8 лет. Мы помним

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

KBig писал(а): ИМХО, по каким-то своим причинам (принципы, корысть, просто упертость, а скорее все вместе) мужик уперся рогом, а когда понял что проиграл - решил так вот эффектно отомстить. Да, след свой в истории он оставил.

Но героев я лично себе поищу других.
Я так вижу, что не важно какие у него были причины не продавать свою землю. Это его полное право, это даже не обсуждается. Достаточно ответа "да я просто не хочу" и это "не хочу" может быть любым, от "мой левый мизинец против" до "да видал я еще раз всю эту бюрократию, переезды и прочие геморрои."

Вот если бы я прожил почти всю свою жизнь в своем родном доме, в котором все меня устраивает, который наполнен вещами которые я сам собирал, в котором все обустроено так как мне удобно, и тут приходят бравые парни и говорят, все давай съезжай, мы тебе денег за землю дадим. То прямо с порога они бы отправились на йух, резвыми шагами а если бы пришли требовать моего переезда во второй раз то я бы вышиб им мозги из дробовика.

Для меня во всей этой истории основнйо тезис вот такой:
Система, какой бы крутой, огромной, эпохальной, богатой, она не была, не может иметь прав больше чем отдельно взятый гражданин.
Хотя бы по тому что эта система состоит из таких же граждан из мяса и дерьма как и все остальные, вот только собравшись в кучки и накопив бабал они почему то об этом забывают. А Марвин им напомнил.
Причем напомнил очень тактично и честно.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение starik »

stormNWS писал(а)::
Система, какой бы крутой, огромной, эпохальной, богатой, она не была, не может иметь прав больше чем отдельно взятый гражданин.

+1

Причем такая история много раз повторяется и много раз именно упорство 1 человека, который не хочет идти в стадо, меняет мир. Меняет в лучшую сторону. Помните, историю Френсис Олдхэм Келси, которая пошла против системы и спасла тысячи детей? Приятно, что есть такие люди. Например, Татьяна Иванова. Их очень не хватает нашей стране.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Патриот »

Народ, Вы меня поражаете.
Любое событие имеет как минимум 2 версии изложения от очевидцев.
2 правды.
У события с ярким окрасом (например, негативным) - этих правд больше.
Не надо сотворять себе кумиров, не разобравшись в деталях.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Negoro »

KBig писал(а): Его какими-то незаконными способами оттуда выжить пытались? Можно подумать, что СВАТ его штурмом взял и землю отобрал.
Да, да, да: полагаю - в таких случаях, все бывает как всегда, в высшей степени законно
http://www.dezinfo.net/foto/17310-kak-v ... -foto.html
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение SpringBird »

а меня вот все время такой вопрос мучит:
когда личные интересы, становятся препятствием интереса общества, и таким образом превращаются в тормоз на пути к развитию?
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

SpringBird писал(а):а меня вот все время такой вопрос мучит:
когда личные интересы, становятся препятствием интереса общества, и таким образом превращаются в тормоз на пути к развитию?
В нормальных странах, с нормальным законодательством, ответы на такой вопрос дают правовые нормы.
Вот например у меня в домашний кинотеатр вложено денег на среднего формата машину и слушаю я его с достаточной громкостью. С достаточной это что бы бас телом ощущался а в рамах стекла дребезжали. Согласен что это Жестко. Но делаю я это строго в отведенный мне законом промежуток времени, не позднее 23:00. Так что предъявить мне нечего. Да и низкий бас намного лучше чем визг перфоратора в стене. Так что в 90% случаев ответы на такие вопросы уже в законе есть.

Исключение это всякие сложные темы, затрагивающие этические и моральные нормы, с которыми человечество еще не определилось, навроде абортов, стволовых клеток, клонирования человека.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Юрич »

stormNWS писал(а): Вот например у меня в домашний кинотеатр вложено денег на среднего формата машину и слушаю я его с достаточной громкостью. С достаточной это что бы бас телом ощущался а в рамах стекла дребезжали. Согласен что это Жестко. Но делаю я это строго в отведенный мне законом промежуток времени, не позднее 23:00. Так что предъявить мне нечего.
Ошибаетесь. Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел (источник). Т.е. если кто-нибудь из соседей соберёт доказательства своего дискомфорта (например, пригласит нотариуса), то тут уже будет что предъявить. Если соседи глухие, терпеливые, или же просто неосведомлённые, то вам "повезло".
Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

Юрич писал(а):
stormNWS писал(а): Вот например у меня в домашний кинотеатр вложено денег на среднего формата машину и слушаю я его с достаточной громкостью. С достаточной это что бы бас телом ощущался а в рамах стекла дребезжали. Согласен что это Жестко. Но делаю я это строго в отведенный мне законом промежуток времени, не позднее 23:00. Так что предъявить мне нечего.
Ошибаетесь. Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел (источник). Т.е. если кто-нибудь из соседей соберёт доказательства своего дискомфорта (например, пригласит нотариуса), то тут уже будет что предъявить. Если соседи глухие, терпеливые, или же просто неосведомлённые, то вам "повезло".
Интересная информация, а можно подробнее, какой это нормативный акт или статья, ну закон в общем?
А то у соседей сверху их продолжение довольно громко и мерзко орет иногда.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Юрич »

stormNWS писал(а):Интересная информация, а можно подробнее, какой это нормативный акт или статья, ну закон в общем?
А то у соседей сверху их продолжение довольно громко и мерзко орет иногда.
Там по ссылке есть ссылка на публикацию со ссылкой :mrgreen: на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ (тыц, см. стр. 66-68). Правда, там ссылаются на Кодекс Томской области. К тому же на законы нашенские суды смотрят весьма избирательно даже в столь простых случаях, и данный прецедент скорее исключение. Особенно низшим судам плевать на основополагающие документы: Декларацию Прав Человека и Конституцию РФ - законы прямого действия.

Нарушителю спокойствия суд может просто вынести предписание о запрете дальнейшего нарушения спокойствия. Далее, если буян не угомонится, могут прийти послушать приставы. После чего субъекту уже будут грозить реальные проблемы не за шум, а за неисполнение судебного решения.

Обсуждение возможных способов борьбы с аудиодебилами:
сайт Клуба защитников тишины.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение starik »


Символичный домен первого уровня. Заставляет улыбнуться.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

Юрич писал(а):
stormNWS писал(а):Интересная информация, а можно подробнее, какой это нормативный акт или статья, ну закон в общем?
А то у соседей сверху их продолжение довольно громко и мерзко орет иногда.
Там по ссылке есть ссылка на публикацию со ссылкой :mrgreen: на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ (тыц, см. стр. 66-68). Правда, там ссылаются на Кодекс Томской области. К тому же на законы нашенские суды смотрят весьма избирательно даже в столь простых случаях, и данный прецедент скорее исключение. Особенно низшим судам плевать на основополагающие документы: Декларацию Прав Человека и Конституцию РФ - законы прямого действия.

Нарушителю спокойствия суд может просто вынести предписание о запрете дальнейшего нарушения спокойствия. Далее, если буян не угомонится, могут прийти послушать приставы. После чего субъекту уже будут грозить реальные проблемы не за шум, а за неисполнение судебного решения.

Обсуждение возможных способов борьбы с аудиодебилами:
сайт Клуба защитников тишины.
Ну вот, а я то думал там что то серьезное...
И вы кстати были не правы, когда писали что мол я нарушаю закон.

Давайте прочитаем источник вместе:
Именно так поступил некто Р., житель города Стрежевой Томской области. Как-то вечером в январское воскресенье он устроил соседям настоящую дискотеку против воли - с 17.30 до 21 часа слушал громкую музыку на своей стереосистеме. Сотрясало весь дом.

Не разделившие любовь к музыке соседи вызвали участкового. Был составлен протокол. В итоге шумного жильца оштрафовали. Но он не согласился с наказанием, мол, не так был страшен шум.
далее
Верховный Суд Российской Федерации нашел, что доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Но я ведь живу в Петербурге а не в Томской области.
И у нас действует Закон о тишине города Санкт-Петербурга
Так что подобные новости ну разве что на пользу людям с батхертом на тему громкой музыки.
А сайт вполне унылое сборище подобных людей.
Отдельно умиляют посты как кто то кому то провода электрические перерезал или еще что, что по сути само уже является беззаконием и самоуправством. Если ваш сосед в дневное время очень громко слушает музыку то можете либо расслабиться и получать удовольствие, либо включить свою, если соседская не нравится. Еще есть вариант установки звукоизоляции.
А вот к людям устраивающим хаос в ночное время, у меня такое же отрицательное отношение, к тому же они нарушают закон.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение KBig »

Смысл прост и стар " МОЁ И ТОЧКА" и тут дело не в бабках, а принципе, у кого то они есть , кто то прогибается под силу.

Если помнишь был царь Леонид , его бойцы и Фермопилы и им тоже сулили золотые горы и блага , лишь бы уступили.
Царь Леонид и его бойцы стояли как раз за свой народ и свое государство, и не только за свою Спарту, но за всю Грецию. И они собой пожертвовали ради большего чем просто "МОЕ И ТОЧКА".
А Химаер поставил свои личные интересы, выше интересов многих.

В нормальных странах, с нормальным законодательством, ответы на такой вопрос дают правовые нормы.
В идеале - да.

Мне кажется что в случае с Химаером, система как раз его право на "МОЁ И ТОЧКА" успешно 3 года защищала. И защищала бы и дальше, если бы он не сорвался. А сорвался он потому, что ему показали, что "хорошо, это твое , а это НЕ ТВОЕ И ТОЧКА!". Что, по моему, справедливо.

Кредит на дом, бульдозер, патроны, электроэнергию и горючку - откуда все это взял Химаер? Все это произвела и поставила ему Система при помощи того самого "стада". Да, он за все это заплатил деньги. Так и за его землю ему также предлагали заплатить и нигде не сказано что предлагали неадекватные деньги.
Человек не может существовать отдельно от системы - как бы ему того ни хотелось и как бы он ни был самодостаточен - отдельные исключения-отшельники только подтверждают правило.

В данном случае, справедливо было-бы если бы завод выкупил у него землю за рыночную стоимость + адекватное вознаграждение за хлопоты по переезду.
А если говорить о глобальной мировой справедливости, то его "собственную" землю вообще не так уж давно предки его народа бодро отжали у коренного населения.

Причем такая история много раз повторяется и много раз именно упорство 1 человека, который не хочет идти в стадо, меняет мир. Меняет в лучшую сторону. Помните, историю Френсис Олдхэм Келси, которая пошла против системы и спасла тысячи детей? Приятно, что есть такие люди. Например, Татьяна Иванова. Их очень не хватает нашей стране.
Я бы не сравнивал людей, которые борются ради спасения других людей, и человека который просто показал свою упертость в борьбе за "право отстаивать желание своего левого мизинца".
У нас, кстати, есть свой Химаер - http://top.rbc.ru/society/11/04/2012/645753.shtml
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение starik »

Это конституционные права. Я считаю, что свои права можно и нужно отстаивать с оружием (если не получается уговорами и судами, правда у нас суды не работают, уговоры тоже). Например, свою жизнь и право голоса (это все из Конституции).

Пример с человеком который громил автосалон - совершенно иная история. Зря вы ее сюда. Его конституционные права не пострадали. Надеюсь вы прослеживаете разницу между капризом и ценностью человеческой жизни. Это тот случай, когда надо договор внимательно читать и/или в суд идти.

Конечно, Марвин перегнул палку. Но эмоционально его поведение встает в один ряд с поступком Джоржано Бруно, например. Не стоит прогибаться под изменчивый мир...
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Юрич »

stormNWS писал(а):И вы кстати были не правы, когда писали что мол я нарушаю закон.
А я и не писал, что вы нарушаете закон. Я писал, что будет основание для претензии, и имел в виду, что будет документально засвидетельствованный факт нарушения вами прав соседей на спокойствие. Насколько существенно это противоречит ГК РФ и ВДПЧ я не знаю, но с ваших слов совершенно понятно, что неудобства вы создавали. И закон "О тишине СПб" в данном случае является низшим по отношению к Конституции РФ и Всеобщ. декларации о ПЧ. Что же решит наш произвольный суд, вообще непредсказуемо.
stormNWS писал(а):А сайт вполне унылое сборище подобных людей.
Отдельно умиляют посты как кто то кому то провода электрические перерезал или еще что, что по сути само уже является беззаконием и самоуправством. Если ваш сосед в дневное время очень громко слушает музыку то можете либо расслабиться и получать удовольствие, либо включить свою, если соседская не нравится. Еще есть вариант установки звукоизоляции.
На том сайте полно фигни, как и на любом другом форуме, но конструктивное зерно по данному вопросу там встречается чаще, чем, например, на этом форуме. Тут тоже частенько упоминаются весьма неадекватные меры, типа "если узнаю, то выслежу и зарежу", "дам взятку", "набью морду", "закидаю тухлыми помидорами", "я бы их давно к стенке поставил" и т.п. Я не осуждаю тех, это это пишет. Для этого есть наши через пень-колоду работающие суды. Но если ваш дар убеждения слаб, или ваш противник неадекватен и тупорыл, и если вам не удалось урегулировать конфликт без привлечения стороннего арбитра, то суд - это зачастую единственный законный путь. И между законным, но неэффективным путём и путём противоправным, но эффективным выбирает каждый сам. И всю полноту последствий пусть обдумывает и терпит сам.

starik писал(а):Конечно, Марвин перегнул палку. Но эмоционально его поведение встает в один ряд с поступком Джоржано Бруно, например.
Это какой-такой поступок Джоржано Бруно вы имеете в виду? Быть может, что-нибудь из этого:
http://poetrytavern.com/?p=1777
Однако, не вижу связи.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение starik »

Сорри за невнимательность. Я хотел назвать Галилео Галилея и его поход в тюрьму за убеждения.

Юрич, вижу связь. Аналогии провожу. Вот например еще аналогия Сейчас уже выросло поколение считающее силу признаком правоты (культ силы), а приспособленчество и блядство - жизненным кредо, мне видится что это все одного поля ягоды. Можно размусоливать и дальше. Закругляюсь. Марвин мужик. В отличии от большинства из стада. Точка.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Ответить