8 лет. Мы помним

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

8 лет. Мы помним

Сообщение starik »

Изображение



"Sometimes reasonable men must do unreasonable things."





Кстати, сегодня 8 лет исполнилось истории Марвина...
Удивительная история стойкости одного настоящего мужика, о которой я сам узнал всего пару лет назад (спасибо Комбату). Такие люди меняют мир.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Александр Александрович »

Мужик
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение YkudzA »

Удивлен, что прошло аж 8 лет......
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Юрич »

Ещё мы помним ту самую подпись combat'а.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Патриот »

Уже появилась альтернативная теория, верить или нет - каждый решает сам.
Весь текст взят из ЖЖ

Есть в штате Колорадо город Грэнби, весьма небогатый и захолустный. Штат сам богатством не блещет, а округ Грэнд к процветающим не относится. И вот в этом городе решили построить цементный завод. В штате начинался строительный бум, а от Грэнби до Аспена, где наш родной Абрамович на лыжах катается, рукой подать. Ну и модно стало иметь зимние дома в Колорадо. А где стройка - там цемент нужен.
А что такое завод в городишке, который живет с того бизнеса, что есть только при дороге? Это как манна небесная. Налоги, рабочие места, инфраструктура.
Но жил в городе некий мужик, который зарабатывал на жизнь тем, что варил глушаки грузовикам. Был у него кусок земли, на нем мастерская, при этом ни жены, ни детей - дожил до седых мудей, а все бобыль бобылем. Звали его, как уже все догадались, Марвин Химейер. Ага.

Изображение

Чего он такой радостный на фото? А он просто понял, что сорвал банк, потому что его земля была как раз на пути коммуникаций к заводу и получить с этого он решил по-максимуму. Ему предложили землю продать, давая рыночную цену. Это на выезде из города, там много таких мастерских-халабуд, но он отказался и выдвинул контр-предложение. Дом на земле в этом месте стоит примерно 50 тыс., но Марвин запросил, насколько я помню, сперва 270 тыс. Цементная компания согласилась, но слишком легко, герой Марвин понял, что наебался и захотел уже полмиллиона. И они опять согласились, хоть компания и не крупная. Все уже подписали, и тут Марвин понял - опять наебался! Они бы и больше дали! И затребовал он уже миллион.
И вот тут нашла коса на камень, покупатель решил такой разводки уже не терпеть. А заодно на Марвина ополчились сограждане, которые из-за его жлобства не могли получить желанную работу. Власть в городе выборная, так что делает она то, что от нее люди хотят. И эта самая власть просто отказалась продлевать контракты на коммуналку с жадным долбоебом.
Продолжение все знают. Узнав, что ему больше ни хрена не обломится, мутный бобыль озверел, заперся от всех соседей, сваял бронебульдозер и развалил и завод, и городские здания, и банк. Компания разорилась, с работой все пролетели, городской бюджет ушел на ремонт муниципальных здений вместо реконструкции школы, в общем - молодец, Марвин, ахуительно все сделал. И все из-за жабы, которая, наверное, ему и семью завести не дала - это же расходы такие расходы.
И каким-то образом это чмо оказалось "борцом с системой". Вот это труднее всего понять. Хотя поначалу я и сам, идиот, так думал. Пока факты не проверил.
Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

Патриот писал(а):Уже появилась альтернативная теория, верить или нет - каждый решает сам.
Весь текст взят из ЖЖ

Есть в штате Колорадо город Грэнби...
Есть один уверенный способ уничтожить выдающегося человека - обвинить его в корысти.
Вся эта муть множится на ноль одной логической цепочкой, корыстный и алчный человек не стал бы вкладывать все свои средства в уничтожение того кого хотел развести на деньги что бы потом еще и закончить самоубийством.

Это взаимоисключающие параграфы.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Патриот »

Спорить не буду, сам проверкой не занимался, расследование не проводил.
Эту версию тех событий встретил впервые. Решил поделиться.

Можно до кучи обсудить еще одного героя. Который с Системой боролся. По имени Андерс Брейвик.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Патриот »

Аватара пользователя
stormNWS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:55
Команда: K^1

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение stormNWS »

Патриот писал(а): Можно до кучи обсудить еще одного героя. Который с Системой боролся. По имени Андерс Брейвик.
Ну брейвик все таки народу накрошил, это совсем другое и на мой взгляд уже перебор.
Gamp
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2010 13:37
Команда: адын

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Gamp »

лично у меня в голове не укладывается как " ушлый мужик, захотевший срубить банк" взял да и распрощался со своей жизнью а заодно и обидчикам своим насолил. от обиды что ли? мол денег не получил, так вот вам всем! или психом был, всю жизнь скрывался а тут проснулась суть психопата. всё же подобные поступки(Марвина, Брэйвика и многих других), какая бы цель их не была, наверное всё же требуют некоей решительности. вот многие бы согласились, несмотря на маленькую з/п. плохие дороги, высокие цены и т.д., взять и променять свою уютную жизнь на смерть или жизнь в одиночке?
пехота-сто прошёл, ещё охота.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Negoro »

Gamp писал(а):лично у меня в голове не укладывается как " ушлый мужик, захотевший срубить банк" взял да и распрощался со своей жизнью а заодно и обидчикам своим насолил. от обиды что ли?
Это понятно
Однако, по ходу дискуссии в целом, Брейвик - по мне, однозначно тут мимо кассы получается:
потому как по данному случаю должен вспомнится _совсем_ другой ариец с винтовкой в руках
Йозеф Шульц, рядовой
http://colonelcassad.livejournal.com/752444.html#cutid1
И настоящее мужество - это в том, чтобы как раз- _не_стрелять_........
А может - они все, списком - просто дураки, которые слишком много читали, в ущерб физическим упражнениям на свежем воздухе.

....В общем, не знаю - должен -не должен, но мне, почему-то именно он вспомнился....
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение SpringBird »

В таких разоблачительных "раскрытиях" всегда напрягает только одно - ВРЕМЯ!!!
Согласен что на волне гражданской эмоциональности, кричать что-то противоположно бесполезно... но через пол года/год обычно уже все подзабывается, и тогда ГДЕ БЫЛИ ВСЕ ЭТИ ПРАВДО ИСКАТЕЛИ???? :?
Сами участники то уже забыли как все точно происходило.
Понятно, что там могли быть и скрытые мотивы, но их уже ни кто не сможет восстановить и понять.
Да и вообще, давайте вспомним про Бандеру...

ИМХО меняется не история, меняются люди.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение Tatarin »

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение KBig »

По Химаеру, меня когда я прочитал о нем впервые история тоже восхитила. Но потом охладел - да, сильный мужик, но не герой он, а просто упертый баран, и когда такие меняют мир - миру от этого часто только хуже становится.

Что он сделал-то героического?

Сомневаюсь что землю у него хотели выкупить за бесценок - ни в одном источнике этого не говориться:
В итоге были выкуплены все участки, кроме злосчастной мастерской Марвина. Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип. Может, ему была дорога именно эта земля, а может еще чего. Он взялся даже в 2002 году оспаривать в суде решение о предоставлении территории под размещение завода, вел дело сам и, разумеется, прогадил.
http://www.marvin-heemeyer.com/ru/
The story of the batch plant also goes back to 1992, three years after Heemeyer had moved to the area. Heemeyer bought his two acres from the Resolution Trust Corp., the federal agency set up to handle the assets of failed savings and loan institutions. He bought the two acres for $42,000 but later agreed to sell it to the Docheff family, which wanted the property for a concrete batch plant, for $250,000. They agreed, but then he wanted $375,000 and at some later point wanted a deal worth approximately $1 million. All of this was well before the rezoning proposal hit town hall.
http://www.durangotelegraph.com/04-06-2 ... change.htm

В итоге, встает вопрос - что важнее, его персонально право на его собственность или интересы завода и городской администрации? Не более того.
Его какими-то незаконными способами оттуда выжить пытались? Можно подумать, что СВАТ его штурмом взял и землю отобрал. Его-же методами и действовали, только город сильнее одного человека по определению.
Если ты такой весь из себя крутой и самодостаточный на своей земле - сам и добывай себе электричество, воду, утилизируй свои отходы. Если он считает что вправе себя противопоставить Системе, с какой стати он должен пользоваться при этом благами этой Cистемы?

И при этом, Система с которой Марвин боролся, аж 3 года!!! не могла его оттуда выжить - и он там жил, купил и сваял себе бронебульдозер, обложился оружием и вообще - явно не в нищете прозябал, отрезаный от всего мира.

Мы себе можем представить, ситуацию, чтобы у нас в стране какой-нибудь ЧП в лице одного человека, владелец участка на котором собрались строить завод, 3 года сношал местные власти, завод и прочих, кто его оттуда хочет выпереть? Вот против такой злобной и несправедливой Системы боролся Химаер. Системы, права Химайера на его частную собственность охраняющей не так уж и плохо.

Представим, что его оставили в покое, не резали ему никаких коммуникаций, и завод скупивший землю тупо, вбухав пару лишних миллионов построил свою инфраструктуру вокруг его участка - этого он добивался? Какой нормальный человек захочет в таких условиях жить?
В чем смысл его демарша? Смысла я не вижу.



ИМХО, по каким-то своим причинам (принципы, корысть, просто упертость, а скорее все вместе) мужик уперся рогом, а когда понял что проиграл - решил так вот эффектно отомстить. Да, след свой в истории он оставил.

Но героев я лично себе поищу других.
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: 8 лет. Мы помним

Сообщение MEXAH »

KBig писал(а):

В чем смысл его демарша? Смысла я не вижу.


А жаль, что не видишь :oops: .

Смысл прост и стар " МОЁ И ТОЧКА" и тут дело не в бабках, а принципе, у кого то они есть , кто то прогибается под силу.

Если помнишь был царь Леонид , его бойцы и Фермопилы и им тоже сулили золотые горы и блага , лишь бы уступили.
Да во все времена были люди готовые сказать и доказать " И все же она вертится" и сгинуть за свою правду.
И этих ЛЮДЕЙ мы помним и уважаем.

Я не идеализирую поступок этого человека, Но это ПОСТУПОК и он разменял свою жизнь за свою правду, но не забрал ни одной чужой (хотя очень даже мог).
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Ответить