Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 окт 2011 14:15
Команда: Ravens

Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Весельчак У »

Собственно поглядел я в магазине на IPone 4, потом на его конкурентов со всякими «Андроидами» внутре, и так и не понял, надо ли мне оно… …а надо мне следующее:

- прослушивать музыку из моей подборки mp3
- показывать фильмы, конвертированные с DVD
- интернет (проверка почты, социальные сети, форумы, иногда картинки)
- собственно звонить
- совершать видеозвонки (нахрен не надо, если по совести, но оч. хочется)))
- иметь GPS навигатор по возможности с пробками и в идеале совместимый с GARMIN-ом
- иногда поиграть во что-нибудь (вообще я варгеймы люблю)
- организовать несколько картотек (справочников)

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Кто что посоветует. Только давайте без киданий экскриментов в собеседника, а такие темы имеют тенденцию однако...
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение starik »

Та же проблема. Если коллега не против, я влезу со своими вопросами. Видимо пришло время осваивать молодежные технологии, переходить на чо-то посложнее чем телефон образца 2003 года.

Нада:
- Сотовый: много смс, много звонков
- Android
- Skype причем его будет много и почти все время онлайн (какие затраты на трафик (мегафон и много роуминга по РФ)?)
- Пробки
- Запись видео в HD, все что выше 1080.

Что посоветуете? Финансовых ограничений нет, но считаю большой глупостью таскать с собой нечто за 20 и выше тысяч рублей. Плюс желательно: не сильно большой, с возможностью убить все не нужные программы (люблю чистый "рабочий стол").
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Маркиз
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:25
Команда: Squad I
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Маркиз »

Эээ, не совсем понял.
"- Запись видео в HD, все что выше 1080."
выше 1080 это что?
И в общем то не уверен что есть что то, что пишет 1080, 720 - да.. а 1080 если и есть то чисто маркетинг. качество всё равно не ахти будет.
PS сам сижу на HTC Desire, доволен как слон. тока батарею жрёт сильно.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение starik »

К сожалению, ориентируюсь очень поверхностно. Вот как я понимаю: разница огромная. То что на 720 снято можно смотреть только на самом устройстве, 1080 можно выложить на ютьюб, а все что выше, например Full HD можно и на мониторе небольшом смотреть (на ноуте вполне прилично смотрится).
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Dylan
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 21:01
Команда: Schmerz

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Dylan »

Ну насчет видео я сразу готов расстроить - достойные камеры чичас только на айфонах последнего поколения и, кажется, на гнусмус-голактеке также последней модели.

Что касается прочего, то хорошего универсального варианта под все обозначенные камрадом вещи попросту нету:
- прослушивать музыку из моей подборки mp3 - Любой может
- показывать фильмы, конвертированные с DVD - Любой может
- интернет (проверка почты, социальные сети, форумы, иногда картинки) - В айфоне удобнее, но могут оба
- собственно звонить - любой может
- совершать видеозвонки (нахрен не надо, если по совести, но оч. хочется))) - последнее поколение айфонов умеет, про другие не помню хороших примеров
- иметь GPS навигатор по возможности с пробками и в идеале совместимый с GARMIN-ом - совместимые с гармином... эээ.. не совсем понимаю что имеется в виду. Если совместимость с гарминовскими картами, то это скорее андроид.. хотя может и под iOs что-то есть
- иногда поиграть во что-нибудь (вообще я варгеймы люблю) - зависит от конкретной игры ..
- организовать несколько картотек (справочников) - не понял что имеется в виду.. ))
And though they did hurt me so bad in the fear and alarm,
You did not desert me, my brothers in arms
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение MicDoc »

Мои бюджетные 5 шекелей:) Nokia C6
1. музыка мп3-легко. Есть дупло 3.5мм (но оно у всего современного есть)
2. нормально кажет только формат 3gp, avi тормозит, но кажет.
3. все позиции работают, мне хватает.
4. звонить-звонит. Камера для видеозвонков и камера для этого-есть, как работает-не знаю, но тех возможность есть.
5. ГПС есть, ставятся ЯндексПробки (теперь они поддерживают в СПб прокладку маршрута в пробках)+ стоит штатная навигация OVI. Есть блютуз и ВайФай, так что, вероятно, приконектить можно всех нужных Гарминов.6.
6. с поиграть затык, мощи мало, программ игровых куда меньше и они куда скуднее по графике, чем под Андроед.
7. Про карточки-справочники не понял. Есть инструменты для просмотра MSОфис :)

Из значимых ++:
Есть нормальная qwerty клавиатура и формфактор слайдер.
Долгоиграющий аккум
Достаточно надёжный и функциональный штатный софт
Крепкий сцуко, ни разбить, ни сломать мне его не удалось за год. Анатуражно потёрт-и то не особо.

[offtop]Кстати, продаю :) в личку плз[/offtop]
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Jones »

Одним из плюсов смартов на андроиде перед iOS является возможность поменять батарейку без танцев с бубном.
Еще, на мой взгляд, андроид удобнее для интренета. Позволяет скачивать файлы, как обычный комп.
С музыкой паритет. В айфоне аудио выход получше, на андроидах не надо мудохаться с iTunes и есть радио.
По играм iOS однозначно лучше, особено, я думаю, должен быть крут последний айфон из за мощного 3D, но и просто iPhone 4 располагает бОльшей библиотекой игр и они, как правило, пошустрее идут, чем на любых андроидах. Воргеймов на мобильниках мало, как правило те, что есть сделаны под обе платформы.

Всякие картотеки и бизнес приложения до сих пор сильнее на старой мобильной винде (WM 6.*). На новой винде их просто нет, на андроиде мало, на iOS еще меньше.

Среди андроидных смартов есть непромокашки, неубивашки и модели с клавиатурой qwerty. То есть выбор больше.

ЗЫ. когда осваивал iOS у меня ушло в совокупности около двух часов для установки своей мелодии на звонок. :)
Аватара пользователя
МедВед РДГ ВАЛ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:55
Команда: РДГ ВАЛ
Откуда: СПБ

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение МедВед РДГ ВАЛ »

Доброго времени суток

Рекомендую обратить внимание (как уже писалось выше) на смартфоны от Nokia c qwerty клавиатурой.
На мой взгляд вполне себе решение. Интернет, форумы, секта, почта - все работает.
Живучие! это факт!

По-моему аналоги от samsunga также решение.

Кроме этого я бы сказал что решения на базе андроидов более дружественны к wind-образным приложениям. Работа с файлами аналогична как на PC. Также позволяет открывать привычные файлы офисных форматов, почти без искажений, и позволяет проделывать с ними простые операции.

Что касается маков.
Если Вам важен серфинг в сети, почта, фото-видео, то я бы отдал предпочтение макам. на мой взгляд более интересные решение, превосходящие аналоги. Мне кажется быстрее работают... С точки зрения дизайна, по-моему супер. Интересные игрушки))

Главный минус на мой взгляд свой оригинальный подход к работе с файлами, всякие траблы и особенности по itunes...
Файлы выпущенные в обычном офисе откроются... но всяко разно несовместимости могут быть. Но возможно для смартфона это вопрос второстепенный.

интерфейс возможно не совсем привычный, но мне кажется дело привычки.

также вот такой ньюанс... на IPADе при просмотре видео из сети, выяснилось что flash проигрыватели не поддерживаются... я не спец, но проблема такая есть. Но вот не уверен как этот вопрос решен на Iphonе, возможно эта проблема чисто только ipadов

Удачи)
Вперед за Питер !
Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 окт 2011 14:15
Команда: Ravens

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Весельчак У »

Dylan писал(а): - прослушивать музыку из моей подборки mp3 - Любой может
Я слыхал что на ЯМобилко впихнуть музыку доставляет определенную попоболь??? Или победимо и это вопрос сноровки??? Вот даже кстати...
Jones писал(а): ...на андроидах не надо мудохаться с iTunes...

...когда осваивал iOS у меня ушло в совокупности около двух часов для установки своей мелодии на звонок....
Dylan писал(а): - организовать несколько картотек (справочников) - не понял что имеется в виду.. ))
Ну например: я стендовым моделизмом занимаюсь... и все краски, что у меня дома в наличии есть не помню, кроме того у разных производителей они взаимозаменяемы... плюс есть еще всякие там системы красок вроде RLM или FS - не суть, просто таскать всюду с собой бумажный список - не реально, а иметь некую мобильную базу данных - приемлимо... тут нам поможет нечто сродни "Экселя" но я им только на PC пользовался в своей жизни :roll:
MicDoc писал(а): Есть нормальная qwerty клавиатура и формфактор слайдер.
ЛОСЬ_OpFor писал(а):Рекомендую обратить внимание (как уже писалось выше) на смартфоны от Nokia c qwerty клавиатурой.
И кстати как оно??? Маленькая же вроде совсем???
ЛОСЬ_OpFor писал(а): Файлы выпущенные в обычном офисе откроются... но всяко разно несовместимости могут быть. Но возможно для смартфона это вопрос второстепенный.
А кстати что там с дистанционной работой с сервером с Виндой и соответствующими документами??? Я краешком глаза видал... И как оно???
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение MicDoc »

Весельчак У писал(а):
MicDoc писал(а): Есть нормальная qwerty клавиатура и формфактор слайдер.
Нормальная она, больше ее можно сделать только на большем по внешним размерам устройстве.
Изображение
Могу утверждать, что у меня НЕ руки пианиста, но флудить с этого устройства вполне удобно.
Единственное что пока мне недоступно-это как переключать раскладку клавиатуры, но это не косяк клавиатуры, а моя лень :)

За Офисные всякие проги-по умолчанию стоит www.quickoffice.com
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
МедВед РДГ ВАЛ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2011 16:55
Команда: РДГ ВАЛ
Откуда: СПБ

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение МедВед РДГ ВАЛ »

ЛОСЬ_OpFor писал(а): Файлы выпущенные в обычном офисе откроются... но всяко разно несовместимости могут быть. Но возможно для смартфона это вопрос второстепенный.
Весельчак У:
А кстати что там с дистанционной работой с сервером с Виндой и соответствующими документами??? Я краешком глаза видал... И как оно???[/quote]
-------

Мммм... А что имеется ввиду?
В любом случае наверное это второстепенная задача, на мой взгляд вооще не задача для смартфона... Хотя хз

На фига это надо ? Почту и так скачаете...
Речь ведь идет о смартфоне или кпк...

Что касается документов все откроется. И под андроидом, и под мобильной виндой.
Даже редактировать сможете, но имхо не нужно это.

По маки тоже все откроется, просмотреть сможете, но бывают затыки, например не всегда корреткно открываются файлы презентаций, большие тексты... Форматирование едет и т.д.

Но на мой взгляд для смартфон/кпк это задача десятая.
Вперед за Питер !
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Jones »

Весельчак У писал(а): А кстати что там с дистанционной работой с сервером с Виндой и соответствующими документами??? Я краешком глаза видал... И как оно???
На старой винмобиле было все. Даже удаленный рабочий стол PC, причем и с виндой и с линухами.
На андроиде я такого не встречал, хотя и не искал особо. Есть синхронизация с MS exchange, это я проверил. Есть офис, позволяющий ограниченно редактировать вордовые и экселевские документы.

Список более-менее популярных программ, кроме игр, тут:

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220

Остальное можно посмотреть в андроид маркете

Если нужна qwerty - вот интересная модель:
Изображение

Глобус справа - кнопка переключения раскладок. Клава довольно удобная, есть буквы, совмещенные на одной клавише (щ,ъ) В отличие от наэкранной не закрывает в браузере то место, куда как раз нужно флудить.

Вообще, если сравнивать симбиановские смартфоны и любые другие, то любые другие удобнее :) У симбы безобразный интерфейс, совершенно интуитивно не понятный, да еще и в каждом режиме работы свой. К этому трудно привыкнуть. Программ мало и все дубовые. Игры в основном не круче, чем на dendy. Хотя аккумулятор симба расходует в разы экономнее. Андроида хватает в среднем на день. Айфона - на два. Если не играть, кончено.
Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 окт 2011 14:15
Команда: Ravens

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Весельчак У »

ЛОСЬ_OpFor писал(а): Мммм... А что имеется ввиду?
В любом случае наверное это второстепенная задача, на мой взгляд вооще не задача для смартфона... Хотя хз
Человек, находясь в машине едущей по лесной дороге, взял да и открыл прайс на что-то там, лежащий у него на сервере на работе...
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение Jones »

Весельчак У писал(а):
ЛОСЬ_OpFor писал(а): Мммм... А что имеется ввиду?
В любом случае наверное это второстепенная задача, на мой взгляд вооще не задача для смартфона... Хотя хз
Человек, находясь в машине едущей по лесной дороге, взял да и открыл прайс на что-то там, лежащий у него на сервере на работе...
Для этого сейчас есть google docs
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Выбор смартфона (только без холиваров!!!!)

Сообщение MicDoc »

Весельчак У писал(а): Человек, находясь в машине едущей по лесной дороге, взял да и открыл прайс на что-то там, лежащий у него на сервере на работе...
По лесной дороге, однако, надо ехать внимательно и не в смартфоны прайсы смотреть. Нокия 3310 тут будет актуальнее, чтобы соблазнов небыло :)
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Ответить