Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение xHerz »

Вдруг есть кто-то, имеющий отношение или четкое знание по вопросу.

Попал вчера в дтп, почти всё как в анекдотах - ехал по главной, крашеная блондинка в розовых одеждах на дорогой машине не пропустила на перекрестке. Только блондинке оказалось лет больше чем моей маме, а стажа вождения почти столько же сколько мне лет. Виновной себя признала сразу, оформили в гибдд, справки-постановления на руках.

Автомобиль - гольф 2 1989 года, редкий, "люкс" версия, до аварии в отличном состоянии по всем параметрам, капиталился и обслуживался в лучших мастерских города, официальный пробег 250т., реальная рыночная стоимость порядка 130-160 т.р.

Въехали мне в заднее крыло и колесо, внешних повреждений много, да и всю машину повело, скрытых повреждений ходовой должно быть немало.

У нее страховая МСЦ, у меня - Росгосстрах. Обратился в свою страховую, сказали что вызовут эксперта от дочерней компании. В общем эксперт уже должен подойти в пятницу. Но почитал отзывы - занижают ущерб в 2-3 раза.

Могу ли я отказаться от их услуг и вызвонить "более независимого" эксперта?
И вообще вопрос - что делать? Лишней мороки с судом не хочу, а денег хочется поболее, само собой.
Иногда лучше читать чем говорить.
Carlos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2011 16:38

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Carlos »

Платить будет страховая виновника аварии, то есть МСЦ. Обращаться при этом можно в любую из двух компаний, это в данном случае не важно.
Для страховой определяющей будет оценка их эксперта, тем не менее, имеет смысл параллельно провести независимую оценку (в ЛАТ что-то около 3-5 тыр с выездом) и приложить ее к остальным бумагам, которые передаются в страховую (даже если уже поданы, все равно оценку можно донести отдельно).

Касательно размера ущерба, с учетом возраста вашего автомобиля, коэффициент за износ будет грабительским. И проблема тут не в страховой, а в законах.
На самом деле, весьма удачным для вас будет если эксперт признает автомобиль "тотальным", то есть не подлежащим восстановлению. В этом случае есть шанс получить его стоимость полностью.

Опять же, лимит выплаты по ОСАГО - 120 тыр. Но если у виновницы была расширенная страховка - то лимит в несколько раз выше.
Насколько адекватно работает МСЦ я не в курсе, никогда не сталкивался.
Искренне соболезную и желаю удачи!
Аватара пользователя
Маркиз
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:25
Команда: Squad I
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Маркиз »

имел опыт бодания с росгосстрахом. Мама попала в ДТП ущерб выплачивала страховая виновника - росгосстрах.
Совершенно нагло занизили стоимость ущерба, калькуляцию предоставить отказались.
Мы сделали независимую оценку и подали в суд.
Собственно суд постановил выплатить всё по независимой экспертизе. Один минус: компенсация услуг адвоката была не в полном объёме. Но всё равно получилось очень хорошо.
По времени растянулось достаточно надолго - около полугода, но в многом из-за неторопливости моей мамы.
Если нужно, могу дать координаты независимой экспертизы и юр. конторы, которая вела суд.
Без суда с них получить адекватных денег ИМХО нереально, если они бумажки не дают, которые должны давать по закону, то что о деньгах говорить.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение starik »

4 Маркиз

Сориентируйте пожалуйста коллега, а какова цена вопроса? (хотя бы порядок времени и денежных затрат: адвокат, суд, экспертиза, то есть по каждому пункту деньги+время)
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Маркиз
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:25
Команда: Squad I
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Маркиз »

Дело был 2 года назад, примерный расклад такой:
ДТП в мае.
в течении 1.5 месяцев росгострах сделал расчет на 30 т.р.
В июле обратились в независимую экспертизу. стоимость где то 4 т.р., точно не помню. Сделали очень быстро. Насчитали около 100 т.р.
Потом моя мама уехала на дачу и вернулась к вопросу только в начале октября =)
Заключили договор с юр. конторой - 15 т.р. Сделали доверенность и дальше от нас ничего не требовалось практически. Суд состоялся через 1-1.5 месяц.
Потом была какая то проволочка с исполнительным листом и ближе к новому году получили деньги.
По ущербу от дтп выплатили 100%, договор с юристами толи 50% толи 75%. вернули ли за экспертизу не помню.
Если не тормозить и занять более активную позицию можно сделать быстрее.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение KBig »

Автомобиль - гольф 2 1989 года, редкий, "люкс" версия, до аварии в отличном состоянии по всем параметрам, капиталился и обслуживался в лучших мастерских города, официальный пробег 250т., реальная рыночная стоимость порядка 130-160 т.р.
С учетом возраста машины будет очень высокий к-т износа. Поэтому учитывать при оценке надо, что - работа и материалы(краска, например) считаются без учета износа, а вот стоимость необходимых запчастей и кузовных деталей будет с учетом износа снижена при оценке в раза в 3 - 4.

http://www.autozakon.ru/uznoc.htm

Отказаться от услуг экспертизы страховой можно - выбор экспертизы это право потерпевшего. Обычно в страховой это не афишируют и подсовывают клиенту заявление, типа, "прошу направить на экспертизу туда-то", типа, ты сам просишь их провести экспертизу их силами.

Лучше сразу распечатать, прочитать и иметь под рукой все законы, правила и приложения, чтобы если что ссылаться на них.

Можно пройти экспертизу страховой, затем обратиться в независимую (обязательно телеграмой или заявлением с отметкой о получении уведомить страховую о месте/времени проведения экспертизы и пригласить их, иначе они могут оспорить), если оценка не устроит - тогда сумму денег которую они насччитают получишь быстро - остальное после боданий. Можно сразу делать независимую экспертизу (опять-же известив страховую).

А дальше уже по ситуации - суд - не суд и т.д..
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
Gordy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 сен 2010 10:38
Команда: Гарнизон
Откуда: знойный город Ораниенбаум
Контактная информация:

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Gordy »

Добавлю пару советов, из личного опыта:
1. Когда будете проходить экспетизу, не важно где, обязательно проследите за тем, чтобы акт осмотра авто был составлен в двух экземплярах с живыми подписями и печатями. Один у вас, второй - у эксперта. Также чтобы все незаполненные (оставленные пустыми) поля были зачеркнуты (не было возможности что-то дописать без вашего присутствия).
2. Если в справке из ГИБДД часть повреждений не фигурирует (в конце концов, вы не эксперт, чтобы заметить все - для этой цели оценка и проводится) - то лучше, если эти повреждения эксперт запишет без соответствующих комментариев. Страховая может попытаться съехать с выплаты по этим пунктам именно из-за отсутствия их в сравке ГИБДД - это незаконно, но свою правоту придется доказывать через суд.
3. При получении документов из страховой - требуйте не только результирующую калькуляцию, но и полную копию заключения эксперта - это тоже ваше законное право.
Шад
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2011 12:58
Команда: VSOP

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Шад »

У меня противоположный случай. Меня сперва приговорили к крошечной выплате, а потом:

Машина 2003 г.в., пробег (что оказывается имеет значение) по спидометру 67т.миль.
Оценщиком были приговорены - дверь, крыло, колесо, фара, куча мелочевки в виде брызговиков, локеров, расширителей арок и прочее, стойку править... в результате РЕСО насчитали 61 т.р., причем обращался в свою страховую, но сделали все равно быстро - недели через 3 после обращения уже перечислили деньги на карточку.
Отремонтировался за 30. Спасибо, конечно, кхетаю, и рукастым кузовщикам.

PS: Похожая фигня с РЕСО была у Максуса практически там же, в октябре.
xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение xHerz »

Спасибо огромное за советы и подсказки!

Приехал сегодня эксперт от Росгосстраха, т.е. моей компании.
Один из пунктов был записан - общее искривление кузова. И, как говорят знающие люди, его на самом деле нет.
Так что если так выйдет - это будет стоить нормальных денег и всё может окупиться.

Калькуляции как и когда я могу запросить? Делать ли мне дополнительно сейчас экспертизу в другом бюро или не стоит?

И такой вопрос - если заказывал детали по интернету с Европ, например - выписал всякие там дорогущие суперпупер яркие фары, 1 из которых разбили, то могу ли я принтскрины компьютерные - страницы магазина и моего перевода денег притащить в зачет?)

KBig, читал о таком и ранее, но конкретно и не понял - какую из страховых надо приглашать? Мою, виновницы, или обе?
Иногда лучше читать чем говорить.
xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение xHerz »

Ого ого, а тут

http://www.autozakon.ru/

ВСЁ написано. Очень круто, спасибо!
Иногда лучше читать чем говорить.
Mult
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2009 09:19
Команда: в поиске
Контактная информация:

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Mult »

Еще на стоимость ущерба хорошо влияет пара тыщ благодарности лично эксперту ;)
Si vis pacem, para bellum....
Создание сайтов, любой сложности, поддержка, продвижение.
xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение xHerz »

Ну я независимого эксперта буду вызывать в четверг, думаю - от какой компании звать?
И после независимой экспертизы можно же уже приступать к ремонту?
Иногда лучше читать чем говорить.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение KBig »

KBig, читал о таком и ранее, но конкретно и не понял - какую из страховых надо приглашать? Мою, виновницы, или обе?
Раньше однозначно надо было страховую виновного в ДТП. Теперь честно говоря не знаю точно - ттт, давно с ОСАГОй не сталкивался. Вроде теперь ты все расчеты ведешь со своей страховой а они уже перекладывают их на страховую виновника .
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Mult
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2009 09:19
Команда: в поиске
Контактная информация:

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение Mult »

Ну чем там закончилось? Сколько насчитали? А то у мну тоже тут неприятность приключилась..
Si vis pacem, para bellum....
Создание сайтов, любой сложности, поддержка, продвижение.
xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Re: Росгосстрах и оценка ущерба при дтп

Сообщение xHerz »

Не закончилось еще, документы отдал, жду.

Почитай что написано в топике и по ссылке, очень полезные вещи есть.
Иногда лучше читать чем говорить.
Ответить