Рация vs. Радиостанция

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Ответить
Аватара пользователя
ReX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 22:46
Команда: Sea Rats

Рация vs. Радиостанция

Сообщение ReX »

Ну очень неприятно читать и слышать слово рация. Ну как-то не используют в войсках такое слово. Режет аж слух. Особенно тем, кто хоть как-то был связан на службе со связью. Используют либо длинное "радиостанция", либо короткое "радюха". С учетом большого количества написанных конспектов слово радиостанция очень плотно заползает в подкорку. Вкупе с головными телефонами! :) и мобильный телефон не более чем дуплексная радиостанция.
Полный офф - можно пофлудить! :)
— Что будем кушать, мальчики?
— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовой хороший оливье давали,.. много. Однажды я даже в обморок упал. Обкушался. Меня мастер домой нёс.
Аватара пользователя
Февралёв
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2010 14:23
Команда: --

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение Февралёв »

Язык не поворачивается называть наши уоки-токи радиостанциями.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение starik »

В Вики написано что в Законодательстве РФ нигде не пишется рация, только переносимая радиостанция.


Но это разговорный русский, так что рация. В Вики у нас категория есть про рации для страйкбола.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение MicDoc »

ReX писал(а):Ну очень неприятно читать и слышать слово рация. Ну как-то не используют в войсках такое слово. Режет аж слух. Особенно тем, кто хоть как-то был связан на службе со связью. Используют либо длинное "радиостанция", либо короткое "радюха".
Идея понятна, но, пардон , у каждого свои професионализмы.
На СМП часто предмет вызова называют "тело", при том что для большинства обывателей это или часть, (куда крепятся конечности и голова), или нечто неживое.
Помочь может (но я вижу мало шансов), только пропаганда.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение MEXAH »

ReX писал(а):Ну очень неприятно читать и слышать слово рация. Ну как-то не используют в войсках такое слово. Режет аж слух. Особенно тем, кто хоть как-то был связан на службе со связью. Используют либо длинное "радиостанция", либо короткое "радюха".
Полный офф - можно пофлудить! :)
Рацией она всегда у ментов называлась, видимо оттуда название и приклеилось.

А в войсках да ты прав радиостанция, а вот термин "радюха" не встречал. Скорее уважительное "станция".

На эту тему есть много косяков к примеру для флотского "капитан" соответственно какой-то кэп1, кэп2, кэп3 и т.д ,а глава на судне Командир. Для обывателя же капитан и есть старший на судне.
Или электротехнический термин "конец" также у людей с разным интелектуальным уровнем вызывает разную реакцию :lol: .
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Schrek
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2010 22:07
Команда: одиночка

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение Schrek »

Командир на корабле ;) , это на судне - капитан :lol:
Аватара пользователя
Trener
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010 07:38
Команда: БЛОКПОСТ

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение Trener »

Schrek писал(а):Командир на корабле ;) , это на судне - капитан :lol:
+1 корабль- военное, судно- гражданское. к этому корабль или судно с дизельной ГЭУ зачастую называют "пароходом" или просто "заказ".Слэнг
Не уходи в себя ,механик, там тебя найдут в два счета
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение MEXAH »

Schrek писал(а):Командир на корабле ;) , это на судне - капитан :lol:
Вот и я том же, я не флотский, тельник у меня голубого цвета и соответственно всех тонкостей не знаю :lol:. Хотя парочка кортиков - деда и прадеда на стенке висит. Чего уж говорить о людях совсем далеких от близкой кому то профессии.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение Floyd »

Мммм... А мне всегда казалось, что рация это сокращение от радиостанции, т.е. чисто бюрократическое сокращение в документах выдачи подотчетному материальный ценностей: РА-(диостан)-ЦИЯ. Точно так же как ЗАР(аботная)ПЛАТА.
#играю_с_трассерами
Gamp
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2010 13:37
Команда: адын

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение Gamp »

вот, дождался такой темы. мне вот как-то тоже всегда слово "рация"- по уху било.
пехота-сто прошёл, ещё охота.
Аватара пользователя
ReX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 22:46
Команда: Sea Rats

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение ReX »

Насчет профессионализмов согласен - у каждого свои! Особенно у флотских.
Но тут, типа, люди в войнушку (не дай Бог) играют. Все такие брутальные вояки из себя. )
— Что будем кушать, мальчики?
— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовой хороший оливье давали,.. много. Однажды я даже в обморок упал. Обкушался. Меня мастер домой нёс.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение combat »

MEXAH писал(а):Рацией она всегда у ментов называлась, видимо оттуда название и приклеилось.
Да да! Всё менты. От них все беды!!! :mrgreen:
А нам, как моделирующим МВДшную контору, несомненно положено по антуражу, называть симплексные трансиверы имено рациями.
Причём остальным, моделирующим другие "конторы", надо это слово запретить пользовать. - "а Чо они нам антураж портят"! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Рация vs. Радиостанция

Сообщение KBig »

Но тут, типа, люди в войнушку (не дай Бог) играют. Все такие брутальные вояки из себя. )
Ключевое слово ИГРАЮТ.

Собственно, у каждой профессиональной группы есть свой сленг, и профессиональная гордость обычно выражается в т.ч. в снисходительном отношении (не у всех, большинству по моему глубоко пох, и это правильно, но некоторым вечно что-то "слух и глаз режет") к тем кто в этой проффессиональной группе не состоит и демонстрирует это незнанием сленга.

Но те, кто пытаются косить под членов какой-то профессиональной группы за счет использования соответствующего сленга и внешней атрибутики, вызывают еще более негативное отношение.

От того что страйкболист начнет говорить "радиостанция" вместо "рация", он настоящим военным не станет, и даже ни на шаг к нему не приблизится, так что пофиг, честно говоря, как говорить.

Для тех кто хочет побыть военным - есть военные училища и военкоматы (говорю без всякого сарказма). А когда я играю в страйкбол я играю в страйкбол , и военным себя не ощущаю и не стремлюсь к этому и всем того-же советую. Если кому-то, то что он начнет вместо "рация" говорить "радиостанция" прибавит осознания собственного приобщения к "настоящим военным" - лично у меня это скорее вызовет улыбку ;)
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Ответить