Материал из Общество Страйкбольных Команд Санкт-Петербурга
Версия от 00:42, 27 декабря 2011; Starik (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Роверболл"- это прежде всего спорт. Вообще, идея сделать игру с мячом и с простыми, понятными правилами витала на тот момент уже давно. И далеко не истина, что Роверболл стал первым таким сценарием, но всегда приятно помечтать, что это было именно так. В общем, расчет был на игру в 40-45 человек с учетом очень интенсивного перемещения по полигону.

Смысл игры предельно простой: накидать противнику как можно больше голов. Традиционные ворота заменил квадрат местности, огороженной кипером (2х4 метра) - он называется ХОУМ, невдалеке от него располагается мертвятник стороны. В центре полигона присутствует точка ЗЕРО, там в начале игры находятся вымпелы сторон и точка вбрасывания мяча по решению арбитра. Также там изначально находится мяч.

Развитие игры очень простое:

Штурмуем точку ЗЕРО, забираем свой вымпел.

Штурмуем чужой хоум, ставим вымпел там. Все, ворота открыты.

Откатываемся к ЗЕРО, берем мяч. Вбрасываем его в чужой ХОУМ, получаем 1 очко (гол).

Если через 10 мин мяч не введен в игру - еще один гол, или штрафной - вбрасывание или дуэль: по решению судьи. За грубую игру - то же самое. Мяч переносится в руках. Вратарь, как таковой, не назначается - любой игрок. Попадание - мяч на землю и в мертвяк, оживание у точки ХОУМ. Касаться мяча в точке ЗЕРО стороне до установки вымпела запрещено, вне ее - разрешено в оговоренном радиусе от своей точки ХОУМ ( отбивать голевые удары в зачетную зону). Арбитр (или помощник) сопровождает мяч. Свисток - стоп игра. Повторный свисток - старт игра.

Вообще, планировалось 3 тайма по 2 часа, но играли все одним таймом, и без судьи, ввиду небольшой численности. Имеет смысл отыграть такой сценарий в ночную фазу, в темноте. Мяч при такой игре стоит оснастить световыми индикаторами.

Игровая схема "Роверболл" относится к казуальным игровым схемам.