УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение combat »

Лично на мой взгляд, охота на персонажа, прописанного в сценарии как (цитата) “Оружейный барон” - “стихийно” шляющаяся по полигону группа непойми кого (конец цитаты), вполне вписывается в страйкбольные реалии. А вот телепорты и странные автомобили, уже как то не совсем.
Вот если бы мы окружили его хороводом и не выпускали физически, тогда соглашусь - было бы читерство. Но применять такие меры в ответ на традиционно-страйкбольное "убивай всё, что не понятно", как то не гуманно. Опять же имхо.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение starik »

combat писал(а): Вот если бы мы окружили его хороводом и не выпускали физически...

По докладам так и было (приблизительно так: "Барон в окружении, как только оживает - его убивают"). Он так пол полигона прошел. Приблизительно с 17:45 до 18:30-18:40. Сам не видел, сужу по тому, что докладывают. Охрану его вы сняли на два квадрата выше нашего штаба около 17:30, ее мы потом вроде вообще не видели.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение K.I.M. »

По моим данным, он находился в кольце и умирал по оживанию. Что это как не физическая блокада? Маршрут он начал менять после того, как Барс к нему привязал топтунов. В наш сценарий это никак не укладывалось, что породило вполне закономерное противодействие разной степени тяжести.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение combat »

В корне не верная трактовка.
Да окружали, когда останавливался. Да преследовали. Но физически ни как не препятствовали его передвижению в мёртвом виде. Он топал или бежал туда, куда считал нужным. Мы бежали за ним. Отсекали, перехватывали, высылали группы на опережение.
Вполне стандартная тактика задержания и ликвидации.

Физическая блокада, это когда встали вокруг, взялись за ручки и не выпускаем физически.
Аватара пользователя
Gumer
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2013 05:46
Команда: Givati

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение Gumer »

Вы заперлись в нижнем углу карты за точкой Утешительный Приз почти всей стороной. Убивали Барона нон стоп. Я слышал все приказы Барсик. Они звучали именно так убивать... Мы не могли с ним связаться из за его смерти. Спасибо Крио, который вас обнаружил там. Это была не физическая блокада, но близко к тому.

Прошу заметить мы не получили координат Барона после телепорта, а нашли его ножками...

Зы Получилась игра на корову в конце. Орги сказали победила Дружба. Нас ничья устраивает)))
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение SpringBird »

около 18-30 ( а может не много раньше) видел бегущую группу Барона с красными повязками(и вроде бы они оживать собирались), по дороге над точкой "Света", а за ними не менее чем в 50 метрах пыхтела группа Альфа.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Barsik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2016 00:10
Команда: ВСК Волкодлак
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение Barsik »

Gumer писал(а):Вы заперлись в нижнем углу карты за точкой Утешительный Приз почти всей стороной. Убивали Барона нон стоп. Я слышал все приказы Барсик. Они звучали именно так убивать... Мы не могли с ним связаться из за его смерти. Спасибо Крио, который вас обнаружил там. Это была не физическая блокада, но близко к тому.

Прошу заметить мы не получили координат Барона после телепорта, а нашли его ножками...

Зы Получилась игра на корову в конце. Орги сказали победила Дружба. Нас ничья устраивает)))
А варианта другого то и не было,кроме как гасить барона . Счет был по моему 50-70 и бегающий ништяк реально решал всю игру . Можно в принципе было вообще не играть до середины )) . Сейчас на мой взгляд шапками махать нет смысла .
В то же время окунемся в реалии :
Племя 1 не получает ништяки и не хочет что бы племя 2 еще больше усилилось . Решение самое простое выдворить элемент усиления : Барона .
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение Floyd »

Волею судеб командовал группой на которую вышел Барон за полчаса до конца, как раз перед тем как уехал на авто. Вышел он в группе с красными повязками, преследуемый противником. Вышел, но тут же, не смотря на попытки его прикрыть, одел красную повязку. Преследование барона было плотное, при этом противник подходил с разных сторон, буквально через 5 минут площадка перед ангарами была в кольце, по ощущениям, было не меньше половины стороны Б.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение SpringBird »

Кстати по поводу сброса с вертолета - 2 раза получилось что дроп достался противнику, хотя преимущество по идее должно доставаться тем кто сбил, при учете что за сбитие очков то и не дается. Имхо вот тут дисбаланс получается.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение K.I.M. »

Андрей, вводная: ты резидент ЦРУ в неком африканском регионе. Твой агент ака барон должен любыми средствами изъять грёбаную ядерную кнопку из лап чёрных дикарей (б*г его знает, что там у них в голове творится). Твоего агента "Отсекали, перехватывали, высылали группы на опережение." © Твои действия? =)

Второй вопрос - нахрен вам ликвидировать человека, который вам расскажет как получить "незаконно" (т.е. не принимая участия в пуске) 50 очков, - я оставлю для Барса. Я только позже уже осознал, что для Барса была суперская лазейка с досье, заранее спланированная и введённая в сценарий, я про неё тогда просто забыл.

Подводя итог: фарш невозможно провернуть назад. Дым в трубу, дрова в исходное и разлепить пельмени - нет, увольте. ) Я делал маленькие одолжения всю игру то одной, то другой стороне, сводить это всё к бегу за одним человеком на последний час, да ещё и игротехом - я не планировал. Я планировал бег за чемоданчиком. С минимальными затратами сил и нервов (грёбаное досье - как гарантия точки встречи, не квадрата, я прошу заметить, а точки, которую всего-то надо накрыть или обложить заранее, в зависимости от ситуации/местоположения сил). Может быть, где-то это было не очевидно, может быть адреналин, усталость, невнимательность и хреновая связь внесли свои коррективы. Не исключаю, что решение было грубым для тонкой душевной организации вымотанных игроков. Однако, как есть - так есть. Уже отыграли, именно так и никак иначе. И ядерная кнопка снова в цивилизацию уехала, и вроде бы, всё хорошо в конкретном регионе: так, мелочи - где-то единица химоружия зарыта, да штуки четыре ракеты для ЗРК.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Barsik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2016 00:10
Команда: ВСК Волкодлак
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение Barsik »

Ким вот честно , тот диалог получил по ватсапу и посчитал его просто ролевым отыгрышем и приложением к досье ))
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение K.I.M. »

SpringBird писал(а):Кстати по поводу сброса с вертолета - 2 раза получилось что дроп достался противнику, хотя преимущество по идее должно доставаться тем кто сбил, при учете что за сбитие очков то и не дается. Имхо вот тут дисбаланс получается.
Трудно просчитать местоположение всех на полигоне ) Плюс как бы слитая частота изначально подразумевала равенство сторон после первых двух пусков (и оно, это равенство, было, вопреки всему). В качестве балансировки был припасён пилот, но не пригодился. Можно было конечно бросать ништяки на краях полигона, но мы решили так не делать - опять пеший туризм прикрытый сомнительными целями. Да и где ты видел вертолёт, который после поражения падал в интересный тебе и контролируемый тобой квадрат? Пилот до последнего тянуть будет в сторону "земли". Разве нет? )

2Барс: ну... ква ) Я добавил в свой список косяков, что надо более доходчиво как-то доносить возможные ветки. Брифинг в следующий раз буду прописывать по пунктам, чтобы ничего не упустить. И чаще спрашивать штабы по вопросам + убеждаться, что они одинаково полностью понимают происходящее и как это можно вывернуть в свою пользу.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение SpringBird »

K.I.M. писал(а):
SpringBird писал(а):Кстати по поводу сброса с вертолета - 2 раза получилось что дроп достался противнику, хотя преимущество по идее должно доставаться тем кто сбил, при учете что за сбитие очков то и не дается. Имхо вот тут дисбаланс получается.
Трудно просчитать местоположение всех на полигоне ) Плюс как бы слитая частота изначально подразумевала равенство сторон после первых двух пусков (и оно, это равенство, было, вопреки всему). В качестве балансировки был припасён пилот, но не пригодился. Можно было конечно бросать ништяки на краях полигона, но мы решили так не делать - опять пеший туризм прикрытый сомнительными целями. Да и где ты видел вертолёт, который после поражения падал в интересный тебе и контролируемый тобой квадрат? Пилот до последнего тянуть будет в сторону "земли". Разве нет? )
Не спорю. Но я ж не говорю что квадрат должен быть нами контролируемый, но вполне можно было чутка и по пешить - вон скока мы за трубами и Бароном намотали :) А вот про частоту я не понял если честно - чья частота слита? Даже если и была частота сброшена, то разграфка карты то у каждого своя была :shock: Или опять кто то карту пролюбил???
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение Alex77Givati »

Читаю и понимаю - отличная игра получилась, раз большие дядьки как пацанята выясняют чей лимон в итоге :)
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение combat »

K.I.M. писал(а):Андрей, вводная: ты резидент ЦРУ в неком африканском регионе. Твой агент ака барон должен любыми средствами изъять грёбаную ядерную кнопку из лап чёрных дикарей (б*г его знает, что там у них в голове творится). Твоего агента "Отсекали, перехватывали, высылали группы на опережение." © Твои действия? =)
Отвечаю на первый вопрос.
Для изъятия как проваленных объектов, так и неких чемоданов у дикарей, ЦРУ не использует телепорты и витающих над местом действия духов. используются созданные для таких действий группы, которые выполняют задачи по деблокированию, изъятию или ликвидации.
Я планировал бег за чемоданчиком. С минимальными затратами сил и нервов (грёбаное досье - как гарантия точки встречи, не квадрата, я прошу заметить, а точки, которую всего-то надо накрыть или обложить заранее, в зависимости от ситуации/местоположения сил). Может быть, где-то это было не очевидно, может быть адреналин, усталость, невнимательность и хреновая связь внесли свои коррективы. Не исключаю, что решение было грубым для тонкой душевной организации вымотанных игроков. Однако, как есть - так есть. Уже отыграли, именно так и никак иначе. И ядерная кнопка снова в цивилизацию уехала, и вроде бы, всё хорошо в конкретном регионе: так, мелочи - где-то единица химоружия зарыта, да штуки четыре ракеты для ЗРК.
На мой взгляд более простым и логичным решением, было бы внезапное объявление обеим сторонам, что чемодан должен оказаться в точке, которую ни кто не ждал. Одни бегут туда точку закрывать, другие бегут туда же на точку прорываться с чемоданом. В отдельно объявленное время или эвакуация или кердык. Причём раз уж барона зажали, то вполне обойтись без него, списав на боевые потери :)
Бодрое, дружное мочилово обеспечено. Всё довольно ясно и понятно, а главное нет странных, потусторонних спецэффектов.
Alex77Givati писал(а):Читаю и понимаю - отличная игра получилась, раз большие дядьки как пацанята выясняют чей лимон в итоге :)
Не суть важно чей лимон или корова. Орги просят (цитата) Итоги, отзывы, критика (конец цитаты). Можно конечно забить болт и затаить непонимание, а можно всё обсудить и сделать сценарий лучше.
Я верно понимаю, что обсуждение для этого, а не для кидания чем либо или дележа ценного приза победителям?
Ответить