Отзывы на БОИ 2016

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Отзывы на БОИ 2016

Сообщение starik »

Классная игра получилась. Очень понравилось. Хотя начало было тухлое: дождь. потом еще дождь. потом еще дождь. потом болота. Еще болото, точка, ожидать на точке. Потом ждать випа. Потом кантузия, стоять без магазинов и опять ждать. Опять болото. Зато потом было очень не дурно. Первые БОИ с 2009 года, которые мне понравились. Спасибо всем участникам и организаторам.

Полигон отличный. Очень красивый. Но слишком много бурелома.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Хрип
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2011 17:00
Команда: СК Вектор

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Хрип »

Присоединюсь к предыдушему оратору. Очень много болота и бурелома)))
Но в целом все остались очень довольны. Получилось интересно и очень напряженно. Особенно - обход противника через лес и поиск базы, а так же просушка возле костра на базе. К сожалению, у меня почти вся вторая половина игры прошла за ремонтом заклинивших приводов. Но остальная команда в составе взвода "Скол" воевала во всю.
Огромное спасибо организаторам за игру и новый полигон.
P.S. Жалко что не было сценария
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Alex77Givati »

В первой половине игры невольно вернулся к чей-то идее выдавать за БОИ знаки отличия или лычки, причем тем, кто был на БОИ 2015 под командованием Старика и все равно поперся на на БОИ 2016 выдавать сразу три лычки, но коллеги меня поправили и сказали, что таким надо за справкой к психиатру :)

Действительно отыгрались позже - на втором перекрестке, потом опять томительное ожидание (по-моему командование просто не знало куда нас еще бы заслать поглубже) зато потом после похода на горки на звуки выстрелов и найдя там еще противника - радости у бойцов не было предела :)

В целом поддерживаю - впечатления остались позитивные!

Полигон (вернее та его часть, где мы провели первые полигры) не понравился. Размеры задействованной территории излишне большие. Нетрезвые представители организаторов, даже если они на кпп лагеря не понравились также.

Отдельное спасибо:
Гаше - за командование,
Сфере и ДОСу - за крепкое плечо,
Шаху - за координацию,
бойцу в сурпате на холме у перекрестка - за мужество и джентельменство (человек перележал всю зачистку и "оборонял" холм вместе с занявшей его стороной Б, а потом достал пистолет! и покоцал ближайших отдыхающих гиватов, а мог бы и из привода в два раза больше народу навалять) В запаре кроша соратников в зду (сори за ФФ) даже не успел ему руку пожать - жму через форум!
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Host
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2015 10:26
Команда: VSOP

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Host »

Спасибо всем кто впитывал воду вместе с нами !!
Оргам -спасибо за полигон и игру -напешеходили всласть )))

P.S.
Alex- с удовольствием отвечаю на рукопожатие :D , но боец был в марпате :D :D :D
Аватара пользователя
Saman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013 21:04
Команда: VSOP

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Saman »

Отдельное спасибо:
Гаше - за командование,
Сфере и ДОСу - за крепкое плечо,
Шаху - за координацию,
бойцу в сурпате на холме у перекрестка - за мужество и джентельменство (человек перележал всю зачистку и "оборонял" холм вместе с занявшей его стороной Б, а потом достал пистолет! и покоцал ближайших отдыхающих гиватов, а мог бы и из привода в два раза больше народу навалять) В запаре кроша соратников в зду (сори за ФФ) даже не успел ему руку пожать - жму через форум!
Поправлю, боец был в марпате, позывной Хост, команда VSOP.
Взаимное спасибо за "хорошую войну"

П.С. Меня уже опередили)))
Сухой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 май 2015 05:43
Команда: [B-52 project]

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Сухой »

Всем спасибо за игру! Дождь сделал игру интереснее. Хочется отметить ночной бой на холме, который получился на 5+.

Зы отдельное спасибо оргам за полигон, надеюсь что на нем еще будут игры.
Непобедимость есть оборона; возможность победить есть наступление. Сунь-Цзы.
Аватара пользователя
Proxy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 дек 2014 09:27
Команда: ТСК Композит
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Proxy »

Играли на стороне "А" в составе группы "Скол".
Игра понравилась. Погода лишь добавила "незабываемых" ощущений. Мокрый лес, болота, бурелом и холмистая местность - уж лучше так, чем асфальтированная дорога с указателями "База стороны "Б" там -->".
Все усталые, но довольные!
Ночной штурм холма оставил "неизгладимое впечатление" на моём лбу от меткого шара бойца с ПНВ)
Аватара пользователя
Spencer
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 02:49
Команда: 43 Cdo FPG RM
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Spencer »

Категорически всех приветствую. Очень рад был видеть столько знакомых лиц после долгого межсезонного перерыва)
Сама же игра вызвала смешанные чувства.
Первое, полигон. Он просто огромен, даже много лет назад, когда нас было в 2 раза больше, такие размеры тоже показались гигантскими. Из за этого, полигон спокойно можно пройти во весь рост, не скрываясь, ломая ветки и гогоча, из конца в конец, и ни разу не почувствовать, что вы находитесь на вражеской территории. Рельеф тоже довольно специфичен, даже черт с ним, с буреломом, перепады высот выматывают сильнее. Поймите меня правильно, холмы, ложбинки, болота, они необходимы, никому не нужна ровная как стол поверхность. Но, из за расстояний, спустя некоторое время, каждый подъем становится настоящим челленджем. Особых красот, которые отметил Старик, я тоже не заметил, лес как лес. Место респа/базы стороны "А" вызвало недоумение, блин, ну зачем на горке то, да с буреломом) Возвращаешься из многокилометрового рейда и так язык на плече, а еще высоту надо штурмовать. Возможно, так было сделано, что бы комариков сдувал ветер, не знаю, утверждать не берусь. Еще один аспект, не забывайте, что с нами играют не только кадровые и бывшие военные, а еще и всякого рода библиотекари, для которых страйк - интересное хобби.
Второе, организация. Отсутствие сценария, устойчивой связи со штабом и командования стороной. Про сценарий понятно, чего его обсуждать, в роли сценария - миссии для малых групп, ок, интересно. Связь - к сожалению расстояния и рельеф не способствуют улучшению радиообмена. Максимум, на что была способна моя рация - бить метров на 600, не догадались взять телефон командующего стороной, что бы оперативно получать свои задачи, в основном, были предоставлены сами себе. Командование - оч кратко и тезисно. Командование стороной не есть выдача миссий и заданий.
Третье, процесс. Довольно утомительные хождения по дороге от респа до одних и тех же холмов на протяжении 9 первых часов игры. Потом хождение в другую сторону к ЛЭП и другим холмам в кромешной тьме и стрельба на звук. Ок, господам с ПНВ необходимо выгулять технику, никто не против. Не порадовал человек со стробоскопом, во время финальной стычки, мне казалось что подобные фонари у нас запрещены. Одно хорошо включал его довольно редко и не надолго. Плюс к этому, Кэп не даст соврать, мимо нас проносились шары с весьма угрожающим свистом, тюн у некоторых товарищей "щоб я так жил", но, не пойман, не вор. К моему величайшему удовольствию, не заметил ни одного случая несознанки и прочих порочащих честь страйкболиста непотребствах, слава создателю, мы доросли, ура. Сам хочу извиниться перед силуэтом в панамке, на холмах, в районе 9 часов вечера, пострелял с 20-30 метров в эту самую панамку, надеюсь, было не очень больно, но, торчала только она, больше стрелять было некуда.
Резюме: каковы цели проведение игры подобной БОИ? Очевидно, смотр новых команд, которые народились за межсезонье. Кто приехал, спасибо, лично мне упрекнуть не в чем. Другая сторона медали - новые команды смотрят на ОСК, общий уровень игры, антуража и прочего, что общество может им предложить. И в условиях жесткой конкуренции сообществ и песочниц, я не уверен, что мы смотримся выигрышно на фоне остальных комьюнити. Не знаю что происходит в стане неназываемых, к ним на игры мы не ездим, но остальные проекты точно не хуже, а в чем то и лучше. Отдельно отмечу открытие сезона в Москве по версии СК, 1200 участников на полигоне в 4 раза меньшем, тоже не без огрехов, но гораздо бодрее. В нашем же случае, если стояла задача насмерть вымотать участников, то она выполнена, в остальном, игра оставляет желать лучшего.
Тем не менее, еще раз спасибо, очень рад был всех снова увидеть, встретимся на следующей игре.
Не доверяю ничему, что кровоточит по пять дней подряд, но не дохнет.
Maloy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:21
Команда: ГПДБ Рубеж
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Maloy »

Эти БОИ были довольно необычными. Новый полигон, игра без заведомого известного сценария, командование сторонами представителями организаторов, ПОГОДА!!!
Начало было необычным, пришли на базу (мертвяк), ждали выхода чуть более часа. Народ практически выл от бездействия. Наконец-то выдвинулись, пытались идти по лесу, но поняли что это безнадежное дело, в итоге до конца игры передвигались по дорогам. Полигон местами просто ад =) Практически все действия нашей группы "флектарн" происходили в районе холма на перекрёстке дорог, около ЛЭП. Как я понял там регулярно находилось до половины состава обеих сторон и это было место основных событий. Поэтому вопрос - зачем нужно было устраивать мертвяк стороны "А" так далеко? В итоге практически 50 игрового времени было занято на поход в мертвяк и обратно. Отдельное спасибо за мертвяк на высоком холме =) Я не против ходьбы и тренировок на выносливость, но обычно для этого я иду в поход или просто бегаю. В прошлом году на БОИ уже был огромный полигон, зачем наступать на те же грабли второй раз?
Еще было странно, что иногда при выполнении заданий либо не встречали противника либо встречали силы превосходящие нас раза в два-три. На миссии с разных сторон планировалось отправлять примерно одинаковое кол-во народа или это не регламентировалось?
В целом игра, несмотря на далекий мертвяк, сложный полигон и погоду, понравилась. Командование стороной представителями организаторов, на мой взгляд положительно сказалось на игровом процессе, несмотря на то, что народ не понимал конечной цели игры. Были проблемы со связью, видимо связано с отдаленностью базы (мертвяка) от мест событий и рельефом местности. Порадовало практически отсутствие несознанки. Понравилось, что большинство стороны доиграло до конца, несмотря на все сложности. Всем спасибо за игру! Отдельное спасибо парням из ФСТ за доставку домой!
Русская речь без мата - превращается в доклад...
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Alex77Givati »

Saman писал(а):

Поправлю, боец был в марпате, позывной Хост, команда VSOP.
Взаимное спасибо за "хорошую войну"

П.С. Меня уже опередили)))
Хост = ghost ;)
#играю_с_трассерами
Jester
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 05:42
Команда: СК Стяг
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Jester »

Alex77Givati писал(а): В запаре кроша соратников в зду (сори за ФФ) даже не успел ему руку пожать - жму через форум!
Ничего страшного. Когда вы начали кричать после выстрелов из пистолета, что тут противник и нужно "зачищать" холм - мы уже поняли, что зачистка нас не минует. Хотя я честно пытался кричать, что тут свой и даже встал, показывая обе руки без оружия. :-)
А так, рабочие моменты. :D
Прошу прощения, если был излишне резок там. :(
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Alex77Givati »

Jester писал(а):
Alex77Givati писал(а): В запаре кроша соратников в зду (сори за ФФ) даже не успел ему руку пожать - жму через форум!
Ничего страшного. Когда вы начали кричать после выстрелов из пистолета, что тут противник и нужно "зачищать" холм - мы уже поняли, что зачистка нас не минует. Хотя я честно пытался кричать, что тут свой и даже встал, показывая обе руки без оружия. :-)
А так, рабочие моменты. :D
Прошу прощения, если был излишне резок там. :(
Все норм, у нас просто адреналин зашкалил - за своих "отомстить" :)

Плюс надо сказать, что зду все-таки в нашей широте самый маскирующий камок, я это еще на Бергете в далеком 2009 заценил (мы им рашен дижитал тогда во всей красе привезли на себе показать) - если лечь в черничник и убрать привод, то на тебя запросто могут наступить :)
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Dan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2013 14:43
Команда: KIWI

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Dan »

Alex77Givati писал(а):В первой половине игры невольно вернулся к чей-то идее выдавать за БОИ знаки отличия или лычки, причем тем, кто был на БОИ 2015 под командованием Старика и все равно поперся на на БОИ 2016 выдавать сразу три лычки, но коллеги меня поправили и сказали, что таким надо за справкой к психиатру :)
Ходили, не дают по причине неизлечимости. Спасибо всем, было интересно, свежо (во всех смыслах). :shock:
Побежденным считается тот, кто признал себя побежденным.
Г.-У. Рудель
Аватара пользователя
Каспер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2015 18:42
Команда: N6C NaVICat's
Откуда: Питер

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение Каспер »

Всем доброго вечера. Находились от души, постреляли не то, что бы много, но постреляли. В плане куда и зачем идти: какой-то фан, конечно есть. Интрига ;) В целом игра понравилась. Хотя бурелом местами, конечно, дичайший. А по мокрому ещё и как каток. Разок ноги из под меня выскочили совсем уж неожиданно, обошлось) Лосей не видели) Привет парням в горке, которых мы замечательно прошляпили, но нам повезло, ибо были приняты за своих :o . Такое сумасшедшее удивление и фраза: "вы "А".....Да ладно!", сделали весь вечер! В целом, даже плевать на погоду, игра понравилась. Alex77, Ghost бегает в Набате, так что равенство не катит). А ещё были велосипедисты с баяном. Мы их видели только с мертвяка, (баян не рассмотрели, только что-то в руках) но, говорят, они ещё и играли Растеряева. ) Неожиданные вышли БОИ.
Аватара пользователя
toxa44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2016 21:11
Команда: Хаски G.O.Z.
Откуда: Ленинградская область

Re: Отзывы на БОИ 2016

Сообщение toxa44 »

Proxy писал(а):Играли на стороне "А" в составе группы "Скол".
Игра понравилась. Погода лишь добавила "незабываемых" ощущений. Мокрый лес, болота, бурелом и холмистая местность - уж лучше так, чем асфальтированная дорога с указателями "База стороны "Б" там -->".
Все усталые, но довольные!
Ночной штурм холма оставил "неизгладимое впечатление" на моём лбу от меткого шара бойца с ПНВ)


Возможно, шар мой. Извиняюсь, если доставил неудобства. Сторона "Б" Норд Групп. Кличут "черепашка". По итогам сделал вывод, что применять пнв надо несколько иначе. Наберу опыта и статистики, может потянет на методичку))). И прошу не причислять к "любителям дорогих игрушек")))). Полигон обширный, погодные условия-типичные для Северо-Запада, отсутствие сценария-огорчило, т.к. психологически настроиться на выполнение "пакетного" задания в череде событий противоборства двух сторон практически не получалось. Где-то был самолёт, где-то вдарил"ГРАД", где-то кто-то взял высоту( зачем?) и оставил? Болота форева, ну и штурм ранее покинутых высот надо производить по самому крутому склону и непременно В КРОМЕШНОЙ ТЕМНОТЕ! За игру ВСЕМ огромное спасибо.
Ответить