УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Киба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2010 22:13
Команда: MSOT 4113
Контактная информация:

УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Киба »

Ждал, ждал а тему что то никто и не стартует. Неужели ни у кого впечатлений нет?
Начну тогда с себя.
Всё предвещало отстойную игру, погода, адовый недозаезд. А вот хренушки. Несмотря на всё это игра получилась бодрячком. Всё куда то лазили, что то таскали, искали попутно натыкаясь на противника. Находились, настрелялись, наползались. Гаду спасибище за командование что не посылал нахрен за постоянное пропадание в эфире, когда вражины рядом мы выключали станции.
Кактусам огромное спасибо что организовали, провели и самое главное не закончили игру раньше! (эта тенденция в страйкболе начинает угнетать)
Чувакам которые смылись пораньше- фу такими быть.
Приношу ОГРОМНЫЕ извинения ВСЕМ союзникам которых мы с Махром заземлили ночью. Косяк огромный, будем думать как избежать подобного.
И да, поздравляю сторону Б с победой.

PS.
Я всегда был ярым противником ИК фонарей, вплоть до наездов на собственных сокомандников за их использование, потому что их постоянно принимают за красный фонарь. Посему решили заморочится на ИК лазеры в невидимом спектре (они хоть и невидимые но при попадании в глаза под прямым углом дают малиновый блик). Какого же было мое удивление и сила реактивной тяги моего пукана когда Хэд предьявил нам за красный фонарь (внезапно из борца за джентельменскую игру я превратился в мудака). Мы никого "обманывать" не хотим. Но блин. Одно дело Очко ИК фонаря, тут я согласен без дураков светит красным что мама не горюй и другое дело точка выхода лазера размером с наконечник шариковой ручки.

К чему это вообще я. Мы не состоим в ОСК а лишь в белом списке. Вспоминая ситуацию на БОИ ночью и общую тенденцию распространения тех. средств для игры ночью надеюсь совет командиров регламентирует использование ИК фонарей, подсветок, лазеров. Что бы ни у кого не бомбило.

PSS Посеял в мертвяке наколенники аля Gen. 3 мало ли кто подобрал.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение krio »

Киба, я хочу сказать про лазеры - свыше 1 мВт лазер является опасным для зрения. Боюсь ошибиться, но взгляд на 1 мВт лазер равноценен взгляду на Солнце. При этом, ИК лазеры опасны тем, что на них не реагирует зрачок (не сужается). И с ИК лазером неудобно то, что он невидим - он может быть включен и никто не будет догадываться об этом, даже владелец.
В общем - не рекомендую. Если хочешь, могу померять твой лазер и уверен, что он будет более 1 мВт.

И да, обычные диодные лазеры видны и сбоку очень хорошо. :))) Дифракция и переотражение на линзе и от внутренних частей корпуса.
Аватара пользователя
Киба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2010 22:13
Команда: MSOT 4113
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Киба »

krio писал(а):Киба, я хочу сказать про лазеры - свыше 1 мВт лазер является опасным для зрения. Боюсь ошибиться, но взгляд на 1 мВт лазер равноценен взгляду на Солнце.
Хм. Странно. Не знал что лазеры 1 и 2 класса опасны для зрения. Но конечно я буду верить тебе а не международной классификации лазеров. Конечно опасны даже слабее 1 мВт если быть бараном и светить им себе в глаз 30+ секунд.
krio писал(а):При этом, ИК лазеры опасны тем, что на них не реагирует зрачок (не сужается). И с ИК лазером неудобно то, что он невидим - он может быть включен и никто не будет догадываться об этом, даже владелец.
Как показала практика если <850 нм то виден под прямым углом. На Анпеке есть индикатор работы лазера на стороне обращенной к стрелку.
krio писал(а):В общем - не рекомендую. Если хочешь, могу померять твой лазер и уверен, что он будет более 1 мВт.
Если придумаешь способ как целиться из привода в пнв, не используя ИК фонарь который явно выглядит как красный, не используя ИК лазер низких классов то будет другое дело. Как нибудь замеряем, вопрос в том что будет если он окажется <= 1 мВт. Вряд ли ты изменишь свою точку зрения.
krio писал(а):И да, обычные диодные лазеры видны и сбоку очень хорошо. :))) Дифракция и переотражение на линзе и от внутренних частей корпуса.
Обычные может и видны. Мой видимый, сбоку не видно в силу конструкции анпека. Невидимый и подавно, только если в щачло светить.

О чем вообще тогда говорить ЛЦУ в страйке куча. Я тут вылез не с целью выгородить себя такого удалого молодца мол я с ПНВ тут реконю а мне за красный "фонарь" предъявляют. С целью обратить внимание на назревающую проблему в страйкболе.
Не важно что решит с этим совет командиров я как игрок буду этому следовать.
Полистал кстати сейчас правила страйкбола в версии ОСК не нашел даже упоминания красного фонаря. Странно.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение krio »

Лазеры класса 1 безопасны при любом периоде наблюдения. :)

Лазеры класса 2 "Класс 2. Маломощные видимые лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если специально смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы. Лазеры с невидимым излучением не могут быть классифицированы как лазеры 2-го класса. Обычно к классу 2 относят видимые лазеры мощностью до 1 милливатта" - обрати внимание на "видимые", ИК лазеры не могут быть отнесены к классу 2.

Вряд ли ты измеришь мощность своего лазера, тем более в пучке. У меня есть чем замерить. :)
Все лазеры страйкбольные которые измерял, выходят за первый класс далеко и по уму не могут быть допущены.
С видимым диапазоном всё просто - там человек сам отдёрнет голову, засветка небольшая. А вот с невидимым ИК - даже не поймёт.

Относительно свечения вбок - что ни делай, этого не избежать.))) Физика, мать её подери. Я сейчас работаю как раз над вопросом свечения ИК лазера вбок и придумал решение как физику обмануть.))))))))

Чем подсвечивать - ну лазер брать меньше 1 мВт, только хер найдёшь такие. Или можно повесить атеньюатор (считай ослабитель), дымчатый (несильно) поликарбонат даёт ослабление на 50%, к примеру. Но надо тестить каждый материал.

P.S. Модератору, тему о лазерах перенести куда-нить, в оружейку наверное.
Аватара пользователя
GAD
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:07
Команда: VSOP

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение GAD »

Ну, немного отошел - выкладываю:
Игра понравилась, умудрился фрагов пострелять и сдохнуть разок. Хотел кого то особо отметиь, но задумавшись понял, что все команды поработали отлично. Самое интересное, что эфир не был забит переговорами. В каждый момент все были на связи, за что отдельное спасибо игрокам. Посадил две рации, скурил все сигареты и выпил всю воду. К первой точке выдвинулись медленно, по этому нас там встретил спецназ и упер наше бревно с бумагами. Это определило наше отставание. Нычку под мостиком взяли "на шару". Груз стаскивали на больничку и прятали в округе. Но, по глупости, 4 аптечки спрятали на самом верху на дне окопчика. Из-за этого, когда нас выбил оттуда спецназ, пришлось туда прорываться несколько раз. Обидно, что главный ништяк не удалось отбить. Уже видели его, преследовали, отсекали, но группа несусов грамотно отходила, оставляя прикрытие постоянно. Когда понял, что окончательно упустили - выдвинулся, с теми кого смог собрать, на точку эвакуации стороны "В" с целью перехватить посылку там. Но нарвались на охранение и из моей группы выжило только двое. Пошли обратно на больничку забрать припрятанное. Очки запотели давно, рация села и взойдя на высотку меня радостно встретили спецназеры :oops: После мертвяка забрали груз и эвакуировали. Послал людей в точку эвакуации стороны "В" в надежде разыграть шанс уничтожения главной бомбы, но не срослось.
— Ты сильный!
— Я сильный!
— Ты матерый!
— Я матерый!
— Ты даже не знаешь, что такое сдаваться?
— Я даже не знаю, что такое «матерый»!
Аватара пользователя
etwalk
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 июн 2009 11:48
Команда: RedKaktuss

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение etwalk »

GAD писал(а): Нычку под мостиком взяли "на шару".
ну собственно мы и рассчитывали на это, сажая сверху VIPa =)
GAD писал(а): После мертвяка забрали груз и эвакуировали.
и при этом забили на точку, которая была прямо под вами (+1)
GAD писал(а): Послал людей в точку эвакуации стороны "В" в надежде разыграть шанс уничтожения главной бомбы, но не срослось.
а вот если бы дернули свой мертвяк и пришли толпой шансов у вас было очень даже нормально...
ну и испугаться 5 человек старой гвардии (остается открытым вопрос, как вы об оных узнали) это как то смешно.
Аватара пользователя
Сварт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 авг 2011 10:54
Команда: Каскад Д

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Сварт »

Спасибо. Всем! Организаторам, союзнику и противнику. Игра удалась. Не смотря на косяки, с которых у меня началась игра, удовольствия получил!
Для начала сдох привод... ( порвало поршень (((
С запасными приводами, в команде, в этот раз оказалось не густо. Товарищ вручил мне пистолет с длинным стволом и прикладом на грин газе, и я пошел в бой(Арч, спасибо). Собственно на руководство стороной согласился только по этому).
В самом начале игры умерла рация ))), хорошо есть товарищи, которые не бросают в беде ) (Привет Шаху и Гаше).

Первую точку нашли не быстро, но все же без потерь. Вторая пошла туже... искали очень долго, уточняя где и что, но все таки нашли.
параллельно развед-группа нашла еще одну точку на шару. А вот дальше с удачей как то совсем не зашло... на следующую точку пришли позже спецназа. Но так, как нам показалось, что точка хорошо подходит для обороны, и находится близко к точке эвакуации, было принято решение занять ее и аккумулировать ништяки на ней.

Пока было отправлено несколько групп на поиски дальнейших точек, я пытался пройти к месту выбранному для хранения ништяков, и остаться там под охраной своих людей.
Первая попытка пройти вокруг, по самому краю полигона, закончилась встречей с Комбатом.
Вторая попытка, шла под прикрытием большой группы людей. в конечном счете она удалась, но до точки из 15 человек охранения добрались только двое.
Все это время, велись попытки найти ништяки, фактически на 2 точках параллельно и все безуспешно. Людей с этих точек выбивали, но попытки продолжались.

В конце концов я отправил на поиски большую группу засидевшихся на базе людей. которая все таки нашла 2 ништяка, а кроме того, в самый удачный момент оказалась рядом со "старым кактусом", который собирал странички своего дневника.

Так как листки дневника были у меня, я вынужден был выпустить в бой практически все охранение базы, мы остались вчетвером. В этот момент нас начали атаковать, и мы потеряли один фланг, у врагов был шанс отбить часть наших ништяков, но вовремя подошел Рубеж, который помог отбить потерянный участок базы и отогнать нападавших.

Вскоре на базу принесли потерявшиеся ништяки, (те что, долго не могли найти) и координаты главного артефакта. Все силы были брошены к артефакту. Когда наших бойцов с артефактом начали атаковать, был поднят весь мертвяк, и силами реснувшихся людей организована транспортировка груза к базе через пол полигона.
Таким образом на укрепленной базе оказались главный артефакт, 4 бомбы и 4 медикамента.
Дальше мы их просто охраняли, развед-группы с ПНВ и тепловизорами осматривали окрестности, в частности, были заминированы укрытия рядом с точкой эвакуации, на случай если нам придется брать ее с боем. Наблюдение за точкой велось последние 2 часа беспрерывно.
И за 20 минут до эвакуации, практически всеми силами, была организована транспортировка груза на точку.
Один британский боец даже вышел к нам чуть ли не в полный рост, прикидываясь своим, (или реально перепутал) со словами: "Уф, прорвался", но DPM и ЛАха в руках выдали вражеского лазутчика ))).
Во время транспортировки потеряли один медикамент, не понятно как и где. Еще один медикамент был потерян в самом начале, один из тех, что был выдан на старте, судьба его так же не известна)
Остальное оказалось на точке эвакуации. )))
Ну и в конце отдельно хотел поблагодарить Шаха, за помощь в командовании стороной, ее нереально переоценить.
Хотел написать еще благодарностей, но понял что благодарить надо всех )))
Сторона Б - вы хорошие союзники )))
Ляга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2010 23:38
Команда: РУГ ТАРАН
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Ляга »

Спасибо оргам за хорошую и динамичную игру. Спасибо Спецназу (Блоку А) за то что не посылали меня когда я вас каждый раз посылал куда подальше на другой конец полигона!!!!!))) Благодаря вашей скорости часто на точках вы оказывались вместе с противником а то и раньше его хотя данные мы получали позже всех. Спасибо за помощь нашему советнику Badass. Ради предотвращения обнаружения точки эвакуации Спецназа запихнули её в самое дальнее болото, с самыми голодными комарами и кусачей мошкой))))) Пока искали точку эвакуации подняли Лося, это было очень неожиданно и для Лося тоже, это было видно по куче которую он оставил после себя :lol: :lol: :lol: Сидеть пришлось долго и тихо часто противник приходил близко к нам но не замечал ни мертвяка ни точки в болоте рядом с госпиталем!!!!! Благодаря найденной странице дневника мы узнали о одной точке раньше всех на два час. Это дало возможность не распылять силы а отправить одну маленькую но очень юркую группу с Сан Санычем которая под носом у обеих сторон выкопала бревно!!!!!! Спасибо Фанату и группе которая перекопала лопатой весь окоп в поисках второй страницы дневника т.к. орги сказали что она там должна быть. В итоге окоп углубили, затем расширили но страницы так и не нашли. Седьмой ты тогда на доставке отжог!!!!!! Ночью когда стало ясно что новых вводных не будет, а стали известны точки эвакуации а чуть позже и какая именно сторона завладела главным ништяком решили попробовать его рвануть. Выдвинулись к арсеналу через госпиталь. Встретили там противника, после того как зачистили госпиталь немного покопались в окопах и так получилось :( что не выставили охранение. Итог беспрепятственный проход противника прямо к госпиталю а когда прозвучала фраза: "Живые есть" очень быстро стало понятно кто к нам пришел. Бой был очень коротким и по времени и по расстоянию. Всего лишь с одной потерей удалось отбить эту "неожиданную атаку"))) Затем было самое интересное - скрытный проход между сторонами к точке эвакуации главного ништяка. Из-за нашей небольшой численности мы старались избегать прямых контактов и когда мы обходили арсенал во круг которого шли бои, затем чуть дальше прошла группа человек 20-30 в сторону другой точки мимо нас в 30 метрах, а мы распластались в кустиках редкой черники и боялись пошевелиться. И конечно же финальная попытка подобраться к сейфу. Нас жестко накрыли и не давали даже головы поднять "злые шары" снайпера с ремингтоном и ещё человек 30 не давали ни какой возможности подобраться к сейфу. Но шанс у нас был, нам не хватило одной минуты. Тут я особенно хочу поблагодарить за этот шанс выиграть игрока из команды Конфедераты с позывным Сухой, он был принят за своего и почти добрался с дымом до сейфа но время того кончилось!!!! Всем ещё раз спасибо. Всё было очень здорово.
Аватара пользователя
GAD
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:07
Команда: VSOP

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение GAD »

Сварт ты не ошибся, ДПМ охранял вашу точку от нас и спецназа :D Попутались парни :lol:
— Ты сильный!
— Я сильный!
— Ты матерый!
— Я матерый!
— Ты даже не знаешь, что такое сдаваться?
— Я даже не знаю, что такое «матерый»!
Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2014 11:24
Команда: 1РДО

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Леший »

Да, большое спасибо оргам!!!
Не смотря на малое кол-во народа и размер полигона, благодаря грамотному сценарию и оперативным вводным, стычки были постоянно. Не понятно только как мы (Радезия, 404 и 1РДО) могли блокировать мертвяк "В" и внести перевес в игре?:) Нас щемили со всех сторон у окопов с зелёным шлангом. Но после приказа командования пришлось отступать с позиций.

Отдельно спасибо GADу за командование! Всё чётко!

Даже ночной френдлифаер стороны "А" не расстроил:) (Ржач у костра поднял настроение:))
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Шах »

О какая ХОРОШАЯ БЫЛА ИГРА. Пагода и атмоСфера. Всё сопутствовала. Теперь я понимаю что в болотах делал Комбат с сотоварищами. Вы метко стреляете. К стати Ком один бутыльк с медикаментами при смерти я сбросил. Чутьё у тебя на на нештяки. Но удача сопутствовала нам, прошли мимо. Потом вернулись и забрали потерю.
Увидел много друзей. Повоевали славно. Отстрелено 5 шаров. Посажено две батарейки к рациям.
По ходу прессы. Огромное спасибо организаторам. Нашему ВК за не О ценимую помощь. Сварду за командование я очень много у тебя почерпнул. Всем союзникам. Партизаны простите горячих Сферовских парней. Они раскочегарились не на шутку. Ревансы спасибо вы так чётко и уверено выполняете поставление задачи. Рубеж спасли. Что тут добавить. Гивати надёжные друзья каждый стоит пятерых. Партизаны и Паладины спасибо половина победы на ваших плечах. Атлас и Взвод спасибо за выполненные задачи. Отмечу так же молодые команды, " Святогор" вы молодцы с хорошим началом, так держать. Правда были и те кто ушёл за фрагами так и не вернулись может бродят по болотам :shock: . И прячут бутылку с медикаментами :lol: ? И моей любимой команде "Сфера" есть над чем работать в плане дисциплины, а так я горжусь вами богатыри. С позитивом. С уважением Шах. PS: Ждём продолжения.
Аватара пользователя
etwalk
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 июн 2009 11:48
Команда: RedKaktuss

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение etwalk »

Леший писал(а):. Не понятно только как мы (Радезия, 404 и 1РДО) могли блокировать мертвяк "В" и внести перевес в игре?:)
у них точки на тот момент были с той стороны реки , а вы умудрились блокировать переправы =) более подробно может Rusty рассказать, я в это время по полигону носился и не особо слушал, что в организаторском канале происходило
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Александр Александрович »

Время пролетело быстро, все было динамично и по делу.. Традиционно благодарности тем, кто все это организовал и контролировал весь процесс..

Ляга, я знаю, как тяжело быть командиром стороны, когда душа рвется в бой, но ты справился так, что даже придраться не к чему ))..

Ну так как я врач, то провел вечернюю терапию для Гада и его соратников вечером в Госпитале по всем канонам - радушно встретил, проконсультировал и вылечил )).. Ребята, простите, что без наркоза ))..

Сухой, в твоем лице обрел надежного соратника по покорению болот.. Маневр Аскета на последних минутах с дымом к сейфу достоин отдельных похвал... Пусть не хватило нескольких секунд, чтобы инициировать дым, но противник то все равно был обманут ))..

Ну и всей стороне Спецназ благодарности за слаженность - давно не получал такого удовольствия от совместной работы...

P.S. Шаху привет ))..
Последний раз редактировалось Александр Александрович 14 июл 2015 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сварт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 авг 2011 10:54
Команда: Каскад Д

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Сварт »

Ляга писал(а):Тут я особенно хочу поблагодарить за этот шанс выиграть игрока из команды Конфедераты с позывным Сухой, он был принят за своего и почти добрался с дымом до сейфа но время того кончилось!!!!
Да, я его видел, но не понял сразу, очки сыграли злую шутку. Да и боец пробирался очень аккуратно. Окончательно убедился, что лазутчик, только после финальных ура)))
Ну и наука всем на будущее: в результате на точке эвакуации было пять лазутчиков, которых "не заметили" и это менее чем за 10 минут.
Сухой
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 май 2015 05:43
Команда: [B-52 project]

Re: УОИ ОСК "Дневник старого кактуса"- Впечатления

Сообщение Сухой »

Прежде чем писать отзыв хочу поправить, у сейфа был не я, а Аскет, а я и еще 2 бойца из НАБАТа ( не помню позывных), пошли в атаку где и погибли. В это время Аскет изображал дозорного, который заметив наше приближение убежал назад, и затерялся в рядах противника, после чего мы доблестно погибли. Он (Аскет) обнаружил сейф и начал процесс подрыва сейфа, но не успел. И я так понимаю, что скорее большая сторона спецназа погибла в финальном штурме (кто остался жив на момент финального свистка?).

Огромное спасибо оргам за игру, особенно хочется отметить наших советников, которые стойко сидели в болотах всю игру и терпели как их жрут мухи! Спасибо всей стороне спецназа. Ляга командовал на 5+, всегда были четкие приказы, не кто не потерялся. Огромное спасибо Санычу за марш по болотам (если надо куда то идти что то тащить,всегда готов), было приятно тащить ништяки прямо под носом у противника. Бойцам которые перекопали весь бублик в поисках дневника (кстати интересно кто его нашел?). Спасибо бойцам которые поделились водой и сухарями в мертвяке (Сухари были просто супер).
Противник как всегда был везде, приятно воевать против сильных соперников. Поздравляю сторону Б с заслуженной победой!
Непобедимость есть оборона; возможность победить есть наступление. Сунь-Цзы.
Ответить