ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Шах »

Думаю надо сформировать единые правила ТБ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ.
№1.Сооружение не должно быть в аварийно ветхом состоянии.
№2 Входы в него должны быть минимум 1м в высоту и 1м в ширину.
№3 Нахождение внутри только в каске.
№4 Организаторы размечают вход или выходы красным ИХСом. И следят за тем чтобы он был в рабочем состоянии.
№5 Внутри не должно находится много бойцов. Их количество должно быть оптимизировано в каждом конкретным укрепление.
№6 При задымление все по очереди без паники должны покинуть укрепление. До полного его проветривания, не использовать в игровых целях. Организаторы заметив подобную ситуацию должны взять её на контроль. У организаторов должен быть на данный сучий припасён противогаз. Или само спасатель(пожарный).
№7 Игроки кто хочет играть в укреплениях ДОТ или ДЗОТ, должны заявить это организаторам что бы они могли проинструктировать и проверить экипировку.
Вот в принципе мои мысли. С уважением Шах.
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Александр Александрович »

... соглашусь... тем более, что далеко не каждый бункер можно быстренько разобрать изнутри, да и не каждый с этим справится.. ;)
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение HEAD »

Шах, я не во всем согласен с тобой.
По поводу состояния зданий - я согласен. Явно опасные сооружения должны быть помечены как неигровые.
По поводу входов и выходов - думаю эффективнее будет обязать организаторов выкладывать планы зданий присутствующих на полигоне, чтобы любой игрок мог ознакомиться и отметить для себя маршруты входа/выхода.
Ношение касок/жилетов/наколенников/налокотников/масок в зданиях - это все же должно носить формат настоятельной рекомендации, но не обязаловки ибо это шаг в сторону обязательного ношения полных масок на всех играх. У нас на играх все совершеннолетние и у каждого есть голова на плечах.
Тоже самое и про задымление. У всех свой порог выносливости и не стоит превращать дымы в аналог газовых гранат. Можешь сидеть в дыму - сиди сколько влезет.
Полагаю, что будет не лишним ввести на травмоопасных полигонах инструктажи и обязательно собирать подписи на отказе от претензий.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение HEAD »

Александр Александрович писал(а):... соглашусь... тем более, что далеко не каждый бункер можно быстренько разобрать изнутри, да и не каждый с этим справится.. ;)
С дуру можно и... Бункер разломать.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Шах »

Други да возможно был не правильно понят по поводу касок. Организатор на построении предупредил о касках. И по тихому приготовил бинты, перекись. шовный материал. Чтоб скалп на место пришивать.
План сооружений это хорошо :ugeek: Но ИХСы. Проще хотя и дороже. Почему в зданиях над выходом висит табличка светящиеся Выход. :?: Чтоб в дыму было видно. :!: :geek: Про остальной хабор я и словам не обмолвился. Про инструктаж и подписи.Это хорошея идея раздал командирам, после постарения собрал. С уважением Шах.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение MEXAH »

Шах! Со всем уважением!
Но по мне не стоит , так регламентировать ИГРУ. Все в результате превращаться начинает в детский сад.
Сперва узаконили бедолаг организаторов, которые вынуждены не играть, а подтирать задницы и направлять в нужное русло энергию игроков . Затем вода и чай в мертвяках, дрова. Скоро так дойдем до носильщиков и шезлонгов.
Мы же в конце концов в "войнушку" играем.
И достаточно, что Игрок должен иметь минимум 18 лет и сам отвечать за себя и свои действия. Если что то случится (на фиг, на фиг тьфу, тьфу.) Мы в любом случае поможем, всем чем сможем.
Но не стоит изымать из Игры её изюмИнки и оставлять тупую стрельбу по фрагам.
Не подготовился по погоде, не взял жратву, воду, аккумы и т.д. Сам себе злобный буратино. И в этом случае тебя возможно накормят обогреют и выручат твои товарищи, и извлечешь урок на будущее, что думать о себе надо самому.

Мне еще в институте понравилось изречение препода на Т.Б.
- " На заводах Форда при входе висел плакат "БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА, НО НЕ СОЗДАЛ К НЕМУ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ" вот и вся техника безопасности." :lol:
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Jones »

Плюсану к Механу. Как говорится, "как не крутись, а жопа сзади". Пометишь хисами вход в бункер, а при штурме кто-нибудь обрушит крышу или споткнется лицом в бревно. Кто не понимает, что страйкбол -это не компьютерная игрушка и все настоящее, кроме пуль, тот найдет способ себя покалечить. Лучше не укреплять иллюзию мнимой безопасности.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Патриот »

Пару лет назад правоохранительные и прочие доследственные органы совершенно четко озвучили свою позицию:

Будет труп - сядет орг.
Будет калека с ТТП - ответит орг.

Собственно, добавить нечего.
Именно поэтому минометно-тагные плевалки, и прочие такие антуражные штукенции идут лесом.
Кстати, журнал ТБ с инструктажем и росписями не прокатит. Орг все равно сядет.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Jones »

Патриот писал(а):Пару лет назад правоохранительные и прочие доследственные органы совершенно четко озвучили свою позицию:

Будет труп - сядет орг.
Будет калека с ТТП - ответит орг.

Собственно, добавить нечего.
Именно поэтому минометно-тагные плевалки, и прочие такие антуражные штукенции идут лесом.
Кстати, журнал ТБ с инструктажем и росписями не прокатит. Орг все равно сядет.
А правоохранительные и прочие органы как классифицируют орга на некоммерческой игре? Того, кто на форуме написал приглашалку, того кто сценарий придумал или того, кто первым крикнул "лезем на вон ту крышу, она крепкая"?
Я не юрист, но, как мне кажется, для того, чтобы законно посадить нужен состав преступления. А в случае травмы нанесенной игроком самому себе (с тэгами, не тот случай) его нет. Необеспечение техники безопасности при вряд ли можно привязать. Формально мероприятия нет, организаторов нет, регулирующего технического регламента, кроме наших самописных правил тоже нет. Пригласил гостя на днюху, а он напился и выпал из окна. Кто виноват? Хотя у нас законы судьям не писаны и посадить могут вопреки и логике и праву, но мы же не метим в президенты, правда?;)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Патриот »

Я лишь написал короткую выдержку из диалога, который произвел на меня впечатление. С людьми, заслуживающими доверия.
Выводы же каждый должен сделать для себя сам.

Можно лишь добавить, что за эти 2 года были приняты несколько новых законодательных актов, положение оргов усугубляющих.
Кстати, про это уже точно где-то писали.
Аватара пользователя
Phoenix
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:09
Команда: OMAHA

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Phoenix »

Полагаю, разумно просить оргов в описании будущей игры в обязательном порядке указывать наличие и тип укреплений - предупрежден значит вооружен.
Если организаторы хотят подстраховать себя и обезопасить укрепления, это их право.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Шах »

Да поварот. Говарили о, довайте биречь дру друга!? А договарились как построить обтекатель. ЮРИЧЬ ГДЕ ТЫ ? Хочеца качествиной прововой. Остоюсь при своем не кому навязывать не буду. МНОГО ЕСТЬ ТО ЧТО ТРЕБУЕТ ОСМЫСЛЕНИЯ!
Аватара пользователя
Phoenix
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:09
Команда: OMAHA

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение Phoenix »

Шах, я думаю, тут главное - начать :) Подумают насчет укреплений одни орги, что-то сделают, это может понравиться и будет подхвачено другими в их собственной интерпретации. Идея то правильная - укрепления могут быть небезопасны. Обратить на это внимание игроков и продумать свои действия на случай неприятности - лишним не будет.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение MEXAH »

Не критики для :roll: , а просто навеяло.

- ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ, ТАМ СНЕГ БАШКА УПАДЕТ, СОВСЕМ ПЛОХО БУДЕТ!!!!!!!!!!! :lol:
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: ТБ В ДОТАХ И ДЗОТАХ.

Сообщение combat »

Достаточно давно ОСК был принят вполне разумный регламент по строительству укреплений, в котором прописали массу нюансов (включая ТБ). Вот только этот регламент х\з куда дели и благополучно забыли.

п.с. всё хорошо в меру и не стоит перебарщивать с ограничениями. Равно как и использовать явно не безопасные сооружения.
Ответить