Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Ответить
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение starik »

Братцы, нужна небольшая подсказка по компьютерам. Лет 15 назад все было просто с компьютерами. Ноут это запредельно дорого, а компьютер это вот такая хрень и вариантов особо не было.


Изображение


Последние 10 лет сам пользуюсь только ноутами и вопроса покупки стационарной машины не было. А тут возникла задача - укомплектовать малый офис: 2-3 компьютера, интернет и 1 принтер.

Я пошел на сайт известного онлайн продавца и обнаружил, что мир изменился йопт в разделе компьютеры стоят вообще не привычные мне устройства - компьютерные платформы (WTF????!!!), у меня такой с телевизором стоит для просмотра кино после скачки с торрентов (я думал они только для этого). Вот такое:

Изображение

При этом еще есть моноблоки и обычные системники. Почему-то стоят в списке после комп-платформ. Короче, я стар и конкретно отстал от технологий (Андройд стоит свежий, алилуйя).




Итого я вижу 3 варианта.

а) Купить старомодный системник с монитором
(ведь wifi они понимают нонче????)

б) купить моноблок
но какие-то они дорогие, кроме того я не сидел за такими и плохо понимаю как они в офисных условиях

в) купить эти компьютерные платформы
и перифирию на HDMI (я так понял VGA у них не в моде) и USB, я ничем не ограничу работу?

г) купить ноуты
не катит, хочу большие мониторы




Собственно вопросы:

1. Что вы думаете по поводу правильной комплектации офиса чтобы сотрудники могли спокойно запускать офисный софт, просмотр фото, интернет и немного всяких Photoshop'ов? Что покупать?
Если надо, уточняю: экономить на офисе не хочу, люди будут по 8 часов сидеть, мониторы точно от 21 дюйма и от приличных производителей, апгрейдов железа в ближайшие пару лет не требуется.

2. Может забить и купить что попало лишь бы софт нужный вставал?

3. Как подключить обычный МФУ принтер к 2-3 компьютерам при том что сеть я не хочу ставить, только wifi интернет
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Spencer
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 02:49
Команда: 43 Cdo FPG RM
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение Spencer »

Как по мне, лучше взять стандартный комп с монитором, внешний вид системника можно выбрать по вкусу. Плюс, учитывая тот факт, что начинку компьютера можно подобрать по потребностям/кошельку, вариант можно считать оптимальным. Если рабочее место стационарное и нет нужды в перемещении пользователя со всеми его данными, покупка ноута более чем нецелесообразна. МФУ подключается к любому компьютеру и расшаривается на других пользователей, единственный затык - другие пользователи смогут отправлять на печать только тогда, когда комп, к которому подключен МФУ, включен.
Последний раз редактировалось Spencer 09 июл 2013 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Не доверяю ничему, что кровоточит по пять дней подряд, но не дохнет.
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение K.I.M. »

Есть уже МФУ с wi-fi, за вполне вменяемые деньги. Компы стационарные wi-fi обретают через платы расширения. Дальше просто на каждый комп ставятся дрова от МФУ - и привет. Второй год полёт нормальный.

Брать "что попало лишь бы софт вставал" - не советую. И на оперативку с дисковым пространством не скупиться =)

Ну и вообще, в таких делах надо экономить с умом )
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение starik »

КИМ, ты то же за системник олдскульный?
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Roho
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2012 17:50
Команда: Omaha

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение Roho »

starik писал(а):КИМ, ты то же за системник олдскульный?
Небольшой бюджетный роутер TPLink, для раздачи инета
МФУ с собственной сетевой картой (до роутера если что провод кинуть можно) или со встроенным вифи
Отдельно купить мониторы 21+
Купить ноуты бюджетных вариантов много (рассматривать i3-i5 с 4-6Гб оперативы)

На ближайщие 2-3 года, этого за глаза. (Если в фотошопе рендерить собираетесь, то оперативы надо больше и проц i5-i7 миниум)

Удобно тем, что все это компактно переноситься (перевозиться) и собирается, в течении часа (вместе с настройкой).
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение K.I.M. »

Да, я за олдскульные корпуса. Если без наворотов - они сейчас копейки стоят и на любой вкус.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение starik »

спасибо!!!
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
jogan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 май 2011 13:41
Команда: РДГ Омега

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение jogan »

Под задачи малого офиса однозначно стандартные системники. Из плюсов, отличающих данные девайсы от ноутов и моноблоков:
1. Меньшие деньги за аналогичную производительность
2. В случае выхода из строя меняется деталь, зачастую самостоятельно, а не тащится весь девайс в сервис на месяц другой
3. Простор для модернизации, главное через год-другой найти нужные детали

Та платформа, что на фото, хороша только для использования как терминальный клиент - т.е. для подключения к удаленному серверу на котором всё и крутится. Для малого офиса совершенно ненужный вариант, если конечно сотрудники не заняты только веб-серфингом и перепиской в скайпе.

Единственный минус классических системников это необходимость дополнительной установки Wi-Fi сетевой карты, если конечно мы берем в расчет самосбор(под заказ), а не брендовый комп где всё уже напихано(но зато и ценник ого-го).

При заказе компа или комплектующих рекомендую особое внмание обратить на качество сервиса продавца, - это я про гарантию. В нынешние времена качество железа упало в разы, как впрочем и всего. При замене комплектующих никаких проблем не возникало(меняли сразу) в Юлмарте и КЕЕ. РиК-а сейчас уже нет, - обанкрочен КЕЕ-м. Остается ещё Ситилинк, но по гарантийному сервису у меня инфы нет(пока ничего не ломалось). Рекомендую присмотрется к КЕЮ и Ситилинку, у Юлмарта на сегодняшний день ассортимент бедноват и ценник(как не странно) стал выше КЕЕ-вского. Ну и конечно Юнона, только там надо иметь проверенные связи, - рынок всётаки :roll: :roll: :roll: , а так ценники очень гуманные и поставщики теже что и у магазов. К тому же можно поторговаться отталкиваясь от магазинных цен. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

По сетевой переферии - d-link, tplink, asus брать не советую - полная рулетка - может сдохнуть сразу, а может через год. Про необходимость замены прошивки на свежекупленном d-link-е вообще моолчу - нужна в 95% случаев. Также девайсы этих производителей совершенно не готовы к скачкам в наших электросетях.
Рекомендую присмотрется к продукции Netgear, Zyxel - в 90% случаев цена соответствует заявленному качеству и функционалу.

По печати/сканированию/копированию - все продоваемые сейчас недорогие МФУ одинаково недолговечны. Понятное дело что под офис надо брать только лазерный(уточнив стоимость нового/заправленного картриджа). Рекомендую не кроить деньги, а купить МФУ сразу с сетевой картой - избавите себя и сотрудников от множества проблем. Если объём печати высок(не путать с типографией) рекомендую присмотрется к МФУ(сетевому!) производства Kyocera, - дорого, но надежно и просто в настройке на ПК, к томуже позволяет сканировать по сети, чего нет у дешевых девайсов.
Сидит солдат, дымится трубка, поет трофейный саксофон, а на груди сияет орден За Взятый Город Bашингтон!
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение starik »

jogan, спасибо!!!!! Очень исчерпывающе.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Banan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июн 2012 19:44
Команда: SOER

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение Banan »

как Сис.админ в прошлом, могу однозначно сказать, что моноблоки брать не стоит, хоть это и удобно, но геморроя потом не оберешься.
Готовые сборки "для офиса", как правило не вытягивают по железу.(юзеры любят плодить окна в браузере и запускать 100500 программ).

не скупитесь на железо.
Аватара пользователя
Маркиз
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:25
Команда: Squad I
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение Маркиз »

В своих конторах как правило стационарные обычные системные блоки ставлю. что то вроде i3/2gb ram/250-500gb винт/20-23" мон
Если нужна мобильность, ноуты плюс моники и клавы с мышками по вкусу, получается чутка дороже.
относительно брендованности сетевого оборудования. скорее всё зависит от цены, бюджетные netgear зависают на раз, при этом асусы за 1000 рублей с усб портом для принтера работают в двух местах на ура. Как повезет в общем.
PS: если кроме интернета всё таки еще что то нужно будет, советовал бы подумать о проводной сети.
Onegin
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:13
Команда: 1st Can-k
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение Onegin »

2 Старик
Возил я пару моноблоков в сервис - врагу не пожелаю. Причём когда меня позвали "посмотреть, оценить", моноблоку было месяцев 9, а "пациент" помер окончательно без чрезмерной эксплуатации (инет, скайп, фильмы).
Если будут командировки, то ноуты + монитор, если работа без выездов плюсую тем, кто за системники.
Если ноуты, то hp, я пользую pro book 4320s, третий год полёт нормальный. В сервисе на гороховой (5 минут от садовой\сенной, но с парковкой жопа) был один раз, ноут отдавал почти на 3 недели. Моя была единственная косячная машина из 8 штук, остальные работают без сбоев.
По системникам не скажу, у меня домашний 6 летний, планирую обновлять, но пока не присматривался к чему-то конкретному.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать комп для офиса, кто разбирается?!

Сообщение MicDoc »

За роутеры-бюджетный NetGear живет уже 3й год. Все айс.
Имел проблемы однотипные с такими аппаратами как ASUS и Dlink, доживали до отметки "гарантия+1мес" и дуплились. Асус перестал настраиваться, а Длинк не помню чем болел, но тоже сдох.
За ноуты-АSUSы уже много лет. Крепкие-шописец. Ничего не ломалось за суммарно уже лет 7 на 2х аппаратах.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Ответить