Косозубые шестерни: плохой звук.

Вопросы по разработке, тюнингу и ремонту приводов.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Ответить
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение krio »

За шесть лет ставил себе три раза косозубые. Один раз Система, второй раз не помню кто, третий раз В&C. Всегда один и тот же результат - визжат. Шиммингую как обычные шестерни, многократно. С обычными проблем нет, а с этими результат только дин - визжат.
Что я делаю не так? :)
Аватара пользователя
Февралёв
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2010 14:23
Команда: --

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение Февралёв »

krio писал(а):За шесть лет ставил себе три раза косозубые. Один раз Система, второй раз не помню кто, третий раз В&C. Всегда один и тот же результат - визжат. Шиммингую как обычные шестерни, многократно. С обычными проблем нет, а с этими результат только дин - визжат.
Что я делаю не так? :)
"Ты будешь визжать как сучка, когда я поставлю в тебя косозубые Guarder" (с)

Визг у косых - норма. Визжат даже те косозубые, которые называются silent (SHS, например)
Аватара пользователя
chelos
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 апр 2012 11:52
Команда: Шерхан
Откуда: СПб (Купчино)
Контактная информация:

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение chelos »

У меня два привода, в один вставил B&C , в другой SHS
и те и те косозубые.

Визжат , как сучки ))
Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение SpringBird »

Уровень шума - понятие относительное, т.к. косозубое зацепление должно быть тише, в виду своей кинематики. А вот то что издаваемый ей звук смещен в высокочастотный диапазон, то это еще не значит что она громче, просто этот диапазон более "раздражителен".

PHOENIX super powered gear set наше ФСЁ! :)
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Korund
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 сен 2010 18:57
Команда: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение Korund »

У меня знакомый притирал пастой ГОЙА. Собирал пустой только с шестернями, втулками, мотором и замыкателем, просто подсоединял аккум, и крутим шестерни вхолостую. Говорил что значительно тише, сам не проверял его метод т.к. считаю что привод изначально шумный и сделать его тихим практически невозможно.
Порой визг может зависеть не только от самих шестерней, а от повидавших виды втулок, кривого или сильно б.у. пиньона, да и просто от непритертости самих шестерней.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение Negoro »

Лет восемь назад читал на московской конфе о "притирке" шестеренок, именно с этой целью.
И результат описывался как "заметный"
Там собранный бокс без пружины крутился полдня - но не с пастой ГОИ, а с какой-то спец- хренью именно для притирки шестеренок....
Название естественно не вспомню -за давностью лет.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2012 01:47
Команда: Шерхан
Откуда: СПб

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение Грек »

Ставил B&S дважды, так и есть визжат. И на сухую прирабатывать пробовал и притирал разными пастами (грубой, мелкой), при притирке изменение звука наблюдал, но незначительное и зависит от напряжения аккумулятора, читай от скорости вращения. Также обратил внимание, что визг зависит от состояния втулок, на шарикоподшипниках для моторной шестерни звук тише, но всё равно визг присутствует а на второпластовых втулках заметно тише.
Аватара пользователя
Korund
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 сен 2010 18:57
Команда: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение Korund »

Не знаю я фторопластовые втулки это не ИМХО не надежно. Втулки должны быть сделаны из хорошей стали или бронзы, тогда точно не подведут, чтобы даже в самом страшном сне не привилось что они протрутся. И звук на них вполне тихий.
DDt
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 окт 2010 20:08
Команда: Ravens

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение DDt »

Negoro писал(а):Лет восемь назад читал на московской конфе о "притирке" шестеренок, именно с этой целью.
И результат описывался как "заметный"
Там собранный бокс без пружины крутился полдня - но не с пастой ГОИ, а с какой-то спец- хренью именно для притирки шестеренок....
Название естественно не вспомню -за давностью лет.
Возможно это была паста для притирки клапанов для двигателя внутреннего сгорания? Продаётся в любом авто магазине, стоит дёшево. Сам не пробовал т.к. звук косозубых шестерней Prometeus полностью устраивает.
Аватара пользователя
RomashkO
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2011 14:38
Команда: СК ВЕГА
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Косозубые шестерни: плохой звук.

Сообщение RomashkO »

Количество зубьев должно быть четным, собирать надо в том же положении, в каком были притерты зубья (что с чем сопрягалось) на начало притирки (ставь рисочку на шестерне), иначе при повторной сборке если шестерни установить не так, как было притертоЮ эффекта не будет (или если количество не четное, зубья будут каждый раз попадать на разные зубья другой шестерни). Плут из Каракуртов плотно занимался этим вопросом если, что.
Услашать от даймьё: Выпей йаду, убей себя апстену – для самурая это не оскорбление, а руководство к действию!

"Мы ворвемся в их лагерь на рассвете, когда у них будет утренний стояк и сожжем их из огнеметов" (С) Бивис
Ответить