Правительство запретило?!?!

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Priot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2010 17:06
Команда: Ravens
Контактная информация:

Правительство запретило?!?!

Сообщение Priot »

Вброс:

http://lenta.ru/news/2010/09/22/weapons/
Принятые депутатами поправки также запрещают использовать пневматическое оружие в местах, специально не оборудованных для спортивной стрельбы и носить его в заряженном состоянии. Таким образом авторы поправок пытаются исключить использование пневматики в качестве оружия самообороны. Изменения в законодательстве предусматривают обязательное обучение для людей, впервые собравшихся купить газовое, огнестрельное или охотничье пневматическое оружие.
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
...
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
Аватара пользователя
Baruh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2010 03:55
Команда: Givati

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Baruh »

Эти поправки не имеют к нам никакого отношения, у нас не оружие а игрушки:
"до 3 Дж, любых калибров — по закону РФ не является оружием, предназначено для первоначального обучения стрельбе и развлекательной стрельбы"
Priot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2010 17:06
Команда: Ravens
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Priot »

Таможня классифицирует как КСПО или меня ошибает?
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
...
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
Аватара пользователя
Baruh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2010 03:55
Команда: Givati

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Baruh »

Priot писал(а):Таможня классифицирует как КСПО или меня ошибает?
Сам привода не возил.
Таможня оперирует кодами ТНВЭД. Таможней классифицируется как 9304000000 (код ТНВЭД) по "сборнику 1 решений и разъяснений по классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров" и согласно основного правила интерпретации 4 ТН ВЭД России (хотя это и абсурд, конечно) - смотреть например: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20612661. Хотя кто-то протаскивает всё же и как 9506999000.
Но в силу статьи 3 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» оружием не является. А таможня - это таможня. Это вообще театр абсурда.
А к КСПОИ airsoft-привода относит ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое».
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Floyd »

Priot писал(а):Вброс:

http://lenta.ru/news/2010/09/22/weapons/
.... также запрещают использовать пневматическое оружие в местах, специально не оборудованных для спортивной стрельбы и носить его в заряженном состоянии. Таким образом авторы поправок пытаются исключить использование пневматики в качестве оружия самообороны. Изменения в законодательстве предусматривают обязательное обучение для людей, впервые собравшихся купить газовое, огнестрельное или охотничье пневматическое оружие.
Законом об оружии и раньше было запрещено ношение, хранение снаряженного пневматического оружия. :shock:
Хотя, как справедливо заметил Baruh, к airsoft'у это не имеет отношения.
#играю_с_трассерами
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение GEORGE »

Надо приводить в порядок правила и в них четко прописывать что страйкбол - до 3дж (172 м/с 0,20 шаром), а то они сейчас сами себе противоречат - снайперки до 200 м/с.

Если для кого то только сейчас стало известно что стрелять из разрешенного для свободной продажи пневматического ОРУЖИЯ (3-7дж) где попало нельзя - очень жаль - если уж у вас такое специфическое хобби то правовые нормы около него было бы неплохо знать.

КОАП
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

По правилам охоты Ленинградской области:
Квалифицируется как охота:
1. нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты либо с продукцией охоты;
2. следование по дорогам с незачехленным или зачехленным заряженным огнестрельным, пневматическим либо метательным оружием в пределах охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий.

Охота без лицензии - браконьерство. Наши игры за городом проходят как правило на территории охот угодий.

По таможне привода классифицируются как "Конструктивно схожие с оружием изделия, модели оружия пневматические и элетропневматические с дульной энергией метательного снаряда менее 3дж, не являющиеся оружием"
ОКП 718870, ТНВЭД 9304 00 0000, сертификат выдается только на основании протокола испытаний (соответствия криминалистическим требованиям) ЭКЦ МВД, подтверждающего, что изделия выдают действительно менее 3дж.
Последний раз редактировалось GEORGE 23 сен 2010 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Panzer
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 июл 2009 15:56
Команда: VSOP
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Panzer »

Привод не является ни метательным ни пневматическим ни огнестрельным оружием. Можно бегать в охотугодьях без путёвки. Это всё, что я понял из текста выше.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение GEORGE »

Panzer писал(а):Привод не является ни метательным ни пневматическим ни огнестрельным оружием. Можно бегать в охотугодьях без путёвки. Это всё, что я понял из текста выше.
Если привод выдает 173 м/с и больше это ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ и бегать там с ним уже нельзя.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение MEXAH »

GEORGE писал(а): Если привод выдает 173 м/с и больше это ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ и бегать там с ним уже нельзя.
Проконсультируй пожалуйста.
Может я ошибаюсь, но у нас в стране запрещена охота из пневматического оружия.
Я именно об охоте , а не других развлечениях.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение GEORGE »

MEXAH писал(а): Проконсультируй пожалуйста.
Может я ошибаюсь, но у нас в стране запрещена охота из пневматического оружия.
Я именно об охоте , а не других развлечениях.
Да завсегда пожалуйста :)

Раньше, да была однозначно запрещена.

Теперь ситуация интересная - согласно федеральному законодательству - охотится с пневматикой можно, выделен даже специальный класс охотничьего пневматического оружия (с энергией от 7дж до 25дж, продается по лицензии, но лицензия выдается без стажа 5лет, а сразу же, как на гладкоствольное оружие. Это как правило РСР винтовки калибра 5,5 (а бывают и 6,35 и 9мм)- то есть по существу не уступающие огнестрельному .22LR), также разрешено согласно закону об охоте Ленинградской области, http://www.piterhunt.ru/Library/zakon/zak-1.htm но согласно правилам охоты Ленинградской области http://www.piterhunt.ru/pages/looir/poh ... lavlen.htm - нельзя, то есть местные правила противоречат федеральным законам, но увы, они являются действующими.

Правила охоты в Ленинградской области
....
Запрещенные орудия и способы охоты
21. На всей территории Ленинградской области запрещается:
...
21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.
....

В некоторых областях где народ серьезно занимается охотой с пневматикой - люди дошли до суда и заставили местные правила изменить в соответствии с федеральным законодательством. В Ленинградской области - пока нет.

Правоприменительная практика http://talks.guns.ru/forum/135/245977.html
Ленинградская область упомянута, но постановлений меняющих правила я пока не видел.
Последний раз редактировалось GEORGE 23 сен 2010 15:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение MEXAH »

Спасибо!
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение GEORGE »

В ту же кассу.
http://news.mail.ru/politics/4480473/?page=2

...........!!!

Причем здесь оружие!? Стреляет не оружие, стреляют люди. А то что стрелять где попало и так нельзя и это в КОАПе прописано никто не в курсе!?
Интересно откуда такой перл "Кроме того, предлагается запретить продажу и хранение патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении." А что, до этого купить патроны не имея разрешения было можно? А том, что существуют нормативные акты МВД регламентирующий оборот гражданского оружия и боеприпасов к нему аффторы не в курсе!?

В общем комментарии только нецензурные, как в адрес законописателей, так и журноблядей и президента (в том числе путающих травматическое и пневматичекое оружие), ни х не владеющих вопросом а туда же лезущих с комментариями.

Ну ужесточить ответственнось за неправомерное применение, ужесточить правила получения лицензий, но какого х... еще какую то дополнительную бредовую х. городить!?
:evil: :evil: :evil:

Сорри за оффтопик, модерам вероятно есть смысл разделить тему и перенести часть постов в ОФФ
ЭмСи
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2010 20:31

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение ЭмСи »

Не горячитесь, джентльмены - строгость советских законов компенсируется необязательностью их соблюдения. Ничего принципиально нового на нашей поляне не произошло, берегите нервные клетки - они не восстанавливаются :D
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение Floyd »

Так, вроде, никто по поводу обязательности исполнения и не горячится ;).
А вот возмущение GEORGE мне понятны.
Создается впечатление, что законодатели готовившие законопроект не очень-то знакомы с российским законодательством об оружии, вновь и вновь пытаются прописать те нормы, которые уже давно действуют. При этом возможно возникновение ошибок, упущений, двойственного толкования.
(вот забудут вписать строчку, что пневматическое оружие - это все что выше 3Дж) :)

То же сейчас происходит с новым техрегламентом. :)
#играю_с_трассерами
ЭмСи
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2010 20:31

Re: Правительство запретило?!?!

Сообщение ЭмСи »

Непонятно только почему это до сих пор кого-то удивляет :)
Позиция законодателя предельно ясна - коленно-локтевой упор :) И необходимость чутко реагировать на потребности высшего партийного руководства. При этом попиливая все, что можно :) Никаких предпосылок для либерализации нормативной базы, регулирующей оборот оружия и т.д. нет. Напротив, есть необходимость усиления контроля и попила бабла. Что потихоньку и делают, как умеют.
ИМХО - пусть пишут, что хотят и как хотят, Российская Газета особенно вредна для пищеварения, поэтому я ее не читаю больше :)
Ответить