Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Аватара пользователя
Стажер [NR]
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 июн 2009 11:05
Команда: ВИК Шурави

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Стажер [NR] »

Патриот писал(а):Да, про атмосферу всеобщего пиздеца действительно правда. Скорее всего оттуда изначально ноги и растут. Ну и кроме того у них там ассоциации всякие, с техникой армейской, шмотом и безпекой помогают сильно. Полигоны опять же гвардейские.
Не все упирается в технику и обеспечение, даже наличие супер-пупер техники не делает игру интересной и реалистичной. А полигонов у нас и свободных лесов еще в достатке.
Патриот писал(а): Если взводу красноармейцев, разворачивающемуся между деревнями Вандепохья и Простопохья, поступил приказ освободить Вандепохью, а они взяли на штык Простопохью, потому как там белофиннов не было вообще, да и идти ближе, то обвинение в дезертирстве и расстрел - это вполне логичный результат (вместо именного штыка "за взятие Простопохьи").
Это называется правдой жизни. Когда у взвода на плечах раненные, на исходе БК, а они получают нелепую или заведомо невыполнимую на их взгляд задачу, штабной посылается в жопу, ему предлагается самостоятельно взять Вандепохью, а по приезду в распагу может еще и получить живительных пиздюлин. Но это лирика.
Патриот писал(а): Это я к тому, что приказ штаба идти в квадрат А1 означает именно то, что выбранное подразделение должно оказаться в квадрате А1 и нигде больше. Для этого есть проводник, карта, компас и GPS. При этом, правила Единого штаба (спойлер) допускают ведение боя и преследование в соседних квадратах (в нашем примере это А2,Б2 и Б1). Если подразделение, повизгивая от предвкушения месилова убежало в квадрат Ж1, потому как там "стреляют", значит организаторы ошиблись с регистрацией людей на формат.
Жесткие рамки штабных маневров могут лишить игру и играющих импровизации и гибкости в плане вариантов решения тактических задач на "земле", а не на карте штаба.
Был у нас случай недавно, когда все многочасовые маневры, километры хождений по болотам, да и все задачи стороны, были перечеркнуты одной очередью в жёппку командиру стороны из кустов. Больше ниодного выстрела за игру сделано не было. Реализьмъ...)
ПКМ "Валера" User
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Про технику.
Не соглашусь. Если мне вояки предложат броню, грузовики и полигон вымпела даром и летом - я буду счастлив. При этом 60% удачного сценария будет решено.
При этом просто лес или пустоши какие - это не подойдёт.
Брать же бабло с игроков иначе как в воспитательных целях я считаю аморальным. Но это - и чисто мои тараканы и убеждения.


По поводу красноармейцев, дезертиров и пиздюлей.
Я не знаю как сейчас, без табуреткина, но вообще это арест и трибунал. В любой армии мира. Бывает это только в книжках и героических фильмах.
В ВОВ - сразу к стенке.

штабной посылается в жопу, ему предлагается самостоятельно взять Вандепохью, а по приезду в распагу может еще и получить живительных пиздюлин.
Вот это сейчас - реальное жесткое дисциплинарное наказание, по прибытию в расположение под стражу, волчий билет из рядов и т.д. по списку.
Реальных примеров из той же ЮФО многими и многими листами. Относящиеся-меня поправят.

В плане варгейма это может означать: штаб не компетентен или "воены" переоценили свои силы.


Импровизация, гибкость и прочее - это не реальная жизнь.
Все это остается на гражданке и в страйкболе обыкновенным, когда личность (а как же иначе в век индивидуализма) пытается совместить статусы: наполеона, гения маневра, сурового диверсанта, который даже какает с таким знаете прищуром глаз опасным, и командира взвода, на пальцах быстро объясняющему отрядному радисту, как правильно сливаться со штабной волны, чтобы не дай бог не заподозрили потом.

Я считаю, что если играешь в армию - гибкость оставь дома. Есть задачи, есть отчет о гибели или выполнении.
Гибкость командира отделения в том, слева УР брать или справа, в зависимости от местности.

А если в спецназ приехал играть, то да, гибкости тут много. Тут варгейма нет.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение MEXAH »

дубль
Последний раз редактировалось MEXAH 07 фев 2013 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение MEXAH »

Стажер [NR] писал(а):
Это называется правдой жизни. Когда у взвода на плечах раненные, на исходе БК, а они получают нелепую или заведомо невыполнимую на их взгляд задачу, штабной посылается в жопу, ему предлагается самостоятельно взять Вандепохью, а по приезду в распагу может еще и получить живительных пиздюлин. Но это лирика.
Да? Вот она оказывается правда жизни :?
Единоначалие в жопу и ефрейтора с рядовыми голосуют что нах Зимний там бабы старые да еще и с пулеметами, айда в смольный , там буфет и школьницы.
Что то я безумно рад и горд что служил в Советской Армии , а не в нынешней.
Если так рассуждает вроде как Российский десантник , к тому же в страйкболе пародирующий Советские ВДВ. Я в ауте, что тогда от простой мабуты ждать.
Печально.
Слов больше нет :evil: :( . Лучше нормальных врагов иметь , чем таких союзничков.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Механ, ну тут думаю Стажер все же немного другое имел ввиду, к тому же через призму "штабной штафирка" - "боевой охвицер, вся грудь в царских крестах".
Что касаемо применения этого вопроса к страйкболу обыкновенному, то там такая ситуация постоянно:
-слив
-сбег с частоты штаба
-самостоятельные приоритеты в выборе целей
-поклад на команды штаба

Это беда не только России, это беда интернациональная.
И варгейм появился в том числе как попытка от этой всей бни избавиться.

Пока это у него получается, но это пока - по ту сторону границы.
Я верю в то, что мы ничуть не хуже буржуев и способны выполнять и отдавать адекватные приказы.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение MEXAH »

Хорошо если ты Патриот прав ;) , и это относится только к Игре. Но боюсь это не так.
И мне кажется если предаёшь по игрушечному, то легко скатиться и глубже.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Когда варгейма никакого не было, а формат только обсуждался, наши американские друзья сделали несколько промороликов, порезав видео из некоей одноименной компуктерной игры.
Я как мог, заменил нерусские слова на русские и вот что получилось: ну просто порой прикольно смотреть с чего начинали и к чему пришли. На что рассчитывали-и что получили.

Сразу скажу, первый ролик мне нравится, второй из-за дословного перевода - говно, да и со смыслом я немного напутал в одном месте.
Но, так сказать, дабы разрядить диалог.





Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

КАК СЛЕДУЕТ ПОДГОТОВИМСЯ И ОТВЕТИМ БУРЖУИНАМ КАЧЕСТВЕННОЙ ИГРОЙ!

Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

В связи с утечкой не по нашей вине некоторого пакета информации, хочу сразу дать небольшие пояснения.
Возможно, кому-то они будут интересны.

Вместе с уже опубликованным коротким пакетом правил и принципов (они переведены очень и очень близко к смыслу и их всего 10), которые необходимо знать и соблюдать для игры в формате WARGAME ©, существует еще так называемый "полный пакет". Он касается в основном принципов работы по непосредственно организации игры и принципов работы Единого Штаба игры. На его публикацию в течение года наложен мораторий на всех игровых и организаторских площадках. Мы не станем им делиться. Мы будем его дорабатывать, пока не превратим в качественный, многократно испытанный продукт.

Как показала практика, делать игру WARGAME © без соблюдения принципов работы Единого Штаба невозможно. Игра "сворачивается". Это - просто не работает. Это - уже проверено.
Если, в чем мы искренне сомневаемся, возникнут орг-группы, желающие проводить игры формата WARGAME © "вот прямо сейчас", необходимый информационный пакет они получат.
Повторюсь, сегодня это единое правило было принято для всех площадок. Год усиленного тестирования.

Одним из принципов для организаторских групп, является принцип национального менталитета.
На нем я хотел бы остановиться по-подробнее.

Его смысл в том, что если, например, придуманный в США и пущенный в "прокат" по площадкам сценарий о том, как хорошие американцы гоняют коррумпированных русских нам не нравится, мы, не изменяя костяка сценария, меняем все наоборот. Русские становятся хорошими, а американцы коррумпированными. Либо традиционно появляются "синие" и "зеленые", благо лично у нас сюжетных линий в избытке. Это разумное правило, и оно справедливо. Если кому-то не нравится "сценарно убивать Баррака", то можно "сценарно убивать Каддафи". К сожалению, менталитет буржуинов таков, что их художественная привязка идет или "по итогам холодной войны, против русских и блока Варшавского договора", или по горячим следам недавних конфликтов. Здесь, естественно, я говорю лишь о тех орг-группах, с которыми мы сотрудничаем.

В целом, по нашей инициативе, мораторий наложен на тематику Чечни.
Это пока все из новостей.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Да, вот еще что.
В настоящий момент, по климатическим особенностям Петербурга, мы отстаем от США на 4 игры, емкостью от 250 человек каждая. Это 4 сценария и соответствующих им алгоритма работы, уже переданных нам. Надо нагонять, потому как к осени сюжетную работу ждут уже от нас.

Итак, 01 июня, в субботу, состоится первая игра формата WARGAME ©
Сделана она по мотивам одноименного фильма, была проведена и имела средний успех. Сценарий осуществили довольно уверенно.
Название мы решили оставить то, под которым она известна в российском формате.

Итак,
"ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН".

Гоняться мы будем конечно же не за Оббамой :)
Мы решили адаптировать смысловую часть игры к нашей серии "Оскантьяла". А конкретно - это продолжение игры "ЧЕ".

Изображение

Традиционно, несколько спойлеров, хотя сценарий короткий и простой как четвертак.
Дата проведения: 01-02 июня 2013.
Полигон: Факел или Западная Каменка (уточняем).
Статус игры: открытая, по правилам WARGAME ©
Автор сценария: “Blackwater”, L.A., USA
Организаторы в России: Эхо Войны, Черные лисы, S.I.
Ожидаемая численность: 40-70 игроков
Время:
Построение 17:30
Начало игры 19:00
Окончание игры 02:00
Итоговое построение 02:30
Изображение
Оперативная обстановка:
Слухи о гибели диктатора Че осенью 2010 оказались преувеличены. Он выжил. Чудом, когда выпущенная снайпером пуля скользнула по нагрудной бронепластине, пробив легкий кевларовый пакет и сломав пару ребер. Верные долгу и присяге преторианцы спасли диктатора, решившего навсегда уйти в тень политики, став тайным и теневым лидером Оскантьялы.

Так и стало, пока не появился крион. Новый элемент химической таблицы, обязанный своим появлением буйству клубков энергий, вырвавшихся на свободу, после взрыва коллайдера в наукограде Осколково. Решение всех проблем Оскантьялы. И ее проклятие – одновременно.

Наступил момент, когда ушедший в небытие лидер должен был вернуться, чтобы взятая в кулак страна вновь совершила невозможное – стала по-настоящему свободной. Впрочем, некоторые военные из славного города Вашингтон, не без основания полагали, что некоторым лидерам лучше оставаться там, откуда они хотят вырваться. В небытие.
Зеленые:
- локализовать нахождение ЧЕ
- захватить или ликвидировать диктатора
- обеспечить фото-доказательства гибели диктатора
- доставить тело ЧЕ к точке эвакуации
Игровые нюансы:
На тактической карте Единого штаба позиция персонажа ЧЕ не отражается.
На игре находится 3 площадки релоада (перезарядки).
Ранения отсутствуют, любое попадание приводит к смерти. Для всех.
Изображение

Почитал я что получилось в итоге из перевода и понял - а ведь охуенная игра будет. Независимо от численности.
Хардкор будет. Точно говорю.

Сценарий, регистрация и анонс будет выложен примерно за месяц до игры, в конце апреля 2013 года.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Собственно, хоть пока и предварительно - наша цель номер один.

Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

http://www.fontanka.ru/2013/02/13/060/

Это не мое. Вояки сегодня прислали после вчерашней презентации варгейма.
Хватит, грят, в игрушечки играть. Регистрируйте ВПК, все получите.
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Stringer »

Патриот писал(а):http://www.fontanka.ru/2013/02/13/060/

Это не мое. Вояки сегодня прислали после вчерашней презентации варгейма.
Хватит, грят, в игрушечки играть. Регистрируйте ВПК, все получите.
А не к нам ли они придут-то ? )))
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Никита, мне собра хватило.
Нах, нах и нах.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Несколько слов о формате Wargame (Штабной страйкбол)

Сообщение Патриот »

Все доделал, сейчас выложу в открытых играх.
Ответить