Размышления страйкбольного ворчуна.

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение MEXAH »

Вот и завершился мой уже 11 страйкбольный сезон, много было сыграно ИГР хороших, плохих и так себе.

И видимо можно уже поворчать о своем страйкболе и том как я себе его вижу и возможно себя в нём.
В страйк я ПОПАЛ в мае 2002 года за что искреннее СПАСИБО Парабеллуму.
В том страйке было всего человек 35-40 на весь Питер и если я по давности лет не всех помню по именам, то уж точно помню по лицам. К тому же добрая треть из них была мои друзья и сокомандники Кактусы .
Что можно сказать общего о этих людях, у них у всех в глазах светился азарт не наигравшихся в детстве в «войнушку». Хороший добрый азарт. Было очень доброе и радушное отношение к новичкам и друг другу. Приводов было мизер и добыть их было нудно, долго да и для большинства дорого. Я свой привод ждал почти полгода и стоил он мне тогда месячного заработка и он до сих пор со мной.
Каждая маленькая победа над товарищем по Игре приносила удовольствие и запоминалась.
Вот может показаться глупостью, но меня до сих пор греет воспоминание, что я в Кронштаде смог из китайского пистолета купленного на апрашке за 70 рублей пристрелить Денвера (теперь уже Майлз , а в жизни Антоху) и Мародера вооруженных приводами, в честной перестрелке с метров 8. И самое главное у них и мысли не могло возникнуть не сознаться, что в них попали .

Противоположный случай этим летом я с LU (еще более древней и азартной страйкболисткой чем я , и к тому же моей женой уже 9 год) лежим в дозоре вооружены электрическими Глоками противник шарится прямо практически по нам, когда я понимаю , что на меня сейчас наступят убиваю с метра противника и начинаю стрелять с метров 10 по двум оставшимся, Lu с этой же дистанции стреляет в них. Противники оторопевшие от неожиданности стоят в полный рост и явно слышны шлепки шаров по их тушкам и видно, что они в растерянности. Прекращаем огонь, понимая что цели поражены. И тут тельце выйдя из ступора поднимает привод и начинает стрелять, попадая в меня, что не удивительно учитывая дистанцию в десять метров. На вопрос, а не попали ли мы перед этим в них слышим предложение поискать на них наши шарики.
Спасибо мы не охотники за фрагами и начинали играть с честными людьми, а не аля «пентболистами».
Еще лет пять назад попав в подобную ситуацию большинство поржало бы и еще сказало спасибо за науку. А не огрызались. Ну да фиг с ними, я был настолько удивлен, что даже побрезговал интересоваться их никами и принадлежностью к команде.
Мы встали и ушли в мертвяк , а вот тяжелый осадок остался.

Игры раньше были просты и понятны любому рядовому, теперь же все дальше и дальше обрастают всяким мусором и превращаются из нормальной «войнушки» во всякие ролевые квесты.
С некоторых пор взяли моду , что есть люди не играющие, а вынужденные организовывать игры, разжевывать смысл и задачи игры, контролировать, а затем после игры еще зачастую и убирать мусор за игравшими. Я уважаю труд этих людей и в тоже время мне искренне жаль их.
Обилие мелких команд также слегка утомляет , это хорошо ,что Вы мегапукки спецназ , но когда на Игре команды из 2-3 человек и все они жутко гордые и самостоятельные это минус нынешнему страйку. Это ж какой головняк все это скоординировать и выполнить общую задачу.
Лично по мне команда меньше 10 реально играющих бойцов вообще не должна участвовать самостоятельно в игре, а только в составе другой команды с общим командиром.
Опять же этот раскол страйка на две крупные песочницы, как мне думается ничего хорошего не принес ни одной из сторон. И там и там остались бойцы желающие ИГРАТЬ и общаться с друзьями по увлечению, а не тешить свои амбиции. Небольшая кучка людей решила расплеваться друг с другом за какие то свои обиды и попытаться создать, что то лучшее. Но увы на мой взгляд с нашей стороны забора это не оправдалось. Все старые беды так и остались.
Как начинались игры с задержками (такое нехорошее женское слово ;) )так и продолжается, как сливалось большинство так и сливается с игр, бросая своих товарищей, маклауды тоже не переводятся, в общем, изменился, к сожалению только состав.
И если раньше я знал кто мой союзник или кто противник в которого я стреляю , то теперь мне откровенно говоря это уже не интересно. Есть моя команда и её бойцы которой я верен и товарищи по увлечению из других команд кого знаю я лично, а подавляющее большинство игроков к сожалению для меня статисты , как наверное и я для них.
Как то вот грустно получается. Страйк стал слишком доступным и модным. Что увеличило количество , но увы не качество.
Даже форум стал полным болотом и скорее большой барахолкой , чем местом общения страйкболистов.
Возможно я не прав, но мне наш Страйк сегодня видится именно так. Жаль .
Не знаю как, но хотелось бы чтобы мы игроки взбодрились, стали более радушны и жизнерадостны друг к другу, не гонялись за фрагами и уважительней относились к своим товарищам по ИГРЕ.
Еще Конфуций сказал «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Удачи Вам друзья!
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение combat »

Экая у тебя Вовчик предновогодняя проповедь. Или это учебный Конец света так подействовал? :mrgreen:
Былая дружеская атмосфера вполне себе сохраняется на закрытых играх и приватках. Просто если раньше такими было большинство игр, то сейчас приходится очень тщательно выбирать куда стоит ехать, а куда нет. Тут уже трудно что то исправить.
Се ля ви.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение MEXAH »

Да нет Андрей, не верю я ни в бога ни дьявола и весь сопутствующий им антураж. В другое время меня воспитывали.
Так что это скорее дружеская рекомендация.
Нам же с тобой с самого начала говорили, что в страйке хорошо, а что плохо. Думается сейчас с этим похуже стало.
Не ты ли Андрей несколько лет назад агитировал за популизацию страйкболла, когда мы это получили, рекомендуешь сваливать в приватки. АЙ ЯЙ. А как же ответственность за тех кого приручили? ;)
Вместе со мной играют мои друзья, дети моих друзей, мой ребенок возможно захочет играть с нами. И МНЕ ХОЧЕТСЯ чтобы и у них были светлые воспоминания о нашей ИГРЕ.
В приватки уйти не проблема, уже сделали две большушие приватки раздербанив страйк, чтож дробиться дальше. Но это как то по рачьи и трусливо.
Я уверен подавляющее большинство наших товарищей по ИГРЕ хорошие люди и зачастую косячат не со зла, а по незнанию или попустительству окружающих.

P.S. Впрочем возможно ты отчасти и прав, у меня просто поганое настроение.
Ушел из жизни еще один очень хороший человек, мой добрый знакомый и ровесник.

Неправда, друг не умирает,
Лишь рядом быть перестает.
Он кров с тобой не разделяет,
Из фляги из твоей не пьет.

В землянке, занесен метелью,
Застольной не поет с тобой
И рядом, под одной шинелью,
Не спит у печки жестяной.

Но все, что между вами было,
Все, что за вами следом шло,
С его останками в могилу
Улечься вместе не смогло.

Упрямство, гнев его, терпенье —
Ты все себе в наследство взял,
Двойного слуха ты и зренья
Пожизненным владельцем стал.

Любовь мы завещаем женам,
Воспоминанья — сыновьям,
Но по земле, войной сожженной,
Идти завещано друзьям.

Никто еще не знает средства
От неожиданных смертей.
Все тяжелее груз наследства,
Все уже круг твоих друзей.

Взвали тот груз себе на плечи,
Не оставляя ничего,
Огню, штыку, врагу навстречу
Неси его, неси его!

Когда же ты нести не сможешь,
То знай, что, голову сложив,
Его всего лишь переложишь
На плечи тех, кто будет жив.

И кто-то, кто тебя не видел,
Из третьих рук твой груз возьмет,
За мертвых мстя и ненавидя,
Его к победе донесет.

( К.Симонов 1942 год "На смерть друга")
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение combat »

MEXAH писал(а): Не ты ли Андрей несколько лет назад агитировал за популизацию страйкболла, когда мы это получили, рекомендуешь сваливать в приватки. АЙ ЯЙ. А как же ответственность за тех кого приручили? ;)
Чётко знаю что у меня хреново с памятью, но вот это утверждение сомнительно.
До сего дня я был уверен, что стоял жёстко против популяризации, за сохранение старых традиций и ОСК как элитарного клуба "для своих".
Из этой же серии - "пусть на играх будет меньше людей, но это будут наши люди".

Кто сможет отыскать обратное из моих утверждений - поправьте. Возможно я что то путаю.

Делиться нужно. Это нормальный процесс при количественном разрастании. Вот только ОЧЕНЬ важный момент - делиться нужно культурно и по человечески. А не так, как сделали содомиты. Которые втихаря собрались, приняли решение распустить всех остальных и спёрли общий форум. В результате создали 2 враждебно настроенных лагеря, вместо 2х параллельных, дружественных организаций с общими целями но разными путями.

А в идеале можно иметь несколько направлений, где каждый сможет выбирать наиболее подходящую именно для него атмосферу страйкбола.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение MEXAH »

combat писал(а): Чётко знаю что у меня хреново с памятью, но вот это утверждение сомнительно.
До сего дня я был уверен, что стоял жёстко против популяризации
Извини может и я напутал, если так то с меня при встречи простава ;) , или можешь мне пиратский шелбан отвесить ;) .

Да и хрен с этим страйкболом до весны, а там может и настроение будет получше ;) .

Всем удачи, и с наступаюшим!!!!!!!!!
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Патриот »

Механ, что за упаднические настроения?
Все будет хорошо: новый год, новая эра - как нае.. нас майя, новый виток.
А виток означает, что все движется по кругу, ну или почти по кругу. Оживим еще "тот самый страйкбол", много для этого делается.

Я вот посчитал, и вспомнил, что первый раз приехал воевать в июне 2002, была самая первая игра в Ольгино, еще Сева-Баламут проставлялся шампанским за рождение ребенка. И да, приводов было мало. Но да, толпой со спрингами мы их выносили.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение GEORGE »

Заголовок: Размышления страйкбольного ворчуна.
MEXAH писал(а): Не ты ли Андрей несколько лет назад агитировал за популизацию страйкболла
Категорически не он :)
Я вылезал и приставал к членам СК с предложениями "о популяризации цивилизованного страйкбола", но энтузиазма у народа не было...
Как то по сложившейся практике - срок годности среднестатического страйкболиста 3 года. 1ый год - человек учится, 2-3ий - активная движуха, 4ый доигрывает и ездит уже тусоваться в хорошей компании людей с общим хобби. Есть, конечно, зубры у которых уже второй-третий "гарантийный" срок идет ;) , но ИМХО в среднем по больнице как то так.

Я лично в страйкбол из огнестрела пришел, и в него и уйду...
Аватара пользователя
Маркиз
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:25
Команда: Squad I
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Маркиз »

Патриот писал(а):Механ, что за упаднические настроения?
Я вот посчитал, и вспомнил, что первый раз приехал воевать в июне 2002, была самая первая игра в Ольгино, еще Сева-Баламут проставлялся шампанским за рождение ребенка. И да, приводов было мало. Но да, толпой со спрингами мы их выносили.
2001 это был.
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Tatarin »

MEXAH писал(а): Спасибо мы не охотники за фрагами и начинали играть с честными людьми, а не аля «пентболистами».
Кстати, так сложилось, что поехал на пейнтбол, в который захотели поиграть сотрудники из моей фирмы. Ну, приехали поделились и на противоположную сторону от меня встал один из организаторов пострелушек(типа ветеран пейнтбольного движения с протюненым маркером все дела) - типа для равновесия, на самом деле подозреваю ему хотелось пострелять в грудные мишени. Ну, суть да дело - по мятежной привычке во время игры на очень сильно ограниченной территории зашел сбоку и завалил его и пошел по боку чистить всех противников. Уже пройдя половину пути получаю шар в спину - поворачиваюсь - это "ветеран" в меня стрелял. Подхожу - тыкаю ему в пятно краски на плече и спине. Он уходит в мертвяк. А теперь прикиньте - дистанция 5 метров - выстрел из пейнтбольного маркера - вес шарика 3,5 грамма скорость 90мысов сила удара - такая что синяк остается и под зимней одежкой. И он не сознался. Следом его же поймал в проеме двери - три шара в корпус - убежал внутрь здания. Думаю там и оттерся))) А ты говоришь сознанка, фраги, все плохо. Представляешь, что чувствует человек в пейнтболле, в твоей ситуации))) Отработанным движением стертая краска и фраза - ты в меня не попал, поищи краску))))
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Патриот »

Кстати, да, Дениска ты прав. 2001. В 2002 я в Мск был.
А несознанка она всегда была, куда же без нее. Но есть единичные случаи от морально нестойких, а есть массовые эпизоды.
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Tatarin »

Патриот писал(а):Кстати, да, Дениска ты прав. 2001. В 2002 я в Мск был.
А несознанка она всегда была, куда же без нее. Но есть единичные случаи от морально нестойких, а есть массовые эпизоды.
"— Бывают гуляют. Бывают тянутся. По всякому бывает. Бывает шатун вылезет и кардан. Сразу и не въедешь, кто где и кто чей."
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Патриот »

Немного оффтопика, связанного как ни странно, с мотивацией.
Суть явления несознанки - тоже, недостаточное воспитание и отсутствие мотивации.

Наши американские коллеги, двигающие сейчас .wargame, рассказали об удивительной истории мотивации.
У них там в основном платные игры как правила из-за аренды земли, если это некоммерция, то получается 20-30 долл с человека.
Дальше все как у нас: деление, трудный процесс выбора командиров и т.п.
Так вот, платишь +15 долл, и организаторы гарантируют, что тебя командиром НЕ ВЫБЕРУТ.

Буржуины-с :)
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Tatarin »

Патриот писал(а):Немного оффтопика, связанного как ни странно, с мотивацией.
Суть явления несознанки - тоже, недостаточное воспитание и отсутствие мотивации.

Наши американские коллеги, двигающие сейчас .wargame, рассказали об удивительной истории мотивации.
У них там в основном платные игры как правила из-за аренды земли, если это некоммерция, то получается 20-30 долл с человека.
Дальше все как у нас: деление, трудный процесс выбора командиров и т.п.
Так вот, платишь +15 долл, и организаторы гарантируют, что тебя командиром НЕ ВЫБЕРУТ.

Буржуины-с :)
а несознанку они как мотивируют?
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Патриот »

Я спрошу.
Надо только сформулировать на буржуинском суть процесса.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Размышления страйкбольного ворчуна.

Сообщение Negoro »

По всем пунктам - сложно отписаться сразу (длинное и философское получается), поэтому попробую по отдельным конкретным моментам...
В качестве преамбулы - все же, напрашивается общая мысль, что все меняется, и трава уже не будет такой зеленой, а деревья такими большими.

По конкретике- начну с сознанки.
Мое слово: люди - такие же, а вот школа и условия - другие.

1. Не осталось -практически вывелись - "старцев" из числа тех, кто первый сезон плотно отвоевал со спрингом по зданиям.
2. "Базовый" (он же первый в руках новичка) привод - скорее 130, а не 85 маруйской базы.
Не говоря уже о массовом увлечении тюнами: знаменателен факт появления в поле отдельных команд поголовно с тюнами за 150 - это когда на страйкбол экипируются как на сафари ради голов с рогами на стенке.
3. Обвес для бойца - стал в разы дешевле и доступнее, как следствие - тяжелее и толще, да еще и "по антуражу" с броником (а не папина/дембельская портупея поверх черного "Бекаса" на голое тело, как в 2003 м)

Это дает совершенно неизбежно негативные эффекты:
- "толстокожесть" (отсутствие привычки и умения слушать попадания, особенно с дальних дистанций и неочевидных направлений типа спины) - с одной стороны
- неумение оценить дистанцию и непонимание возможности и свойств оружия ("да у меня стописят.."/"ну так и лупить ты пытаешься на 50 метров поперек ветра") - с другой

Из всей этой печальной картины особняком выделяется принципиально важное
4. уровень общения с противником в игре.
- "а ну быстро ушел, @#ка" - с одной стороны
- "да ты кому предъявляешь, @#" - с другой
Если коротко - нехватка взаимного уважения, обоюдная неправота, на почве непонимания сути вопроса (см. выше).
И там где должна быть беседа в стиле - "обрати внимание, друг/да, извини, спасибо - ухожу" идет конфликт, по типу описанного Механом.

Если с п.п. 1-3 бороться практически бессмысленно - то по п.4 наблюдаются уже конкретно командирские недоработки у многих коллективов.
Ну и плюс к тому - нужно понимание, что именно и на это (должны быть) направлены приватки и малые тренировки - чтобы было личное общение, узнавание и понимание между сторонами.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Ответить