Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Патриот »

Это произошло.
Завершилась игра, закрывшая официальный сезон клуба 2012 года.
Она оказалась непростой, несмотря на в общем-то элементарный сценарий.
Непростой прежде всего и в плане нового для нас полигона, и в плане чудовищной нагрузки на оргов и на игровые штабы.
И тем не менее, нам удалось ее провести.

Спасибо, всем кто приехал на это Закрытие. Было очень приятно увидеть новых и старых друзей.
Данные заезда будут позже, когда найду контрольный лист, надеюсь я его не потерял, когда меня, как зайца, гоняли по болоту.

К сожалению, уже традиционно, построение перенесли на час, так как пробка на трассе многих суровых страйкболистов не испугала.
Кроме того, какая-то добрая тварь оборвала утром все указатели "как проехать в лагерь", но я надеюсь ей воздастся уже при жизни. Нам кипера не жалко - восстановили проезд.
Был недозаезд, но в целом порядка 280 человек двумя равными группами вступили в игру. Первый артналет произошел в 14:40.

Короткая сводка результатов.
Основная задача уничтожение Штабов:
Штаб Синих уничтожен в первый час игры силами группы Скальпель (конкретно -Канадцами, за что им респект).
Штаб зеленых уничтожен за 2 минуты до по-сути конца игры одиноким диверсантом Мятежа (Татарин). Про этот случай я распишу позже подробнее.

Второстепенные задачи:
Синие:
Артналетами уничтожено несколько орудий противника.
Уничтожено средство радиоразведки.
Уничтожен ящик с запчастями.
Отбит и захвачен комплекс радиоразведки.
На последние 2 артналета сохранили 3 орудия, из которых рабочим (способным стрелять) только одно.

Зеленые:
Артналетами уничтожено несколько орудий противника.
Диверсионными группами захвачено 2 орудия и введено в состав своей огневой группировки до конца игры (на конец игры 6 работающих установок и 1 пораженная).
Диверсионными группами захвачен ящик с запчастями противника и использован для усиления техпарка своей группировки.
Ударной группой захвачен и возвращен в огневую группировку утраченный комплекс радиоразведки.

Обобщая, артиллерийский парк синих был окончательно расстрелян на пред.последнем артналете (добито последнее орудие), но Штаб синих так и не был поражен, постоянно меняли позиции, блестящая работа. Артгруппировка Синих к последнему налету уничтожена полностью, артгруппировка Зеленых - 6 орудий, концентрация на высоте Г3, вместе со Штабом и средством звуковой разведки).

В процессе одного из отступлений с позиций противнику был оставлен ящик с 1 запчастью (блоком наведения), но так и не был обнаружен последним.
Если где ошибся - поправляйте.

Справедливым будет объявить ничью по основным задачам 1:1, с преимуществом "Зеленых" по задачам неосновным.

На время последней атаки, когда Зеленые имели 6 выстрелов и полностью подавленный артпарк противника, знали с точностью до двух квадратов нахождение Штаба противника и готовились победно закончить игру со счетом 2:0 (шесть залпов подряд это не игра - это избиение противника), тов. Татарин (Мятеж) прокравшись в расположение артполка осуществил диверсионный акт, убив командира Штаба в лице меня. Одновременно был уничтожен дублирующий корректировщик в лице Горшка (Черные Лисы). Операция была исполнена безупречно (120ка, боец отошел на несколько шагов чтобы пришло помягче). На момент артналета остальные участники Штаба были выбиты или находились на других плацдармах. Таких фейлов у меня не было за 11 лет страйкбола. В квадрате Г3 в тот момент находилось 6 установок. Как потом было установлено, МС (Опфор) продолжил огонь, но не владея координатами вражеского штаба, поразить его "вслепую" не удалось.

ОГРОМНАЯ благодарность всем кто поддерживал ШТАБ, выполняя порой противоречивые приказы, маневрировал и проводил развертывание в разных частях полигона. Вы все показали отличную игру. Низкий поклон Штабу противника и всей стороне Синих за безупречную игру.

Большая благодарность Гельту и его помощникам за организацию единого респауна. Впрочем, свой отчет он наверняка напишет.

СПАСИБО всем, кто участвовал в подготовке игры, это оказалось настолько напряжно, что мы (орги) даже и не ожидали такого геморроя.
Первоначальная идея изготовить пусковые из бревен с треском провалилась: специзделия "Мелисса" оказались под 40 кг, совершенно неприспособленные, чтобы их таскать и точно приспособленные, чтобы кого-нить наглухо придавить. Разработанные Эхом Войны легкие носимые пусковые (модель "Арахнид") их с успехом заменили.

Разметка полигона по квадратам была эпичнейшей, Леша Спринг очень сильно ругался на навигацию в принципе, и на автора сценария в частности.
И тем не менее, мы все сделали.

Эту игру провели для Вас команды: Эхо войны, Черные Лисы, SI, Highlanders. 3 Клубные команды и 1 нейтральная. Я надеюсь, что таких симбиозов сил организаторов будет в достаточном количестве и в будущем.

И мы надеемся, что рано или поздно, идея будет подхвачена, развита и усовершенствована еще кем-то, так как концепция игры превосходная. Это - "Морской бой".
У нас есть куча идей для апгрейда этого сценария по результатам игры, если это кого-то заинтересует.

Да, с погодой повезло. Полило уже в ночь на воскресенье.
Gheilt
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 сен 2010 01:59

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Gheilt »

Сидел, ждал, пока включится Патриот.
Теперь я.

1. Плюсы:
+ Отличная погода (Спасибо God'у за погоду, как озвучил кто-то в респауне).
+ Потрясающая организованность и адекватность игроков (практически не было конфликтов по поводу правил мертвяка).
+ В общем неплохой заезд.
+ Отличная, слаженная работа персонала респауна.
Остального, увы, не видел))

2. Минусы.
- Сволочь, сорвавшая указатели. Саша из Кактусов не даст соврать - мы с ним оттоптали всю дорогу от и до, по пути прогулявшись до поселка - только для того, чтобы убедиться в том, что указатели есть, видны, что опасные места размечены и никто не потеряется/не сядет на брюхо.
- Лютый дождь на обратном пути (мало того, что нифига не видно, так еще и машину шатало по трассе).
- Не то, чтобы минус... Но о том, сколько метров в полукилометре НА САМОМ ДЕЛЕ, я еще кое-кому объясню.
- Странное место, в которое воткнули орговским произволом мертвяк, и которое, несмотря на высокую комфортность, было как гвоздь в подошве посреди боестолкновений.

3. Спасибы.
+ Патриоту за сценарий и за то, что вытащил.
+ Андрею из Партизан за помощь в мертвяке и транспортировку меня, любимого, на теплой и сухой машине.
+ Игрокам за терпение и понимание текущего момента.
+ Бобру (Андрею из Кактусов) за теплую ночевку.
+ Добровольным помощникам, которые помогали донести до отдельных товарищей необходимость правил поведения в мертвяке.

4. Неспасибы:
- Тем, кто, видимо, не разобравшись, пытался организовать полевое укрепление из стен мертвяка.

И микроотчет.
(возможны неточности, но не очень большие).
- В респауне проведено около 800 человекочасов,
- Чаще умирала сторона "синих",
- Разговоры о маклаудстве были два раза, решены на месте,
- Непонятки по сценарию были 8 раз, решены на месте, 2 непонятки решить не смог,
- Спросили "а где питьевая вода" 63 раза,
- Спросили "а где чай" 7 раз,
- Спросили "где регистрироваться" 9 раз,
- Первая помощь оказана 1 раз,
- Найдено и возвращено владельцам 12 предметов,
- Осталось невозвращенными 6 предметов,
- Политкорректность относительно команды "Гивати" проявлена 19 раз :))

На будущее (имха):
- Мертвяк делать не кратным, а личным, причем с выходом группами по 5 игроков (нет, не задолбаемся, делали же уже так и все было хорошо),
- Размещать мертвяк не в центре активно-игровой территории, а слегка на отшибе,
- Продолжать делать мертвяк общим для всех сторон (во всяком случае, игровые вопросы решаются моментально и на позитиве),
- Все-таки делать в мертвяке питьевую воду и (хотя бы) чай. Стоит копейки, позитив для усталого бойца бесценен.
- Сделать "отстегнул на входе в мертвяк магазин и дал очередь в землю" официальным правилом, а не произволом отдельного меня.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Патриот »

Несколько забавных и просто фейловых моментов.

Для лучшего понимания сценария, его изложение французскими аирсофтерами:
"Командиры Штабов играют в доме в шашки, а 40 кг "шашки" таскают по полигону участники игры" (с)
Кстати, не самая плохая идея. Командир делает ход, бойцы тащат тяжелую шашку, противник на местности эту шашку пытается перехватить и перенести в клетку под удар своей шашки, ну и что-либо подобное. Диверсии против "дамок" и кража запасных шашек ударными группами. Должно получиться забавно. Запишем памятку.

Как мы про*бали бревно?
Зеленое бревно с рукоятями (средство разведки орудий противника) пытались эвакуировать из Б2 при массированной атаке Синих на квадрат, группа охраны была уничтожена и артефакт захвачен. В последствие, его вернули в избушку и зачем то использовали как скамейку засевшие там Синие. Использовали несколько часов. После того, как разведгруппа из солянки ДПМ-Смог вышла в квадрат Б2 и заняла домик, брошенное противником бревно - игровой артефакт также сиротливо лежало в углу. Его захват и возвращение в Г3 (базовую резиденцию Зеленых) позволило нам ковровой бомбардировкой со 2го выстрела уничтожить последнее орудие синих. Второй эпикфейл после подвига Татарина в последние минуты игры. Да, Татарина так убили, но сделать свое черное диверсантское дело он успел.

Как расстреляли ложную цель.
Была некоторая непонятка с выстрелами Синих по квадратам Е2-Е3. Вы расстреливали отвлекающую группу. Позже группа полегла зажатая в болоте в низине.
Орудия и артефакты и Штаб были в секторах Г2,Г3 и рядом, сидели прямо на идентификаторах квадратов.

Л1 или как был потерян ящик.
Прорыв Синих с гряды Л1 в Г3, силами "несунов установо"к и группы прикрытия Опфора и остатков Канады - полная феерия. Начни противник расстрел колонны на минуту раньше - легли бы все, на склоне. Так - успели уйти в зеленку, оставив одну установку, которую позже вернул неизвестный герой, подползя к ней под пулями. Всего минута раньше - и все бы легли на склоне, там не укрыться. А так - ушли "коридором". При отступлении бросили ящик с блоком наведения, чтобы отвлечь висящих на хвосте преследователей. Преследователи ящик не нашли.

Голос чужого Штаба :)
Алина, ну ты поняла?

Как пытались унести "Мелиссу".
Кто то взял эту много килограммовую дуру и зачем-то протащил метров 100. Видимо для ложных целей. Потом бросили. Тяжелая, да.


Спасибо Кактусам за мега-джип, понравилось.
Ну, и конечно, спасибо всем заехавшим на ночной фестиваль в пятницу, отлично посидели и пообщались. Просто супер.
Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 сен 2012 13:07
Команда: Гюрза

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Чертик »

Обалденная игра, пожалуй, лучшая за сезон. Оргам респект.

Зеленые нас, конечно, поддавливали, начало оказалось не самым успешным - очень быстро потеряли 2 пушки, отбитые превосходящими силами противника, но от чистого поражения, оказывается, спас Татарин) Но не обидно, наша сторона держалась достойно, все все сделали, как надо, просто немного не повезло.

Отдельное спасибо:
- всем мужикам в сколе - Насхорну и Взводу, молодцы, еще поиграем вместе
- Маверику, который сводил нас в ночной рейд в тыл врага
- симпатичной барышне, которая мне рассказала про то, что у меня балллон и грином вываливается)) :P
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Патриот »

Я бы на самом деле сказал, что сторона Синих играла очень сильно.
И мы часто были вынуждены отступать из-за их господства в некоторых квадратах.
На Л1 нас блестяще выдавили с Б2 как раз ударные силы Синих.

Так что очень и очень сильная игра.
Аватара пользователя
Сварт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 авг 2011 10:54
Команда: Каскад Д

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Сварт »

Огромное спасибо организаторам: идея отличная, оттянулись по полной. Скучать не пришлось: драйв, адренали - все что нужно от страйкбола.

К сожалению, далеко не все игроки поняли идею, и смысл игры. Очень много игроков и команд (видимо задачи командиров) играли в клиссический фрагобол. Сценарий данный игры все таки предполагал разветку и дезинформацию. ( "убить больше, потерять меньше" и "не дать разветке получить данные любой ценой" это все таки разные задачи )
Gheilt писал(а): - Сделать "отстегнул на входе в мертвяк магазин и дал очередь в землю" официальным правилом.
А есть люди для которых это не так? У меня на G36 строенный магазин, кармана в разгрузке для него нет, когда меня убивают, я достаю красную тряпку, отстегиваю магазин и... вы не поверите: держу его в руке все время пока не дошел до мертвяка, где есть возможность его положить, но оставить его пристегнутым, считаю грубейшим нарушением правил тех безопасности.
Аватара пользователя
Tpyc
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07 сен 2010 17:15
Команда: Ravens
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Tpyc »

Спасибо организаторам за игру - очень позитивно.
Оригинальный сценарий.
Ни одного конфликтного случая за игру. Это безусловно хорошая подборка команд.
Хотя не обошлось и без моментов, решение которых организаторами могло бы сделать игру еще лучше.
Очень понравился полигон - жаль, что не предупредили о доступности полигона - приехали бы в пятницу, или остались в ночь на воскресенье (а не как в прошлые разы: Каменка - полигон военный бла-бла-бла сваливайте сразу после игры и раньше не приезжайте). Окончание игры в 22-15 привело к тому, что народ ломился успеть "под мосты", а кто-то и на метро, разумеется не успели...
По ходу игры невозможно понять, какая сторона лидирует и каков план командования, большинство игроков банально не понимало, зачем они сидят "в этих кустах уже 2 часа".
Слегка надоели сценарии, в которых нужно таскать по полигону какую-нибудь фигню.

Просим прощения за небольшой френдлифаер в начале игры, кажется это были ребята СанСаныча. На предигровом брифинге несколько раз обратили внимание на пароль-отзыв для стороны зеленых, жаль, что так получилось.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение combat »

Gheilt писал(а): На будущее (имха):
- Все-таки делать в мертвяке питьевую воду и (хотя бы) чай. Стоит копейки, позитив для усталого бойца бесценен.
- Сделать "отстегнул на входе в мертвяк магазин и дал очередь в землю" официальным правилом, а не произволом отдельного меня.
(маленько офф топ)
-Каждый боец вполне в состоянии носить достаточный запас воды\еды самостоятельно. Так же ни кто не мешает притащить в мертвяк свою воду. Хоть цистерну.
А все эти орговские чаи\каши конечно приятны, но расслабляют бойцов, превращая их в потребителей-курортников.
-То же самое по культуре обращения с оружием.
Кто не способен поставить оружие на пред и не дёргать крючёк - пусть хоть магаз откидывает, хоть акб вынимает. Это не повод приучать к подобной перестраховке весь личный состав. Эта практика заимствована с массово-прокатных игр, где принимает участие большое количество совершенно левого народу.
Ну а кто опасается за глаза, вполне способен не снимать очки до возвращения в жилой лагерь. Сам так делаю.
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Александр Александрович »

Оганизаторы - молодцы... Действительно, не простая игра... Жаль, что некоторые занимались фрагоболом, чем несколько смазали суть, но ничего не поделаешь...

"Танк" Кактусов был одной из приятных деталей игрового процесса, за что им спасибо...

Отдельный респект команде "Мятеж"... В любом игровом процессе побеждает тот, кто умеет пользоваться ошибками противника, что доказала и эта игра тоже, начиная с неорганизованного отхода с холма, когда именно "Мятеж" зашел в тыл "Зеленым", ну и заканчивая "гибелью" командующего "Зеленых"... Спасибо моим бойцам за кражу первой ракетной установки противника и вынос другой установки с высоты Л1 при атаке на нее "мятежников", и жалею, что при атаке Татарина на "Штаб Зеленых" в конце игры, я контролировал противоположный участок холма - чисто по дружбе не пропустил бы ;) ..
Последний раз редактировалось Александр Александрович 23 сен 2012 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Патриот »

Да, подсказывают, что не "Мелисса", а "Матильда".
Так назывались первые версии установок, которые из бревен.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение combat »

Совсем забыл поблагодарить всех организаторов за игру и вечерние посиделки.
Спасибо Большущее.
Патриот писал(а): Голос чужого Штаба :)
Я почему то слышал чужой штаб на нашем штабном канале. Хотя меня уверяли, что их слышу только я :?
Сюда же добавлю, что АДСКИ запарило постоянное залипание у кого то тангетки на частоте "лезвия".
Кто был в моей группе со связью и не слышал постоянного шума в канале - тот упырь :evil:
Последний раз редактировалось combat 23 сен 2012 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Александр Александрович »

combat писал(а): Сюда же добавлю, что АДСКИ запарило постоянное залипание у кого то тангетки на частоте "лезвия".
Кто был в моей группе со всязью и не слышал постоянного шума в канале - тот упырь :evil:
это еще очень мягко сказано :twisted:
Аватара пользователя
Ithor
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 16:13
Команда: Эхо войны
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение Ithor »

Для начала: это был мой первый опыт в командовании.
Ни как не ожидал, что мне предстоит возглавить сторону Синих.
Патриот конечно огорошил меня этой новостью.

Во первых хочу извиниться перед своей стороной, за то, что протуканил начало игры.
Поэтому штаб и вынесли в первые минуты.

Отдельное, огромное спасибо штабному персоналу, в лице Алины (Phoenix) ком. Омаха,
Жени (Lich) ком. Эхо Войны и Алексею (Richter) ком. R&R,
за поддержание отличной связи с передовыми группами на территории противника.
Без Вас бы, я не справился!

И конечно самим передовым группам которые "гоняли меня как зайца всей стороной"/Патриот/

А также тыловым группам которые охраняли орудия и штаб.
Старался ни кого долго не засиживать на месте. Надеюсь, что побегать и пострелять
досталось всем.

Особое спасибо Мятежу и его бойцу Татарину, который за 2 минуты до артобстрела, вынес
штаб Зеленых в лице Патриота, тем самым ослепив артиллерию Зеленых и скорее всего
уберег штаб Синих от уничтожения.

Надеюсь, что не сильно тупил.
Всем спасибо за игру.
Аватара пользователя
ELich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2011 10:51
Команда: Эхо Войны

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение ELich »

Расскажу свой взгляд на игру со стороны одного из связистов штаба синих:

Старт игры прошляпили. То ли не поняли, то ли не услышали.. Но игра началась для нас когда ОпФор в далеке уже вел бой... Как итог в течении первых 5 минут потеряно 2 орудия и ящик дозарядки.... + Канада уже штаб накрывала....

Хочется сказать всем спасибо что собрались в критический момент и смогли минут через 30-ть противника отодвинуть к болоту, организовать штаб из четырех человек, наладить связь с группами....

Далее, как показалось, игру стали выравнивать... Заработала успешно разведка, в результате:
1. артобстрел в 16-00 вышел для нас удачнее Зеленых
2. и в период с 16-30 до 18-00 был реальных шанс переломить исход... нехватило буквально нескольких минут и т.п. чтобы перекрыть дорогу зеленым с установками на свою територию...

После 18-00 осталась 1 пушка, которая героически погибла в 20-00 предварительно накрыв одно из орудий врага.

В 22-00 уже думали что нам крышка, бои шли недалеко от штаба... но выжили. И видимо благодаря бойцу Мятежа, которые уничтожил командование зеленых, знавших о месте нахождения нашего штаба перед последним обстрелом.)))
-------------------------------------------------------------------------------------------
Всем действующим группам огромное СПАСИБО, особенное СПАСИБО Мятежу за качественные разведданные и то что всегда были со мной на связи (за вашу группу я отвечал).

Коллегам по штабу ПРИВЕТ.)))
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Закрытие, впечатления, выводы, итоги.

Сообщение combat »

Татарин конечно молодец, но не могу не заметить, что охрана нашего штаба была хреновой. Причём хреновой именно от подобных хитрых заходов, а не от явных атак.
Жалею, что опять полез воевать вместо того, что бы организовать контрольно пропускной режим. Видел же что всё плохо :?
Ответить