"Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Kolyma
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:17
Команда: Мятеж/[UpRise]
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Kolyma »

Орги молодцы! Спасибо! Организация игры на высоте. Развитие сценария, видимо, пошло не совсем так, как планировалось - значит в следующий раз все будет "по чертежам". Полигон, как и в прошлый раз, очень понравился.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение HEAD »

Всех приветствую!

Пара слов об игре.
Начать хочу с благодарностей. Большое спасибо организаторам за интересную игру, а так же за оказанное мне доверие командовать стороной. Огромное спасибо опытнейшему командиру Капеллану за помощь в командовании и поддержку в критические моменты. Отдельно хочу отметить и поблагодарить наших гостей из Пскова команду GROM за их великолепные действия, благодаря которым мы смогли удержать в течении всей игры две восточные точки, но об этом чуть позже.
И я просто обязан отметить превосходные действия команды “NA 404 Division” и ее командира Феоны, высокой оценки заслуживает их уситчевость, внимательность, стойкость и четкость при выполнении приказов. Эта команда была щитом западного, самого горячего, периметра базы, а в последней трети игры отстояла северную точку установки ракет. Хочу попблагодарить так же сторону Мятежников за их упорство и неутомимость, благодаря которым мы постоянно были в тонусе и не могли расслабиться ни на минуту. И большое спасибо стороне “А” как добрым союзникам, с которыми у нас сразу установились добрососедские отношения, кои не смогли испортить даже несколько случайных столкновений.
Теперь о самом процессе глазами стороны “Р”.
Сложность была в том, что так как зону нашего интереса разделяла водная преграда, нам пришлось действовать двумя обособленными группами, то есть с самого начала разделить наши силы, что резко снижало наш оперативный потенциал. Восточной группой руководил Капеллан, за что ему еще раз огромная благодарность. Ему удалось в течение всех 12 часов держать установленные ракетны и не допустить захват их мятежниками. Проведенная в первой половине игры разведка зон установки ракет на восточном бергу показала самоубийственность этого мероприятия, так как обозначенные квадраты были, как говориться, проходным двором - там и американцы водили свои караваны, и мятежники выслеживали как ракеты так и золото. Таким образом я принял решение выставлять ракеты на восточном берегу лишь с наступлением сумерек. Должен отметить, что решение это несло отпределенный риск, так как два комплекта ракет постоянно находились на нашей базе, контенгент которой подчас сокращался до десятка бойцов и массированная атака мятежников могла переломить ход игры в любой момент. Возможно мятежникам помешали действия команд русского блока, проводившим разветку и патрулирования восточного берега и русла ручья, а так же американские караваны (по докладам разведгрупп) несколько раз оттягивали на себя крупные соединения мятежников, движущиеся в направлении нашей базы.
Так или иначе нам удалось сохранить ракеты на базе, а так же точки на западном берегу. Во втором часу мы в полном составе снялись с базы и установили последние шесть ракет в условленных квадратах. Причем последнюю тройку мы были вынуждены поставить практически у всех на виду в чистом поле и на момент окончания игры у нас осталось не более 7-10 человек в ее охранении, остальные были выбиты мятежниками.
Вот такой кратких хронометраж действий стороны “Р”.
Еще раз хочу повторить благодарность всем участникам игры. Спасибо.
Последний раз редактировалось HEAD 13 июн 2012 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kysto
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 мар 2011 23:57
Команда: Givati
Откуда: Питер

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Kysto »

Хочу сказать, всем большое спасибо! И оргам за место и время для встречи на этой игре. За отличный полигон! За все труды и усилия потраченные для создания этой игры. Огромное спасибо за чай в мертвяках в больших стаканчиках))) - это порадовало! Сценарий немного спорный, но уже про это многое сказали.

Спасибо стороне А и конкретно Шаху, благодаря которому мы и поскучать успели и повоевать. Спасибо ДОС, Сфера, Алегаторы, Кактусы, Греки и всем всем всем) С вами приятно быть в одной команде!
Спасибо противнику, что не давали скучать. Отдельно хочу поблагодарить бойцов (часть из них это была команда мятеж, т.к. слышал Крио, остальных не разглядел), кто взял нас в окружение при доставке золото. Впервые попал в такую ситуацию.

Всем спасибо за отличную игру. До новых встреч!
4ekin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2012 16:23
Команда: СОТА

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение 4ekin »

Всем участникам данке, а организаторам - данке шон от Соты.
Полигон отличнейший, есть место где побегать рейнджерам, есть окопчики, есть водная переправа. Про мертвяк и работу оргов я вообще молчу, горячий сладкий чаек добавлял +10 к желанию отдохнуть и пойти дальше морщить неуступных мятежников :D
Командование Шаха - отдельная тема. Четко, слаженно, не давал залипать в обороне больше чем следует ни одной команде, как мне показалось, давал все прогуляться с караваном, большой ПЛЮС!
Финальное фаер-шоу бесподобно, ярко, красочно, запомнится надолго.
Из минусов могу только выделить ярое желание некоторых товарищей ходить в туалет на растяжки, как говорится, смеялись всем отделом. :D
stalk-lesnik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2012 12:19
Команда: ЛЕС
Контактная информация:

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение stalk-lesnik »

Огромная благодарность организаторам за отличную игру и превосходнейший полигон!
Отдельная благодарность: Шаху за чёткое и внятное командование, хотя и уделял больше внимания фаворитам, про нас тоже не забывал; бойцам команды "Лес" за терпение, усидчивость и охранение базы с южной стороны на протяжении всей игры.
Хочется отметить мятежника который меня зарезал, за 20 мин. до окончания игры. Очень полезный опыт, теперь буду всегда осторожен, даже в окружении своих.
Всем-всем командам и всем фотографам на игре - низкий поклон.
Отличная игра, отличная погода и отличный полигон. Спасибо!
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Шах »

Команду Лес хочу отметить особо. Видел вас в первый рас на игре, по этому присматривался. То что я увидел обрадовало, :D вы надёжные, старательные и грамотные войны. С разу приступили к укреплению позиции :!: И главное сохранили боевой дух до конца. Это отличный показатель!!!!! До новых встреч. С уважением Шах.
Ляга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2010 23:38
Команда: РУГ ТАРАН
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Ляга »

Огромное спасибо организаторам!!! Игра просто супер!!! Надеюсь будет продолжение, в котором мы всё таки достанем Аббаса :D
Спасибо Шаху, что верил в нас.
Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2012 01:47
Команда: Шерхан
Откуда: СПб

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Грек »

Спасибо организаторам и руководству ОСК, для нас стало приятным сюрпризом Ваше приглашение на игру.
Спасибо участникам! Полигон, особенно понравился, как уже говорилось выше, с огромным игровым потенциалом.
Спасибо Шаху (грамотный и настойчивый командир - пол победы), и СК Сфера за руководство стороной. Мы поучаствовали практически во всех интересных нам игровых эпизодах: оборона базы, рейд, караван, и особенно фееричный штурм базы мятежников, который с лихвой окупил сидение на базе в ожидании противника. Спасибо стороне "А", Кактусам, Соте, Елям, ДОСу, Аллигаторам, Гивати, Набату, Тарану и остальным, нам есть чему у вас поучиться.
Спасибо противнику, без вас бы не состоялось!
Отдельной строкой хочу поблагодарить ребят из мертвяка стороны "А" за горячий чай и радушный приём!

P.S. Аббас выжил, так что ждём продолжения...
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение KBig »

Игра удалась.

Пожалуй единственное, к чему я могу придраться - что это было не лучшее Открытие на моей памяти. :lol: ;)

Организаторы молодцы - полигон очень интересный и неприевшийся, заезд, построение, старт/окончание - все четко и без накладок. Чай в мертвятнике не попробовал, но это весьма приятный бонус. Шаху спасибо за четкое командование, всей нашей стороне за активную и грамотную игру, противнику за сопротивление!

На мой личный взгляд на игре было всего вмеру - и походили, и посидели и поштурмовали - мне понравилось.

Насчет дисбаланса сценария - я не видел как события развивались на фронтах стороны Р и бои за ПРО. Мне кажется мятежникам надо было больше внимания уделить нашим караванам - они были, мне кажется, более легкой целью чем ПРО, хотя и очков давали меньше.

Опять-же, для нас, даже потеря одного единственного конвоя уже означала 2 место - поэтому к их сохранению мы относились весьма трепетно, и один раз от потери 2 ящиков нас отделяло буквально несколько секунд - организатор дал отмашку что ящик улетел и последних наших бойцов выбили буквально с подножек взлетающего вертолета :lol:
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Padla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2011 23:52
Команда: FST

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Padla »

Лично у меня игра оставила двоякое впечатление:

Со стороны оргов - отличная организация, - с самого начала и до конца игры, - Лагерь, мертвяки, донесение сценария и задач сторон до рядового состава(Листовки) - что ввиду лени многих игроков немаловажно; постоянное отслеживание процесса игры, и финальное построение(как показатель качества игры, не всегда игры до него доходили)

Со стороны противника(стороны Р и А) - качественные бои, огромное количество небольших тактических маневров, и методичное выполнение задач)

Со стороны своих -Не опускавшее руки командование, и упорство в бою рядового состава, даже тогда, когда стало ясно, что поставленные задачи выполнить практически нереально(в 2.20 из мертвяка вышло ~20 бойцов, не меньше было строю на полигоне(личные ощущения))

Негативные ощущения вызвали недочеты в сценарии(мое ИМХО) :
1. обозначения вертолетных площадок( не должна вертолетная площадка, например, прятатся в окопе, и быть размером 50*50 см) - как итог, все 3 вертолетные площадки были обнаружены практически случайно, даже ближняя к базе"М", и две из них - около 12 вечера.

2. Ящики с золотом. 4 бойца, убегающие с ящиком груженым золотом, быстрее чем сопровождающие их бойцы, это по моему перебор) (Кто-то мне подсказал, что на прошлой игре золото изображали деревянные чурбаки, и переносить 20+ штук было уже существенной проблемой) итог - конвой попавший в огневой контакт, разворачивался(оставляя огневой заслон) и прятался на базе(В условиях сказано, что караван выходит раз в час, в любое время, но не сказано, что он не может вернутся, и попробовать в следующий час).

3. Носимые ПЗРК, тут могу сказать только одно, преследовать свободно перемещающуюся группу, имеющую возможность оставлять заслоны по 10+ человек, идея бесперспективная наглухо, даже превосходящими силами(а превосходства небыло). Пока выбьешь заслон, ракеты растворятся в лесу. И вобщем-то, по сценарию, сторона Р могла вобще закопать с самого начала ракеты в лесу, выставив их на точки в 2.55(спасибо что так не сделали, и дали хотя бы призрачный шанс их отбить))
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение HEAD »

Padla писал(а): 3. Носимые ПЗРК, тут могу сказать только одно, преследовать свободно перемещающуюся группу, имеющую возможность оставлять заслоны по 10+ человек, идея бесперспективная наглухо, даже превосходящими силами(а превосходства небыло). Пока выбьешь заслон, ракеты растворятся в лесу. И вобщем-то, по сценарию, сторона Р могла вобще закопать с самого начала ракеты в лесу, выставив их на точки в 2.55(спасибо что так не сделали, и дали хотя бы призрачный шанс их отбить))
по правде сказать я до сих пор удивляюсь, почему повстанцы не атаковали нашу базу, на которой ВСЮ ИГРУ складировалось 6 ракет, а оборона была минимальной... видимо просто не сообразили. По поводу перемещения ракет - у нас было указание организаторов: ракеты могут быть либо на базе, либо на точке установки и от туда не могут быть перемещены. Признаюсь - одну из ракетных установок группа на восточном берегу переместила, но это было недопонимание и недочет контакта с организаторами (мы извинились и все вернули на место) НО!!! люди бегающие по лесу с ракетами - это было!!! Но это была военная хитрость - боец хватал бревно и с криком УНОСИ РАКЕТЫ!!! ломился в лес уводя противника за собой.
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Александр Александрович »

Padla писал(а):Лично у меня игра оставила двоякое впечатление:

Со стороны оргов - отличная организация, - с самого начала и до конца игры, - Лагерь, мертвяки, донесение сценария и задач сторон до рядового состава(Листовки) - что ввиду лени многих игроков немаловажно; постоянное отслеживание процесса игры, и финальное построение(как показатель качества игры, не всегда игры до него доходили)

Со стороны противника(стороны Р и А) - качественные бои, огромное количество небольших тактических маневров, и методичное выполнение задач)

Со стороны своих -Не опускавшее руки командование, и упорство в бою рядового состава, даже тогда, когда стало ясно, что поставленные задачи выполнить практически нереально(в 2.20 из мертвяка вышло ~20 бойцов, не меньше было строю на полигоне(личные ощущения))

Негативные ощущения вызвали недочеты в сценарии(мое ИМХО) :
1. обозначения вертолетных площадок( не должна вертолетная площадка, например, прятатся в окопе, и быть размером 50*50 см) - как итог, все 3 вертолетные площадки были обнаружены практически случайно, даже ближняя к базе"М", и две из них - около 12 вечера.

2. Ящики с золотом. 4 бойца, убегающие с ящиком груженым золотом, быстрее чем сопровождающие их бойцы, это по моему перебор) (Кто-то мне подсказал, что на прошлой игре золото изображали деревянные чурбаки, и переносить 20+ штук было уже существенной проблемой) итог - конвой попавший в огневой контакт, разворачивался(оставляя огневой заслон) и прятался на базе(В условиях сказано, что караван выходит раз в час, в любое время, но не сказано, что он не может вернутся, и попробовать в следующий час).

3. Носимые ПЗРК, тут могу сказать только одно, преследовать свободно перемещающуюся группу, имеющую возможность оставлять заслоны по 10+ человек, идея бесперспективная наглухо, даже превосходящими силами(а превосходства небыло). Пока выбьешь заслон, ракеты растворятся в лесу. И вобщем-то, по сценарию, сторона Р могла вобще закопать с самого начала ракеты в лесу, выставив их на точки в 2.55(спасибо что так не сделали, и дали хотя бы призрачный шанс их отбить))
---------------------------------------

в общем все сказано верно... но надо понять - либо данный дисбаланс был просто недочетом, ибо невозможно все учесть, тем более когда в остальном все очень хорошо, либо это было сделано умышленно, чтобы поставить точку и дать мятежникам кануть в лету для завершения их великой истории, что в итоге все равно не получилось - Аббас не ликвидирован...
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Александр Александрович »

HEAD писал(а): по правде сказать я до сих пор удивляюсь, почему повстанцы не атаковали нашу базу, на которой ВСЮ ИГРУ складировалось 6 ракет, а оборона была минимальной... уводя противника за собой.
... ну одни удивляются, почему все силы не были брошены на конвои, другие - почему не атаковали базу, третьи - почему не атаковали окопы в таком то квадрате и т.п.... изначально даже по делению мятежников было меньше, чем сил противника и за всеми не угнаться, учитывая какие-то недоработки и отклонения в сценарии... для мятежников сценарий был очень нелинеен, и нельзя было просто что-то одно делать... приходилось дробить силы...
xHerz
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 окт 2011 15:52
Команда: НАБАТк

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение xHerz »

Мне очень понравилась игра.
Огромное спасибо организаторам. Многое до мелочей было продумано и обустроено. Было приятно играть на таком полигоне, приятно был организован мертвяк, и довольно интересно было участвовать в действиях.
Спасибо союзникам и противникам и мистеру Погоде.
Надо заметить, что бОльшая часть караванов, которые выдалось сопровождать в 1й половине игре на 1ю точку, при прохождении не имела огневых контактов с большими группами противника. Немаловажная часть успеха была обусловлена везением и малошумностью конвоя, проходящим в 30-50 метрах от перестрелок.
Иногда лучше читать чем говорить.
Zohan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 сен 2010 14:28

Re: "Последняя встреча"-Открытие ОСК 2012 (впечатления)

Сообщение Zohan »

Игра очень понравилась, спасибо всем!
Ответить