Платные игры в Ольгино :D

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение combat »

Статья "Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил".
В случае получения увечий клиентом, статья может быть переквалифицирована в уголовную.
НО суть то сосем не в том. В нашей стране важнее не законы, а "резонанс". И вот именно он может сыграть по страйкболу в целом.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Jones »

combat писал(а):Статья "Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил".
В случае получения увечий клиентом, статья может быть переквалифицирована в уголовную.
НО суть то сосем не в том. В нашей стране важнее не законы, а "резонанс". И вот именно он может сыграть по страйкболу в целом.
Так а я про что? Если привод надлежащего качества, а именно аренда данного привода, а не пропуск на полигон или сама игра и является услугой, то какие претензии? Не хочешь резонанса - не играй в Ольгино. Там игры вообще без всякого фильтра и это традиция.
Да и вообще, хватит уже париться по этому поводу, ИМХО. Страйкболистов или людей, похожих на страйкболистов в Питере тысячи. Привода продаются в нескольких магазинах, в том числе непрофильных. Рано или поздно найдется пьяный дебил, который, как в Киеве, откроет стрельбу на остановке или из окна, рано или поздно кто-нибудь убъется в Ольгино или на любой другой игре и лучше сейчас прямо подумать над информационным освещением подобного инцидента, чем воевать с ветряными мельницами, чморя человека, дающего за дешево свои привода на прокат.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение GEORGE »

Jones писал(а): Но мне кажется, что если ты приходишь на организованное кем-то мероприятие, то ответственность в равной степени лежит на организаторе, вне зависимости от того, воспользовался ты услугами проката или нет.
Огромная ошибка проецировать на окружающих свою реакцию. Сам уж сколько раз нарывался в разных ситуациях. То что ты и изрядное количество здесь присутствующих более менее адекватно понимает ситуацию, отнюдь не значит что это делает каждый кто приедет играть за бабло.
Развлекуха и острые ощущения за деньги - вероятность в такой "клиентуре" нарваться на неадеквата ИМХО несколько выше среднестатиститческой.
С другой стороны никто из дискутирующих лично не участвовал и огласить условия и порядок осуществления, а так же результаты не может, так что спор ИМХО особого смысла не имеет и чисто теоретический. Может там все как у ВВМ организовано было :)))

Есть предложение в топик аффтора (организатора) пригласить для объективности.
Вдруг согласиться поучаствовать в дискуссии?

Кстати правила в группе оглашены ИМХО достаточно адекватно http://vk.com/event32703219
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение combat »

Jones, я повторю ещё раз - есть платная услуга, организатор которой публикует чужие фото и скрывает информацию об истинном положении дел на полигоне, предложенном для использования. Он заманивает клиентов, покупающих его услуги из числа тех, кто не знает всех тонкостей конкретного полигона.
+ к этому, они просто стирают любые попытки информирования участников и блокируют их делающих. Что то же не добавляет им чести.

Если взять для примера ВВМ, то они договорились об использовании своего полигона, провели и регулярно продолжают работы по его технической безопасности, уборке и обслуживанию. Именно в этом разница подхода к вопросу и соответственно разница в отношении к организаторам.

Единственный увиденный мной шаг навстречу с их стороны - изменение ранее опубликованного названия "страйкбол" на Airsoft game.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Jones »

combat писал(а):Jones, я повторю ещё раз - есть платная услуга, организатор которой публикует чужие фото и скрывает информацию об истинном положении дел на полигоне, предложенном для использования. Он заманивает клиентов, покупающих его услуги из числа тех, кто не знает всех тонкостей конкретного полигона.
+ к этому, они просто стирают любые попытки информирования участников и блокируют их делающих. Что то же не добавляет им чести.
Ну насчет истинного положения дел я спорить не буду, я там два года не был, может там что-то и изменилось радикально. А вот насчет фоток-перегиб. Одна вообще не страйкбольная. Но ведь и в анонсах ваших игр на постерах не всегда ваши фотки. Тоже заманивание обманом?
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение combat »

Наши игры вполне соответствуют фоткам, ибо приближены к реальным. К тому же мы не берём фото с чужих игр.
Здесь же именно фото с других игр и других команд. Более чем уверен, что разрешения они не давали (кстати).

С таким же успехом ЗАЗ, может для рекламы своей продукции брать фото авто марки Тойота и рассказывать о недорогом прокате в "экзотический странах". Я опять про Афган намекаю.
То есть на фото и по описанию мы видим Лехус на Карибах, а реально получаем за свои деньги Запор в Кабуле.
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Tatarin »

Джонс, ты считаешь, что этот человек сделал все правильно? Или все-таки не корректно решив собрать денег с людей никогда не игравших в страйбол за игру в Ольгино. При этом пригласив на неё и действующих страйкболистов?
Или он где-то не прав?
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Jones »

Tatarin писал(а):Джонс, ты считаешь, что этот человек сделал все правильно? Или все-таки не корректно решив собрать денег с людей никогда не игравших в страйбол за игру в Ольгино. При этом пригласив на неё и действующих страйкболистов?
Или он где-то не прав?
Если б он действительно сделал так, то был бы не прав.Но из его приглашения не следует именно такой расклад.
Все зависит от взгляда на ситуацию. Можно предположить, что человек, прикрываясь благородным именем страйкбола, даст за деньги страйкбольную снарягу группе психов, половина из которых во время игры выбросится из окна на арматуру, а вторая половина, наполучав дырок в шкуре устроит драку со страйкболистами. Что все это непременно попадет в вечерние новости и в "куда следует". Но я в такие страшилки не верю, ибо на каждой второй игре, а в Ольгино в каждой первой, можно встретить нуба, вытащенного на первую игру знакомыми, с несвоим атататом и без рефлексов правильного поведения на игре. И что? И ничего.
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Tatarin »

Jones писал(а):
Tatarin писал(а):Джонс, ты считаешь, что этот человек сделал все правильно? Или все-таки не корректно решив собрать денег с людей никогда не игравших в страйбол за игру в Ольгино. При этом пригласив на неё и действующих страйкболистов?
Или он где-то не прав?
Если б он действительно сделал так, то был бы не прав.Но из его приглашения не следует именно такой расклад.
Все зависит от взгляда на ситуацию. Можно предположить, что человек, прикрываясь благородным именем страйкбола, даст за деньги страйкбольную снарягу группе психов, половина из которых во время игры выбросится из окна на арматуру, а вторая половина, наполучав дырок в шкуре устроит драку со страйкболистами. Что все это непременно попадет в вечерние новости и в "куда следует". Но я в такие страшилки не верю, ибо на каждой второй игре, а в Ольгино в каждой первой, можно встретить нуба, вытащенного на первую игру знакомыми, с несвоим атататом и без рефлексов правильного поведения на игре. И что? И ничего.
-Игра в Ольгино? В Ольгино
-Допуск страйкболистов со своим снаряжением разрешен? Разрешен
Он не прав?
Или я что-то не корректно формулирую?
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Jones »

А раздели эти действия.
Имеет ли право человек замутить в Ольгино открытую игру по своему сценарию?
Был ли в Ольгино в обозримом прошлом субботник по облагораживанию территории?
Имеет ли кто-нибудь право сдавать свои привода в аренду?

Я не то чтоб поддерживаю такое мероприятие. В сущности мне пофиг и я не поеду в Ольгино ни бесплатно, ни за деньги. Но проблемы при проведении игры могут быть, в основном, искусственно созданные. Просто в который раз вижу, как из маленькой чужой заморочки делают большую и всеобщую, вызывая как раз ненужный "общественный резонанс".
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение combat »

Jones писал(а): Если б он действительно сделал так, то был бы не прав.Но из его приглашения не следует именно такой расклад.
Все зависит от взгляда на ситуацию. Можно предположить, что человек, прикрываясь благородным именем страйкбола, даст за деньги страйкбольную снарягу группе психов, половина из которых во время игры выбросится из окна на арматуру, а вторая половина, наполучав дырок в шкуре устроит драку со страйкболистами. Что все это непременно попадет в вечерние новости и в "куда следует". Но я в такие страшилки не верю, ибо на каждой второй игре, а в Ольгино в каждой первой, можно встретить нуба, вытащенного на первую игру знакомыми, с несвоим атататом и без рефлексов правильного поведения на игре. И что? И ничего.
Инфа с приглашением на игру в Ольгино была размещена на совершенно не страйкбольном ресурсе. То есть целенаправленно привлекается аудитория "не в теме".
Есть огромная разница, если кто то привозит в Ольгино своего приятеля бесплатно, да ещё и курирует его и одномоментным вливанием нескольких десятков новичков, приехавших играть за деньги. И дело не только в огромной количественной разнице, но и в психологии. Психология платного клиента, практически всегда кардинально отличается от психологии "энтузиаста".
Именно эти отличия, способны доставить нам всем реальный "головняк". Особенно если учесть, что запрет на страйкбол уже есть в нескольких странах. И это реальность, а не страшилки.
Аватара пользователя
sh0wst0pp3r
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2010 11:52

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение sh0wst0pp3r »

Тут надо как-то проще объяснить.

Вот человек совсем со стороны. Страйк видел по телевизору, где сказали, что какие-то сумасшедшие с автоматами бегают друг за другом по лесу. Но что-то такое в этом есть, человека зацепило.

Правила прочитал по диагонали через строчку. Чего там правила, я же не местный, так, разок поглядеть.

Деньги уплачены, пора получать удовольствие. И тут возникает совершенно Ольгинская специфика, где вполе реально получить в лицо из нормальных таких тюнов, благо мастерских у нас теперь много. И вот положим для кого-то страйк это "игра друзей" и сор из избы дальше форумов обычно не выносится, а тут совершенно сторонний человек, за деньги, получил не туристическую, а специфическую страйкбольную травму. Хорошо если без необратимых последствий, так, шар под кожу ушел, а глаза, виски, зубы целы.

А если что-то более серьезное? А если вообще холодный?

А мы вообще сами перед собой честны, и признаемся хотя бы себе, что обычный дорогой россиянин на нас смотрит как на соврешенно ненормальных, и даже наверное вредных, для общества людей? А у нас в стране с любыми вредными и ненормальными явлениями борятся путем запретов. Ну, иногда, сначала трубят что будут новые решения, а потом, когда ничего не выходит, все равно путем запретов.

Отсюда такой негатив со стороны тех кто уже в теме. Нам не нужно внимание, и тем более нам не нужно внимание на уровне "а вот мальчик поехал, а его там покалечили", а из телевизора это будет звучать именно так, с заламыванием рук и заключенями "экспертов".

А любая коммерция, это такие вот мальчики-туристы. А уж "коммерция" на базарном уровне, где деньги за прокат есть, а ответственности никакой нет может закончится только вот так. Плохо, в смысле.

Проще, по моему, причину неприятия объяснить никак не получится.
SFC Thomas "Marshal" Jacobs
Аватара пользователя
cowboy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:28
Команда: N/A
Контактная информация:

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение cowboy »

почему все считают себя "супер-пупер" адекватными, умными, красивыми, а окружающих сплошными мудаками?
вот представьте себе ситуацию, собрались фотографы пофотографироваться (навеяло одним роликом с ютуба), ну и один из них пригласил вас с собой.. вы непременно начнете непристойности в объектив фотоаппарата показывать, наезжать на всех, бить морды и прочие безобразия нарушать?
процент мудаков примерно одинаков везде, они есть и будут, вне зависимости от ваших желаний и усилий, и внутри сообщества и во вне..

собственно, нормальный человек, приехав пострелять, не почитав правила, вряд ли будет бить кого-то прикладом, и кидаться кирпичами, просто руководствуясь здравым смыслом, а мудак, вполне себе может насовать в лицо оппоненту с близкого расстояния, и все по правилам..

вариант "за деньги" накладывает некоторую часть безответственности, но не на столько критическую, чтобы нормальный человек, стал окончательным мудаком..
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 май 2009 08:36
Команда: РДГ ВАЛ

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Jones »

sh0wst0pp3r писал(а):Тут надо как-то проще объяснить.

Вот человек совсем со стороны. Страйк видел по телевизору, где сказали, что какие-то сумасшедшие с автоматами бегают друг за другом по лесу. Но что-то такое в этом есть, человека зацепило.

Правила прочитал по диагонали через строчку. Чего там правила, я же не местный, так, разок поглядеть.

Деньги уплачены, пора получать удовольствие. И тут возникает совершенно Ольгинская специфика, где вполе реально получить в лицо из нормальных таких тюнов, благо мастерских у нас теперь много.
В приглашении указывается максимально допустимый тюн 120 для тех, кто хочет играть вперемешку с прокатниками. Формат игры, кстати, скопирован 1 в 1 с обычного пейнтбола. Там тюнинга пожестче наших, если перевести в Джоули.

Реально о чем сейчас речь? Варианта развития нештатных событий всего три:
1. Самый вероятный - прокатники не собирают кворум и не приезжают.
2. Очень маловероятный - прокатники приезжают, играют и происходит случайный серьезный инцидент с их участием, что получает неприятное продолжение.
3. Зависящий не от вероятности - кто-то из страйкболистов приходит к ним, начинает учить жизни, лезет в зал.. в бутылку, в результате чего форумное недовольство превращается во вполне реальные *дюли, выданные заранее неизвестным людям и неприятное продолжение станет совсем неприятным.

Вопрос: нам надо форсировать негативные события?

И еще, я имел несколько раз дело с прокатниками. Не могу сказать, что для совсем нубов, играющих за деньги, характерны какие-то особые косяки. То же самое умеренное маклаудство, те же препинаки не поделу. Ничего выдающегося. Только бегают топая, прячутся плохо и стреляют мимо.
ЗЫ А в некоторых странах эйрсофт не запрещен, а наоборот, на 90% коммерческий и прокатный. И это страны - основные производители эйрсофта. И никаких массовых истерик на тему бандитов с игрушечными автоматами и гороховыми гранатами у них телевидение не провоцирует, потому, что они - НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Так что у нас все пути развития пока открыты. И хорошие и плохие.
Аватара пользователя
Tatarin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 ноя 2010 23:20
Команда: .

Re: Платные игры в Ольгино :D

Сообщение Tatarin »

Jones писал(а):А раздели эти действия.
Имеет ли право человек замутить в Ольгино открытую игру по своему сценарию?
Был ли в Ольгино в обозримом прошлом субботник по облагораживанию территории?
Имеет ли кто-нибудь право сдавать свои привода в аренду?

Я не то чтоб поддерживаю такое мероприятие. В сущности мне пофиг и я не поеду в Ольгино ни бесплатно, ни за деньги. Но проблемы при проведении игры могут быть, в основном, искусственно созданные. Просто в который раз вижу, как из маленькой чужой заморочки делают большую и всеобщую, вызывая как раз ненужный "общественный резонанс".
Разделять действия не надо. Надо смотреть на картину в целом - и она явно не здоровая.
-Имеет ли право человек замутить в Ольгино открытую игру по своему сценарию? Имеет. Известив сообщество на соответствующем сайте или странице в контакте, что сделано не было.
-Был ли в Ольгино в обозримом прошлом субботник по облагораживанию территории? Не знаю, но это не имеет никакого отношения к ситуации. Или этот барыга облагородил территорию перед игрой?
-Имеет ли кто-нибудь право сдавать свои привода в аренду? Имеет, оформив соответствующим образом юридическое лицо и отчисляя налоги.
Всё дело закрыто. Налоги не платит, субботник он не организовал, не предупредил сообщество о проводимой игре. :lol:
Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
Ответить