ОТА пресс-релиз

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Я подметил еще один нюанс игры.
"Ровербол" был без повязок, для идентификации бойцов приходилось прилагать усилия.
Часть пошла по простому пути - ориентируясь на цвет висящих жетонов, так становились легкой добычей диверсантов, у которых кроме своего жетона часто висели и трофейные, "мыля глаз" чужой цветовой гаммой.

Короче, пароль-отзыв -- это наше все. Не забывайте об этом.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение HEAD »

то есть, со скупой мужской слезой сунуть товарищу горсть жетонов со словами: "я задержу их, а вы уходите..."
разрешается.
Кстати при этом игрог обязан оставить минимум один жетон себе? или может отдать и свой тоже?
Onegin
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:13
Команда: 1st Can-k
Контактная информация:

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Onegin »

HEAD писал(а):Кстати при этом игрог обязан оставить минимум один жетон себе? или может отдать и свой тоже?
Патриот поправит, но мне кажется отдавать свой не спортивно.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение HEAD »

Onegin писал(а):
HEAD писал(а):Кстати при этом игрог обязан оставить минимум один жетон себе? или может отдать и свой тоже?
Патриот поправит, но мне кажется отдавать свой не спортивно.
я для внесения ПОЛНОЙ ясности :?
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение SpringBird »

За Патриота отвечу:
Нельзяяяяяяяяяяя! свой жетон можно отдать только противнику.

И снимать жетон с убитого бойца своего стороны тоже нельзя! (это уже каннибализмом каким то попахивает... и были прецеденты :mrgreen: )
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Более того, это запрещено.
Согласно Правилам О.Т.А. - игрок в статусе "живой" может находится в игре, если на его груди висит жетон его стороны.

Как показала практика "Ровербола" - снимали не более пятой части жетонов. Часто у павших дежурили снайпера, не позволяя подобраться трофейным командам.
Было весело. Мой опыт ловушек значительно обогатился.

Что не понравилось - совсем не дружелюбные взгляды у того, с кого срезают жетон. Нужно быть добрее.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Не стоит конечно отчаянно спойлерить по поводу грядущего Цербера, но очень хочется поделиться.
Как я уже говорил, в основу Цербера легли все те предложения, которые будущие участники игр О.Т.А. высылали организаторам.
Вот два из них:

1. Цербер связывает сюжетной линией прошлые и будущие игры. Так, пока ветка событий следующая: "Парадиз-1 (2010)" - "Цербер" - "Как разорвать "Кольцо"?- ??? М.б. тренировка №3 - "Те, кто выживет". Артефакты, карты и координаты, найденные в процессе Цербера (к примеру) одной из сторон, дадут ей преимущество в следующих проектах.

В игре - тренировке Цербер сторона "зеленых" будет выступать инструкторами для "синих", натаскивая последних опытом, жертвую частью своей игры. Для "синих" игра будет интереснее, нон-стоп, для "зеленых" она будет много труднее и наверное скучнее. В будущем стороны поменяются ролями.

Вообще, девиз Цербера:
"Мало стреляем-трудно бегаем и ищем-очень трудно выживаем", это кстати тоже одно из предложений по улучшению формата.
Полигон просто аццкий, джунгли отдыхают. Он, сцуко, непроходимый и полный опасностей и подстав. Искренне надеемся, что его согласование с органами гос.власти пройдёт как по маслу - предпосылки для этого есть.

Да, с парковками там жопа. Что-нибудь придумаем.

2. Игра состоится в форме тяжелейшего рейда по жестко пересеченной местности. От одного объекта -к другому. Не будет никаких паркетных 500мХ500м, будет форменное издевательство над участниками. Маршбросок-бой, маршбросок-бой. В этот раз избиения "синих" не получится, в этот раз все шансы "получить" у "зеленых".

Сторона "зеленых" играет по жесткому принципу - по-объектному "респауну", т.е. "1 цель-1 жизнь". Этот ритм потребует 100% отдачи от каждого бойца зеленых. Это будет очень трудно и очень грустно. Но я уверен , что мы это сделаем. И это, кстати, также Ваше предложение по улучшению формата О.Т.А.

У стороны "синих" респаун обычный, вероятнее всего мобильный.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

viewtopic.php?f=50&t=3018

Выложил, вчера полдня на это убили.
Читайте, думайте, участвуйте.
Аццки сложная вещь.

По факту поступления вопросов напишем FAQ.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Чтение собственной лички порой становится прелюбопытнейшим времяпровождением. Особенно, когда вопросы касаются проекта О.Т.А.
Как ни странно, наши графоманские художественные потуги в виде художественных прологов еще кто-то читает (наверное потому, что они стали много короче), и находя в них расхождения- совершенно справедливо возмущается.

Детализируем свой график по играм на 2012 в разрезе художественных сюжетов:


1. Ровербол, проведен 30.4.12.
Полигон - "Медное озеро", сегмент- "Лесная бабочка".
Это первая тренировка формата О.Т.А., спортивная игра вне каких-либо сюжетов. Продолжение Ровербола образца 2008(?) с доработанными правилами.
Численность - около 90 человек.


2. Цербер, будет 02.6.12, полигон "Полоса выживания".
Это продолжение игры "Парадиз-1", которая была в 2010 году; рассказывает о событиях, произошедших через 2 года в Испанской Полинезии. События выстроены вокруг автономного комплекса станций "Цербер", это первая очередь ответного удара после применения станции "Буря" (об этом и была игра "Парадиз-1).
Игра будет проведена в форме тренировки №2 по формату О.Т.А. Численность (предположительно) - 120 человек.


3. Как разорвать "Кольцо", 30.6.12, полигон пока выбирается, с высокой вероятностью - "Подворье".
Эта игра проводится полностью по правилам О.Т.А., с ОТШ, жетонами и сопутствующими ограничениями.
Сценарно, это продолжение истории войны в Испанской Полинезии, рассказывает о попытке конфликтующих сторон прорвать "пояс безопасности" между ними. Станции "Мертвой руки" в сюжете этой игры не участвуют. Численность (предположительно) - 120 человек.


4. "Жнец", будет ??.8.12. Вероятнее всего - в начале августа, будем смотреть по силам и желанию.
Полигон - "Пламя". Это - третья тренировка по формату О.Т.А. (если в ней будет необходимость).
Сюжетно продолжает игру "Цербер", рассказывает о штурме специальными подразделениями сил Революции нового комплекса "Мертвой руки" - комплекса станций "Жнец" - станций химической угрозы. Планируется небольшой сегмент полигона + ночевка на озере поблизости. Численность- около 80-100 человек.


5. "Те, кто выживет", будет 08.9.12.
Полигон - "Альбатрос". Завершает серию игр 2012 года, посвященную Полинезии. Рассказывает о контратаке сил Революции на комплекс станций, содержащий расчетные модули "Пифагор", отвечающие за выбор сегментами "Мертвой руки" приоритетных целей. На этот раз силовая акция осуществляется специальными силами революции на территории Юга страны (контролируются сторонниками реставрации монархии). Игра будет проведена по полноценным правилам О.Т.А.: со Штабами, жетонами и прочим. Ориентировочная численность - около 80 человек.


6. "Разбомби их всех", будет 22.9.12.
Это Закрытие сезона 2012 ОСК СПб. Сюжетная линия абстрактна и никак не связана с испанской Полинезией.
Эта игра пройдет по классическим правилам страйкбола, накаких О.Т.А. По сути сюжет - вольная трактовка игры "Морской бой".


===

Каждая игра О.Т.А. - это возможность "нащупать" оптимальные правила для этого формата, мы будем их постоянно править и корректировать, пока не получим четкий, взвешенный, удобный механизм.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Всем привет!

Мне тут прислали чудесную ссылку на диспут по поводу разного рода трансформ "страйкбола обыкновенного". Да, да, я про милсим и всякое сопутствующее. Ссылку по этическим причинам не привожу. Причем вот что удивительно, некоторые товарищи ведут себя в своих высказываниях очень достойно, а некоторые наглядно демонстрируют всем какое они говно. Так сказать, непримиримое воинствующее неблагодарное говно. Если нужно, готов повторить в лицо и при свидетелях. Это как же сильно их обидеть нужно было, я просто поражаюсь. Думаю, им кто-то правду сказал, глаза, так сказать, открыл широко.

Но - не о них разговор. Я вот чего написал все это - чтобы немного прояснить позицию.
Сам по себе ОТА, или формат "тактикс" в девичестве, он придуман не для того, чтобы погладить свое эго по шерстке или противопоставить что-то свое ребятам, которые уже давно и хорошо делают milsim. Это абсурд и враньё. И не для того, чтобы доказать отдельным спецназовцам - кто они на самом деле. Тоже враньё. Совсем не из-за ненужной уже популярности. Это даже не вранье - это бред.

ОТА возник как результат многолетних наработок группы команд-организаторов, с целью сделать игру на порядок интереснее и уменьшить роль оргов в игре до минимума. Всё. С первым получилось, со вторым - нет. Получен хороший опыт, в результате сотрудничества с иностранцами на его базе родилась прекрасная форма игры - wargame или "штабной страйкбол".
В идеале, он, получив работающие элементы ОТА - его заменит.

Опять же, непонятно чем вызвана просто буря негатива некоторых персонажей в отношении ОТА, хотя казалось бы - ну какое их дело? Мы уважаем чужую свободу вероисповедания - летайте на метлах и целуйте друг-друга в жопы и дальше.

Мы искренне благодарны всем тем, кто приезжал на игры ОТА, которые были проведены в 2012 году, как на открытые, так и на закрытые мероприятия. Вы помогали и помогаете делать наше общее дело еще интереснее. У нас есть несколько отличных придумок на этот, 2013 год, которые мы обязательно с Вашей помощью и при Вашем участии реализуем.

В этом году мы постараемся не брать на себя каких-то завышенных обязательств, а по мере появления "окон" в официальном расписании ОСК СПб, каким-то образом их заполнять. Почти наверняка что-то будет в конце апреля, и что-то будет в формате уже теперь "wargame" в мае, когда у меня дойдут руки адаптировать английский текст на язык родных осин. Поэтому мы еще обязательно увидимся, можно смело посылать в жопу тех персонажей, которые сеют смуту по поводу того, что мы "выдохлись". Очередное вранье.

В общем, всё будет хорошо.

От команды - со-организатора игр формата ОТА,
Патриот.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Друзья!
Последние несколько дней были достаточно насыщенными в плане окончательного доведения до ума формата WARGAME или ШТАБНОГО СТРАЙКБОЛА, предложенного по-большей части нашими иностранными коллегами-единомышленниками. Как уже говорилось ранее, он вберет в себя очень многое удачное из ОТА, став еще более интересным и наконец интернациональным, с едиными правилами на несколько площадок.

Введение такого единообразия (правил) потребовало отказа от некоторых вещей в пользу сильного упрощения, понятного любому игроку. Мы пошли на это, потому что потенциал идей, предложенных нашими коллегами- огромен. Будет некоторое кол-во нововведений, причем таких - что сейчас, когда они осмыслены и поняты нами, возникает вопрос: как мы не додумались до них сами.

Одна из таких вещей - это полное погружение в пространство полигона. Иными словами, вне полигона находится парковка с машинами и жилой лагерь. Внутри полигона действует простое правила: все, что двигается - живое, и может быть убито. Все, что с красной повязкой и статичное - то мертвое, и будет убито после оживления. Мы хотели бы полностью избавиться от бродячих по полигону людей с красными повязками - для этого будут проекты типа "Эпоха мертвых" про зомби, там да, там убили, а зомби пошел дальше. Мы хотели бы навсегда избавиться от живых, прячущихся за мертвых, и от мертвых, только что не зарисовывающих огневые позиции живых. Мы хотели бы, чтобы путь игрока, у которого сломался привод и который собрался уехать с игры, превратился в кошмар безоружного солдата, который вынужден прятаться на ТВД на всякий случай от всех.

Теперь мы знаем, как этого добиться. Сплав практик ОТА с предложениями WARGAME от наших иностранных коллег обещает быть не просто интересным. Он обещает быть лучшим из того, что мы когда-либо придумывали и делали.

Нами давно создана группа " в секте", в которой мы стараемся оперативно информировать о новостях и планах. Находится она просто - по тегу ШТАБНОЙ СТРАЙКБОЛ, она требует авторизации, но это происходит быстро.

При этом ни на секунду не забывайте, что есть страйкбол, а есть ОТА (теперь уже вероятно WARGAME). Не смешивайте эти понятия, они разные на вкус и цвет. Мы надеемся, что они будут дополнять друг-друга.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Снова небольшие новости.

В очередной раз я удивляюсь, насколько по разному работает голова у нас и у буржуинов.
Если так будет продолжаться и дальше, то к нашему стыду, мы из авторов формата превратимся в простых его пользователей.
Люди активно доводят wargame до ума и уже начали играть.

Мы долго мучались, как избавиться от "простыни" огромного кол-ва правил ОТА, сделать их ясными и запомнившимися каждому игроку. При том, что уменьшать их было нельзя, почти 8 страничный меморандум был очень и очень тяжко читаем. Теперь угадайте решение?

Воистину пора включать собственную перезагрузку мозга, ибо более изящных решений, чем предложенный нашими американскими коллегами я не видел.

Будет 2 массива правил wargame. Один - короткий, для большинства игроков, которые не видят своей роли в Штабе или управлении маневром. Он в 10 простых принципах и правилах рассказывает о том, что такое wargame для простого игрока, основная задача которого - слушаться своего командира. Второй массив - сложнее, он для тех, кто будет организовывать штаб, пользоваться его алгоритмами и отдавать приказы.

Первый массив будет открыт всем желающим, второй - непосредственным исполнителям штабной роли, дабы не забивать мозги обычных игроков внутренней и чуждой многим кухней штабных маневров. Это все.

Короткий массив правил базируется на стандартных правилах Страйкбола ( в версии ОСК СПб), где не будут работать его принципы - нужно смотреть Правила Страйкбола и включать здравый смысл. Как только я закончу перевод и адаптацию текста под наши понятия - сразу ознакомлю всех желающих.

На смену ОТА придет более современный и гибкий формат wargame, хотя и местами упрощенный. Мы, и не только мы, видим в нем колоссальный потенциал.
Если кто-то захочет продолжать и развивать именно ОТА формат - мы будем только рады, хотя по нашему мнению вопрос высокой загрузки организаторских сил и ресурсов он не решил.

Поэтому - ждем новостей.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение MEXAH »

аГА Я понял два варианта
1. Вы дауны и идите делайте, что Вам сказали.
2. мЫ Паульсы-жуковы и не путайтесь под ногами , а читайте пункт 1.

Смешно.
Извиняюсь за сарказм , но со стороны выглядит именно так. И вызывает отторжение ;) .

Опять же не сочтите за хаяние хорошего чужого начинания, а скорее трезвый взгляд со стороны ;) .
Не прав не нравится сотрите, но думаю не стоит уж настолько до привитима дело доводить.
И дело не в эго штабных, а скорее не стоит уж совсем простых пехотинцев в поле до тупого подчинения изводить. Не в окопах 1 мировой, а добровольно играют.
Прошу пардону за мнение ;) .
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение Патриот »

Механ,
любое мнение вполне имеет место быть, и оно самодостаточно. Мы его уважаем.

Все дело в том, что в кои-то веки мы не занимаемся экспериментами, а копируем то, что УЖЕ работает. Пока - у других. Зато - с нашей подачи.
По нашему мнению - если хорошо играют буржуины, то прекрасно поиграем и мы.

Варгейм никогда не заменит обычный страйкбол, как и наоборот. Более того, варгейм, как и любое отформатированное течение страйкбола всегда будет менее массовое. Это нормально, и мы к этому готовы. Нас ваще уже трудно удивить недозаездом, перезаездом или малым числом участников. У нас есть рецепт на каждый случай.

То, что нужно 2 массива правил: лайт и фулл версион, обнаружили и акцентировали внимание как раз буржуи. Я с ними согласен на 100%.
90% гостей игр не захочет вникать в миллион нюансов работы формата - их будет беспокоить лишь то, что касается их самих. Приказы, взаимодействия, информационные потоки. Это удалось выдавить в 10 коротких правил и принципов. Я в англоязычной форме запомнил с первого раза, это всего 2 страницы текста.

Тем 10% которое захочет знать все подробности: как и что работает и между собой взаимодействует и захочет участвовать в работе Штабов, единых или разнесенных, мы с радостью предоставим весь 40 страничный массив информации для изучения. Здесь нет никакой тайны - это классические КШУ, и чем дальше - тем более я в этом убеждаюсь.

Иными словами,

пробежал глазами правила (5-7 минут)
вспомнил правила страйкбола (знают все)
вспомнил принцип здравого смысла (владеют все)
выяснил кто командир подразделения и группы
проверил наличие жетонов на груди
побежал выполнять задачу.

Это - нормально. Нормально, если ты не хочешь командовать. Процесс выталкивания командиров перед игрой интернационален. На построении все резко перестают интересоваться делами Штабов. ОК, теперь это сделают за Вас.


Механ,
справедливости для, попробуй вспомнить с нескольких последних игр какие-то информационные составляющие работы Штаба:

позывные групп
основные и запасные частоты
позывные командиров этих групп
пароль отзыв, и запасные
квадраты сбора
диагонали выхода групп (с закрытия)
кол-во артефактов
да вспомни хотя бы по памяти те задачи, которые стояли по сценарию.

Все еще думаешь, что тебе хочется заучить алгоритм работы Единого Штаба?

2/3 участников игры этим массивом информации не владеют, 80% его просто не помнят уже через пару часов после начала игры.
Об этом говорят и мои наблюдения, и выводы наших коллег из европы и из-за океана.
Семена ОТА упали в очень благодатную почву, под наши наработки существует целая обкатанная платформа, ни в чем не уступающая классическому страйкболу.

Игроки участвуют в игре, точат навыки ориентирования без организаторских костылей, учатся ночевать и сидеть в засадах, вести бой и т.п., а Штаб им это обеспечивает. Участникам Штаба это интересно - у них разворачивается своя партия, и движение сценария нельзя повернуть просто по желанию одного орга - их связывают свои правила и принципы.

Ну и в итоге, сколько пехоты или всяких разных осназов четко знают всю картинку, которая сформируется при выполнении ими того или иного задания. Реализм он такой реализм (с)
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: ОТА пресс-релиз

Сообщение MEXAH »

Патриот, да я в подавляющем большинстве с тобой согласен.

Но я вот не вижу того кол-ва Игроков , чтобы был нужен подобный подход.
Играем то реально человек 50 на 50, а остальное так в большинстве статисты, приехал на построение пофотографироваться, подстрелил пару фрагов(оказавшихся к тому же своими) и пошел спать в лагерь, о дождик пошел, а у меня дома кошка не кормлена, и т.д.
С таким воинством никакой штаб не нужен, все равно Игру вытянут те кто приехал Играть и кого больше оказалось на конкретной стороне, а им зачастую до штаба до лампочки , как и штабу до них.

В общем гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;) .

Хотя отлаженная и своевременная работа штаба в идеальных условиях когда они все видят, все знают и им все подчиняются, а также имеют правильную голову на плечах, пожалуй могли бы гарантировать половину успеха стороне.

Согласен нужно расти и совершенствоваться во всех направлениях, и штабная работа это очень важное направление, а также место где могут найти себя опытные в страйке бойцы, но по каким то причинам не желающие или переросшие продолжать банальный боевой страйк.

P.S. Не думаю, что заграница нам поможет, нужно конечно отслеживать их опыт, но с оглядкой на родную реальность.
Просто я лично призираю так называемый запад, увы исторически он враг. И очень с осторожностью отношусь к их идейкам во всех сферах человеческих отношений.
"И то, что русскому хорошо, немцу смерть." 8-) ;) :P
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Ответить