Новейшая пуля - с дырками

Для разговоров, не относящихся к страйкболу

Модераторы: arheolog, Kolyma

Ответить
Аватара пользователя
SilverFox
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2011 19:51
Команда: SoDU

Новейшая пуля - с дырками

Сообщение SilverFox »

Это правда или херня какая-то?


Оригинальная пуля Comp Bullet с крошечными отверстиями позволяет стрелять тише, быстрее и с меньшей отдачей.

Со времен изобретения огнестрельного оружия пули непрерывно улучшались и, казалось, сегодня они достигли своего совершенства. Однако современные технологии предлагают оригинальные решения, вроде Comp Bullet
Изображение




omp Bullet могут выполняться в разных калибрах
Пуля Comp имеет необычную конструкцию: в донце просверлено глухое отверстие, которое соединяется с крохотными отверстиями в стенках. В процессе дефлаграции (взрывного горения пороха) образуется большое количество газов большого давления. Обычно они давят на донце пули и толкают ее, преодолевая трение о нарезы ствола, а затем с громким хлопком вылетают из дула вслед за пулей. При стрельбе пулей Comp газы проходят сквозь отверстия в стенках пули и снижают трение. Таким образом повышается начальная скорость пули. Отверстия в стенках пули выполнены с высокой точностью и симметричностью, благодаря чему они, по заявлению разработчиков, играют роль своеобразного дульного тормоза и снижают отдачу. В результате можно вести точную стрельбу в высоком темпе.



Пуля Comp изготавливается из твердого сплава меди с помощью высокоточных станков с ЧПУ. В связи с этим (небольшим весом и дороговизной) она вряд ли получит массовое распространение, например в армии, но для практической стрельбы и правоохранительных органов новый боеприпас может представлять определенный интерес.

Изображение


взял отсюда. Это имеет что-то общее с баллистикой и законами физики?
in habrhabr we trust
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение MicDoc »

SilverFox писал(а):Это правда или херня какая-то?

Херня.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
WEST
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 сен 2010 14:13
Команда: ГПДБ «Рубеж»
Откуда: м. "Горьковская"

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение WEST »

MicDoc писал(а):
SilverFox писал(а):Это правда или херня какая-то?

Херня.
Это херня правда?
Аватара пользователя
ReX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 22:46
Команда: Sea Rats

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение ReX »

Херня
— Что будем кушать, мальчики?
— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовой хороший оливье давали,.. много. Однажды я даже в обморок упал. Обкушался. Меня мастер домой нёс.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение Юрич »

ReX писал(а):Херня
Но зато как зыко должно швиштеть в полёте! Изображение
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение GEORGE »

Редкостная бредятина. Стоить должны ох...ть как - каждая пулька точится на станке с ЧПУ - бррр. ИМХО разница в цене не сопоставима с эффектом. Причем большую кучностьь вполне могут давать не отверстия а меньший разброс по массе и габаритам из за точности обработки.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение MicDoc »

Я грешным делом подумал, посмотрев на дырку по оси пули в хвосте, что опять реактивную изобрели, а судя по дыркам в стороны ближе к хвосту-то еще и управляемую...
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение GEORGE »

MicDoc писал(а):Я грешным делом подумал, посмотрев на дырку по оси пули в хвосте, что опять реактивную изобрели, а судя по дыркам в стороны ближе к хвосту-то еще и управляемую...
Ну амеры уже мелкосерийно 20мм делают с дистанционным подрывом - то есть в каждом выстреле чип идет. В обычном нарезняке, увы, пулька слишком закручена что бы ее корректировать. Подкалиберный или гладкоствольные боеприпас - в принципе да, только скорость реакции исполнительной системы должна быть ппц.

Реактивная пуля в габаритах личной стрелковки ИМХО не перспективно. Интересен вариант с расположением метательного заряда в пуле, как в нашем ВОГе, ибо сгорающие и пластиковые гильзы, увы, не приживаются. Стальные планкированные гильзы пока дешевле, надежнее и прочнее. А "богатые" и латунные "по старинке" используют.
Zohan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 сен 2010 14:28

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение Zohan »

а если в шариках 6мм сделать отверстие они лутше литеть будут??
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новейшая пуля - с дырками

Сообщение GEORGE »

Zohan писал(а):а если в шариках 6мм сделать отверстие они лутше литеть будут??
Я хочу посмотреть на это производство :)
Нет конечно - у нас же шарики закручиваются, как в бильярде, так что чем равномернее масса по обьему, тем лучше полетит.
Дырявый шарик для страйкбола - все равно что пуля с эксцентриситетом массы относительно оси вращения.
Ответить