Бронетехника в страйкболе

Разговоры о страйкболе.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Шах »

Про броне технику её целесообразность.
И способы реализации этой идеи. Были выказаны, мнения за и против.
Надеюсь что кто имеет возможность помочь не останется в стороне.
Кстати Ком,Капеллан и Кубик, если всё таки мы т.е. участники этого форума будем первыми в СПБ организатороами игры с бронёй - помогите с фильтром ( на ваше здравомыслие надеюсь).
С уважением Шах.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение MEXAH »

Давайте и я вставлю свои пять копеек :lol: .
Так для справки с бронетехникой уже больше четверти века, механик-инструктор по вождению БМД и не только, в доступе АСУ-57 и БТРД.

Подойдем к вопросу с практической стороны.
Типа хотим броню на ИГРЕ.

1. Договариваетесь с кем у кого она есть и везете на полигон где игра.

а. Для этого Вам надо колесный тягач для транспортировки гусеничного объекта (по дорогам общего пользования на гусянках нельзя).
б. Разрешение на транспортировку из пункта А в пункт В, документы на технику. Ну или правильного мента или ФСБешника в сопровождение, дабы гаишники не тормознули для выяснения.
в. Привезли скажем в Канельярви или еще куда , опять же нужно прикрыть жопу, чтобы никто не докапался, что вот ездит тут какое то чудовище и нам дорогу и лес ломает.
г. С броней должен быть её механ способный её починить, а не профурсетка какая нибудь с трудом представляющая куда топливо залить или как гусеницы подтянуть.
д. Топливо по скромному нужно считать 1 литр на 1 километр.

2. Договариваться с людьми и полигоном где есть техника и там устраивать игру.
соответственно пункты а,б,в отпадают.
Но тут лично я очень задумался бы, а на кой мне это нужно.
Светить полигон и технику шобле непонятно кого. Так потом за задницу особисты прихватят,
Да и по технике безопасности весьма чревато, в этом случае правильней выкатить технику и оставить статичными объектами в ИГРЕ.

Вот как на мой взгляд выглядят перспективы применения гусеничной бронетехники на ИГРЕ.

Проще использовать и изготавливать колесные броневики, тут уже можно совместить два хобби страйкбол и машины, передвигаться если это легальный автомобиль где угодно, расходы на эксплуатацию забота людей создавших его, ответственность за безопасность на водителе.

Оставляя за рамками вопрос вообще целесообразности применения техники.
Думаю нужно решить главный вопрос с техникой.
Как её поражать.
Если это открытая машина только с лобовым стеклом то понятно ,что экипаж можно просто тупо перестрелять( так кстати и происходило в Орехово с АСУшкой).
А если это закрытая машина?

Воздушные шарики и т.д это не серьёзно, страйкбольная граната не эфективны и мало заметны в придвигающейся и работающей машине.
Интересный вариант у Смока с его турелью. Устанавливать такие датчики поражения на машины было бы интересно. Получил скажем 200 шаров в пластину датчика заревела сирена. Машина поражена езжай в мертвяк.
В общем за зиму было бы не плохо проработать этот вопрос.
И если у нас появится техника на играх, то уже будет готовое решение с её поражением.

P.S. Хотя моё мнение, что техника на играх это больше выпендреж и блажь, польза только может быть от небольшого броневика, способного передислоцировать общий скарб команды и иметь на борту мощную радиостанцию, а может и не одну для работы штаба.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Panzer
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 июл 2009 15:56
Команда: VSOP
Контактная информация:

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Panzer »

MEXAH писал(а):P.S. Хотя моё мнение, что техника на играх это больше выпендреж и блажь, польза только может быть от небольшого броневика, способного передислоцировать общий скарб команды и иметь на борту мощную радиостанцию, а может и не одну для работы штаба.
Собственно броневика для этих целей и не надо...
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение MEXAH »

Panzer писал(а): Собственно броневика для этих целей и не надо...
Правильно :lol: .
И начинаем с чего начали, то есть пешком, ну или на крайняк ТПКа или что то подобное если хочется комфорта, повыпендриваться или зуд созидателя в руках.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Шах »

Да возможный облегчённый путь развитие брони техники в страйкболе .:geek: Есть техника и броня и самокатчик за всё в ответе :evil:
Вложения
1347472.jpg
bhw.jpg
bhw.jpg (14.84 КБ) 11344 просмотра
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Шах »

А есть ещё такой вариант с ним можно и в зданиях повоевать.
Смотрите ролик в конце странички. :shock:
http://bookrecord.ru/samyj-malenkij-bronevik-v-mire/
А если серьёзна на базе буханки или ЛУАЗа,Нивы- создать что либо подобное баги броневику с радио станцией. Как рас для тех цели что описал МЕХАН . Может это путь А ;)
С уважением Шах.
Вложения
002sr3x3.jpg
Последний раз редактировалось Шах 17 ноя 2011 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение MEXAH »

Шах писал(а):ЛАЗА
Думаю все же ЛУАЗа. О ЛАЗАх не слышал ;) .

А делать это если и будут то энтузиасты или отдельные команды, а не весь страйкбол. И тут для этого нужно всего лишь четкое понимание, как это в дальнейшем ПОРАЖАТЬ. И все.

P.S. В 2003 при штурме нашей базы, противники от отчаяния пытались сблизиться на личном автотранспорте, это наверное было первое массированное применение техники, благо для затруднения передвижения по периметру базы мы накидали бревен и напутали веревок. Но тем не менее на дистанцию 5-10 метров они приблизились. Машины то мы шарами нашпиговали, но тогда вызвало море негатива попытки стрелять из закрытых машин. Дошло до того, что КАЮСЬ я просто уже швырнул пару комов земли в них, да наверное и не я один и не только землю :lol: .
Так что вопрос с поражением техники в ИГРЕ довольно таки старый.
Последний раз редактировалось MEXAH 17 ноя 2011 00:00, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Февралёв
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 сен 2010 14:23
Команда: --

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Февралёв »

Шах, чего изобретать? Пара багги есть в Павловске, например. Использовались на Мисхак Гивати. Имхо, посмешище это, для пейнтбола только. Да и открытый багги не совсем чтоб броне- ;)
Аватара пользователя
Fleischmann
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2011 05:45
Команда: Highlanders

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Fleischmann »

Всем здравствуйте. Позвольте поделится опытом. Кроме страйкбола я занимаюсь ещё и реконструкцией WW1 и WW2. Там то же остро стоял вопрос с бронетехникой. Хотя она там применяется лишь для красоты и пафоса, но манера проведения мероприятия поменялась в корне. В первых нужно продумать технику безапасность для участников-так как в пылу может и задавить кого либо-ненароком. Соответсвенно и саму технику то же нужно продумать до мелочей. Мне приходилось учавствовать в создании 2 броневиков и одного танка. Дак вот мне кажется для страйкбола такие машины не годны. Да и думаю что господа военные которые любезно предоставляют свою боевую технику в глубине душе не хотят её долбать. Поэтому придётся делать самим. Как сказал товарищь выше-эвакуатор дороговато обходится -значит в основном придётся делать" Броневики" на базе автомобилей-которые могут доехать своим ходом. А вот степень поражаемости- это пусть сами орги решают совместно с экипажем такой "бронемашины". Ну а спектор таких машин в страйке всевозможен начиная от командных машин и заканчивая машинами поддержки атакующих. Я думаю с повлением такой " бронетехники" ход игры будет в корне менятся.
P.S.- Не хочу раньше времени хвастатся, я сразу с приходом в страйкбол вынашивал эти планы. Ну и вот собственно сейчас уже приступил к разработке.
Реконструкция спасёт страйкбол.
Аватара пользователя
ReX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2011 22:46
Команда: Sea Rats

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение ReX »

Кстати да, а очень хороший игровой объект была бы КШМка. Это тебе и штаб, и динамический объект, и машина связи или подавления связи. )
— Что будем кушать, мальчики?
— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовой хороший оливье давали,.. много. Однажды я даже в обморок упал. Обкушался. Меня мастер домой нёс.
Аватара пользователя
Kobi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010 14:12

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Kobi »

Что то 1 л на 1 км это скромно.
Настоящая техника это дорого, а Игра не коммерческая. Дилема.
За фанерой не прятаться - тоже одно из правил игры. (? что то такое было...)
Имхо если команды хотят использовать и имеют возможность использовать какие то антуражные образцы - поделки техники этож тока приветствовать надо.
Как сделать чтоб не передавили народ - голова, адекватность и осмотрительность командира команды и водителя. :lol: Запрет ездить задом. Запрет ездить без пехотного сопровождения. Ограничения скорости 10км/ч(?). Стоять ночью в мертвяке. Может стоит это даже в правилах прописать а не конкретно оговаривать в сценариях игр.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Шах »

MEXAH писал(а): Как её поражать.
Если это открытая машина только с лобовым стеклом то понятно ,что экипаж можно просто тупо перестрелять( так кстати и происходило в Орехово с АСУшкой).
А если это закрытая машина?

Воздушные шарики и т.д это не серьёзно, страйкбольная граната не эфективны и мало заметны в придвигающейся и работающей машине.
Интересный вариант у Смока с его турелью. Устанавливать такие датчики поражения на машины было бы интересно. Получил скажем 200 шаров в пластину датчика заревела сирена. Машина поражена езжай в мертвяк.
В общем за зиму было бы не плохо проработать этот вопрос.
И если у нас появится техника на играх, то уже будет готовое решение с её поражением.

P.S. Хотя моё мнение, что техника на играх это больше выпендреж и блажь, польза только может быть от небольшого броневика, способного передислоцировать общий скарб команды и иметь на борту мощную радиостанцию, а может и не одну для работы штаба.
Спасибо Механ за профессиональный и рациональный комментарий . А про чудо прибор поражения техники можно по подробней? Глубоко уважаемый Смок, принцип работы датчика о котором говорил Механ , рассказать или дать ссылку на что то подобное?! Пожалуйста.
1 А католичество датчиков думаю не мене 4.
2 Способ крепления магнитный .
3 Диаметр ловушки мишени для шаров 300мм. ( не много и не мало, стандартно) :mrgreen:
4 Сирена динамики ( пищалки от авто сигналок) с усилителем двойным питанием 12V ( А.К.Б. для шурика и + а/м) :P
5 Способ привязки срабатывания- суммарный сигнал от всех датчиков равный на пример 50= 100= 200 шаров с возможностью коррекции.
Вот примерное тех условие для ВСП ( военно страйкбольной приёмки ) :geek: :lol: .
Окрепшие головы хотите этот вопрос обсудить подробней просим Модератора разделить тему на две техническую по системе поражения и правила поражения . Спасибо очень приятно общаться с теми кому не все ровно что будет завтра.
С глубоким уважением ШАХ.
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение K.I.M. »

Основываясь на опыте взаимодействия с техникой в московских играх:

1) в основном своём таки да, поделки из УАЗов, Лэндроверов и прочей подобной техники. Кстати, вполне себе приятны и на взгляд, и в использовании;
2) ночью техника стоит/ездит в поле, ощетинивщись прожекторами/пулемётами; эдакое световое шоу;
3) поражается техника закатыванием гранаты под днище (кто вам сказал, что её не слышно? ещё как! обычную четвёрку);
4) альтернативное средство поражения - миномёты на пиротехнике - удовольствие недешёвое (а у нас - запрещённое), но сам процесс нащупывания крадущегося через поле УАЗа не сравнить ни с чем.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Negoro »

Шах писал(а): , если всё таки мы т.е. участники этого форума будем первыми в СПБ организатороами игры с бронёй - помогите с фильтром ( на ваше здравомыслие надеюсь)
Это несложно, по мере приближения даты....

Пока хочу, чтобы остались в письменном виде, выводы по результатам Пскова.

1. Номера на бронетехнике заклеить заранее и надежно.
Клеить должен ответственный и понимающий организатор лично.
Рекомендация: если бы организовывал сам - то на всей технике поверх номеров были бы плакатики с символикой команды или клуба....
2. Технику поставить не меньше 2 часов для начала игры, рядом с лагерем.
Если предполагаются бойцы на броне - инструктаж с показом и отработкой, "посадка на...", "высадка с...", "где и как сидеть можно и где категорически нельзя", "сигналы к началу движения и остановке"
Тут же- фотографирование для всех желающих.
Иначе - война превратится в позирование на фоне танков.
Аналогично, для фотографирования - на час- полтора после окончания.
3. Вводный инструктаж еще раз для всех на построении.
4. На каждой машине - по одному организатору, ярко обозначенных, со связью с мехводом и офицером, командующим броней.
5 Оговорить и отработать с военными порядок взаимодействия и командования техникой (особенно - действия, если фиксируется попадание - тут если ждать команды на остановку от офицера - геймплей конкретно страдает).
6. Четкая отработка технических средств поражения машины (корзина и гранаты и/или "маркер попадания, разрушаемый длинной очередью", и/или что-то метаемое из подствольника, и/или какие-то электронно оптические системы),
В случае метаемых гранат - оговорить заранее меры безопасности
Тут важный момент - поскольку есть прецедент.
Осенью на реконструкции был тяжелый несчастный случай, кто-то на броне поймал башкой болванку из фаустпатрона - как бы даже и не насмерть.
7. Четкое обозначение этого поражения.
Лучше всего - красный флаг продублированный дымом.
8. Вписать технику в сценарий, определив порядок движения: желательно, строго по дорогам.
В случае возможности передвижения "по полю с травкой" - сценарный (и на инструктаже акцент на полное отсутствие "ползунов" в поле и подлеске.
9. Никакой техники ночью и в сумерках.

как-то так.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Бронетехника в страйкболе

Сообщение Патриот »

На броне надо ставить датчик ответа с сиреной, а излучатель (лазер, волны?) запихивать в ммг гранатомета. И быть их (гранатометов) 4-5 на всю игру с "перезарядкой".
У Леши Смоука такие разработки была как мне кажется, с лазером и датчиком ответа еще в 2005 пытались мутить.
Ответить