Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Обмундирование и снаряжение.

Модератор: Joseph

Ответить
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение Negoro »

Поимел возможность заценить полезный предмет- малый планшет для карты, который пристегивается на предплечье.

Производитель- Flyye
http://www.flyyeindustries.com/ArticleS ... rodID=0369
Видимо - есть в целом ряде интернет -магазинов, для примера - рабочая ссылка:
http://www.rsov.com/product.php?langId= ... cateId=175

Собственно - отзыв:

Олива (есть вариант в койоте), формат карты - А5 (книжный).
Ткани как таковой в конструкции немного - по факту, это единый пластиковый карман, обшитый стропой с липами, и сложенный пополам.
Дополнительно -в закрытом виде - возможность постоянно держать перед глазами что-то в размере половины формата А5 (табличка частот ЛПД, карточка с позывными и паролями, к примеру).
Основа "наруча", прилегающая к руке - какой -то плотный шершавый черный материал, типа "шкуры дермантина".
Фиксируется двумя полосами стропы, на липы, довольно надежно.
Одно из фиксирующих D-колец - подпружинено, чтобы наруч не сползал.
Пластик - полностью прозрачный, достаточно толстый.
Конверт как таковой- застегивается на "злую" липу - т.е. изнутри что-то потерять просто нереально.
По герметичности - насчет дайвинга не уверен, но сильный дождь держит вполне уверенно: последний опыт сырой игры - "Когда взорвется газ" от Патриота (да пребудут его полигоны обширными).

Особенности:

- "Детский" размер (в смысле - на Капеллана не налезает))).
Мне- только на голое тело, при этом - пережимают запястье.
Т.е - надо эти стропы нарастить сантиметров на 10 (для зимы)
- Система фиксации планшета в закрытом состоянии.
"Липа" по всему периметру планшета, что дает адский скрежет при открывании. Видимо - разработчики считали, что владелец в сложенном виде будет прятать туда что-то еще, типа компаса.
По мне- интересно, но нафиг не нужно. Фиксация на фастекс была бы вполне себе достаточным вариантом - но выбрали они оптовое количество липы....


Доработка напильником:

1. Удлиннил ремешки стропой
при этом - теперь у меня оно живет на левой руке и открывается "вниз" - так, по мне, удобнее
2. Отпорол "лишнюю" липу - оставил только полосу по наружному краю (меньше треска при открывании).

Выводы по результатам сезона эксплуатации:

1. Единственный недостаток - несмотря на резинки, все таки имеет некоторую тенденцию к сползанию с руки.
Ну тут несколько способов лечения, из которых я выбрал самый простой: застегиваю ремень через манжет рукава форменной куртки, после этого про наличие предмета на руке просто забываешь.
2. А5 - за глаза и за уши командиру взвода, если правильно распечатать и сложить карту (координатная сетка по двум сторонам, и только "игровая зона" видна).
Для стороны - пожалуй, иногда хочется уже человеческий планшет А4.
На практике , как ни странно, во многих случаях удается распечатать карту (либо распечатать и сложить особым образом), даже под формат "половина А5", без потери качества
Под эту цель хочется пошить заказать/совсем простой "одинарный конверт" с аналогичным креплением.

В общем - после малой доработки напильником - только в путь.
Командиру отделения - просто просится в руки.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение YkudzA »

"Липа" по всему периметру планшета, что дает адский скрежет при открывании. Видимо - разработчики считали, что владелец в сложенном виде будет прятать туда что-то еще, типа компаса.
По мне- интересно, но нафиг не нужно. Фиксация на фастекс была бы вполне себе достаточным вариантом - но выбрали они оптовое количество липы....
Может быть проблема в том, что предплечье все-таки активная зона, и фастекс будет менее гибким и, порой, некомфортабельным для оператора.

Что если заменить на заклепки?
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение Negoro »

Да, если его замыкать на фастекс - возможно, сама застежка при использовании будет цепляться.
Я заморачиваться не стал - просто отпорол "лишние" липы.
Насчет "гибкости" - ХЗ, я наоборот свой прокладывал картонкой, но тут дело вкуса (и габаритов руки, видимо)

Вариант с "турникетными кнопками" есть от "Армитекса"
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=1995
Я его в руках не держал - но по конструктиву выглядит похоже, хотя и несколько более "толстый вариант", да и открывается - четырьмя движениями, вместо одного.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение Negoro »

Кстати, тот наручный планшет что продавали в Сплаве (кажется, от Тасманиан тайгер), а также "вторую" модификацию от Flyyy -
http://www.flyyeindustries.com/ArticleS ... rodId=0413
я бы как раз себе не стал бы брать: и то и другое - скорее наручный органайзер, чем планшет (отсутствует удобный цельный карман под А5)
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение TEzzKA »

Нормально в ТТшный наручный планшет влезает карта на А5, можно даже карту на А4 пополам сложенную вставить и пользоваться. Но да, ТТшный планшет скорее органайзер с функцией планшета, чем полноценный планшет.
ДО этого юзал самодельный планшет с лямками из обычной стропы - не удобно. На ТТшном планшете лямки из резинки, что позволяет хорошо закрепить на предплечье девайс и не чувствовать дискомфорта.
Аватара пользователя
Dylan
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 21:01
Команда: Schmerz

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение Dylan »

Долгое время юзал ТТшный.

Штука удобная, но есть два минуса:
1) Сползает (у меня ранняя версия, та что просто с жесткими стропами и липучками. Новые, с полу-резиновой тянущейся стропой должны быть избавлены от этого недуга).

2) Карта, сцука, промокает в сильный дождь.

Суть в чем: тот отсек, что как раз размера А5 - не имеет герметичной закрывашки (=там тупо щель сбоку), и в результате при сильном дожде у меня даже в полностью закрытый планшет проникла влага, что привело к заговневанию карты (распечатанной на простом листе бумаги) и расплытию чернил (обычный тонер, печаталось на работе на лазернике). Расплывшиеся чернила окрасили прозрачную пленку и ухудшили видимость через нее.
Отмывать пока не пробовал, но думаю отмоется без особых проблем. Карта, правда, накрылась влажной амбой.

Справедливый тезис "нехер печатать плохими чернилами на херовой бумаге" мной понят и усвоен, но проблема отсутствия герметичности отсеков все равно остается. :(
And though they did hurt me so bad in the fear and alarm,
You did not desert me, my brothers in arms
Аватара пользователя
Johnny Tower
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июн 2009 15:45

Re: Обзор: Планшет -"наруч" под карту

Сообщение Johnny Tower »

Проблему герметичности можно отчасти решить с помощью файлика. Карту в файлик, все вместе в планшет. Можно еще горловину файлика заклеить скотчем. Нырять вряд ли будет с этим хорошо, но от дождя убережет однозначно лучше.
Изготовление тактических ремней на заказ
Ответить