Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение KBig »

Константин - не было слива.
Могу подтвердить лично: мне пришлось зайти в жилой лагерь примерно в 2.45 ночи - четыре костра, мертвая тишина, и максимум десяток человек.
Может спали уже? ;)
Просто, со слов Тезки, когда мы это обсуждали в районе полпервого ночи - в лагере было порядка 30 человек - не много, но и немало.

Если слива действительно небыло - тогда прошу прощения!
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
mrVampire
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 май 2009 13:47
Команда: MadPokemons
Откуда: родом из Ирландии
Контактная информация:

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение mrVampire »

Всем участникам грандиозного мероприятия - спасибо!
Начну с критики:
1. При подготовке к такой серьезной игре не было проведено предварительного брифинга с командирами наиболее многочисленных/организованных команд. Я имею в виду те команды, которые могут формировать вокруг себя ударные группы большой численности. Как мне кажется, именно из-за отсутствия предигровой встречи специфика команд при делении стороны не учитывалась абсолютно. Так же встреча решила бы и проблему в натужном назначении командующих.
2. Давно пора на играх с количеством участников более 100 человек на сторону устраивать стационарный штаб. Отсутствие оперативного командования у атакующей стороны очень сильно мешает.
3. Мертвяк 40 минут живого времени не очень хорошо стыкуется с необходимостью штурмовать сильно укрепленный объект. Для формирования хоть сколько-нибудь значимого штурмового отряда приходилось ждать по 20-30 лишних минут. Итог - группочки по 10-15 человек подходят к базе, не знают где они нужнее (пункт 2) и идут туда, где ближе или туда, где "кто-то сказал, что наши заняли водокачку". Дальше сами понимаете. Кратный мертвяк ситуацию бы немного поправил.
В результате всего вышеперечисленного мы опять пришли к гимну, сочиненному нами после одной из игр: "Не взяли, не взяли, не взяли а могли!". Повторить столько раз, сколько было неудачных попыток штурма.
4.
Sheriff [IRBIS] писал(а):Если бы 80% личного состава не предпочитало зарываться в мох и не ожидать своего ИМЕННОГО шара в хохотальник. Мертвяк рядом и отмаза типа далеко идти не канает.. Огромняй не респект товариши ибо суть сценария не убиться об базу а взять ее. И как следует из выше сказанного , любая тактика и стратегия разбивалась об не желание атаковать. Личное наблюдение. По странной причине все проведенные атаки я и несколько бойцов и моей команды оказывались впереди атаки у забора и в передовых окопах. А сзади НИКОГО не было.
- Артём, тут я с тобой не соглашусь. Описанный тобой сценарий имеет место быть тогда, когда отсутствует предварительное чёткое проговаривание действий при штурме с бойцами. Нет у нас таких уж прямо слабаков, которым страшно под шары идти. Просто играет свою роль общая неорганизованность, и желание настрелять побольше противников. Чтобы не быть голословным, приведу два примера: 1. При штурме нефтяной вышки №2, вспомнив поучительные примеры действий Снайпера (Таран) и Демона (КК), спасибо им, я отказался от адреналиновой дозы штурмовика и остался орать на тылы, придавая долю организованности общему хаосу наступления. В итоге вышло некое подобие штурма перекатами, когда фронт и тыл по очереди продвигаются вперед с прикрытием. Может, я и тешу себя мыслью, что помогли справиться с залипанием именно мои несуразные крики, но мне так показалось. 2. Если не ошибаюсь, после третьего (или второго?) неудачного штурма, посовещавшись с бойцами, мы предложили немного экзотический вариант совместных действий. Участники помнят. Колонна по три, дымы, отсутствие криков и стрельбы до момента запрыгивания в окоп/бункер. Для реализации затеи мы были вынуждены объяснять суть манёвра практически каждому бойцу (ну, вру.. группам по 6-7 бойцов). В результате разбились, конечно, но сделали это эффективно, и никто не залипал. Все свою задачу выполнили, треть уцелевших попала в окопы и бункера. Было жаль, что треть - это всего лишь 15 человек.

Благодарю организаторов за их тяжелый, добровольный труд! Благодаря ему у нас появилась возможность найти свою игру. Кому-то в штурмах, кому-то в их организации, кому-то в жилом лагере.
Перечисленные выше примеры, кстати, и оставили самые позитивные впечатления от игры =)

Традиционные благодарности:
Организаторам: уже были, но еще раз спасибо!
Командующим группами: Шерифу, Трусу. Перфоратору за организацию связи! И пардон за глюк рации, перепрыгнувшей на канал, который слушал последним.
"ЧуВаКам": за слаженность и безропотное потение на вышках
Всем участникам штурма колонной за то, что поддержали нашу затею!
Всем тем, кто нашел в себе силы доиграть до финала
Противнику: за упорство и организованность
Соседям по лагерю за терпение ;)
До встречи на играх, друзья!
Casgair na-h aingidh!
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение SpringBird »

С первых слов хочу сказать, Спасибо Оргам.... тря-ля-ля! :)
Не! Действительно СПАСИБО! ФАН был! И базу можно было взять. Но наша сторона гдето просто что-то не учла.
И дружеское общение, в лучшем смысле этого слова!!! :D
Ну с финальным построением конечно не совсем получилось, но тут и сами игроки приложили свои руки.... и ноги, проходя мимо, в сторону лагеря... :roll:

ЗЫ Очень понравился момент с бойцом из команды ЕЛЬ, когда Нигеря пыталась под конец отбыть вышки, когда боец остался один под прицелом десятка стволов, и произошол примерно следующий разговор:
мы: Назови сторону!!!
боец: А вы сами какая сторона???
мы: А ты из какой команды?
боец: Я?... команда Ель!
мы: (подумав что вроде чужой) А ты за кого воюешь?
боец: (стоя под ёлкой!) За Елей!
мы: Судя по ответам, он в месте с Гивати... Вали его!!!
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2010 13:45
Команда: Sandhase

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Silver »

Со стороны организации - отлично. Хороший баланс, удачный полигон. Орги вели все объекты в процессе игры. 5+ однозначно.

Погода - конечно подвела: жара выматывала ужасно, лёгкий тепловой удар отхватила почти вся команда.

Стороны были весьма активны в первой фазе игры (оборонял по очереди нефтяную вышку, одну из звёзд а затем и базу - штурмы со стороны противника были очень энергичны) , но где то часам к 10 вечера явно выдохлись предпочитая не рисковать, до конца ожидал финального штурма, так и не дождался.

Не заметил ни одного маклауда в процессе игры, вот бы так всегда!
Очень удивил френдлифаер, жертвой которого дважды становились мои товарищи - при таком очевидном делении камуфляжей это или клиника или проблемы со зрением.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Negoro »

Видимо - полную оценку (слив/не слви) имеет смысл получить у Тезки.
Но на конец игры (последний час, когда планировалась самая движуха)- ситуацию могу потвердить - см. выше.

По базе: отцы, база бралась.
Могу взять на себя смелость это утверждать, т.к. значительная часть фортификации на объекте - именно на совести ОпФора.
Да, большая работа и достаточно капитальные укрепления - но далеко не на все 360 градусов.
По гребню - где была основная война - в некоторых секторах было всего по одной бойнице/ окопу, плюс - рельеф с канавами и ямами по гребню, плюс - подлесок, который мы не стали чистить.
Когда в первый раз увидел - имел желание отказаться от импользования объекта как такового.
Во время работ Тезка повтроял как заклинание - "не надо второй бундесбазы, не надо второй бундесбазы".
Как следствие - вместо бойниц - окна, площадью чуть ли не 1 квадратный метр.

По рельефу и раскладу как таковому -вижу полную аналогию с "Бункером №9" на Медном. На самой игре (БОИ 2008, если не путаю), эффективно сдерживали "буйство толп" по периметру на протяжении всей игры.
На следующие же выходные - тренировка на том же самом месте - Набат с Тараном выбили позицию практически с первого штурма.

PS: по поводу "игровых штабов" - спасение рядового Райана - дело рук самого рядового Райана.
У Менд - штаб был. Да, не сумели организовать эффективного рейда на вышки - но координация и связь была _всю_ игру - несмотря на то, что командира Кибу - ночью убивали трижды, и он очень подолгу не мог вернуться на базу.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение SpringBird »

2 Silver
Извини дядьку что не поздоровался, но в начале игры вопросы про Шу и про то где ты сидишь - задавал я! :mrgreen:
просто по ошибке свалился на резервный канал, и обнаружил тебя там... решил "выведать тайну противника", но ты как истиный разведчик ответил четко и лаконично, не выдав себя врагу! :lol:
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2010 13:45
Команда: Sandhase

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Silver »

Вот слышал что вроде чужой голос, но кто не понял :D
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение KBig »

. Если не ошибаюсь, после третьего (или второго?) неудачного штурма, посовещавшись с бойцами, мы предложили немного экзотический вариант совместных действий. Участники помнят. Колонна по три, дымы, отсутствие криков и стрельбы до момента запрыгивания в окоп/бункер. Для реализации затеи мы были вынуждены объяснять суть манёвра практически каждому бойцу (ну, вру.. группам по 6-7 бойцов). В результате разбились, конечно, но сделали это эффективно, и никто не залипал. Все свою задачу выполнили, треть уцелевших попала в окопы и бункера. Было жаль, что треть - это всего лишь 15 человек.

Вообще, для таких щтурмов надо использовать 2-3 волны атакующих - первая волна сближается, ставит дымы, выявляет слабые и сильные участки (бойцы следующих волн наблюдают), но без излишнего геройства и напора - когда первая волна залегла - идет вторая - ее задача пройти дальше чем прошла первая, атаковав уже целенаправленно на слабых участках. Третья волна прикрывает тылы и фланги и если атака снова захлебывается - вливает на нужном участке свежие силы.



А так - арифметика такова - у Нигерийцев было порядка 150 бойцов. У МЕНД 100 бойцов (из них 10 на точке Звезда Центр - остается 90), итого - при штурме с одного направления, против 150 атакующих было-бы не более 15-20 стволов одновременно. При этом плотность огня атакующих просто на подавление амбразур будет такой, что прицельно отстреливаться будет проблематично.

И это не теория - это практика. Базы берутся именно так.
А в перестрелке с залегшим и вяло ползающим от укрытия к укрытию противником бункер всегда в преимуществе - это тир.
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Negoro »

Тезка - выложи расклад по фактическому заезду, плиз.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
mrVampire
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 май 2009 13:47
Команда: MadPokemons
Откуда: родом из Ирландии
Контактная информация:

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение mrVampire »

Negoro писал(а):PS: по поводу "игровых штабов" - спасение рядового Райана - дело рук самого рядового Райана.
У Менд - штаб был. Да, не сумели организовать эффективного рейда на вышки - но координация и связь была _всю_ игру - несмотря на то, что командира Кибу - ночью убивали трижды, и он очень подолгу не мог вернуться на базу.
Приветы!
Ну, я и не утверждаю, что организацию штаба должны были взять на себя организаторы =) Это дело для командующего стороной! А когда он выбирается за 15 минут до старта игры, штаб уже кажется чем-то загадочным и желанным, но неосуществимым! Анализирую всю игру, а не только действия оргов. Опять же, аналитика - это не претензии, а просто указания на недочеты, которые в будущем наверняка исправятся благодаря указаниям на них!
Casgair na-h aingidh!
Аватара пользователя
mrVampire
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 май 2009 13:47
Команда: MadPokemons
Откуда: родом из Ирландии
Контактная информация:

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение mrVampire »

KBig писал(а):Вообще, для таких щтурмов надо использовать 2-3 волны атакующих - первая волна сближается, ставит дымы, выявляет слабые и сильные участки (бойцы следующих волн наблюдают), но без излишнего геройства и напора - когда первая волна залегла - идет вторая - ее задача пройти дальше чем прошла первая, атаковав уже целенаправленно на слабых участках. Третья волна прикрывает тылы и фланги и если атака снова захлебывается - вливает на нужном участке свежие силы.
Спасибо за совет, учту на будущее!
На самом деле, разделять группу не стали из тех соображений, что последующая волна накроет всех оставшихся и закрепившихся атакующих первой волны. Да и мало нас было.. катастрофически мало. После первого массированного штурма уже было очень сложно собрать по полигону и мертвяку серьезный штурмовой кулак.
Casgair na-h aingidh!
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Negoro »

mrVampire писал(а): Это дело для командующего стороной!
... пожимает плечами.....
Если есть желание и запал - апни, по горячим следам, темку по командованию стороной. Глядишь - в ходе обсуждения, чего путного получится.

Лично мне видися простой чек-лист, пунктов на 12, по подготовке к игре.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Kysto
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 мар 2011 23:57
Команда: Givati
Откуда: Питер

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение Kysto »

mrVampire писал(а):
Спасибо за совет, учту на будущее!
На самом деле, разделять группу не стали из тех соображений, что последующая волна накроет всех оставшихся и закрепившихся атакующих первой волны. Да и мало нас было.. катастрофически мало. После первого массированного штурма уже было очень сложно собрать по полигону и мертвяку серьезный штурмовой кулак.

Мне честно казалось, что когда перекрыли выход из мертвяка, вы как раз соберете силы и устроите массовый штурм...
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение starik »

Касательно пожаров. Я не был при возгорании, я был при устранении последствий (в сумме было как минимум 3 возгорания). Просто для информации. После первой большой атаки на базу от дыма загорелся торф на южной окраине базы в 30 метрах от бункера. Тушили ногами и водой, но он опять разгорелся (без огня, на глазах растущие очаги активного тления). Всего тушили 3 раза с перерывом в 20 минут, потом попросили за местом посмотреть орга. Это я к тому чтобы напомнить о безопасности.


Не знаю что там министерство пропаганды сообщает про виртуальную страну, но то что земля в Кони уже просохла по максимуму - факт. Напоминаю! Внимательно отслеживаем ситуацию. А при обнаружении огня одеваем красную повязку, приступаем к тушению и выходим на орговский канал.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Открытие сезона ОСК 2011: впечатления

Сообщение starik »

SpringBird писал(а): мы: Судя по ответам, он в месте с Гивати... Вали его!!!



:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Пробрало до слез...
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Ответить