Ремонт ImaxB6 и т.п.

Вопросы по разработке, тюнингу и ремонту приводов.

Модераторы: K.I.M., Joseph

Ответить
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Ремонт ImaxB6 и т.п.

Сообщение SpringBird »

Собственно хотелось бы поделиться некоторым опытом в ремонте данного зарядного устройства и его клонов, т.к. как мне кажется что у меня попались довольно таки типичные поломки. 8-)
И так пациент - Mystery B6 (клон Imax B6 и еще целого ряда зарядок)
Изображение
Изображение
Изображение
(на последней фотке следы 2-х ремонтов)

1-ая неисправность:
В один прекрасный момент при подключении 3-х баночного LiPo аккумулятора стала выдавать ошибку подключения, хотя одну банку полимерного или сборки гидридных и кадмиевых аккумуляторов заряжает.
Здраво рассудив пришел в выводу что отказало балансирное устройство. Вскрытие показало выгоревшую общую дорожку общего контакта балансиров. Собственно данная проблема лечится путем припаивания куска провода в место выгоревшей дорожки.
Кстати, после этого ремонта мне достался дефектный фосфатный аккумулятор, у которого были перепутаны провода в балансире, так после подключения мой шунт просто выгорел, так что на фото это уже второй поставленный мною шунт.
(желтый кусок провода на картинке)
Изображение

2-ая неисправность:
Тут по сложнее оказалось - отказ разряжаться аккумуляторы любых типов. При этом ни каких ошибок не выдается, на экране тикает время, но счетчик отданного заряда и уровень тока показывают нули.
Покурив интернет, нашел ссылки на типовые схемы подобных зарядок, и то что я не одинок в этой проблеме(ссылка в конце).
Как подсказывает чужой опыт - выгорела часть блока разряда.
Либо это резисторы разряда (фото 2, внизу справа 2 серых резистора)
Либо это силовой ключ, типа IRFZ44N (фото 4 справа без ножек)
Осмотр показал легкое потемнение какого то силового элемента соединенного с резисторами разряда, посему он был злостно выломан (так проще потом отпаивать оставшиеся ножки по отдельности)
В реальности это оказался транзистор IRFZ46N. Точно такого же я не нашел, посему купил рекомендованный выше 44-ый.
После чего были припаяны проводочки, дабы вынести транзистор, и упростить его монтаж. Ну а при сборке на него была нанесена термопаста для процессоров, и прижат к корпусу посредством прокладки из кусочка от термоковрика.

Собственно в обоих случаях мне повезло :roll: , и в зарядке выгорели силовые элементы. Если бы сгорела какая-нибудь SMD деталь (да хоть резистор) думаю что наврятли ремонт был бы возможен на коленке, но тем не менее, вдруг кому-нибудь поможет.
По ссылке можно найти форум с которого почерпнута инфа, там же есть ссылки на ресурсы где есть принципиальные схемы подобной зарядки.

http://forum.rcdesign.ru/f8/thread189907.htm
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Ремонт ImaxB6 и т.п.

Сообщение SpringBird »

Вот тут попробовал обкатать отремонтированную зарядку... и пришел в некоторое замешательство :?
Т.к. ключ отвечающий за разряд у меня крепится к корпусу, то теперь вся поверхность стала радиатором...
но когда я стал разряжать ЛиФе аккум на 9,9 В током 0,5 А, через 20 минут вся поверхность устройства нагрелась до температуры 40-50 Градусов!!! :shock:
Скинул ток до 0,3 А, тогда нагрев стал не так ощутим.
Теперь вполне понятно почему этот транзистор у меня выгорел, посему могу рекомендовать тем у кого зарядки без принудительного охлаждения не выставлять большие токи разряда, иначе велика вероятность выхода из строя самой зарядки.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Ответить