БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение krio »

Я уверен, что если бы группа Кибы НЕПРЕДНАМЕРЕННО построила базу не в пределах полигона и оргам стало бы известно об этом за час до игры, то базу Кибы точно так же оставили бы в игре.
Ну а неберучести в этой базе не было. Копали её часаа 4 перед игрой силами Набата\Берёзки\Тарана\Блокпоста. Мятеж базу копать отказался.
Аватара пользователя
malysh-[526]
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2013 04:05
Команда: FBI HRT

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение malysh-[526] »

Evil писал(а):в нашей группе из 6 была просто dream-team: резиновый нож, спринговый глок, сокком MK23, дробовик спринг, глок 18 электрика и 1 человек с приводом 120 м\с - уже было абсолютно светло и оборона точки №2 могла разве только от смеха умереть.

Еще P8 был газовый =)
А "синие" на том холме и умирали со смеху от "У меня 4 шара и нож, сдавайтесь!"
Evil писал(а): Если бы у меня была нашлемная камера я бы выложил видео с героями, уютно спящими и делающими вид что не их зовут в атаку ( а теперь тут появляются цифры что доиграли до конца, во сне наверное), или залегающими задолго до подхода к базе. И наоборот парнями типа новичка из Ravens у которого в начале игры сломался привод, не было ни парки ни чего такого и он с фонариком и пистолетом отыграл до конца выходя в каждую атаку - и таких новичков у них было несколько. И чему они должны научиться у опытных игроков и всяких шпецназе?
Мне вот просто интересно, я пытался играть на полную, отведя минимум времени на сон/еду - только потому что это была моя первая игра или из-за чего-то другого?
Аватара пользователя
Thorn
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 июн 2009 10:50
Команда: НАБАТ
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Thorn »

Киба писал(а):
Александр Александрович писал(а):...
Я тут игровой артефакт утащил за границу полигона на 100 а то и меньше метров при сохранении всех остальных правил, формальная накладка.
Если бы так сделал, я точно так же возмущался. Но если бы ты, утащив артефакт на 100метров от игровой территории, уведомил бы оргов об этом и поставил бы в известность участвующие стороны, сообщив точные координаты месторасположения артефакта, не сказал бы ни слова, т.к. повода не было бы. Круто ведь, искать не надо. Приходи и бери. ))
"Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания."
Аватара пользователя
Киба
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 окт 2010 22:13
Команда: MSOT 4113
Контактная информация:

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Киба »

Лады. Извиняйте если кого обидел, сворачиваем этот эпизод. У каждого правда своя.
Аватара пользователя
Tpyc
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07 сен 2010 17:15
Команда: Ravens
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Tpyc »

Не надо ныть. Точку Набата не взяли, потому что воевать не умеют. Лично участвовал в двух массированных штурмах на стороне зеленых на эту точку, и еще в трех малых, когда народу в мертвяке набрать не могли. Дважды, когда я лично и сотоварищи уже входили в передовые окопы, нас расстреливали в спину свои же. Когда мы уходили в мертвяк, а народ на верху уже атаковал вторые окопы, внизу оставалось достаточное количество особенно одаренных товарищей, обстреливающих уже занятые союзниками окопы, и очкующие подняться в атаку.
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Александр Александрович »

Tpyc писал(а):Не надо ныть. Точку Набата не взяли, потому что воевать не умеют. Лично участвовал в двух массированных штурмах на стороне зеленых на эту точку, и еще в трех малых, когда народу в мертвяке набрать не могли. Дважды, когда я лично и сотоварищи уже входили в передовые окопы, нас расстреливали в спину свои же. Когда мы уходили в мертвяк, а народ на верху уже атаковал вторые окопы, внизу оставалось достаточное количество особенно одаренных товарищей, обстреливающих уже занятые союзниками окопы, и очкующие подняться в атаку.
... истину глаголишь... когда уходил в мертвяк видел то же самое... по схеме, которую нарисовал Комбат, окопы "Тарана" полностью, окопы "Берёзки" полностью, окопы "Блокпоста" полностью были заняты наступавшими.. оставалось 2 человека в одном из блиндажей и несколько прямо на равнине у флага... "Мятеж" уже уехал и в спину наступавшим никто не целился из защитников деревни №2... зато как красиво приходили очереди и точно летели гранаты в спину наступавшим от своих же...

... когда сидел в мертвяке "зеленых", то никакого намека на подкрепление и не было даже... и это было в половине первого ночи, когда деревня №2 почти уже пала... люди в большинстве своем диванили по полной... я слышал слова Эвила на вопрос кого-то - "а что делать дальше?" - "собираться и идти атаковать, а если убьют, то опять собираться и атаковать до победного"... Эвилу респект за такой настрой, но слишком мало народу все же удалось отклеить от диванов... Насколько я знаю, Шах и Перфоратор со стороны "синих" тоже до последнего пытались раскачать народ...
Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 сен 2012 13:07
Команда: Гюрза

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Чертик »

Всем большущее спасибо за игру, молодцы отважные нигры на точке четыре, хорошо держались в своем болоте, ребята в сколе тоже молодцы, хорошо мы их тогда продавили. Сфера с Шахом к нам шли долго, но все равно здорово, что успели дойти, я тогда у флага, похоже, вообще один остался, сорри, если кого обругал по рации, когда вы мимо меня прошли метрах в 30 и в лес умотали :D.

Что до точки 2, то там просто люди-львы. На штурме я пережил свой пулемет, после чего отправился геройствовать в одиночку с пистолетом, пострелял по чьей-то высунувшейся каске, поймал с пяток шаров и довольный ушел кушать на мертвяк.

По поводу слива и минусморали в атаке на холм Набата и компании: мало кто умеет воевать ночью, увы, особенно если днем не удалось(( Надо работать над собой и учиться. Полезный опыт для всех - организаторов, атакующих, обороны, тех, кто спал в мертвяке, тех, кто бился до последнего шара и даже тех, кто отчалил восвояси. Не стоит искать виноватых и слабовольных. Лучше подумать, что можно было сделать для того, чтобы фан возрастал, а неприятные моменты таяли. Все поняшек, особенно мужикам в сколе :D
Grey
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 сен 2010 22:20
Команда: НАБАТ

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Grey »

Александр Александрович писал(а):когда уходил в мертвяк видел то же самое... по схеме, которую нарисовал Комбат, окопы "Тарана" полностью, окопы "Берёзки" полностью, окопы "Блокпоста" полностью были заняты наступавшими.. оставалось 2 человека в одном из блиндажей и несколько прямо на равнине у флага... "Мятеж" уже уехал и в спину наступавшим никто не целился из защитников деревни №2... зато как красиво приходили очереди и точно летели гранаты в спину наступавшим от своих ...
Все верно! Атака шла с левого верхнего угла карты Комбата на окоп Березки и Блокпоста. На тот момент окопы Тарана были пусты. В "блиндаже на троих" был лишь один боец. Атака снесла указанные окопы, затем окоп Блокпоста справа от блиндажа пал от удачно влетевшей гранаты. Силы обороняющихся остались лишь вблизи "основного блиндажа". И тут-то момент у атакующих был утерян - они не стали продвигаться вперед на "блиндаж на троих", взятие которого означало вынос "основного блиндажа" и контроль за флагом... Пошла позиционная война, которая нам была на руку... Затем пришла группа атакующих другой стороны и тем кто зацепился вначале за наши окопы пришлось работать на "деревню"... Время шло и к нам начала подходить подмога...
Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2012 01:47
Команда: Шерхан
Откуда: СПб

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Грек »

Товарищи организаторы! Большое Спасибо за игру! TEzzKA и сотоварищи постоянно присутствовали в мертвяке зелёных и на связи, все игровые вопросы и непонятки разруливали оперативно.
Подтверждаю, что на старте игры ко мне подошёл один из организаторов и указал на карте место нахождения точки №2.
Сомнений относительно направлений атаки на точку у меня не возникало, хотя оставленные машины внутри игрового периметра несколько озадачили, пока кто-то из бойцов не опознал джип Комбата. Претензий по расположению двойки не имею. Не берущейся её не считаю. Неудачи в штурме двойки отношу к моим просчётам в организации атаки, (особенно ночной) и слабому взаимодействию команд в бою. Считаю, что взять двойку возможно было и при первом штурме в районе 21:00, тем более, что разведка в лице Руса и Олега (СК РДГ "Омега") точно указала наиболее уязвимое место в обороне двойки (со стороны ручья у мостков).
Большое Спасибо всей стороне зелёных, Вы бились достойно!
Русские команды на которых я делал ставку в этой игре, а вернее те кого я знал: AlligatorSPb, СК ВЕГА, СК РДГ "Омега", СК ШЕРШЕНЬ и конечно наш Шерхан продемонстрировали хорошую подготовку и высокий боевой дух.
Из тех кого видел впервые впечатлили Волкодлаки Викинга, Молотки Немца, и Злые Патриоты во главе с Феликсом, Чёрная Пальмира и 1-й РДО. Также всё время на острие атаки присутствовал НАТИСК и СК Стяг, по-моему Памир с Садистом неплохо сработались.
Местные с точки №5 были очень вовремя при штурме точки №3, именно они под руководством Расти дожали тройку.
Спасибо штабу зелёных: Доку, Йогану, Фрогману, а также Малому, Мэдведю и Палычу которые помогали не только добрым словом но и очень быстрым делом.)
До самого конца игры видел и слышал Итальянцев Труса, доставил Эвил со своими прожекторами (подсветка была, моё почтение!). А вот товарищу Чикитосу хочу посоветовать решать личные проблемы не на командном канале а другими средствами связи.
По связи: наверное было не очень правильно посадить всех командиров на один канал, но с другой стороны никто не потерялся, даже когда ночью сдохла моя рация, за что отдельное спасибо Йогану и Фрогману.
ISAF и Австралийцы, К^1, и остальные, местные - Спасибо!
Отдельной строкой Спасибо стороне синих и конечно же Дрим Тиму! У Вас есть чему учиться.
Конкретно в этот раз поймал себя на мысли, что не слышал слова "маклауд".
Слив с ночи конечно был и был значителен, и "это печально", особенно на фоне тех, кто действительно имел веские причины уйти спать, но не пошёл, а продолжал из раза в раз ходить в атаку. Спасибо тебе Альп.
Вроде всё, если кого или чего забыл не обессудьте, командовал стороной впервые. Действия свои проанализировал, выводы сделал, в следующий раз будет видно насколько верно.
Команда Шерхан заявка 5-7, заехало 7, на 7:00 в строю было 3. Есть над чем работать...
Аватара пользователя
jogan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 май 2011 13:41
Команда: РДГ Омега

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение jogan »

Отчет по БОИ с точки зрения замкома стороны Зеленых.

а. С начала игры на стороне Зеленых было 67 штыков.
б. С начала игры было известен район расположения 2-ой точки. А также то что точка находится за игровой территорией, обозначенной Оргами на карте.

Теперь непосредственно по событиям:

1. На момент начала игры на стороне Зеленых было отлажено пускай и минимальное, но взаимодействие. У всех командиров и замов были карты, а также частоты для связи с командованием.
Это и дало свои положительные результаты - занятие точки 5, а за ней и 3. Кстати, последовательность удара по точке 3 была не случайной, а взвешенной и продуманной - удар в нужное время(ослабление обороны Синими), и нужном месте(мертвая зона и одновременные действия с нескольких направлений).
2. С учетом сценария, а так же того что заранее было известно о хорошей подготовке команд оборонявших точку 2 и численности обороняющихся командованием Синих было принято единственно верное решение - поиск и захват других точек.
3. После захвата точки 5 численность стороны увеличилась, но взаимодействие сильно не пострадало. А вот после захвата точки 3, начались определенные проблемы - как-то пассивность со стороны части(не всех!) команд присоединенных к стороне, а зачастую и прямой отказ от взаимодействия. Чего стоят, например заявления типа "Что у вас тут за бардак, - по болоту мы не пойдём". Прошу заметить болото было номинальное - даже ноги не промочили, Мятеж не даст соврать(или Пауля "замочили" зашедшие с двух сторон свои? ;) ;) ;) ). Так же командование стороной пошло навстречу пожеланиям "Пройти толпой по дороге прямо до базы и атаковать в лоб", что из этого получилось было видно по вечерней атаке, - почти 90% потери и минимальный успех. Вообще было чудом что вся "толпа" не была расстреляна на подъёме(газопровод) за ручьём. Эта атака была самой многочисленной, далее кол-во лс стало падать. К ночи часть бойцов присоединенных деревень слилась не то что из мертвяка, а вообще из зоны боевых действий и фактический состав стороны приблизился к начальному.
Сложно винить часть тех кто слился - боевой дух был подорван грамотно организованной обороной в частности и общим дисбалансом сил вообще. Нежелание менять тактику - вместо беготни в полный рост и стрельбы с 50 метров, надо было ползти небольшими группами(с наступлением темноты) с нескольких направлений, или передвигаться одновременно с прикрывающим огнем(пока светло) - принесло большие потери и минимальный результат.
Спасибо оргам что в процессе трехсторонних переговоров (совместно с Синей стороной) ввели "заморозку" мертвяка точки 2, - иначе ночью организованных атак на точку с нашей стороны вообще бы не было. Но по факту было уже поздно - убившимся несколько раз атакующим просто надоело "работать мишенями" и погода здесь совершенно не причем. Были Бойцы, которые несмотря на усталость смогли доползти до центра точки, или закрепится в окопах на внешней линии, но ситуацию в целом они изменить не смогли.

Резюме:
Дисбаланс сил и статичность сценария вкупе с отсутствием реального взаимодействия между командами, как правило играющими за разные стороны, привело именно к такому результату. Очень жаль что к ночи отсутствовал Тезка, думаю с его опытом организации мероприятий и командования стороной, получившийся "перекос" был бы устранен более оперативно и кардинально.

Спасибо всем тем кто несмотря на перечисленные выше факторы нашел в себе силы выходить в ночные и утренние атаки, а так же тем кто удерживал отбитые позиции - Вас было мало, но именно вы помогли не слить ночную фазу вчистую. Отдельное спасибо Греку за грамотное командование(почти сутки без отдыха) - задачи ставились быстро, и без истерик. Были и просчеты, но у кого их не бывает, особенно в первый раз командования стороной.

P.S.
Чтобы не флудить на форуме, предлагаю собраться представителям(командиры или замы) команд российской направленности Синих и Зеленых и обсудить результаты БОИ. Думаю нам будет чем поделится друг с другом. Для этой цели готов предоставить свой офис в любой день(кроме пятницы) текущей недели с 18.00 до 23.00. Связь через личку.
Сидит солдат, дымится трубка, поет трофейный саксофон, а на груди сияет орден За Взятый Город Bашингтон!
Аватара пользователя
Tengu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2012 22:01
Команда: AT «X-RAY»
Откуда: Сосновый Бор

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Tengu »

Игра была отличная - получили море удовольствия, было очень интересно и динамично!
Огромное спасибо:
Организаторам - было тяжело: у команды к ночи стерлись и отваливались ноги и вышли из строя 3 привода из 4, причем 3 под Второй деревней ночью - но все равно хотелось продолжать играть не смотря ни на что, в общем все было классно, надеемся на продолжение и что мы сможем в будущем увидеть реализованную "Фазу №2" и поучаствовать в ней=)
Группе 4 - за отличную компанию, интересное общение и конструктивную критику и советы, приняли все к сведению и постараемся все проработать по мере возможности и сил)
Команде Синих, в частности Перфоратору за то, что раз за разом создавал движуху и подымал народ, призывая к действиям, а так же отдельное спасибо тов.пулеметчику с ПКМ в Сколе, к сожалению не узнал его имени - за помощь с восстановлением в строй винтовки и аккум - выручил меня на славу)
Команде Зеленых и остальным с кем нам пришлось бороться, в особенности Группе 2 за яростное сопротивление и отличную атмосферу)

Из минусов можем отметить:
В первую очередь собственные - подвели привода и малый опыт ночных боев, а некоторых физуха, но больше всего огорчил транспорт - из-за поломки одной машины не смогли приехать всем заявленным составом и водителя второй вынуждены были уехать в 4 часа утра, за что премного извиняемся перед товарищами по стороне и организаторами...и за что больше всего поплатились - пропустили из-за этого самое веселье(
Из остального - было не очень приятно когда доползли до первого укрепления на первом ночном штурме и начали пытаться нырнуть в него под огнем противника и получили очередь от своих же в спину.

По численности:
Заявлено 5-6
Заехали 4
К 23 часам в строю остались 2
Около 4 часов покинули полигон отчитавшись у организаторов

Ошибки и недочеты проанализировали, по шапкам всем уже раздали...
Работать есть над чем, и работы непочатый край, будем исправляться и подтягивать недочеты.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Шах »

Всем спасибо. А что случилось,? я не в курсе!!! :lol: По впечатлением хочется продолжения этой игры. Огромное спасибо организаторам вы воплотили в игру то что давно зрело во мне. И главный плюс дали возможность покомандовать стороной Синих. Отличные ребята.
В оправдание всему происходящему скажу. :mrgreen: Мы все были в центе циклона ( помните как гроза ходила кругами). Так что лучше загадывайте желания они забываются!
Большое спасибо Шурику, Механу,Кактусам всем без исключения. Перфоратору,Доку, Гаду и другим присоединившимся.
Также очень большое спасибо DOS, Ель, Анклав, Гивати, Сфера. Мы вместе как одна семя. Всем командам в Скол Изломе молодцы.
Перфоратор спасибо что командовал без твоей помощи не справился.
Приношу свои извинения Опфору- за резкое обращение, адреналин гномоны. Возможно я сломал ваш боевой дух простите если сожмите.
Так же спасибо Патриоту за бодрение.
По итогам скажу Победила деревня №2.
Все кот помог ей победить молодцы. :twisted:
Все кто не пал духом и продолжал штурмовать тоже молодцы.
Те кто залипал на расстояние 70-80метров вас не понять?!
Учет веду не по уехавшим,таких не было. А по тем кто воевл до конца игры!!!
По поводу слива,за сваю команду скажу !18- на конец игры в строю 8.
Сам был убит в 4.50 примерно. До мертвяка добрался в 5.40 сообщил оргу чтобы меня разбудили через час. В общем не оправдал надежд на меня возложенных. С уважением Шах.
Последний раз редактировалось Шах 21 май 2013 04:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Paul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 22:52
Команда: AČR
Откуда: Praha-LED-Guangzhou

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Paul »

Местные с точки №5 были очень вовремя при штурме точки №3, именно они под руководством Расти дожали тройку.
Расти к тому моменту уже организаторствовал в мертвяке. И тройку дожимали под мои вопли ).
AČR.
Блок JESP.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Юрич »

Спасибо за бодрую игру! Пришлось нарезать около 16 км с полной выкладкой да покопать в ускоренном темпе. :twisted: К сожалению у меня, похоже, ещё с прошлой игры треснул гир (хронометраж оргов ещё до начала игры выявил просадку на ~20 м/с), а зелёные шары не давали ощутить всю фееричность моей небоеготовности. :mrgreen: Поэтому погибал я часто, с упоением, зато хотя бы фотоаппарат не подвёл. В целом порадовало как упорство обороны нашей третьей деревни, так и регулярные волны атакующих.

Но вот после перекраски нас, третьих, в "зелёные" начался сумбур. Смеркалось. Вышедших из мертвятника послали на деревню 2. Для атаки нас было мало (около 20), но нас послали за границу полигона, не дав дождаться подкрепления. Часть из нас без дополнительных разъяснений об изменении границы полигона застряло на этой самой границе, и для кучи к ней нас прижала группа противника... Когда минут через 15 (судя по радиообмену) стали посылать подкрепление (уже точно за границу полигона), от нас c RLI, Конфедератами и др. уже почти ничего не осталось.
Далее подходящему подкреплению командованием несколько раз по радио было сказано обойти холм понизу, а вверх не лезть ни в коем случае. Но то ли рации не работали, то ли командный канал подкрепление не слушало (типовой бардак в общем), они пошли наверх, а я вниз. Наверху, проходя через плотный подлесок, они умудрились разделиться и немного пострелять друг в друга (это уже почти полный пэ). Снизу подходила очередная волна подкрепления "зелёных". Хотя МЭДведь постоянно транслировал в канал местоположение нижней группы, "зелёные" сверху умудрились начать стрельбу по "зелёным" внизу (совсем полный пэ).
После этого на закате уже начался сумбурный штурм второй деревни, описанный его участниками выше. Вследствие нескоординированности штурма, а также "ранней инициативы" отдельных групп бойцов, не поставивших об этом в известность командование, штурм превратился в размазанное нечто с убиванием о пулемёты и нехилым FF...

В мертвятнике выяснилось, что и у моего сокомандника есть разрушения в приводе (сорвало задние опоры крепления гира AUG'а). Дело уже было за полночь, и мы приняли решение покинуть игру.

-- -- --
Нас приехало - 2 (недозаехало двое по ув. причине), слилось в половине первого - 2 (из-за серьёзных разрушений в приводах).
Gelb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012 20:36
Команда: DFT

Re: БОИ2013. "Солнечная Африка" Впечатления

Сообщение Gelb »

Ребята, всем спасибо за игру-было очень здорово. Пусть это моя первая в жизни игра, но впечатления от неё, уверен, останутся на всю жизнь. Как говорится: "В любом деле запоминается только первое и последнее". Огромнейшее спасибо организаторам, участникам, фотографам и всем тем, кто был на игре. Всё было замечательно. У нас с командиром (с Бобром) даже родились парочка поэтических строк на тему обороны Комбата, но о них позже :)
Ответить