FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение TEzzKA »

Мне инспектор оставила мою часть зеленки на "довести до дома". При получении синьки сдал оставленный кусок зеленки. Может я на хорошего инспектора нарвался ;))
Аватара пользователя
harushima
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2010 01:01

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение harushima »

Мои пять иен в копилку знаний.
Записки в блоге по ходу получения разрешения. Походы за справками, отлов участковых, выбор сейфа, ожидание и получение разрешений:

http://jgsdf.ucoz.com/blog/2011-04-28-41
http://jgsdf.ucoz.com/blog/2011-04-29-42
http://jgsdf.ucoz.com/blog/2011-05-20-44
http://jgsdf.ucoz.com/blog/2011-05-28-46
http://jgsdf.ucoz.com/blog/2011-06-07-48
Fujisan - Силы Самообороны Японии. "Фудзисан Рикудзё Дзиэйтай" 「富士山」日本陸上自衛隊
Gamp
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2010 13:37
Команда: адын

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Gamp »

TEzzKA писал(а):Мне инспектор оставила мою часть зеленки на "довести до дома". При получении синьки сдал оставленный кусок зеленки. Может я на хорошего инспектора нарвался ;))
так её надо было сдать при получении РОХа? с меня никто не потребовал. вот он(корешок) у меня и остался.
пехота-сто прошёл, ещё охота.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение GEORGE »

Gamp писал(а):
TEzzKA писал(а):Мне инспектор оставила мою часть зеленки на "довести до дома". При получении синьки сдал оставленный кусок зеленки. Может я на хорошего инспектора нарвался ;))
так её надо было сдать при получении РОХа? с меня никто не потребовал. вот он(корешок) у меня и остался.
да. инспектор д...б, в ведомстве бардак...
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Патриот »

Кстати при проверке инспектора ведомственной комиссией, если это вскроется, он/она может сильно не полюбить Вас. Это если корешки в Вашей папке хранятся.
Советовал бы вернуть инспектору и выполнить долг гражданина :)
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Necti »

Спасибо интернету, он опять меня нервирует.
Вот вычитал в сети, что оружие должно храниться по месту регистрации. Место регистрации у меня и в паспорте и лицензии - не то, где я на самом деле живу (даже район другой). Я об этом в ЛРО по месту регистрации говорил (сказали, всё нормально), и рапорт брал в отделе по месту фактического проживания, но всё ж таки сомнения гложут, не придут ли ко мне на "официальный" адрес сейф проверять?..
Может, надо бумагу какую куда написать?
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение TEzzKA »

Надо регистрироваться еще и в ЛРО по месту фактического проживания. По крайней мере при мне такую консультацию дали мужику, который собирался полгода жить дома по прописке, а полгода на даче...
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Necti »

Ага, спасибо. Позвоню...
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение GEORGE »

по текущему положению дел с покупкой травматического оружия или ООП

Значит поясняю (по просьбам трудящихся) как это выглядит на практике на сегодняшний момент:

- Если есть лицензия ЛОА (старая на пять травматов или газовиков)
вы можете на нее купить пять травматических или газовых пистолетов.
Да именно пять, никаких указаний от разрешителей нет. Но только это оружие магазин должен получить от производителя или поставщика как газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновой пулей или травматический пистолет.
Другой вопрос как вы все пять единиц потом будете перерегистрировать. Заставят или не заставят продавать пока х.з. - с другой стороны у народа до сих пор на руках есть ракетницы, которые в свое время покупались по лицензии на газовое - владеть можно, перепродать нельзя, только утилизировать.

- По лицензии ЛОА со штампиком "На одну единицу ООП" или ЛГа (зеленка) с тем же штампиком или надписью вы можете приобрести одну единицу ООП. Причем не сертифицированный как ООП пистолет, а полученный магазином как ООП, а во многих магазинах таких пистолетов просто физически нет.
То есть, например, те же сертифицированные Грозы есть, но получены они как газовое-резинопульное и продать его можно только по "старой" лицензии ЛОА.

Что делать?
Звонить в магазин и спрашивать есть ли интересующий ствол.
Если есть уточнять по какой лицензии его продадут по ЛОА или как ООП
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Necti »

Если есть лицензия ЛОА (старая на пять травматов или газовиков)
вы можете на нее купить пять травматических или газовых пистолетов.
Да именно пять, никаких указаний от разрешителей нет.
А как же ЗоО? о_О
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Патриот »

А что ЗОО?
В ЗоО написано, что два айфона (зачеркнуто), два ОООП в одни руки.
Про травматы или про газовики такого не написано.
Значит по старым нормам, 5 штук.
Всё Георгий правильно расписал.


Вообще, правильно будет позвонить в свое ЛРО и спросить как быть, как им удобнее переоформить.
Который раз убеждаюсь, что такой подход себя оправдывает на 100%. Но в принципе, в течение 2012 года советуют получить разрешение на ОООП на новом бланке, а с РОХой, если ЛОа действует еще долго и патроны есть, не торопиться.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение GEORGE »

Necti писал(а):А как же ЗоО? о_О
А вот так же... Вы когда последний раз в паспорт заглядывали, в какой стране живете?
Закон был принят в начале 2011 года. Вступил с силу в середине лета.
"Доблестное" МВД все положения закона до сих пор не реализовало и не привело в соответствие с законом подзаконные нормативные акты и инструкции.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение GEORGE »

Ну что господа, кто активно стреляет - идите меняйте лицензии или запасайтесь патронами, ближайшие месяц-два патроны для травматов по "газовым" (ЛОА) лицензиям в магазинах кончатся, будут только по ОООПшным (РОХа)и в лицензионках ИМХО будет непротолкнуться от "меняльщиков" лицензий.

Просто одни и те же патроны учитывать и вести книжки и как ОООП и как газовые слишком заморочно. Проще распродать остатки и закрыть учет.

Вообще, господа, теперь (ближайшие несколько месяцев), собираясь за травматическим стволом или патронами, предварительно звоните и спрашивайте, по какой лицензий (газовая или ОООП) вам это может продать магазин.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение Duran »

вроде еще не выкладывали...
Перечень приложений к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему (Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009)).
Номера страниц даны применительно к он-лайн-Консультанту: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=88043

Прил. 1. ЛТО - ЛИЦЕНЗИЯ на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему (для юридических лиц). Стр. 6
Прил. 2. ЛПЗ - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение оружия(патронов) за пределами Рф (для юридических лиц). Стр. 6
Прил. 3. ЛПР - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение оружия (патронов) на территории РФ (для юридических лиц). Стр. 6
Прил. 4. РХ - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение оружия и патронов к нему (для юридических лиц). Стр. 7
Прил. 5. РХТ - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение оружия и патронов к нему (для юридических лиц, занимающихся торговлей). Стр. 7
Прил. 6. РХИ - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и использование оружия и патронов к нему (для юридических лиц). Стр. 8
Прил. 7. РВЮ - РАЗРЕШЕНИЕ на ввоз (вывоз) оружия (патронов) юридическими лицами (для юридических лиц). Стр. 8
Прил. 8. РТЮ - РАЗРЕШЕНИЕ на транспортирование оружия и патронов к нему (для юридических лиц). Стр. 9
Прил. 9. ЛКЮ - ЛИЦЕНЗИЯ на коллекционирование оружия (патронов) (для юридических лиц). Стр. 9
Прил. 10. ЛЭЮ - ЛИЦЕНЗИЯ на экспонирование оружия (патронов) (для юридических лиц). Стр. 9
Прил. 11. ЛПИ - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение иностранным гражданином одной единицы гражданского оружия (для иностранных граждан). Стр. 10
Прил. 12. РВИ - РАЗРЕШЕНИЕ на вывоз оружия (патронов) иностранными гражданами (для иностранных граждан). Стр. 10
Прил. 13. ЛОа - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение, хранение и ношение ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ (для граждан). Стр. 11
Прил. 14. ЛГа - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему (для граждан). Стр. 11
Прил. 15. ЛНа - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение одной единицы охотничьего нарезного оружия и патронов к нему (для граждан). Стр. 12
Прил. 16. ЛПа - ЛИЦЕНЗИЯ на приобретение одной единицы охотничьего пневматического оружия (более 7,5 Дж) (для граждан). Стр. 12
Прил. 17. РВГ - РАЗРЕШЕНИЕ на ввоз (вывоз) оружия (патронов) гражданами РФ (для граждан). Стр. 13
Прил. 18. РТГ - РАЗРЕШЕНИЕ на транспортирование оружия и патронов к нему (для граждан). Стр. 13
Прил. 19. РСОа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение (без права ношения) ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ (для граждан). Стр. 14
Прил. 20. РОХа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО, ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ (для граждан). Стр. 14
Прил. 21. РСПа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ (для граждан). Стр. 14
Прил. 22. РСЛа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ (для граждан). Стр. 15
Прил. 23. РНГа - РАЗРЕШЕНИЕ на право хранения и ношения НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ (для граждан). Стр. 15
Прил. 24. РКСа - РАЗРЕШЕНИЕ на хранение и ношение КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ (для граждан). Стр. 15
Прил. 25. ЛКГ - ЛИЦЕНЗИЯ на коллекционирование оружия (патронов) (для граждан). Стр. 16
Прил. 26. ЛЭГ - ЛИЦЕНЗИЯ на экспонирование оружия (патронов) (для граждан). Стр. 16
Прил. 27. РПЮ - РАЗРЕШЕНИЕ на перевозку оружия и патронов к нему (для юридических лиц - перевозчиков). Стр. 16
Прил. 28. РФ - РАЗРЕШЕНИЕ на использование оружия на стрелковом объекте (для юридических лиц). Стр. 17
Прил. 29. УВЕДОМЛЕНИЕ органов внутренних дел о предстоящей продаже, возврате или замене оружия и патронов. Стр. 17
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: FAQ Какие бывают лицензии и как их получить?

Сообщение YkudzA »

День добрый, подымаю тему :)

1) Охотбилет раньше был со взносами (у отца по крайне мере), а с 2011 года, как я понял, документы на его получение можно подать в многофункциональный районный центр даже без сдачи охотминимума (тоько роспись о знаниях в этой части).
2) Что сейчас со знанием правил безопасного обращения с оружием: год назад проходил курсы и получал бумагу, нужно ли сейчас повторно сдавать экзамен или документы действительны и сейчас?
Ответить