Кровавый снег Даманского, 6 марта

Информация о реконструкторских мероприятиях

Модераторы: K.I.M., Genrik

Председатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2011 12:35
Команда: Красная Звезда

Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Председатель »

Приглашаю вас на реконструкцию боя в 14:00 6 марта 2011 года в Петроградском районе СПб!

Первая Реконструкция боя 2 марта 1969 года на острове Даманский.

В тот день 32 пограничников попали в засаду к китайскому батальону в 300 человек и расстреливались почти в упор. Им на подмогу вышли еще 20-ть пограничников.

В результате боя 248 китайцев остались лежать на нашей земле...
31 советский пограничник погиб, 14 пограничников были ранены, многие по несколько раз.

Они своим мужеством, профессионализмом, стойкостью и верностью Родине - спасли Мир от Третьей мировой войны.

Этот бой был одним из ВЕЛИЧАЙШИХ сражений 20-го века. Помните их Подвиг!

6 марта 2011 годы мы первый раз проведем реконструкцию того боя, на Петровском пруду и Петровском парке. Ст. метро Спортивная.

В бою примут участие более 80-ти реконструкторов, при поддержке БТР-60.

Начало боя в 14:00.

С Вашего разрешения ссылка для вопросов и деталей:
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=24359309
Вложения
Даманский.jpg
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение MicDoc »

Подробнее плз, от чьего лица или в составе кого вы это тут постите?
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Председатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2011 12:35
Команда: Красная Звезда

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Председатель »

Председатель Правления Санкт-Петербургской молодежной общественный военно-патриотической организации "Красная Звезда", Бараненко Павел Александрович.

Объявление размещено для приглашения всех тех, кому не безразлично Героическое прошлое наших Вооруженных сил и подвиги наших солдат.

Объявление было предварительно согласованно с Комбатом.

С уважением, Павел Александрович.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение combat »

Подтверждаю, что беседовал с Павлом Александровичем на предмет взаимодействия. Причин для отказа в этом вопросе не увидел. Если кто то считает это неверным - пишите в личку.

ВПО "Красная Звезда", регулярно проводит мероприятия военно-патриотической тематики, которые могут быть интересны и нам.

Размещение в данном топе приглашений на подобные мероприятия не противоречат правилам форума и носит позитивных характер.

п.с. Игры \со взносом\ с использованием аэрсофт инвентаря, которые так же проводит "Красная Звезда", вопрос отдельный и не имеющий прямого отношения к поводимым ВПО реконструкциям.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Шах »

Да патриотизм и освещенная память, история -это наше дело. Воспитывать надо молодёжь на примерах героизма из недавнего прошлого. Это я полностью поддерживаю!
Есть правда к вам личный вопрос. Как командир командиру.
Это ваши ?
Военно- Спортивный Клуб "СФЕРА" (СТАЛКЕР СПб - ССП) Структурное подразделение ВПК "Красная Звезда". Это ссылка на группу в контакте, которых я просил видоизменить их название или написать на своей странице как сделал я . Что бы http://vkontakte.ru/club17601754 с созвучными названиями команд не проводились параллели. Для примера http://vkontakte.ru/club8029640 командная страничка.
Прошу повлияйте на структурное подразделение. Вопрос остался открытым.
С уважением Шах СК " Сфера".
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение combat »

Шах, вопрос важный, но несколько не по теме топа.
Прошу обсудить его в личке с Павлом Александровичем.
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Шах »

Хорошо копирую в личку. Здесь прошу удалить, :roll: если не по теме.
Аватара пользователя
GAD
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:07
Команда: VSOP

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение GAD »

Виталий БУБЕНИН, генерал-лейтенант, ветеран пограничной службы


Героев Даманского знает и чтит каждый пограничник. Герой Советского Союза генерал-лейтенант Виталий Бубенин был тогда старшим лейтенантом. После Даманского была в его боевой биографии группа "Альфа" - он стоял у ее истоков, в действительности на Даманском все оказалось не так, как на самом деле .

"Ревизионисты Бубенин и Стрельников"

До Даманского в течение года ожесточенные рукопашные схватки между пограничниками заставы Сопки Кулебякинские, которой я командовал в то время, и хунвейбинами были делом почти обыденным. В этих ледовых боях мои бойцы - рослые сибиряки с кулаками молотобойцев - выходили безусловными победителями. Потом из Северного Китая были подтянуты резервы - и на каждого сибиряка стали наваливаться по нескольку человек. Китайцы вооружались баграми, кольями и палками с вбитыми в них гвоздями. Бронежилетов тогда еще не было - от гвоздей спасали толстенные зимние полушубки. Потом мы поняли, что традиционным способом много не навоюем - выстругали рогатины и обзавелись булавами на манер богатырских. "Китаец - он, чай, не крепче медведя будет", - говорили мои сибиряки. В первом же бою это оружие показало себя самым лучшим образом: общую толпу стопорили рогатинами, а прорвавшихся глушили булавами. Оружие приобрело бешеную популярность на всех близлежащих заставах.

Начальники самых "упертых" застав - Иван Стрельников и я - были объявлены "ревизионистами". В поселках Северного Китая нас знала последняя собака - портреты с нашими фотографиями висели там на всех заборах. За "ревизионистами" во время побоищ развернулась самая настоящая охота. Однажды во время схватки китайцы по ошибке затащили в кузов машины другого офицера. Увидев, что обознались, они вышвырнули его обратно за борт и снова ринулись в толпу дерущихся - в поисках нужной добычи.

Цель всех этих акций была одна - спровоцировать нас на открытие огня. Но все их усилия результата не приносили. Мы по-прежнему с ожесточением волтузили друг друга на снегу, но автоматы висели у нас за спиной. Однажды прибывший на заставу молодой боец не выдержал - когда вокруг его шеи закрутили ремень автомата и поволокли его к машине, он засадил длинную очередь по колесам. Китайцы быстро запрыгнули в машину и уехали на ободах, но инцидент тогда огласки не получил.

"А ты не смотри - двигай рычагами, и все"

Потом китайцы стали выходить на лед с карабинами. Потом к карабинам примкнули штыки. Но и мы успели примкнуть к автоматам штык-ножи и ответили встречной "штыковой". Потом в патронниках китайских карабинов появились патроны. Ситуация накалялась с каждым днем.

Самое знаменитое побоище, в котором приняло участие свыше тысячи человек, состоялось в январе 1968 года. Свыше восьмисот хунвэйбинов приехали на свой берег на колонне грузовиков. Гремела музыка, ораторы надрывались, толпа ревела. Раздали багры и палки с гвоздями. "Товарищ командир, они решили идти до конца", - сказал мне переводчик-кореец. Противостояли китайцам от силы три сотни зеленых фуражек - к нам успела подойти мотоманевренная группа. Через полчаса рукопашного боя я понял, что чаша весов медленно, но верно склоняется на сторону противника. Надо было спасать ситуацию. Подбежав к БТР, я приказал механику рассечь толпу. "Там же люди", - глянул на меня водитель. "А ты не смотри - двигай рычагами, и все". Запрыгнув на броню, я закрыл гуманисту смотровые щели и стал командовать: " право", "влево"... Когда мы развернулись, я увидел, что на снегу остались лежать четыре китайца. Остальные, не дожидаясь продолжения, бросились на другой берег.

На следующий день состоялись пышные похороны. Гробы у них были шикарные - как сейчас помню. А информационное агентство "Синьхуа" твердило мою фамилию...

"Весь дальнейший бой я вел на подсознании"

А потом был Даманский. Китайский батальон - ориентировочно четыреста человек - прибыл на остров скрытно, ночью. Каждый тщательно замаскировался - все были засыпаны снегом. Первой на остров прибыла группа бойцов Стрельникова - моего товарища по соседней заставе. Китайцы расстреляли их в упор. Мы были только на подходе. Растянулись в цепь и двинулись к острову. И тут же попали под шквальный огонь. Свой боезапас расстреляли быстро - тогда пограничникам полагалось всего по два магазина. Стали отходить. С китайского берега били минометы, отрезая дорогу к берегу. Я не мог пошевелиться - меня обрабатывал снайпер в паре с пулеметчиком, не давая поднять голову. Полушубок на спине ходил ходуном - пули распускали его на лоскуты. Помог случай - мина легла совсем рядом, меня взрывной волной выбросило из укрытия и швырнуло под березу. А срубленная пулеметной очередью береза аккуратно легла передо мной, на какое-то время спрятав от китайцев. Тогда я получил первую контузию. Весь дальнейший бой я вел на подсознании, находясь в каком-то ином мире. Выбравшись на берег и сев в БТР, мы с бойцами зашли к противнику в тыл. Перед машиной ошарашенные китайцы вставали из-под снега один за другим. Только тогда мы поняли, сколько их пришло по наши души... Два с лишним часа боя мы так и кружили вокруг их позиций, давя и расстреливая. Когда после очередного круга мы выбрались на другой берег, выяснилось, что на ногах из всей заставы осталось четверо. Мы отправили убитых и раненых на заставу, молча обнялись, немного постояли и пошли обратно, в сторону острова. Каждый понимал, что из этого боя он уже не вернется.

А потом подошли свои. С нашего берега ударила артиллерия. Китайский батальон был деморализован и смят. Всего в том бою, по официальным данным, полегло свыше двухсот китайцев. По мнению военспецов, аналогов такого боя не было даже в истории Великой Отечественной. Трое - Иван Стрельников, сержант Юра Бабанский и я - получили звание Героя. Иван - посмертно. Десятерым дали ордена Красного Знамени. Остальным ордена Красной Звезды и другие награды.
— Ты сильный!
— Я сильный!
— Ты матерый!
— Я матерый!
— Ты даже не знаешь, что такое сдаваться?
— Я даже не знаю, что такое «матерый»!
Председатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2011 12:35
Команда: Красная Звезда

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Председатель »

Бой состоялся!!! Уникальный результат - все прошло строго по плану, не смотря даже на мелкие попутки нескольких участников!
БТР-60ПБ - как в тот 1969 год! шел по снегу во фланг китайцам и вел огонь из КПВТ! Потом был подбит...
С китайской стороны вел огонь миномет, китайцы митинговали с цитатниками Мао и были биты наши погранцами с помощью знаменитых рогатин!

Фотки будем выкладывать!

Вот некоторые ссылки:

http://vkontakte.ru/album-23731232_129231230

http://vkontakte.ru/album-516437_129340271

При этом китайские нарушители митинговали НА КИТАЙСКОМ языке!!!
Смотрим репортажи на Рен-тв и России!
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение combat »

Спасибо за инфу.
Аватара пользователя
Panzer
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 июл 2009 15:56
Команда: VSOP
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Panzer »

Хм, вопрос такой, к реконструкции относящийся - а что "чи-комы" уже тогда были у китайцев?
И да, полушубки у погранцов зачетные =)
Аватара пользователя
Александр Александрович
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:07
Команда: Берёзка,AA-Team

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Александр Александрович »

Panzer писал(а):Хм, вопрос такой, к реконструкции относящийся - а что "чи-комы" уже тогда были у китайцев?
И да, полушубки у погранцов зачетные =)
...чи-комы появились в 1956 году именно у китайцев для переноски магазинов к Type-56 (китайский клон АК-47)...
Gamp
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2010 13:37
Команда: адын

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Gamp »

собстно, всё понравилось. неожиданно встретил такое обилие знакомых лиц. фото-коминг сунь
пехота-сто прошёл, ещё охота.
Председатель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2011 12:35
Команда: Красная Звезда

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Председатель »

Репортаж РОССИИ:

http://vkontakte.ru/video-516437_159414099
Elvis
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2009 22:34
Команда: 1st SFOD-D
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Кровавый снег Даманского, 6 марта

Сообщение Elvis »

Сегодня был репортаж по каналу ТВ100. Понравилось. Снегу было много :)
Всё сказанное выше является исключительно личным мнением и может не отражать мнения команды
Ответить