28.10.2017

Коммерческие, платные игры.

Модератор: Патриот

Правила форума
Создание новой темы в данном разделе должно быть обязательно согласовано с администрацией ресурса.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

28.10.2017

Сообщение Alex77Givati »

Нехорошо тут чужие игры без нашего участия рекламировать, поэтому даже ссылку давать не буду, - кто захочет найдет сам по названию Тотальная война. Полигон Вещево.

На прошлой серии на берегу залива было адское месилово, все кто был, точно едут + всем кому рассказали, скорее всего тоже. Остались сутки на регистрацию. Количество игроков 500+

Видел много клубней на предыдущей игре, хотел бы видеть еще больше на предстоящей.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 28.10.2017

Сообщение Патриот »

Почему же нехорошо?
Для этого раздел создан целый - "платные игры".
Но 500+ человек это действительно много.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: 28.10.2017

Сообщение Alex77Givati »

Патриот писал(а):Почему же нехорошо?
Да я к тому, что забрали у нас страйкбольный паровоз, хорошо это или плохо - хз. На прошлой игре этой серии было море позитива, но и недостатки конечно тоже были существенные. А позавчера на полигоне Северный это был вообще лютый .... Все больше начинаю понимать Комбата, когда он со мной спорил, что нам вот прямо все страйкболисты скопом без разбора не нужны.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 28.10.2017

Сообщение Патриот »

А какие недостатки были на полигоне Северный?
Интересно послушать.

Вообще, любой движ это всегда хорошо и уж точно лучше, чем его полное отсутствие.
Когда кто-то что-то делает, это тоже хорошо и точно лучше бездействия.

Недостатки есть у всех и всегда.
Когда на них заостряют внимание - это готовая работа над ошибками для организаторов.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: 28.10.2017

Сообщение Alex77Givati »

Не по теме, но выскажусь по Северному:

Безусловно орги очень старались, но:
- было много людей, которые в первый (ну или второй) раз взяли привод в руки, причем здесь из них 90% не говорило ни по-русски, ни по-английски, только на китайском, на которым ни орги, ни командир стороны не бум-бум :) Серьезно - если на игре новички (многие одиночки - тоже новички), то необходимо хотя бы вкратце по правилам и этике страйкбола пробегаться+как-то пытаться за ними присматривать, потому как командной ответственности то нет;
- перегруженный сценарий для игры где только половина игроков состоят хоть в каких-то командах;
- доведение до игроков значительной части сценария и правил непосредственно на построении после короткого совещания между оргами перед строем
- задержка тайминга (построение и начало игры) более чем на полтора часа, при условии что на игре было человек 70-80 всего
- сокращение игрового времени почти на час
- вытаскивание командира на построении
- деление РФ/нато было неудачным, так как вся сторона РФ это по факту четыре команды, а на стороне НАТО разношерстная толпа, при этом за счет опоздавших одинаковые камуфляжи были на обеих сторонах, выручал скотч
- попытка ввести много ролевого элемента, что на платных колбасках на пять часов по-моему не работает;
- незнание правил теми кто их не знает + не соблюдение теми, кому в принципе нечего терять сводили на ноль все "милсимные" потуги
Итог: если бы приехала только половина игроков, было бы в несколько раз качественнее :)

Забыл еще злоеуб...е болотины везде, ветровал, заросший смешанный лес и колючку вокруг
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: 28.10.2017

Сообщение Патриот »

Алекс, спасибо.
Интересно прочитать.
Вообще, объективный текст всегда полезен.

С таймингом всегда была беда: люди так и не научились пользоваться автонавигаторами, где есть расчет времени до точки прибытия и часто опаздывают. Итого приходится что-то считать на бумаге, а что-то в уме ("вот-вот приедут"). Думаю, что время игры тоже порезали не просто так: люди устали, холодно и т.п. Вообще, работа с массовкой в виде отрицалова требует железных нервов и выдержки.

Интересно было бы почитать отзывы тех, кто поедет в субботу в вещево. Там по слухам большой заезд ожидается, чуть ли не 600 человек.
Объективные отзывы, а не вылизанные модератором впечатления из ВК, я имею в виду.

Вообще, появление множества мероприятий от новых орггрупп это крайне позитивный сдвиг, я считаю.
И чем больше их будет качественных и платных, тем лучше будет. Глядишь, и дорастём до питерского брегета или линии фронта или суток.

Есть все предпосылки к тому, чтобы эти ивенты собирали большую часть адекватных игроков со всех песочниц.
Хотя модель поведения современного страйкболиста сейчас -для меня огромная загадка, чёрный ящик. И провалившийся наш проект бесплатной игры (с техникой!) на в территории в/ч в начале этого месяца яркая тому иллюстрация.
Аватара пользователя
Град
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2016 16:02
Команда: АртА

Re: 28.10.2017

Сообщение Град »

К вам на игры попасть сложно,а так же не допуск ТАГи, ВОГи, цо2 отрицательно сказываются на посещение игр .
Аватара пользователя
Mariner
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июн 2009 14:43
Команда: Черные Лисы

Re: 28.10.2017

Сообщение Mariner »

Град писал(а):К вам на игры попасть сложно,а так же не допуск ТАГи, ВОГи, цо2 отрицательно сказываются на посещение игр .
Про "Сложно попасть" пускай отвечают представители ОСК, а вот за ТАГи-ВОГи скажу вот что - без них играли 10 лет и вроде норм было... Как-то обходились.
Не спорю, антуража и новых приемов они добавили, но сказать, что они прям кардинально изменили страйк - нихрена подобного.
И причем тут вообще цо2??? Недопуск пистолетов на цо2? Нет такого, если пистолет в рамки по хронометражу вписывается.
Газовые винтовки на цо2? Тот же ответ. По крайней мере в технической части никаких проблем вроде не заметно...
Ну а если вам не хочется общаться со сложившимися коллективами и о чем-то с ними договариваться (о тренировке совместной там, приваточке, еще чем-нибудь).... Ну ок...
Кладбища заполнены могилами тех, кто хотел честного поединка
(с) Г. Суарез
Аватара пользователя
Град
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2016 16:02
Команда: АртА

Re: 28.10.2017

Сообщение Град »

минометы на цо2,ну и от страйкарт
И вот более 500 человек планируют в эти выходные по бегать под ТАГами и т.д.
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: 28.10.2017

Сообщение K.I.M. »

А ещё более 500 - не планируют. И что теперь? =)

Про сложно попасть - а Вы на собственном опыте пишите?
Что сложного заявиться и выйти на открытую БОИ в начале сезона и пообщаться с командами клуба? Или воспользоваться советами Mariner-a, который точно знает о чём говорит?
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
Град
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2016 16:02
Команда: АртА

Re: 28.10.2017

Сообщение Град »

Мой опыт личный)) ,в 2016 г на всех играх был ,кроме закрытия вроде , моя бывшая команда попала в белый список )) что мне это стоило и больным ездил,кол-во в команде. Жена ругалась, до глубокой ночи игры шли . На работе приходилось разруливать, график. Игры хорошие , полигоны шикарные . Но мне нравиться артиллерия .
Юджин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2010 10:50
Команда: РУГ ТАРАН

Re: 28.10.2017

Сообщение Юджин »

Могу описать впечатления от двух предыдущих total war

Первый - некоторая организационная неразбериха с делением/построением имела место быть - было непонятно на какой мы стороне etc. Какого-то откровенного покемонства и маклаудизма участников не наблюдал. Со стороны простого участника казалось, что есть проблемы с командованием. В ночной фазе без тепляка/ночника делать особо нечего было. Боестолкновений было немного.

Второй - оргмоменты уже лучше,с командованием было все отлично(Роман из Ели), состав взвода А тоже отличный. Было очень динамично, много боестолкновений. Рейд втроем в тыл Севера в конце игры вообще был эпичен. Игра очень понравилась. Присутствие на игре арты в виде минометов добавляет новые моменты в тактику. Стрельба СПХ - антуража.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: 28.10.2017

Сообщение combat »

Раз уж пошло обсуждение, то (сугубо имхо) - игры этой группы организаторов слабые. Годные, но не настолько что бы вызывать зависть или восхищение.
Перечислю почему:
1. Полное отсутствие фильтра. В результате среди участников масса "маргиналов". Как итог - увеличение процента несознанки.
2. Отсутствие заблаговременно сформированных штабов (командиров).
3. "Дыры" в сценарии. Механика сценариев довольно сложна, подсчёт очков мутный + постоянно идут корректировки от оргов. Это сбивает думающих игроков с понимания \что делать\. Остальным похер.
4. Массовый слив с игры. В принципе слив как таковой, к сожалению стал повсеместным с любой б\м трудной игры, но тут он носит массовый характер.
5. "Махновщина". Так как многие команды участник \сами по себе\, то они играют в свою игру. Сценарий тащат 2-3 "ядра" из организованных групп. Остальные идут как массовка и ловят свой фан. К тому же на игре ДАЖЕ постреливают холостыми. Это вызывает прямо таки феерию радости.

Несомненно собрать на платный, уличный страйкбол 500+ в конце октября в С-Пб, да ещё и на столь дальний полигон, это достижение. Я бы даже сказал - феномен, но лучше оценить игру можно по количеству тех, кто играл до конца.
Столь большое количество участников, по моей версии обусловлено несколькими факторами. Прежде всего это практически полное отсутствие альтернатив на данный период времени. Так как среди оргов основные организаторы "воскресок": Ольгино, Волкодлаки и Сибирь, то практически весь их контингент, который предпочитает игры уже привычные и понятные, всяким там "страшным и пафосным старорежимникам", бодро поддерживает своих оргов участием.
Далее к ним добавляются представители тех самых "страшных и пафосных старорежимников", которым ездить друг к другу не всегда удобно по политическим мотивам, а к нейтралам вроде как ВООБЩЕ без проблем. Кстати по большей части именно представители оск и спас составляют те самые "ядра" о которых я писал выше и "тащат" сценарий не давая ему полностью скатиться в педулово. Несомненно не только мы и есть ещё толковые команды, способные сплотить вокруг себя игроков и действовать организованно, но на сколько я видел, наш вклад достаточно серьёзен. Одно только командование Рг (Ели) на 2 игре, чего стоит.
В итоге получается, что из весьма посредственного теста лепят продукт, радостно раскупаемый потребителем. Народ "хавает", отзывы по больше части восторженные и про сливы с толпами маклаудов быстро забывают. Шаверма по страйкбольному.

Что я могу сказать в как итог?
Нам следует учитывать этот фактор, но не в коем случае не принимать его как эталон. Не нужно гнаться за количеством, однако необходимо учитывать современные реалии. Народ отпугивают чрезмерные ограничения. Как пример эти самые пресловутые ТАГи, которые мы уже больше года обсуждаем в наших правилах. Тут важно соблюсти разумную грань между сохранением относительной безопасности на наших играх и полным игнорированием технических новшеств.
Пусть будет массовый страйкбол как "шаверма или мак дак". Он найдёт своего потребителя и среди нас в том числе. Однако предпочтительнее кушать "домашнюю пищу". То есть продолжать делать свои, качественные игры.
Как пример - та самая "Битва за порт", что вызвала столь бурные восторги, нами (ОСК) уже делалась в 2009 году. Они просто повторяют наш путь, но с учётом массового потребителя.
Видео как напоминание https://youtu.be/6BP6-oh87rQ
Аватара пользователя
Mariner
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июн 2009 14:43
Команда: Черные Лисы

Re: 28.10.2017

Сообщение Mariner »

Град писал(а):Мой опыт личный)) ,в 2016 г на всех играх был ,кроме закрытия вроде , моя бывшая команда попала в белый список )) что мне это стоило и больным ездил,кол-во в команде. Жена ругалась, до глубокой ночи игры шли . На работе приходилось разруливать, график. Игры хорошие , полигоны шикарные . Но мне нравиться артиллерия .
Так давайте не путать "сложность с допуском", любовь к артиллерии и некоторую сложность и неудобство формата большинства игр ОСК для Вас и Ваших отношений с семьей и работой.
Кладбища заполнены могилами тех, кто хотел честного поединка
(с) Г. Суарез
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: 28.10.2017

Сообщение combat »

Некоторые сложности с допуском есть только на закрытые, клубные игры для НОВЫХ команд, не зарекомендовавших себя с хорошей стороны среди команд ОСК или ленящихся заблаговременно обратиться за поручительством.
Остальные же, известные нам , адекватные команды, получают поручительства или включаются в БС. На БОИ попасть ещё проще. Это открытая игра.
Ответить