УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
vandal
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 май 2014 07:23
Команда: Ravens

УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение vandal »

Всем здравия. Будем рады услышать отзывы и конструктивную критику о мероприятии. Официальные итоги игры будут опубликованы в основной ветке.
Аватара пользователя
Центнер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 янв 2015 07:14
Команда: ГруппаК
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Центнер »

Огромное спасибо Организаторам! За сложный сценарий, за бессонные ночи, за ответы на вопросы, коих было много (Vandal, прости). В свою защиту могу сказать, что это первый опыт командования Стороной и мне было не по себе.

Господа Заложники, спасибо Вам и простите за странные условия содержания. Это наш вариант английского гостеприимства, который сочетал печеньки и колото-резаные (просто мы не любим, когда гости уходят по-английски)

Сторона Великобритании! Спасибо Вам!
Спасибо всем тем, кто откликнулся на раннее планирование и принял в нем участие!

Чех, я тя обожаю! Ты - просто мечта Командующего! Без тебя все это было бы просто нереально.

OpFor, VSOP, Черные Лисы, Парни Иванча (и сам Иванч) - тут я извиняюсь, человек новый, пока не выучил названий команд и персоналий - А2, Decuria - вы просто бомба! Мне было максимально комфортно с вами работать. Надеюсь встретимся таким форматом еще не раз.

Всем парням из Цапли-3 отдельный привет! Вы сделали нашу победу возможной, благодаря быстрому сдергиванию на Базу из района БД.
Аватара пользователя
manhem
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 апр 2014 11:18
Команда: A2

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение manhem »

Играл за Британцев.
Спасибо организаторам, противнику, командованию, однополчанам =)

По игре:
Мне было весело и задорно, но что-то было уж очень легко... так что весело и задорно было явно только у Бритов.
Или орги не попали с численностью Аргентины или подвело распределение численности на местах... факт - стычки были с мелкими группами до 10 человек!!!! Это вообще несерьёзно!!!
С учетом старта и численного перевеса Бритов, у Аргентины шансов с китобоями вообще не было. Потом откровенно лёгкие эвакуации и штурм базы...
Лично я за всю игру так и не получил жёстких стычек и адреналиновой охоты... мелкие пиу-пиу... штурм базы и THE END...
Это очень опечалило и мне кажется, что тут дело исключительно в балансе (которого явно не было).

В остальном всем спасибо за игру.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Alex77Givati »

Всем привет!

Было ли весело? - Было!!! И это главное! Гивати и находились и настрелялись вдоволь!

Аргентинцам респект за упорство, бритам - за слаженность действий.

Оргам спасибо за их труд и отдельное - за погоду ;)

Как обычно очень рад видеть знакомые лица, это является огромным мотиватором для выездов :)

НЕСПАСИБО всем НЕприехавшим за Аргентину :evil: :evil: :evil:
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Gorlum
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2010 15:43
Команда: Decuria Prima
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Gorlum »

От Decuria Prima всем спасибо за игру!
Штабу - за штабизм, противнику - за честность, союзникам - за победу.
Ну, и оргам, конечно же, за то, что собрали.


А сколько в итоге вообще было людей на игре?
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Шах »

Спасибы оргам , пагоде и всем кто приехал.
После долгова перерыва, преодоливая. Всетаки приехал. Опаздал но придупреждал что так будет работа!
И что я вижу, Грибы!!! :lol: Тоесть грибов больше чем бойцов Аргинтины! А дальше как сказал мой друг "Мы дрались как Львы". А хрена ли толку. В пылу сражений и попыток выжить. Пролюбил боус не вольнул кариспандента. :lol: Прасти Хед. А так было весело привод правод правдо на переорку. Откозал в ответствиный момент.
Всех был рад видеть!!!
Еще увидемся. Баланс да возможно коректировать , даже зарание остовля в резерве команды численостью 10 и болие человек. А так же иметь чимодан с задачами сверх оговареных достал и побежали. Это не критека. Хчеца почитать отчет от ново испеченого командира стораны !!! Всегда интересно. С уважением Шах.
Аватара пользователя
vandal
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 май 2014 07:23
Команда: Ravens

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение vandal »

Отвечу сразу на вопросы по численности. На стартовом построении явка стороны Великобритания составила 91 % от максимального кол-ва (101 боец), явка стороны Аргентины - 47% от максимального кол-ва (31 боец). Не было возможности пересчитать опаздунов. Перебрасывание DPCU и Скола в кол-ве 10-ти бойцов на сторону Аргентины не смогло закрыть дыру заезде. Перекидывать дополнительные команды означало бы перечеркнуть на корню всю подготовку командира Великобритании Марио. Баланс это хорошо, но давайте в первую очередь уважать друг друга. Моя вина, что сценарий не был готов к недозаезду одной из сторон. Но это не умаляет заслуг Британцев. Потеряй они контроль над базой в первый час игры - неизвестно чем бы все закончилось. Да простят меня Крио и Кот, но мне кажется не хватило координации и сплоченности.
Аватара пользователя
Центнер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 янв 2015 07:14
Команда: ГруппаК
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Центнер »

Первая фаза:
Сторона А имеет численный перевес (планово)
Если взять за аксиому, что сторона ВБ – 100 лиц, а сторона А – 60 лиц.
То я успеваю в мертвяке ротировать лс 4 раза, а А – 8 раз.
На выходе получаем неутишительные цифры в 400 единиц ЛС у ВБ и 480 у Аргентины.

Де факто - на первой фазе разошлись на паритете (360 ВБ против 320 А, но у А более выгодная локация М)

Здесь наша основная задача была – захват Китобоев и удержание до начала фазы 2.
Момент риска был – выпиливание базы ВБ. Вот тут мы прошли по краю, но справились (в самый последний момент).
В самый последний – были пробелы с моей стороны, но работа проведена, в следующий раз будет чище.

Вторая фаза.
Сложнее первой по условиям боя.
Для того, чтобы сорвать эвакуацию – необходимо совершить одно из двух действий:
1) Опустить флаг на базе ВБ (реализауется группой до 20 лиц)
2) Пристрелить Советника (организуется засадной двойкой в гилли с кинжальной дистанции)
И тут моя задача была – раздергивание сил А и периметры охранения на маршрутах следования и точках интереса.
Один раз мы эвакуировались с пустого места (ВП).
Затем провели эвакуацию с МП ( тут было совсем жарко, но опять вытянули), бой на МП представлял собой слоеный пирог. Основные силы ВБ- встречка от Аргентины, резерв ВБ – резерв Аргентины, резерв Аргентины – резерв ВБ.
Затем пошли вновь на ВП.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Патриот »

На самом деле первая эвакуация с вертолетки шла под огнем аргентины.
И они, как минимум, четверть защитников покосили, а скорее всего больше.
Ну и вообще грязновато в этом эпизоде Аргентинцы играли, по-моему личному мнению. Хотелось бы озвучить команды, участвующие в попытки срыва первой эвакуации.

Кроме того,
вот причал сделан у воды, это антуражно.
Базы стояли на высотах, это логично.
Зачем делать вертолетку в глухой чащобе, кроме как облегчая жизнь стороне аргентины, абсолютно непонятно. Насколько я разбираюсь, вертолёт там сесть неспособен никак, в отличии от кучи мест в 500-метровом радиусе рядом (с широким открытым пространством).

В остальном все было отлично, организаторы и участники молодцы.
Лёгкий осадок несбалансированности был, но это следствие увеличения интересности для участников (разные стороны-разные сценарии действий).

Командование британцами - на отлично, было ёрзанье порой, но в целом очень и очень хорошо, Марио и помощники-большие молодцы.
Аватара пользователя
Центнер
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 янв 2015 07:14
Команда: ГруппаК
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Центнер »

Патриот, спасибо за напоминание про ВП. Вымылось как-то.
А там еще прекрасный эпизод был с "затащить в зону посадки за 10 секунд", когда заложник предпринял попытку к бегству.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Патриот »

Вот еще по поводу "заложников".
Когда его подстрелили и нужно переносить раненое тело - это допустимая условность.
Когда при марш-броске он говорит что устал и его надо нести - это цыганщина. Такой способ тормозить перемещение (вливая в сторону противника) неприемлем.
Реконструируемые подразделения сумели бы его уговорить быть послушным в тот временной период.

Специально посмотрел еще раз сценарий.
"Цыганщина" началась ну минут через 10, как спустились с базы. А должна была через 45.
Аватара пользователя
Gorlum
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2010 15:43
Команда: Decuria Prima
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Gorlum »

Про эвакуацию с ВП.
Там была такая ситуация.
С базы ВБ мы вышли большой группой вместе с китобоем и направились к ВП.
Наша четверка из Декурии прикрывала тыл этой группы.
Когда пришли на ВП, все сели на холм, мы же заняли позицию через дорогу, на другом холме, и с него мониторили низину на подходе к ВП, в ходе чего нескольких аргентинцев удалось отправить в мертвяк, еще кого-то отогнать.

Но спустя минут 10-15 пошел нормальный штурм ВП. Мы выдвинулись на помощь, под холм. Зашли с правого фланга нападающим и пошли чистить вдоль склона. Удачно, что в тот же самый момент другая четверка из Декурии делала то же со стороны базы. Так были уничтожены остатки атакующих. На самом деле, они были недалеки от того, чтобы занять холм. Примерно в это время была проведена первая эвакуация.
Дальше мы три часа сидели в охренении, ой, то есть в охранении ВП. В ходе этого были достигнуты впечатляющие результаты - убит нами союзный боец из охранения и разведены два костра, чтобы вертолет видел, где садиться, а меня чуть не сжёг инквизитор, переодетый в девушку-организатора.
За 10 минут до следующей эвакуации холм наполнился ордами войск ВБ и мы с ВСОПами ушли искать счастья в сторону базы.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение krio »

Gorlum писал(а):Но спустя минут 10-15 пошел нормальный штурм ВП. Мы выдвинулись на помощь, под холм. Зашли с правого фланга нападающим и пошли чистить вдоль склона. Удачно, что в тот же самый момент другая четверка из Декурии делала то же со стороны базы. Так были уничтожены остатки атакующих. На самом деле, они были недалеки от того, чтобы занять холм. Примерно в это время была проведена первая эвакуация.
- в этом штурме участвовало 6-7 аргентинцев. :))) Я вынес пятерых, ребята тоже молотили, поднимались очень бодро, но правильный заход бритов во фланги нас успокоил. :))) Я первый и погиб от фланговых.
Когда проходил мёртвый, увидел сколько противников, офигел - у меня столько и шариков с собой не было. :)))

"Грязно" - была одна предъява бойцу во Флектарне или Партизане. Он вроде как без разборок вышел.
У британцев всё было отлично с сознанкой, только один человек в гиле вызвал огромные вопросы, но не стали поднимать. Нормально, бывает.

Как командир Аргентины напишу отчёт позже вечером.
И сценарий и численность имели абсолютный, тотальный перекос в сторону Британии, при этом я совершенно не в претензии к оргам:
- сама сторона Аргентины проклевала заезд, сами виноваты
- да, в жизни есть ситуации, когда в меньшинстве. :))) Надо лучше стараться!
- мы хотели выехать на стратегии и хитростях. Почти вырулили, в 11:30 орги были уверены в тотальном поражении Британии. Но мы не боги, как оказалось. :)
Аватара пользователя
Gorlum
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2010 15:43
Команда: Decuria Prima
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение Gorlum »

krio писал(а):
Gorlum писал(а):Но спустя минут 10-15 пошел нормальный штурм ВП. Мы выдвинулись на помощь, под холм. Зашли с правого фланга нападающим и пошли чистить вдоль склона. Удачно, что в тот же самый момент другая четверка из Декурии делала то же со стороны базы. Так были уничтожены остатки атакующих. На самом деле, они были недалеки от того, чтобы занять холм. Примерно в это время была проведена первая эвакуация.
- в этом штурме участвовало 6-7 аргентинцев. :))) Я вынес пятерых, ребята тоже молотили, поднимались очень бодро, но правильный заход бритов во фланги нас успокоил. :))) Я первый и погиб от фланговых.
У страха глаза велики:)
Но с другой стороны, вы очень бодро штурмовали.
скрипач
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 июн 2012 11:09
Команда: СК Тортуга
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УОИ ОСК СПБ "Фолкленды: Вторжение" ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Сообщение скрипач »

Всем доброго дня!
И свои впечатления со стороны Аргентины, оргам огромное спасибо за увлекательные выходные и проделанный труд. Стороне Аргентины за вашу стойкость (мертвяк пустовал каждый выход), Крио отдельная благодарность за командование.
С начала игры командование поручило мне организовать захват базы Британии путём обхода ее вдоль реки и захода в тыл. У переправы на нашей стороне реки сразу обнаружились противники которые и были успешно выбиты с 1 потерей (бойца который прятался в траве прошу меня извинить ибо ни поднятой руки, ни тряпки и голоса не слышал, сори), далее группа двинулась вдоль реки до ее изгиба который находиться аккурат напротив базы (НО по карте все было гладко, но на местности оказалось, что карта не сильно точна и вышли мы ниже на 150 метров к холмам и забрали ещё одного бедолагу потеряв 2х бойцов), бодрым темпом уже добравшись до базы сразу вступили в бой (одна группа обошла с левой стороны, остальные просто ворвались в лоб, френдлифаер сделал ещё дело за противника)))) лично уронил флаг англии, далее был убит и ушёл в мертвяк (что меня лично удивило, что прошло минут 20, а на базе Англии уже были 2 журналиста и 5 рабочих (хотел ещё поискать пакет с разведданными, но не судьба))).
А дальше игра проходила по стандартному сценарию меньшей стороны, когда противник располагает резервами, а нападающте только удачей (но и тут увы).

+Классный сценарий
+Супер полигон
+Постоянное участие и советы оргов

-Баланс в одну сторону
-Полигон по карте огромный, а задействовано было всего ничего
-Расположение игровых ключевых точек в одни ворота
Ответить