Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
RomashkO
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2011 14:38
Команда: СК ВЕГА
Откуда: Санкт-Петербург

Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение RomashkO »

Не нашел темы поэтому создам новую. Спасибо всем кто играл, до конца не взирая на легкий дождь. Правда конец получился форсмажорным.
Отдельное спасибо парням из команды Конфедераты, которые довезли на своей машине нашего раненого до больницы.
Вчера на игре наш, товарищ Сергей Ковшанов (Икудза) поломался. Оскольчатый перелом бедра, хреново, но штатно, как сказал доктор. Лежит в больнице №15 на 10 отделении (травмотология) (7 корпус). Сейчас на растяжке, через дня четыре если всё будет нормально, будут оперировать (вставлять железки и шурупы).
По опыту знаю, что страховка обычно включает цену операции, но железо не включает, поэтому если кто, желает помочь, пожже я либо создам отдельную тему, либо здесь напишу номер его карточки.
Услашать от даймьё: Выпей йаду, убей себя апстену – для самурая это не оскорбление, а руководство к действию!

"Мы ворвемся в их лагерь на рассвете, когда у них будет утренний стояк и сожжем их из огнеметов" (С) Бивис
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение combat »

Это была странная игра.
Очень ранний выход в 7:30, продолжительный переход на "остров" и не менее продолжительное там сидение с параллельной обороной РЛФ вместе с "контрами" и лесные поиски.
Затем ожидание своего подкрепления, вместо которого пришли китайцы всей толпой. Пытались удержать остров, но не осилили. Затем долго отбивали его взад.
Постоянный дождик с ливнем, толпы велосипедистов и грибники. Контры, которые то наши, то не наши, то опять наши, то сами по себе. Брожения личного состава с плавным исчезновением с полигона как отдельных игроков, так и команд. Отсутствии координации стороны.
РЕБЯТКИ! Нельзя озадачивать командовать всей стороной того, кто уже утопал "в поле" и где то там бродит! Ведь нужно заранее назначить частоты и пароли. Поделить сторону на взвода. "Нарезать" взводам задачи. Связаться с нашей группой для скорейшего её усиления. А у нас за это ни кто не взялся. Всех устроило, что "Где то там" есть combat, он уже рулит своей группой, а заодно порулит и всей стороной. В итоге всё, что удавалось, это подкидывать общие вводные на частоте одной из групп. И всё. Остальные были как махновцы. Причём махновцы мокрые и максимально удручённые этим фактом, а потому совершенно не спешащие выходить из мертвяка, что бы помогать союзникам.

С эвакуацией пострадавшего, то же вышли накладки.
Долго выясняли есть ли авто. Вроде нет. Только у меня. Топаю пёхом в лагерь с РЛС 2 км. На пол пути по радио говорят нашли авто. Топаю обратно на РЛС. А не. В найденное авто лежачий не влез. Топаю опять пёхом в лагерь. Притопал, быренько оборудовал лежачее место, поехал. Прихал - а там уже грузят в другое авто. Это не столько претензия, сколько предложение заблаговременно учитывать такие варианты и иметь уже некий план, а не придумывать его по факту происшествия.
Пока туда-сюда бегал-ездил, уже игра кончилась и мы закономерно продули.

Оргам конечно же спасибо за работу и за банку то же, но как то перемудрили вы, что ли...
Аватара пользователя
ЯГР
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017 23:00
Команда: ЧВК Конфедераты
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение ЯГР »

Всем привет! Что могу сказать по игре. Маклаудов не замечено! Это отлично. Погодные условия меня не интересуют впринципе. На реальной войне погоду не выбирают. Теперь о неприятном. К оганизаторам в принципе претензий быть не может, так как они работали на общественных началах, денег ни с кого не брали, так, что и предъявлять им нечего. Но на будущее для всех, в особенности тем, кто занимается неблагодарным делом, организует игры. Так сказать работа над ошибками. Из небольших минусов, это отсутствие командира стороны. Его даже никто не пытался выбирать, потому как всем сказали, выходим с вещами и все. Построения не было. Сливы с игры были, и одиночных игроков, и команд. Теперь о больших, если не сказать огромных минусах. О поизошедшем форс мажоре. На моих глазах человек ломает ногу. Делаю, что могу и как могу. Первым делом оказываю посильную помощь пострадавшему. Вторым делом сообщаем оргам о ЧП. Далее прошу в эфире отозваться врачей, если таковые есть среди игроков, и б....ь тишина. Выхожу на частотах сторон, меня слышат, прошу продублировать информацию, так как радиус связи ограничен, и опять б...ь тишина. Подошли игроки моей команды, и еще несколько человек с других команд. Делаем все как умеем. Парни остановили проезжающий уаз с грибниками. Те готовы помочь с эвакуацией до баз.лаг. Мы иммобилизировали перелом как смогли, донесли пострадавшего до уаза. Поняли, что не увезти на нем раненого. Прошу в эфире подъехать пикап, помню стоял на парковке стороны РФ, рядом с командой Гивати. Сообщают, что пикап уехал. Орги к этому времени подошли к нам на место ЧП, но толку от них ... ( Без претензий к ним, обычные игроки, как все мы). Поняв, что раненого не доставить уазом до баз.лаг. игрок нашей команды поехал на уазе на базу за своим авто. Машина у него хоть и большая, а толку мало. Еле проехал до места эвакуации, повредив сой автомобиль. Думали вообще, что застрянет. Пока ждем транспорт, вызываю скорую. И вот тут претензия уже в основном к оргам. Никто не знает, где мы играем. Не знаем куда приехать скорой. Район Ленобласти не определить, я уже молчу про населенный пункт. Теряем время, хорошо хоть ранение не смертельное. Подъехала машина эвакуации нашей команды, ее постоянно сопровождал уаз грибников (вдруг застрянем). Загрузили раненого. Поехали. Едем мимо лагеря и я вижк, стоит б...ь пикап. Это был Амарок. На нем бы раненого вывезли в лучшем виде. Ну вот собственно и все. Дальше мы доставили раненого в город, в больницу рядом с домом. Что было в дороге отдельный разговор, к делу не относящийся. Я считаю, что кто берется за организацию, должны учесть эти моменты. Знать точную дислокацию проведения игры, заранее вявлять среди игроков категорию лиц, которые могут решить некоторые вопросы (врачи например). Определяться с транспортом для эвакуации и т.п. Команда ЧВК "Конфедераты", ЯГР.
Roho
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2012 17:50
Команда: Omaha

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение Roho »

Привет.

Спасибо оргам за игру (БРО).
Спасибо всей стороней НОАК (тоже БРО)
Спасибо противнику (БРО)

НЕ СПАСИБО ПОГОДЕ (погода точно не Бро), короче погода КОЗЕЛ!

Немного об игре:

Начали играть в 08:00 совместно пограничниками НОАК (Опфор и 1.1), вышли через мертвяк в сторону "Острова", конечно же сделали это неправильно. Совместно с оргами, правильно зашли в игру в 08:45, из-за чего, не было времени на поиски РЛС или поднятие флагов к девяти часам и решили эвакуироваться. В 09:00 вскрыли пакет и пошли к точке эвакуации на ЛЭП (прям под боком у противника). Подошли к ЛЭП к 09:45 и 15 минут искали кипер (которого не было)))). После была частичная эвакуация меня и часть команды 1.1, пока Опфор всеми силами отвлекал противника на себя. Все прошло успешно

После был эпичный поиск РЛС по всему полигону по периметру (через все базы и все холмы). вот ребятки трэк скинули
sYdkLtYLvN0.jpg
sYdkLtYLvN0.jpg (198.76 КБ) 8534 просмотра
. Нашли базу контрабандистов, вызвали сапера, который должен был появиться в 15:00 на точке эвакуации (как же это дизморалит, когда тебе надо идти туда, откуда ты пришел). Решили прорываться к флагам, и в мертвяк я пришел только к 14:00.


А пока командир был в полях, все это время вся сторона делало свое дело захватила флаги и держала их на протяжении 3-х или 4-х часов, молодцы!!

После чего в 14:00 нам дали добро на активацию сапера и разминирование ништяков на базе контры. Отправил группу на встречу к саперу (B-52 и Иллюминатов), а сам с другой группой (Вега, Нави Кэтс, ЭВ) пошел на базу контрабандистов. Мы опоздали везде и на сапере и на разминировании, но счастливая случайность "давай поговорим" и мы смогли отбить уже разминированные и утащить в поля ништяки. меня опять убили и с другими мертвыми пошли в мертвяк.
Уже на пол-пути услышал инфу, что кто-то поломался на базе контры и сейчас там начнут его эвакуацию. Честно я не смог повернуть назад, потому что устал. Эти переходы с 8 утра и постоянный дождь сильно подкосили. Потом я уже сидел в районе мертвяка и слышал обрывки переговоров с пупыря. И уже услышал инфу о удачном уничтожении РЛС

Хорошо, что на стороне есть отличные парни (имена не называю, вы и так знаете кто), что можно просто проеба...ся с восьми утра и до двух, а они самостоятельно своими силами командовали и делали свое дело. Спасибо вам огромное.
Спасибо огромное всей стороне, кто воевал до последнего, кто рядом со мной стоял на финальном построении, кто смог все-таки уничтожить эту гребаную РЛС, которую мы искали, но нашли ее совсем другие люди)))

Закрылись, хоть было совсем не легко
Toda
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 авг 2016 20:17
Команда: Партизаны

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение Toda »

Внесу свои 5 копеек по игре. Играл за РФ
Игра неоднозначная. Есть и свои плюсы и свои минусы. Задумка 3 х сторонней игры очень даже ничего. Особенно если с контрабандистами пришлось бы договариваться по факту о помощи. Очень порадовала засада китайцев через 5 мин после выхода из лагеря РФ. Интересное такое совпадение....Побегать пришлось нормально так. Мне лично это даже нормально хотя устал как собака. Из минусов это проливной дождь но что поделаешь. Очень насторожил заезд. Считаю его не продуманным. Легковые машины такую дорогу не очень любят. Пришлось начать с игры кто кого дотащит... Полигон на такой объём народа слишком большой. Противника кроме как в определенных точках фиг найдёшь. Карты были я скажу ну не фонтан.
Короче закрытие в принципе удалось (это моё мнение) если бы не печальные события с китайцами.
Кстати помощи у нас никто не просил (владелец амарока). О том что кто-то поламался мы узнали спустя какое-то время после проезда машин мимо нас. В той помощи о которой нас потом попросили мы не отказали. Так что как то так.
П.с. погоду лучше смотреть заранее.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

ЯГР писал(а):Всем привет! Что могу сказать по игре. Маклаудов не замечено! Это отлично. Погодные условия меня не интересуют впринципе. На реальной войне погоду не выбирают. Теперь о неприятном. К оганизаторам в принципе претензий быть не может, так как они работали на общественных началах, денег ни с кого не брали, так, что и предъявлять им нечего. Но на будущее для всех, в особенности тем, кто занимается неблагодарным делом, организует игры. Так сказать работа над ошибками. Из небольших минусов, это отсутствие командира стороны. Его даже никто не пытался выбирать, потому как всем сказали, выходим с вещами и все. Построения не было. Сливы с игры были, и одиночных игроков, и команд. Теперь о больших, если не сказать огромных минусах. О поизошедшем форс мажоре. На моих глазах человек ломает ногу. Делаю, что могу и как могу. Первым делом оказываю посильную помощь пострадавшему. Вторым делом сообщаем оргам о ЧП. Далее прошу в эфире отозваться врачей, если таковые есть среди игроков, и б....ь тишина. Выхожиу на частотах сторон, меня слышат, прошу продублировать информацию, так как радиус связи ограничен, и опять б...ь тишина. Подошли игроки моей команды, и еще несколько человек с других команд. Делаем все как умеем. Парни остановили проезжающий уаз с грибниками. Те готовы помочь с эвакуацией до баз.лаг. Мы иммобилизировали перелом как смогли, донесли пострадавшего до уаза. Поняли, что не увезти на нем раненого. Прошу в эфире подъехать пикап, помню стоял на парковке стороны РФ, рядом с командой Гивати. Сообщают, что пикап уехал. Орги к этому времени подошли к нам на место ЧП, но толку от них ... ( Без претензий к ним, обычные игроки, как все мы). Поняв, что раненого не доставить уазом до баз.лаг. игрок нашей команды поехал на уазе на базу за своим авто. Машина у него хоть и большая, а толку мало. Еле проехал до места эвакуации, повредив сой автомобиль. Думали вообще, что застрянет. Пока ждем транспорт, вызываю скорую. И вот тут претензия уже в основном к оргам. Никто не знает, где мы играем. Не знаем куда приехать скорой. Район Ленобласти не определить, я уже молчу про населенный пункт. Теряем время, хорошо хоть ранение не смертельное. Подъехала машина эвакуации нашей команды, ее постоянно сопровождал уаз грибников (вдруг застрянем). Загрузили раненого. Поехали. Едем мимо лагеря и я вижк, стоит б...ь пикап. Это был Амарок. На нем бы раненого вывезли в лучшем виде. Ну вот собственно и все. Дальше мы доставили раненого в город, в больницу рядом с домом. Что было в дороге отдельный разговор, к делу не относящийся. Я считаю, что кто берется за организацию, должны учесть эти моменты. Знать точную дислокацию проведения игры, заранее вявлять среди игроков категорию лиц, которые могут решить некоторые вопросы (врачи например). Определяться с транспортом для эвакуации и т.п. Команда ЧВК "Конфедераты", ЯГР.
Ягр (и все причастные), первым делом, огромное спасибо за оказание помощи и эвакуацию раненого. :)
Оргам сообщили, что случился перелом, я сразу вышел из лагеря русских. По дороге удалось связался с другими оргами, вызвался Комбат, он вышел за машиной.
Готовился организовать, построить, наорать, начать нести тело - но на месте уже более десятка взрослых людей, джип стоит, шина наложена, сокомандники есть, раненый уже шутит. Я не врач. Комбат едет. Относительно местоположения орги дали местоположение - СНТ Озёрный Кот, Пески. Более ничего вокруг нет и скорая туда не сможет приехать. Выход один - вывозить раненого и всё в процессе. Ягр, лично я шёл с намерением наломать палок, соорудить носилки, зафиксировать по подбородок скотчем и выносить. И уже на стоянке русских определяться с транспортом и на скорую не рассчитывать.

Не стоит обижать владельца Амарока:
- где его найти и кто он?
- Комбат уже сообщил, что будет.


Ягр, пожелание, что "орги должны выявлять, решать и пр." - это правильно. Но в рамках общественного и некоммерческого формата, всё что могут орги - это лишь способствовать решению вопроса именно в текущей ситуации. Не будет МТЛБ, не будет дипломированного хирурга в поле, не гарантирована устойчивая радиосвязь и даже мобильная. Будем обсуждать.

Выводы:
- вопрос оказания помощи на играх именно при тяжёлых травмах необходимо обсудить. Создам ветку, привлеку знакомых спасальщиков, врачей. Опыт такой был, тут нужны профессиональные спасальщики (для такого полигона и таких условий). Зачем это им, вот вопрос....
- на основе обсуждения, создадим рекомендацию для игроков и оргов. Я займусь этим вопросом.

Ещё раз выражаю благодарность всем причастным:
- всем, кто был с раненым.
- Ягру и вывозившим от меня лично, находите на следующих играх нашу стоянку и у меня в рюкзаке будет персональная выпивка. Именно для вас.
- Комбату огромное спасибо за неравнодушие! Я сообщал, что уже нашли транспорт и передали вашей стороне. Но где-то случился затык.
- когда раненый оправится (надеюсь, всё будет хорошо), надеюсь к нему вернётся чувство юмора целиком и он нам у костра всё расскажет в его изложении...передайте ему пожелания выздороветь. :)
Последний раз редактировалось krio 18 сен 2017 04:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

Теперь от оргов по игре.

Игра получилась неудачная и мы как орги это очень даже хорошо осознаём. :)
1. Ливень.
Такого на играх я реально не помню за 10 лет своего опыта в страйкболе. Ну просто совсем было что-то нереальное. Я уже просто бесился, когда приходил всё новый и новый заряд. Если бы пошёл снег, я бы не удивился... Ливень повлиял очень сильно на игроков и я не могу винить кого-либо в уходе с полигона до конца игры. Большинству приходилось уходить просто по объективным причинам - залитые привода и рации, стёртые ноги, просто даже шары не летят.
Не стоит думать, что это признак нестойкости страйкболистов. В таких условиях и реальные военные прячутся по норам и работают только специально подготовленные подразделения. Водолазов. Я бы сказал, что преступление планировать боевые действия в таких условиях. Это просто людей гробить, не достигая результата. Но у нас не было другого фронта...

Тода, относительно прогноза - а чего делать? Переносить игру? Отменять? А что у нас этим летом в Питере с погодой? :)))
Прогноз на этот день не был пессимистичным, ну дождь с 15 до 18...переменная облачность. Ничо се точности прогнозец!!!)))
Моя мама в Солнечном (не так и далеко), сказала, что в субботу дождей было не много и неплохая была погода.
Мы про**али погоду. Будем работать над этим вопросом. :)))

2. Карта.
Наверное, с картой случился некоторый облом. Сфера предлагала другие варианты карты, но:
- так случилось, что не успели, сделали вариант который есть.
- карты на этом полигоне я на всех играх просто выкидывал. Дороги 1960 года, рельеф из того же времени. Подробных настоящих карт этого района свежих нет.
- я оставил на картах ЛЭП, дороги основные и ручьи. Чтобы привязываться по ним и игровым объектам.
- в сценарии была привязка игровых объектов к крупным и однозначным ориентирам.
Усилим внимание к картам, я переоценил тот факт, что на этом полигоне уже много раз играли.

3. Заезд.
Заезд в лагерь русских характеризует ту степень непогоды, которая обрушилась на нас в субботу. ВСЕГДА, на всех играх заезжали нормально в сам лес!!! Никогда не делали стоянку в поле. Тут же даже ПРОЕЗД через поле стал феноменальным!!!
Орги посещали этот полигон за неделю до игры. Мы столкнулись с совершенно непредсказуемыми погодными условиями и узнали заезд на этот полигон с новой стороны.

Заезд в лагерь китайцев оказался гораздо более устойчив к погодным условиям. Китайцы даже не подозревают, что происходило в лагере русских. :)))
Правда и тут нужно сделать неутешительный вывод - цивилы...

4. Цивилы.
Мы попытались заиграть новую часть полигона, понимая, что лазать только по бурелому тоже не в кайф. Собрали информацию, съездили перед этим - тихо и спокойно! Редкие грибники. Но в эти выходные какая-то драка просто началась за Остров Высоцкого. :))) Шутка про клуб "Одиноких сердец" оказалась пророческой. Сначала припёрлись велосипедисты в каком-то немеряном количестве. Потом вылезли верёвочники и именно на нашу территорию. Один из оргов (Кот) был послан к верёвочникам с заданием пригрозить им набитием морд...но как-то не срослось и флагшток пришлось переносить.
Вывод орги сделали. Самый главный - надо иметь отдельный, специально проработанный план Б, на случай неконтролируемого прорыва цивилов:
"Выслушав Рипли, десантники решают расстрелять Крио, но в этот момент освещение отключается, а оба датчика движения засекают массовое движение внутри комплекса, и очень скоро Чужие пробивают потолок (им удалось обойти все баррикады, пробравшись в потолочное пространство комплекса)."

Вообще, данная игра была была для оргов испытанием типа "как собрать все косяки в одну корзинку". Простите нас. :))))))
Следующий пост от оргов будет уже о нас, о страйкболистах. :)))
Последний раз редактировалось krio 18 сен 2017 04:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2014 16:13
Команда: СК Тортуга

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение Loki »

Можно Я, можно Я ??!!

Это не желание щёлкнуть оргов по носу, просто немного хочу от себя добавить.
Дождик это не причина, у Алекса на козырях с неба только метеориты не падали.))) но никто не слился, кто приехал )))
Ататксу (блок А) респект за сплочённость и слаженность, вообще все молодца кто хотябы до 18 00 доиграл.
Главных причины такого сумбура было 3.
1. отсутствие укороеченного и упрощённого сценария (план Б)
2. В случае чп как с ногой должна быть :oops: СТОП ИГРА :oops: , :idea: И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ :idea: .
3. Командование стороны (конкретно РФ) ни командира, ни построения, ни частот (оргов, штаба итд).

В целом оргам спасибо!!!
игры конечно бесплатные и добровольные, но ребята вы в ответе за тех кого приручили))))

Ждём новых интересных игр, надеюсь с работой над ошибками.)))

С уважением ЧВК "Конфедераты"

P.S. знали же что дождик будет, ара тентик в мертвяке ну или бы дровишек напилили ....
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

Ну и теперь про нас, про страйкболистов. :)

1. Командир стороны.
Конечно же, невероятная погода сильно повлияла на численность стороны русских. Но, на построении в конце, был огромный перевес китайцев. И китайцы при всём этом ливне выражали оптимизЪм и даже чему-то радовались. :) Причина - они были мотивированы, потому как понимали, что они делают и зачем.

У стороны "Китай (НОАК)" был Командир стороны - Роха. Оргам удалось уговорить его и целую неделю орги отвечали на его вдумчивые вопросы по сценарию.
А вот у стороны русских Командира стороны официально как бы и не было, все отказались. Комбату пришлось по ходу пьесы, экспромтом (из поля) начинать командовать стороной.

И в связи с этим мне хочется спросить моих друзей - друзья, А ЭТО КАК? Я уверен, что это ОБЯЗАННОСТЬ командира КАЖДОЙ команды озаботиться вопросом "а кто нами будет командовать и вообще чего мы будем делать тут?". Приехать на игру и не требовать задач у Командира стороны...выяснить, что Командира стороны нет...какой следующий логичный шаг? ВЫБРАТЬ Командира!!! Ну невозможно - орги вам будут выбирать, уговаривать Командира? А дальше что будут делать орги? Нажимать за вас спусковой крючок? Переносить вас от холмика к холмику? Мы вообще вАенно-тактическая игра или прокатчики???
Мои друзья, без Командира стороны, выбранного перед игрой игры просто не должны проводиться. И это обязанность командиров команд, выполнить эту задачу! :)

2. Сценарий.
Друзья, когда я увидел сценарий на Открытие 2017, я сразу сказал "орги уже вынуждены идти на поводу у обленившихся страйкболистов!". В сценарии на Закрытие была и логика и неоднозначность и инвариантность и непредсказуемость и свобода действий. И главное - возможность выстраивать логические цепочки:
- где ставят РЛС? На возвышенности. Сколько возвышенностей в зоне поиска? Роха красавчик - задал такой вопрос. :))) Уважаю!!!
- "ящики, маркированные как "Тайник контрабандистов", расположены на БАЗЕ контрабандистов. " Друзья, наверняка ведь "БАЗА" в русском языке ̶и̶м̶е̶е̶т̶ ̶к̶о̶н̶н̶о̶т̶а̶ц̶и̶ю̶ подразумевает какие-то укрепления. Сколько укреплений в зоне поиска?
- "Контрабандисты преследуют свои цели, вступая в вооружённые стычки с обеими сторонами." и "Но лучше их мочить.". Откуда взялось это "контрабандисты, почему вы нас убиваете? Вы же за нас???". Само понятие "контрабандисты" подразумевает беспринципность, что это не Зои Космодемьянские, нельзя ходить рядом с ними опустив ствол!
- мы играем. Почитайте сценарий!!! Ну кто позволит "пограничникам НОАК" просто взять вот так вот и просто эвакуироваться где-то в пустоте на углу полигона??? А не подсунут ли орги эту точку на пути русских...ведь точка маркируется дымом! Зачем выход по-бевому уже из лагеря сразу? Для чего? :)))
- тайник НОАК никак не привязан к местности. Это на таком-то полигоне...а не обнаруживается ли он как-то достаточно легко? Может поискать близко?
- Комбат, дорогой, ну ты-то собаку съел! Ну оставь людей на Острове, уйди к Лагерю, встреть их! Дай им по мордасам, что они толпой идут! По выходу из лагеря дай частоты и разбей. :))) Сценарий не запрещает!
- русские в 8:15 начали выбивать контрабандистов с РЛС. А нафига??? Ведь контрикам эта РЛС до лампочки. Даже если ты рядовой боец - сообщи Комбату "контрики на РЛС, нам зачем их оттуда выбивать? Они же невольно защищают РЛС от китайцев. Может побеседуем с ними?".
- там по сценарию десятки таких моментов!

Неужели чтение сценария, разбор его В КАЖДОЙ КОМАНДЕ, поиск путей выполнения задачи, инициативность, не являются принадлежностью страйкбола? Не кажется ли нам, друзья, что приехать на игру, пойти и "где-то сесть", "штурмануть, что скажут" - это не совсем наше? :))) Ну сами приехали за свои деньги, ну ведь приехали за кайфом - так отдавайтесь полностью кайфу! Ну если снял тёлку в клубе, хоть изучи предлагаемый сценарий! Проработай вопрос, если в сценарии есть "поедем с Рафиком за город ночью, в общагу, там будут ещё Мага и мой брат. И там ты меня того...этого...". :))) Едь! Но проработай!!!

3. Общий уровень.

Друзья, на этой игре я увидел нечто ужасное. В ютубе можно это поискать по запросам "расстрел колонны ОМОН ....".
Выход из лагеря основных сил русских (не менее полусотни тел), после неоднократных предупреждений "вы в игре":
- где головной дозор на метров 50 вперёд?
- где фланговое охранение?
- где реакция на засаду, с закручиванием, фланговым охватом?
- где реакция на игровой объект, отмеченный ДВУМЯ дымовыми шашками и кипером?
- что это была за колонна с гармошкой, баянами, анекдотами? Вы свататься шли или по-боевому шли на выручку своей группе??? :)))

Вашей противоположностью были 7-8 пограничников НОАК, которые молча, стремительными тенями (простите за художественность) выскочили из-за бугра, распределились, маневрировали, оттягивались вовремя, ПОКРОШИЛИ ПОЛОВИНУ КОЛОННЫ, великолепно выполнили задачу и исчезли в лесу по-моему БЕЗ ПОТЕРЬ!!! Это что вообще было, а? :))) Это сторона, в которой был собран цвет ОСК? :))) Ну попросите вы Капеллана, он вам за один выезд поставит движение колонны!!! Причём так, что от китайцев и мокрого места не останется. Вам это обойдётся в пару сигар и ̶н̶е̶д̶о̶р̶о̶г̶о̶й̶ вискарь! :)))


Друзья, а вы думаете, что мы игры организовываем лучше, чем вы колонной ходите? :))) Да такая же фигня. :))) Не хватает сознательных, кто дрова привезёт. Нет идейных, кто купит и натянет тент в мертвяке.))) Ну и я ес-сно, как идеолог сценария накосячил. :)))
Дождь помешал сделать праздник, ну хотя бы помянем тех немногих, кто боролся от оргов:
- Гаша, который лелеет этот полигон, истратил кучу сил на эту игру, в пятницу обеспечил машину щебня на лагерь русских.
- Кот, ночью врывавший столб и на следующий день сопровождавший всю игру. Которого вначале побили велосипедисты, а потом верёвочники.
- Горыныч, от Мятежа, который был всю игру и таскал щебень. И парни от Сферы, прошедшие до конца.

Будем работать над ошибками. :)
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

Просто по игре, без самобичевания, отговорок про дождь и критики всех и вся. :)))

Роха (командир НОАК) просто красавчик. :) Очень боялся брать командование, ссылался на якобы бесталанность. В ночь перед игрой его шпыняли у костра фразами "Ну Роха ты продуешь, это очевидно, не твой полигон и какие команды против тебя!!!". Когда ему намекнули, что в спецназе будет Комбат, Роха чуть не запил.
В восемь утра, озверевший Роха попёр так, что проскочил мимо сценария, атаковав как спецназ РФ, так и лагерь велосипедистов. Еле скрутили, навесив красные тряпки и вывели на точку. Китайцы потеряли почти час. Как развязали Роху, тот сразу скрылся в лесу, оставляя дымный след на песке. :)))

В 10:20 китайцы завершили эвакуацию пограничников НОАК. Это в 20 метрах от колонны русских, при наличии чёрно-жёлтого кипера и двух дымовых шашках, как сигнал, что тут эвакуация (прописано в сценарии). При многократном перевесе русских! Видимо в насмешку, поймав драйв, Роха ваще эвакуировался сам!!! С точки зрения тактики просто безупречно:
- Падре (с группой) тормознул колонну русских на подходе
- Бандерас (с группой) крыл прорвавшихся, не давая им приближаться
- в 10:21 оттяг всей группы после выполнения задания. Чисто, без потерь, прикрывая друг друга и Командира.
- орги думали эвакуировавшихся (в данном случае Роха) отправить в мертвяк. Но отдали дань уважения слаженности группы. :)

Пограничники НОАК сыграли на грани невозможного. А орги СДЕЛАЛИ ВСЁ, чтобы невозможно было эвакуироваться:
- подгадали время и маршрут, когда подойдёт многократно превосходящая группа русских
- орги НАМЕРЕННО поставили кипер за пять минут до эвакуации. Но китайцы чётко отследили кипер, мгновенно подтянулись, распределили роли. Ни споров ни базаров...а ведь в группе были разные команды!!!
- орги кинули два дыма, сделав вид, что это якоба по сценарию (прости Роха!)
- орги начали отсчёт в 10:16, а закончили в 10:21 (это ваще было гадко).
Этой эвакуации не должно было быть. :)))

Общая карта.
map all.jpg
map all.jpg (605.89 КБ) 8353 просмотра
Орги не звери, тайник НОАК был рядом с Островом Высоцкого. Более того, если идти по дороге к Острову, ящики видны с дороги. Большие ящики из-под РПГ-7, с большими белыми наклейками и жёлтым скотчем. Мы вообще думали, что в 8:10 русские обнаружат их. Забавно, что и китайцы их не нашли. Видимо, заранее посчитав невозможной задачу их прикрыть.

Базу контрабандистов первыми обнаружили китайцы. Затем русские (Конфедераты). Орги дали сапёра обеим сторонам, но китайцам с преимуществом в 15 минут.
Но сапёра таки забрали первыми русские, Ляга забрал и Ляга был такой, что хоть прикуривай от физиономии! :) Чувствовалось, что рвал за сапёром на грани возможностей. А вот в последнйи момент расслабился...через пять минут после разблокирования тайника сапёром расслабился. Как китайцы поняли, что не успевают за сапёром и сделали ставку на перехват...ну может случайность.) А может и расчёт. :)

Официально выиграла сторона Китай. Их флаг был последним и они выиграли по очкам. :) С этим поздравляем. :)
Пришлось перенести флаг на точку РЛС, которую китайцы обрушили, заработав сразу очень много.
Игру пришлось остановить из-за слива в результате погодных условий, выезда из лагеря русских, травмы игрока и ваще. :)

Группы русских и китайцев, стартовавшие в 7:30 отыграли отлично:
- выбрали весь лимит
- были мотивированы, знали зачем они тут.
- русские просекли, что контрики на РЛС их ситуационные союзники
- стоило бы русским хоть пару бойцов послать навстречу основным силам и мотивировать их
- задачи русских было посложнее, но орги делали реверансы в сторону русских. :)

Просим всех игроков - не делать ставку на Комбата, Алекса Гивати и прочее старичьё. :) Берите командование, анализируйте сценарии, проявляйте инициативу.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение combat »

krio писал(а):- Комбат, дорогой, ну ты-то собаку съел! Ну оставь людей на Острове, уйди к Лагерю, встреть их! Дай им по мордасам, что они толпой идут! По выходу из лагеря дай частоты и разбей. :))) Сценарий не запрещает!
- русские в 8:15 начали выбивать контрабандистов с РЛС. А нафига??? Ведь контрикам эта РЛС до лампочки. Даже если ты рядовой боец - сообщи Комбату "контрики на РЛС, нам зачем их оттуда выбивать? Они же невольно защищают РЛС от китайцев. Может побеседуем с ними?".
Тут есть нюансы.
Подъём в 6:30 утра субботы, ни как не способствует моей мыслительной деятельности.
Что бы выставить нормальный периметр поляны, тупо по кругу по 1 бойцу, понадобилось 10 человек. Если одного убивают, то в периметре сразу дыра. Ни каких перекрытий с флангов, ни каких подкреплений. Только забирать кого то с других направлений.
3 из Тарана ушли на РЛС. Когда они там с кем то сцепились, отправил им ещё 2, а потом ещё одного, после потерь. Ещё 2 из G3, были направлены на разведку и поиск.
В итоге дыры в периметре затыкал собой. Послать разведку или ещё когото на 2км обратно в лагерь, встречать тех кто идёт на остров явно обозначенный на карте, смысла не видел. Зачем? Отвести их за ручку к себе? Так вроде взрослые дяди и тёти.

Когда "Таран" разобрался с кем воюет на РЛС и прошли нормальные доклады, я озадачил их провести переговоры. Но что то не задалось. О переговорах договорился сам на 1м канале. После этого началась совместная оборона РЛС с командой "контрикам не пакостить, но бдить и остерегаться". Как то так.
Аватара пользователя
Каминский13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2017 16:50
Команда: AA-Team
Откуда: СПб

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение Каминский13 »

Разрешите мне вставить свои 5 копеек:
1. Огромное спасибо организаторам-вы крутые. Вас было очень мало, но игра состоялась;
2. Игра была в формате "будь мужиком, ....ять";
3. И да, вы правы-нельзя расслаблять, выигрывать нужно за явным преимуществом, а не по баллам.
Относительно игрового процесса,"я вот счас скажу одну вещь ты только не обижайся",
-было сделано все возможное, чтобы замордовать сторону РФ:
а). контрабандисты-это граждане РФ, просто несознательные и местами практикующие долбое...., безответственность, то что было на игре это "группа боевые г..секи"-почасовая поддержка, -мы ж не в Таиланде играем;
б). лично мне казалось, что удержание острова и охрана РЛС залог победы, ну и бонус-треком поиски схронов;
в). не понимаю зачем нужен был ранний старт;
г). считаю необходимым проводить общее построение дабы лицезреть полный состав участников.
Игра выявила множественные персональные недоработки участников:
-технические: отсутствие гидрокостюмов, болотников, достаточного количества автомобилей с полным приводом;
-личностные:отсутствие железной нержавеющей выдержки, понимания современных политических региональных процессов.
ЕЩЁ РАЗ:ни в коей степени не хочу оправдать наше поражение,проиграли-подтёрлись. Мне просто непонятно, что я(подразделение) должно было сделать и не сделало для победы.
ЕЩЁ РАЗ: хочу сказать огромное спасибо за игру всем кто приехал, чертовски приятно было всех видеть, спасибо оргам за науку.
Аватара пользователя
ЯГР
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 май 2017 23:00
Команда: ЧВК Конфедераты
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение ЯГР »

И снова здрасьте))) Не со всем соглашусь по игре, а именно. Вышли колонной по боевому в начале игры. Я и еще один игрок шли в дозоре. Заметили движение в районе точки эвакуации, на мой вопрос, какая сторона, мне ответили, русские, после чего всей колонной спокойно пошли дальше и были подло атакованы. Вот и вопрос, как так то и кто молодец. Во втором случае, при эвакуации раненого, почти все были со стороны РФ, и только один или два были от Китая. Соответсвенно, точку с ящиками и флагом на базе контрабандистов взяли мы, Конфедераты, но сами сделали себе стоп игру из за раненого Китайца. Вот и получается, здесь ничего не сделали по очкам, РЛС не помогли защитить, так как у нас стоп игра. А при том количестве слившихся игроков, человек 7 или 8 в помощь на РЛС я думаю было бы класс. Здесь получается надо дейсвовать как на реальной войне, убитый боец не проблема, проблема раненый боец. Надо было сообщить Китайцам, что у них раненый в такой то точке, и воспользовавшись их численным ослаблением продолжать их разносить в пух и прах. Вот как то так. Повторюсь, мне лично насрать на очки, я получил удовольствие на игры и погода мне в кайф любая! ЧВК Конфедераты, ЯГР.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

Каминский13 писал(а): -было сделано все возможное, чтобы замордовать сторону РФ:
Давай я попробую рассказать, как представляли орги развитие событий.

РФ
- русские начинают на Острове, понимая, что РЛС под угрозой
- китайцы не знают, где РЛС и русские могут разделить силы на Остров и РЛС (у них преимущество в л\с)
- придя к РЛС, русские видят, что там контрики. Контрики сообщают, что они сидят до 10 часов на РЛС и прибьют любых, кто к ним заявится
- русским достаточно оставить одного разведчика следить за событиями на РЛС
- разведывая местность вокруг Острова, русские находят тайник НОАК.
- пара русских уходит к лагерю, встречает основную группу в 10:00 и ведёт её
- по дороге они обнаруживают по дыму и киперу точку эвакуации пограничников НОАК
- частью сил блокируют её, основная группа уходит к Острову
- в 10:00 пощипав атакующих китайцев, русские отходят с Острова к тайнику НОАК
- группы русских соединяются и некоторое время обороняют тайник НОАК и РЛС одновременно

Китай (НОАК)
- начинают недалеко от РЛС, скорее всего, пойдут проверить эту гору
- получают там по зубам от контриков
- тыкаются в Остров, но получают там от спецназа РФ
- в 9:00 вскрывают пакет и понимают, что хрен они эвакуируются
- принимают решение сесть на пути основной группы РФ, чтобы нанести им максимальный урон и помочь основным силам захватить Остров

Результат на 10:30
- РФ плюс 1150 баллов за флаг в 9:00
- РФ почти гарантированно 1550 баллов за тайник НОАК
- Китай (НОАК) минус 230 баллов за неэвакуацию пограничников
ИТОГО:
- РФ + 2700 баллов
- Китай (НОАК) - 230 баллов.

В 10:30 РФ имеет фору, эквивалентную трём часам удержания флага. :)

Фактический же результат на 10:30
- РФ плюс + 1150 баллов за флаг в 9:00
- Китай (НОАК) +1990 баллов за эвакуацию. :)
Последний раз редактировалось krio 18 сен 2017 13:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
krio
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 сен 2010 23:03
Команда: Мятеж/[UpRise]

Re: Отзывы "Остров:дом дракона", Закрытие 2017, 16 сентября

Сообщение krio »

ЯГР писал(а):И снова здрасьте))) Не со всем соглашусь по игре, а именно. Вышли колонной по боевому в начале игры. Я и еще один игрок шли в дозоре. Заметили движение в районе точки эвакуации, на мой вопрос, какая сторона, мне ответили, русские, после чего всей колонной спокойно пошли дальше и были подло атакованы. Вот и вопрос, как так то и кто молодец. Во втором случае, при эвакуации раненого, почти все были со стороны РФ, и только один или два были от Китая. Соответсвенно, точку с ящиками и флагом на базе контрабандистов взяли мы, Конфедераты, но сами сделали себе стоп игру из за раненого Китайца. Вот и получается, здесь ничего не сделали по очкам, РЛС не помогли защитить, так как у нас стоп игра. А при том количестве слившихся игроков, человек 7 или 8 в помощь на РЛС я думаю было бы класс. Здесь получается надо дейсвовать как на реальной войне, убитый боец не проблема, проблема раненый боец. Надо было сообщить Китайцам, что у них раненый в такой то точке, и воспользовавшись их численным ослаблением продолжать их разносить в пух и прах. Вот как то так. Повторюсь, мне лично насрать на очки, я получил удовольствие на игры и погода мне в кайф любая! ЧВК Конфедераты, ЯГР.
- я очень сомневаюсь, что пограничники НОАК сжульничали. Они могли крикнуть "свой". Первый контакт был с Падре у вас.))) Падре?
- сам точно слышал, как русские кричали "да это свои!".
- потом начался френдлифайр. :)))

Я полностью согласен, что русские понесли потери из-за форс-мажора с раненым. Сожалею.
Моё мнение по раненому - помогать должны все (что и было продемонстрировано). До того момента, когда можно полностью вопрос передать сокомандникам пострадавшего. Т.е. правильным могло быть и вывезти раненого на нормальную дорогу. Если там есть уже подходящая машина сокомандников, есть всё для транспортировки, переложить можно - задача других команд выполнена.
Ответить