БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Negoro »

БАРС писал(а):БОИ ОСК 2017
Ни одного штурма зелёными точки «Оружие» организаторами замечено не было. .
...да ладно.
Лично я ее штурмовал - предмет крупный, можно было и заметить.
Удачно убил какую-то "синюю" команду, начал подниматься на холм - и не взял его только потому, что пришла СА численностью в полстороны...))))
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Aleksiys
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2014 01:58
Команда: North Group

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Aleksiys »

В первую очередь хочу поблагодарить организаторов за прекраснейшую игру. При учете того что люди работали три дня для того что бы её провести и вложили в неё кучу сил, у меня лично язык не поворачивается говорить о её недостатках...
Не знаю как все, но моей команде и мне лично всё понравилось. И динамика и командование стороной и атмосфера игры, и сценарий и полигон, даже погода не подвела. Жаль что рано стала умерла связь и аккумы, в последний бой пришлось идти с пистолетом.
В общем, от команды "North Group" выражаю больное человеческое спасибо организаторам и командованию стороны, за то что взяли на себя бремя, тащить мероприятие.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение combat »

Прежде всего спасибо оргам за "незаиграный", интересный полигон, подготовку и организацию БОИ.

На мой взгляд было тесно. Да, понимаю, что это \\цена полигона\\ на дорогах "светиться" и пугать обывателей не следует, но объекты все, кроме 1, располагались так, что нормально не сманеврировать. Регулярно упирались в дороги и громко шумящих противников, у которых своё понятие о расстоянии в 20 метров. Для нас оно почему то превращалось в 50, а для них в 5 :mrgreen: Вероятно этот вопрос требует более глубокой проработки по месту расположения объектов и наглядного обозначения границ на местности, в узких местах.

Традиционный слив.
Он был довольно обилен, не смотря на сделанный Алексом акцент на этом моменте. Сильные перепады температур и просто дубак, добавили мотивации неподготовленным игрокам, перебраться туда, где тепло и сытно. Даже курортно-паркетный чаёк\кофеёк в мертвяке не помог :mrgreen:

ИК ЛЦУ.
Господа с ПНВ и Анпеками, Лапеками и прочими лазерами.
Вероятно вы не в курсе, но излучение китайских приборов, которые используются в 90% случаев, сильно завышено по мощности и может повредить глаза тем, в кого вы зачем то продолжительно светите, вероятно желая рассмотреть лицо. Других версий у меня нет. И если оппонент так же в ПНВ, то риск для его глаз несколько меньше чем для тех, кто вашего луча не видит и кому вы светите в глаза.
По этому хочу порекомендовать всем владельцам данных девайсов:
1. стараться не освещать глаза (лица) людей.
2. замерить мощность своих приборов во всех режимах работы. Она не должна превышать 5 мВт, а стоит зачастую 50 мВт.
Мощность можно уменьшить ик фильтром. У меня с фильтром на выходе 3.4 мВт.
Если нечем измерить, что на Открытие мой боец привезёт прибор, специально для этого. Подходите, замеряйте. Это нужно не только для других, но и для вас самих.

В остальном поиграли (на мой взгляд) хорошо. Пусть даже мы и продули :mrgreen: :mrgreen:
___________________________
Синие ИОА. 1й взвод. старший.
Аватара пользователя
Енот
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016 10:04
Команда: СК Витязь

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Енот »

Всем спасибо за игру!!! Нам полигон понравился. Понравилось как действовали синие. Когда отрезали СА выход из мертвяка, действительно пришлось поднапрячься. Несколько раз уходили в мертвяк стараясь их выбить с позиций. Несознанка к сожалению была( лично с 15-20 метров попал человеку в грудь, но даже после указания на это человек не ушел. Пускай будет на его совести. Ну и конечно слив с игры немного опечалил.
Но даже не смотря на мелкие огрехи было больше плюсов чем минусов. Игрой остались довольны)))) спасибо всем огромное!
Аватара пользователя
Diesel
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июн 2016 04:46
Команда: СК Хаски
Откуда: СПб-Опочка Пск.обл.

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Diesel »

Оргам низкий поклон от всей нашей команды, особенно Барсу встретить в 3 ночи место хорошее показал где встать)
СУХОЙ полигон мы нашли только пару прудов небольших и не одного болота)
Воевали за СА, ну как воевали, хотели сидели, надоедало сидеть бегали на охоту за скальпами в основном зелёных, так как сторожили ангары ближе к зелёному мертвяку.
Ну и ночной штурм это конечно отдельная история: мы занимали позиции ровно на 12 часов от базы к взлётке, кто за нами стоял и завалил трёх моих бойцов дружественными гранатами и не менее добродушными шарами я не знаю, но меня это немного расстроило. Хотя по связи до штурма вроде бы всем довели где кто находиться.
Далее попёр противник, и началось веселье в полной темноте, продержались всего минут 20-30. и далее штурм базы я уже наблюдал со взлётки.
Всех в кого видел что попал сразу сознавались, единственный случай несознанки наблюдал когда шёл в мертвяк по взлётке и мимо пробегал боец по звуку в него попали раза 4 из кустов, но сознался он лишь после крика "У нас ПНВ! мы всё видим".
В целом игра понравилась мне и моим сокомандникам, всем союзникам, противникам и оргам огромное спасибо за отлично проведённое время.

Сторона СА
Аватара пользователя
vandal
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 май 2014 07:23
Команда: Ravens

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение vandal »

Команда Ravens выражает благодарность организаторам СК"Петропавловскому шпилю" и СК"Невский легион". Не без огрех конечно, но игра получилась очень бодрая и целостная. Как отметили предыдущие ораторы, хотелось бы активнее "столкнуть интересы" СА с исламистами в первой фазе игры. До "самолетов" мы не добрались, возможно был смысл сопроводить прибытие груза дополнительным шумовым или световым сигналом. Для нас игра получилась очень динамичная, за что огромное спасибо Head'у и Mariner'у. Особенно хочется отметить Лисов и А2 - в точку ГСМ вгрызлись аки львы! Противнику - уважение, напряжение чувствовалось в каждой точке полигона. Ночная фаза, есть ночная фаза. Парням нужно выгуливать свои приборы, мы до конца этому способствовали) Погода, полигон, улыбчивые лица: фан получен!
Hooper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016 23:04
Команда: СТАРПЕРЦЫ

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Hooper »

Хочу поблагодарить организаторов за великолепную игру , ну и игроков , так как без них не было бы и игры ..
Всем спасибо , все хорошее и плохое делаем мы сами , орги лишь показали нам место и сюжет наших действий - по этому все было ОТЛИЧНО.
Так же мы будем рады ВАС видеть на полигонах Выборгского района
Респект от Полковника , Старого , СК Старперцы , СК Град и СК Спарта
Юджин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2010 10:50
Команда: РУГ ТАРАН

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Юджин »

Большое спасибо организаторам за проделанную работу! Игра в целом понравилась, хоть почти всё время и просидел в охранении штаба синих :).
Есть пара моментов по сценарию:
1. Как уже сказали пересечений афганцев с СА стоило бы сделать больше в первой фазе.
2. С объединением в 23 получилось несколько странно. В районе 22.20 сторона синих поняла, что смысла в штурме точек больше нет - их скоро снимут, зачем убиваться. Начали ждать объединения. Дождались - и организатор повел синих колонной в мертвяк зеленых. В итоге выпало почти полтора часа игрового времени.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение MicDoc »

Отличный полигон, хорошо заехали, бодро поиграли.
Крч понравилось.
Минусы были, но все оставил на полигоне.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: БОИ 2017, 13-14 мая 2017 года. Впечатления

Сообщение Alex77Givati »

Ну что, улеглось, можно и отзывы писать :)

Во-первых, организаторы МОЛОДЦЫ!!! Сил и средств вложено – просто МОЛОДЦЫ! Да, были огрехи, но это все мелочи и поправимо.
Во-вторых, спасибо комрадам из Выборга за полигон, он офигенен!!!
Ну и отдельное спасибо нашей питерской погоде ;)

Теперь о главном.

Стою я значит мокрый как цуцик 29.04.17 в Семиозерье (организовывали игру Козыри) мерзну в мертвяке и созерцаю как Флойд третий час подряд под мокрым снегом пытается развести костер для игроков. Звонок от Барса – надо покомандовать стороной на БОИ. Он даже не спросил еду ли я на БОИ! Я существо социально ответственное, поэтому не смог ему сказать, что на БОИ ни я ни Гивати ехать вообще не собирались, поэтому отвечаю, что да, хорошо, как скажешь, надо, значит надо. Помню даже не уточнил какой стороной то командовать надо :)

В общем проходит неделя, а Барс про меня не забыл, говорит, что командовать надо стороной СА и начинает грузить вводными. Я начинаю встряхивать Гивати и обзванивать командиров команд, которые будут составлять костяк СА. Каждого убеждаю, что у нас ответственная миссия, что может и не так весело будет как другим, но доверие надо оправдать и историю не опозорить. Для этого надо выставить максимальный состав и провести соответствующую разъяснительную работу, так как мне на игре нужны исключительно стойкие оловянные солдатики, которые будут сражаться до последней минуты игры даже без шаров и приводов.
На призывы о помощи в командовании откликнулись отец-основатель команды Гивати легенда питерского страйкбола Пётр Jew и новоиспечённый папа - бессменный орг Мисхак Гивати Дима Кусто, потом потихоньку подтянулись еще Гиваты и в итоге нас вместо 4-6 было аж 9!

Уже при заезде на полигон начались траблы с недозаездом, хотя Гивати, Сфера, Пратизаны и некоторые другие «мои» команды даже перезаехали на игру :)

На построении я пересчитал сторону СА и получилось что нас 124 игрока, хотя по данным оргов нас всего 67. Напротив нас явно было не 160 человек противника, о чем я и поведал Барсу и Ко. В итоге от нас забрали только аккупат (7 человек) как я понял (может еще кого), поэтому некоторая правда в нашем численном перевесе над «моджахедами» конечно есть :) В итоге я так понимаю, получилось что нас было около 110 против 140 как и задумывалось оргами.

База СА была очень условной базой, так как охранять периметр квадрата 200 на 200 метров с пустой площадью посередине это тот еще квест (привод от любого из зданий до центрального терминала где флаг СА и подрывное устройство просто не достреливал). Плюс я всем клятвенно обещал, что в обороне никто не засидится и если я ротацию в течение максимум двух часов не обеспечил – сразу ко мне. Еще до игры мы с Темычем разметили базу по часам – 12 ВПП, 6 – шоссе. Девять часов – самое опасное направление мертвяк зеленых. Три часа – штаб и направление мертвяка СА.

Делений на взводы не делал специально. В таком случае вся ответственность за выполняемые приказы лежит на конкретной команде и ее командире. Максимум - объединил на одной частоте один камуфляж. Поэтому частот у меня на руках оказалось с десяток, зато минимум проблем в радиоэфре одной группы. На рациях (3 двучастотки и 2 одночастотки) засели Кусто и Джу, на подхвате Темыч с снайперкой на крыше.

Старт игры прошел незамеченным. Распределили оборону. Три РДГ ушли в разведку на полигон. Все три точки привода взяли под контроль небольшими силами.

Вскоре, как и предполагалось, начались контакты на 9ть часов. Пошли первые «убитые». Усиляю Партизанов с Палладинами Сферой+Хаски. Потом начались проходы с 3х часов, потрепали наших друзей с Выборга, теперь усиляю Град и Антарес Гиватами и всеми, кто попадается под руку. Встречаем первый борт на точке 2, народу уже не хватает, так как понимаю, что почти все РДГ (кроме Ели за что им отдельный респект) полегли на полигоне, а вот ожившие что-то запаздывают. И вот тут то и обозначается проблема с блокированным мертвяком :) Спасибо оргам, которые не со зла, а так, шутки ради, расположили (как выяснилось значительно позже) точку влияния в трехстах метрах от нашего мертвяка и занявший ее противник сразу отрезал наше подкрепление.

Два выхода из нашего мертвяка растворились там же. Поэтому с 13 до 16 часов включительно сторона СА таяла на глазах и держать оборону такого квадрата, да еще и увеличившегося благодаря «зверствам» Сферы периметра метров на двести в направлении на 9 часов плюс встречать борты на второй точке было делом очень не простым. Да еще орги стали мучить нас выбрасывая генерала в немыслимых для нас квадратах, поэтому двух первых мы прое…ли несмотря на то, что на его поиски выходило по три команды бегом одновременно с разных точек.

Первым догадался Кусто, что наш мертвяк не просто так блокируют, а там что-то есть посередине между нами. В итоге в районе 17ти когда кому-то наконец удалось вырваться из блокированного мертвяка СА мы были вынуждены собрать кулак для деблокирования мертвяка, сняв почти весь гарнизон базы и точек привода за исключением в конец озверевшей оливы, которая наводила страх на зеленых уже в их мертвяке :)

Под натиском с двух сторон (по-моему тут зародилсь байка, что при виде наступающих кактусов противник покидает занятую им оборону) точка влияния пала и доблестные бойцы СА в отместку перевели таймер в среднее положение между синими и зелеными, т.е. ВЫКЛ :)

Оставили небольшое охранение и остальных вернул на базу, т.к. принимать борты становилось все сложнее, точку привода давно срисовали моджахеды, да и бодро шагающий орг в оранжевом жилете привлекал к себе плотное внимание еще задолго до «захода на пеленг».

С миссией по перехвату ПЗРК не срослось не по нашей вине, все бойцы ее выполнявшие молодцы! Информация там была крайне запутанной: я понял, что передача будет реальная, потом пришла инфа, что надо держать квадрат и только после того, когда уже миссия оказалась проваленной, выяснилось, что надо было захватить точку, которую держали духи. Ну да фиг с ним! Генерал тоже не раз ошибался с квадратом, списали на его топографический кретенизм :)

Теперь у противника был ПЗРК и самолет нужно было встречать с радиусом в 200 метров. Вот это задачка, учитывая, что на 9ть часов бои практически не утихали все время, а точку привода плотно пасли все кому не лень. Позже был вынужден оттянуть почти все наши силы к центру, сокращая периметр базы СА.

Потеряли точку влияния у нашего мертвяка, опять мертвяк плотно блокирован, задолбали, блин, снова собираем старую команду во главе с кактусами на штурм, штурм успешный, сажаю уже большой гарнизон для недопущения более такого блокирования.
Наконец-то с какими-то феерическими боями и опять в другом квадрате встретили генерала (только третьего по счету). Пришел, всем мозг выклевал и отведите его еще обратно в целости, блин. Зато получили бонусную оживлялку.

Сменили точку привода на 1ю. Встретили борт, понесли потери. АлексДок говорит, что это не вариант. Теперь костяк СА это сурпат, который и борты встречает и оборону обеспечивает. Ель уже четыре или пять часов пасет точки привода, как они там выдерживают ума не приложу. Палладины затащили кучу всего на крышу тройки и укрепляются там на ночь.
Похолодало сильно. Зато снежок с дождем быстро закончились :).

Бойцы на крыше задания обычно не выдерживают больше часа – ветерок пробирает, надо их постоянно сменять, а на кого? Все и так при деле. Окончательно на крышу около 1семи вечера встали Палладины и отстояли там!!! до часа ночи, я только в 00.20 часть их сдернул в бой в направлении на 9-12 часов.

Встретили борт опять на второй точке, смеркается, радиус двести метров не обеспечить силами которые есть, так как гарнизон на деблокировании мертвяка вовсю воюеет, там опять свирепствует Сфера и Хаски.
Теперь главная ударная сила на базе СА – Рэд Кактус в количестве 7 человек, которые успешно раз в час (за 15 минут до подлета борта) гоняют противника с ПЗРК, обеспечивая нам прием бортов без потерь, теперь уже на третью точку, которую еще не спалил противник.

Стемнело и похолодало, получаю от оргов разрешение костер зажечь так, чисто для морального успокоения больше :)
Стягиваю силы во внутренний периметр базы СА (здания) + контроль третьей точки для принятия последнего борта. Предложение забить на последний борт отклоняю, будем встречать, несмотря на идущие бои вокруг.

На базе скопилась куча грузов + отжатая Сферой у моджахедов труба. Теперь надо держать во что бы то ни стало.
Получили инфу, что красные фонарики из синего мертвяка прошествовали в зеленый. Понятно, скоро придут все вместе с приветом.
Начинаю снимать гарнизон с точки влияния у мертвяка СА, встречаем их всех уже в темноте по панамкам и паролям, который мало кто помнит :)

Антарес в количестве четырёх! человек в полной темноте держит эту долбанную точку влияния почти до самого конца (по словам последнего бойца он ее 17 минут до окончания игры не додержал - убили).

У нас уже три костра и большая часть народа стоит около них, когда начинается атака. Но даже начавшийся бой не может оторвать приличную часть игроков от языков пламени, разгоняем их матами и пинками, помогает не всем ;).

Отгоняем совместно с оргами убитых от живых.

Включаю допоживлялку, а в мертвяке всего два! Человека. Подкрепления не будет.

Организаторы гонят убитых в мертвяк, у меня ведь есть еще одна оживлялка, которую я задействую за 25 минут до конца, но в мертвяке пусто.

На фронте от 6 до 13 часов кипит ночной бой – беспощадный и непонятный, вражеские фонари светят менее чем в ста метрах от флага. Получив от Темыча уже второй по счету сломанный привод, беру гранату и выдвигаюсь к Флойду, который на передовой контролирует оборону.

Охрану терминала с флагом СА поручаю оказавшимся под рукой бойцам, у некоторых из них кроме энтузиазма ничего по-моему нет. Гаша и Кочегар с приводами, это хорошо, держите, говорю, чтоб никто не дернул взрывалку и ухожу в темноту. Две рации сели еще час назад, разговоры на последней почти затихли, остался только Флойд.

Подхожу к направлению на 7мь часов, там один боец и широченный проход вдоль дороги (был отмечен выборгскими как самый опасный). Спрашиваю есть кто еще? Говорит, что нет, сдергиваю двух человек к нему, говорю пасите этот проход, а то нас всех сзади отсюда положат нахрен.

Проскакиваю к воюющей одноэтажке без окон на 10ть часов. Кто в здании уже неизвестно, огонь со всех сторон ведется. Вдруг в семи метрах выскакивает нечто в гили и срезает одной очередью почти всех кто с торца здания стоял, включая меня (не успел грену применять :( Но товарищ в гили – красавчег, как его проморгали наши два бойца на углу – непонятно. На торце остается то ли один то ли два человека из шести оборонявшихся.

Уходим на шесть к дороге, там уже полно наших красных фонарей.

Время 00.51. Дотянем? Думаю, что да. Несмотря на то, что противник значительно продвинулся, сил для броска через открытую со всех сторон площадь у него видимо уже нет.

Терминал вовсю поливает все что не видит :) Фонари со всех стороны и разрывы гранат доставляют. Кактусы по-моему так и не сдали свою маленькую одноэтажку на полвторого. Сдернутые мною двадцать минут назад от костра Соеры охраняют грузы в ангарах, наверху двое Палладанов с фонарями их подстраховывают. Нормально, продержимся.

ЭПИЛОГ

Я просил стойких оловянных солдатиков, я их получил! Сторона СА как и в реальной истории выиграла именно поэтому!!!

Моя глубочайшая признательность Сфере, Партизанам, Хаски, Палладинам, Рэд Кактус+Санхазе, Град, Ель, Норд Групп, SOER, Антарес, Витязь, 1РДО, 21й корпус, Старперцы (кто достоял) и конечно Гивати. Почти все из этих команд кричали УРА со мной на финальном построении.
#играю_с_трассерами
Ответить