Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Патриот »

Алина, спасибо за полный и обстоятельный ответ.

К сожалению, на протяжении нескольких миссий, разные разведгруппы приносили иную информацию. В частности о том, что всё "дополнительное" происходит вокруг "зеленой" базы.
Вопрос с "ништяками" предлагаю считать закрытым, ввиду его полного и подробного освещения из первых рук.

От своего лица приношу свои извинения по поводу "подыгрывания ништяками" тем, кого этот вопрос задел. Как видно из отчёта, это было не так.
Аватара пользователя
Phoenix
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:09
Команда: OMAHA

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Phoenix »

Я рада, что отчет штаба внес ясность в происходившее. К сожалению, не смогла разместить его раньше, это сняло бы часть вопросов. Хорошо, что всё разрешилось :)
Gorshok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2009 19:06

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Gorshok »

Phoenix писал(а):Я рада, что отчет штаба внес ясность в происходившее. К сожалению, не смогла разместить его раньше, это сняло бы часть вопросов. Хорошо, что всё разрешилось :)
Спасибо за разъяснения. :D
Axiles [1st Can]
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2017 15:33
Команда: 1st Can

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Axiles [1st Can] »

Патриот писал(а):Ну отчего же "только". Там много свежих находок. Например, можно "ништяки" себе прямо под флаг подкидывать. Или противнику респ воткнуть в 3 км от лагеря, пусть походят со скарбом, не сахарные, не растают.

Вот в натуре, не ожидал от Открытия такого. Классная же идея была, тру-шная. Как так-то?
ништяки - фейк. (чужие яйца всегда больше). Мы бегали по квестам - и с точек сверяли дисстанцию - метр в метр была разница.

Респ 3 км от лагеря? А зачем в лагерь то ходить? И вообще - писать человеку, который на ладоге поставил Гидру в часе пешком от реального метрвяка - просто смешно.

Вообще я за техническое поражение - накиньте плз Синим 20 очков и пусть радуются, а то реально всю игру походу парням испортили. Пусть порадуются.
Не в штурме, так хоть на форуме вздёрнут зеленых.

2Патритот. Все вышеозвученное - сарказм. Надеюсь ты не обидишься. Я реально был рад видеть тебя и твоих парней. Маркиза правда ночью не особо, но опустим. Я не очень понимаю, почему нельзя решать такие вопросы в командирке (если она есть) - молодые же тоже читают (и мне ссылки кидают). Как им потом объяснять на кого ровняться?
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Патриот »

Леша, ты вот всё правильно говоришь. И без серьезных причин сор бы никуда не выносился. Но где еще задавать тревожащие вопросы, как не в теме с вопросами по игре. Я ведь не написал ничего плохого в теме с отзывами про игру, например. Никто не ставит под сомнения огромную работу оргов по согласованию полигона, или по проведению игры и решению спорных ситуаций. Это большой неблагодарный труд и искреннее спасибо им за это.

К сожалению, причины для вопросов именно в этой теме есть, и они в итоге довольно веские и неприятные.
Мне лично совершенно неважен итоговый результат, при этом стоит честно признать, что сторона зеленых была объективно лучше подготовлена, оснащена и играла сильнее.

Мне претит, что синих (и меня в их числе) держат за дураков. Уверяю, это не так.

К слову, у синих была своя тактика, и в силу ряда причин, эта тактика оказалась проигрышной. Это наша общая ошибка (стороны синих), мы полностью несём за неё ответственность перед игроками синей стороны, сделали выводы и впредь будем соответствовать действующим реалиям страйкбола. И для меня дико читать обвинения в "игре на корову", сиречь в победе любой ценой от командира команды, существующей аж с 2004 года, если мне не изменяет память. "Игра на корову" она ведь не проявляется стихийно, враз - она зреет на протяжении долгого времени, проявляясь в самых разных событиях. Я представляю, как тяжело было молчать 13 лет! Как хорошо и просто сказать правду наконец-то.

Ах да, за "размазывание соплей"- тоже спасибо. Мы все прониклись и оценили.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Alex77Givati »

У меня кстати тоже вопрос: вот это что было? Меня в этом месте вечером 10го числа здорово так приложили, аж гарнитура рации вдребезги.
Вложения
image-0-02-04-262cd0753b52bcf4acedf72d8be357eb73c05d0eb61f39a14715b8ee8b203471-V.jpg
image-0-02-04-262cd0753b52bcf4acedf72d8be357eb73c05d0eb61f39a14715b8ee8b203471-V.jpg (98.53 КБ) 5382 просмотра
image-0-02-04-ad7fc76dcd56d1fd6cb9d7cadbf8a406e40d68c45337ba1b3d6bf18e1e4f11b8-V.jpg
image-0-02-04-ad7fc76dcd56d1fd6cb9d7cadbf8a406e40d68c45337ba1b3d6bf18e1e4f11b8-V.jpg (99.57 КБ) 5382 просмотра
image-0-02-04-de53351b7b6d2714b292eff01e9f92c9436ee5bc354d1d55e4b600023d13e75d-V.jpg
image-0-02-04-de53351b7b6d2714b292eff01e9f92c9436ee5bc354d1d55e4b600023d13e75d-V.jpg (97.13 КБ) 5382 просмотра
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение combat »

Alex77Givati писал(а):У меня кстати тоже вопрос: вот это что было? Меня в этом месте вечером 10го числа здорово так приложили, аж гарнитура рации вдребезги.
Продублирую из своего отзыва
Ещё по нюансам.
Рядом с основной базой синих, были построены (как я понял) декорации базы, с имитацией игроков, укреплений и орга.
Имитация укреплений состояла из мешков, висящих в формате занавесочек на верёвках. Нюанс в том, что если это просто используется для отвлечения внимания, то всё хорошо. А вот если за этими занавесочками, не пропускающими через себя шары, прячутся игроки, то это уже плохо. Не нужно так делать.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение combat »

Патриот писал(а):Мне претит, что синих (и меня в их числе) держат за дураков. Уверяю, это не так.
У меня в связи с этим есть несколько вопросов:
1. Я опять прошу реальные факты, о том, в чём же заключается (цитата) \\Места под базы несравнимы\\. Конкретно достоинства и недостатки. Цифры. Расчёты. Схемы. Фото.
2. Что помешало компенсировать недостатки доступной фортификацией?
3. Базу Синих обстреливали из миномёта задолго до штурма. Почему видевшие то, что они посчитали нарушением, не подошли к стреляющим с красной тряпкой, для прояснения вопроса? Это можно было сделать спокойно и не мешая игре.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Патриот »

Андрей, вот тебе вся сторона синих говорит в моем лице: места под базы кардинально разные. Их нельзя сравнивать. Вообще. Как нельзя сравнивать зеленое и мокрое, например. А стартовые условия при симметричном сценарии должны быть хотя бы похожи. И это не проблемы игроков, это никак не зависит от того, что о ни сделали или не сделали для укрепления баз.
Каких цифр ты от меня хочешь? Мне ездить геодезией туда заниматься? Метры до подлеска считать? Градус склона? Плотность зеленки? Примыкающий рельеф?
Я могу, но понимаешь в чём дело - не хочу.

Не умеете слушать адекватно что вам говорят - как хотите. Жгите дальше.

Приведенные фотографии-это "фальш-база", которая должна была отвлекать внимание. Вокруг нее было несколько секретов. В дальнейшем ее использовали зеленые как опорник при нападении на базу основную.

Я даже отвечу на вопрос про миномёт.
Когда возник сложный вопрос, штаб игры ответил нашему штабу так: "связи с оргами нет, ничем помочь не можем, до Комбата не дозвониться". Это может не дословно, но близко по тексту.
Миномёт было слышно, но не было видно, мне по крайней мере. Прилетало раскатисто. Я еще подумал: нет, мне кажется, ну не могли такой косяк упороть. Только ведь РПГ со "стрелами" можно. Ан нет. Можно оказывается. Тогда почему "можно" как-то однобоко? Вопрос.
Кроме того, я не поленился и перечитал все голосования по этому вопросу. Впрочем, Никита Стрингер в теме с отзывами все уже написал, тут даже добавить нечего.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение combat »

Патриот писал(а):Андрей, вот тебе вся сторона синих говорит в моем лице: места под базы кардинально разные. Их нельзя сравнивать. Вообще. Как нельзя сравнивать зеленое и мокрое, например. А стартовые условия при симметричном сценарии должны быть хотя бы похожи. И это не проблемы игроков, это никак не зависит от того, что о ни сделали или не сделали для укрепления баз.
Каких цифр ты от меня хочешь? Мне ездить геодезией туда заниматься? Метры до подлеска считать? Градус склона? Плотность зеленки? Примыкающий рельеф?
Я могу, но понимаешь в чём дело - не хочу.

Не умеете слушать адекватно что вам говорят - как хотите. Жгите дальше.

Приведенные фотографии-это "фальш-база", которая должна была отвлекать внимание. Вокруг нее было несколько секретов. В дальнейшем ее использовали зеленые как опорник при нападении на базу основную.
\\Вся сторона Синих\\ в одном лице, всё таки сомнительна. У вас там вместо штурма проводились опросы и голосования?
Два холма прекрасно сравниваются. Именно Градус склона, плотность зеленки и примыкающий рельеф. Ещё есть разницы высот, площадей, наличие оврагов и траншей. Всё это объективные факторы, которые можно сравнить. Не хочешь ты сравнивать потому, что не будет при сравнении ни какого \очевидного превосходства\ базы Зелёных.
Когда я оценивал степень "беручести" холмов, то прекрасно видел те места, через которые средне-статистический страйкболист способен пробраться к базе и те, через которые очень трудно подойти. Так же я оценивал перспективы и объёмы инженерных работ по фортификации.
Да, изначально на холме доставшимся стороне Зелёных, уже были остатки прошлых укреплений. Но это прямой окопчик по колено, развалины блиндажа и пара ям. Всё. Работы на час максимум. При этом холм выше и градус склона больше. Однако этот же градус даёт прекрасную, не простреливаемую с вершины "мёртвую зону". А обилие деревьев даёт возможность укрываться за ними.
Уж если атаки малыми силами пробивались к нам вплотную, то большая атака вполне могла иметь успех.

Холм Синей базы более пологий, но имеет намного меньше мёртвых зон. В основном к вам примыкали или длинные, открытые пространства с редкими деревьями, или очень короткие, крутые подъёмы. В одном месте оказался лесок на примерно той же высоте, но опять же с достаточно большим, открытым участком.
Я даже отвечу на вопрос про миномёт.
Когда возник сложный вопрос, штаб игры ответил нашему штабу так: "связи с оргами нет, ничем помочь не можем, до Комбата не дозвониться". Это может не дословно, но близко по тексту.
Миномёт было слышно, но не было видно, мне по крайней мере. Прилетало раскатисто. Я еще подумал: нет, мне кажется, ну не могли такой косяк упороть. Только ведь РПГ со "стрелами" можно. Ан нет. Можно оказывается. Тогда почему "можно" как-то однобоко? Вопрос.
Кроме того, я не поленился и перечитал все голосования по этому вопросу. Впрочем, Никита Стрингер в теме с отзывами все уже написал, тут даже добавить нечего.
Орги правильно ответили. Весь расчёт был на сознательность игроков, а не на то, что орги будут бегать по вашим запросам и выяснять "что там бахает".
\\Только ведь РПГ со "стрелами" можно\\. А можно мне ссылку на сценарий, где есть вот именно эта фраза про только "стрелы"? А то получится как с расстоянием до мертвяка, завышенным в два раза.
Я повторю что уже писалось - опытный страйкболист, увидев признаки нарушения правил, одевает красную тряпочку и топает к источнику возможного нарушения. Там он вежливо выясняет что происходит, напоминает о правилах и требует устранения нарушений, если они есть.

Stringer написал, что \\экспериментов у нас всегда были приватки\\ Но во первых - сценарий в котором прописано это отступление от правил висит с 15 мар 2017. Было более чем достаточно времени, что бы оспорить такое отступление. Почему то молчали.
Во вторых, разве на официальных играх у нас ни когда не было каких либо иных ограничений\отступлений от правил, прописанных в сценарии? Ну там: перезарядка только на базе, ограничение количества магазинов, наличие \мирных жителей\ не предусмотренных правилами? На сколько я помню были и не только эти. Тогда получается что и это утверждение не верно.
Аватара пользователя
Phoenix
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:09
Команда: OMAHA

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Phoenix »

Патриот писал(а): Я даже отвечу на вопрос про миномёт.
Когда возник сложный вопрос, штаб игры ответил нашему штабу так: "связи с оргами нет, ничем помочь не можем, до Комбата не дозвониться". Это может не дословно, но близко по тексту.
Нас никто про миномет не запрашивал. Ни меня, ни Медведя.

Если про "сложный вопрос" имеется в виду общий мертвяк, то, да, нам потребовалось время, чтобы уточнить, но в итоге мы ответили на вопросы.

И мы вообще-то готовы помочь были всегда :) Собственно и про общность мертвяка лично уточняли у Комбата, хотя по сути в сценарии уже было всё написано.
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение combat »

Странно, что вообще возник вопрос про мертвяк.
Вот сценарий
Мертвяк стандартный 1 час, индивидуально.
На полигоне будет 2 общих мертвяка.
Игроки в каске минус 10 минут. Игроки в бронежилете минус 10 минут. Игроки в каске и бронежилете минус 20 минут от общего времени. То есть 40 минут. Учитывается ношение на момент поражения.
Являются ли СИБЗ репликами или полновесными образцами – зависит от личного предпочтения игрока и не контролируется организаторами.
Так же мертвяк может быть уменьшен за выполнение дополнительных миссий.
Всё. Про какие то изменения в порядке оживления, в сценарии ни слова. Но для кого то стало откровением, оживление по стандартным правилам.
Ну разве что было сказано, что все стартуют с баз, включая опоздавших.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Патриот »

Андрей, я уже увидел, что попытки достучаться до тебя обречены. Ты к сожалению видишь только то, что хочешь видеть.
Например, в посте Стрингера, который вообще пишет нечасто, ты вместо факта нарушений правил клуба членами клуба почему-то увидел только нечто про эксперименты с приватками. И так во всем, как мне видится. Может это и правильно, так и надо. Во всём.

Нам,например, очень понравилась творческая находка, когда орги после начала игры и до ее конца сливаются со связи, предоставив все проблемы "сознательным" игрокам. Без шуток, такое простое решение нам в голову не приходило. Это без преувеличения, рывок вперёд. Пробивающий очередную планку.

Я бы предложил, ввиду моих безуспешных попыток до кого-нибудь достучаться, трёп на этом и заканчивать.
По отзывам видно, что всем все понравилось, и это прекрасно. Больше таких игр, даёшь оставшиеся игры ОСК только на 24 часа и с той же организаторской философией. Мы теперь точно знаем, как ей соответствовать.
Аватара пользователя
МЭДведь [K^1]
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 06 май 2009 13:22
Команда: K^1
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение МЭДведь [K^1] »

Патриот писал(а): Нам,например, очень понравилась творческая находка, когда орги после начала игры и до ее конца сливаются со связи, предоставив все проблемы "сознательным" игрокам.
Вот с этого места прошу подробнее!!! Кто конкретно из "оргов" запрашивался и не отвечал? Позывные и частоты - в студию! Напомню, что на радио-запросы отвечали, либо могли отвечать: мы с Алиной (позывной Феникс), Пилот ("Березка", был в русской цифре), Каминский ("Березка", A-TACS AU), Гвоздь и Мак ("Набат", A-TACS FG, Мак с хвостом), Барс и Ki_Vi (команда "Петропавловский шпиль", флора). Больше оргов, кроме Комбата, в игре не работало! Кто из перечисленных? Если ответ будет в стиле "да я уже не помню/какая разница/какие-то люди в камуфляже" - в топку/попку такие предъявы и на х.. с пляжа! Нечего было начинать это размазывать!
Я жду либо объявления конкретных персонажей, либо извинений за клевету!

P.S. Разумеется, если выяснится, что косяк наш - будут публичные извинения с нашей/моей стороны!
Не ищите новое - ищите Вечное! (Д. Банионис)
Аватара пользователя
Phoenix
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 20 сен 2010 17:09
Команда: OMAHA

Re: Вопросы по игре "Два холма", Открытия сезона 2017

Сообщение Phoenix »

...штаб постоянно был на связи с "флажниками" обеих баз, все 24 часа...
Ответить