Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет клином"

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Stringer »

Не разрешать использование тагов против живой силы уже мало! Необходимо запретить и первый год большими буквами на сайте написать об этом. Ловить и ай-яй-яйкать залетчиков на играх. Иначе и будут возникать конфликты.
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение HEAD »

Вот на этих выходных был случай.
Так вот в тему оно приключилось, что хочу написать.
Игра по фильму "Падение черного ястреба". еще игра не началась, все ходят проверяют оружие, снарягу...
Командиров зовут в помещение (ангар) для инструктажа. Набилось человек 20. Стоят все, частоты пишут, в карты тыкают. У одного на плече висит гранатомет, заряженный тагом.
Не знаю что там приключилось, то ли задел он его, то ли просто глюконуло хитрое устройство, но только послышался легких хлопок... Пока все озирались и вообще соображали что к чему, таг стукнулся об потолок ангара и шлепнулся прямо в толпу изучающих карты комрадов. А все без очков, без защиты, ибо игра еще не началась и даже построения не было.
Ну по счастливой случайности никто не пострадал - кто-то увидел заряд и успел жопой повернуться, кому-то просто повезло... Но могло все закончится печально.

И кто тут виноват?
По понятиям конечно тот кто припер заряженный гранатомет. Но ежели он кому-нибудь глаз высадил? А что? Легко! Нагнулся бы он в момент выстрела и привет! Прямо товарищу в незащищенное око!
Кто бы отвечал? Он лично? Или орги все скопом?

При чем человек-то был в высшей степени адекватный! Лично его знаю! Он сам был в шоке.
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение K.I.M. »

При всё уважении, адекватные люди не таскают до начала игры заряженное оружие. Даже если игровое. А тут таг заряженный в закрытом пространстве полном людей без очков (где, кстати, случился этот праздник жизни, можно узнать?).
Ещё раз предлагаю закончить обсасывание всяческих "если" и "да кабы".


Факты: на игре были таги и никто не пострадал, спикер ОСК недоволен нарушением правил и отсутствием запрета от оргов до и в середине игры.

Кстати, перечитав правила страйкбола ОСК, я там с удивлением не обнаружил запрета на ТАГи, более того, там разрешены дымы марки Х, правда исключительно на открытом воздухе. Специально проверил и на форуме топик, и в энциклопедии версию.

Потом я пролистал итоги СК, начиная с даты последней правки Правил. Да, я нашёл вопрос о ТАГах. В решении написано - обсудить и вынести решение. Я прошёлся даже в соответствующую тему, где не нашёл решения о запрете. Я уж молчу, что публикации этого решения в принципе не существует.

В связи с этим, как организатор, претензию Спикера клуба считаю не состоятельной.
Всем желающим что-то запретить или разрешить - тему в Командирской я подниму из подвалов.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение GEORGE »

HEAD писал(а): И кто тут виноват?
По понятиям конечно тот кто припер заряженный гранатомет. Но ежели он кому-нибудь глаз высадил? А что? Легко! Нагнулся бы он в момент выстрела и привет! Прямо товарищу в незащищенное око!
Кто бы отвечал? Он лично? Или орги все скопом?
Выше все написано.
Естественно во первых стрелок. В зависимости от тяжести последствий.
Во вторых орги. За халатность. За необеспечение соблюдения ТБ. За допуск неадеквата на мероприятие. За допуск на мероприятии стрельбы по людям из оружия.
Как, проняло? Хочешь, могу поинтересоваться, по каким конкретно статьям бы прокуратура предъявила.
HEAD писал(а): При чем человек-то был в высшей степени адекватный! Лично его знаю! Он сам был в шоке.
В каком месте человек адекватный?
... (самоотмодерировался, много, грубо и не цензурно)...
Грубое несоблюдение ТБ при обращении с оружием. Причем с фактическим оружием а не игрушкой.
Я говорю не про привод, а то что к нему прицепили. Страйкбольный гранатомет заряженый тагом - является ОРУЖИЕМ.

Господа вы заигрались. Таг грубо говоря это все равно что выстрел из осы. Давайте пускать на игры людей с подствольниками у которых будет вкладыш под осиный патрон? Технологически - ничего сверхестесвенного, просто уголовка сразу за изготовление, а не административка.

Что вы к этим тагам прицепились? "Правильный" выстрел к подствольнику на 200 шариков перекрывает по эффективности таг на голову, выстрел по площади как из утятницы 4го калибра и залп летит на 50 метров. Единственно что по навесной работает хуже и в помещение в форточку не закинешь. И ни малейшего криминала - полиснаряд из пластиковых шариков.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение MicDoc »

GEORGE прав.
Нахер встревать или создавать реальные риски встревалова своими руками.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

Вопрос с другого так сказать угла зрения:
Время идет, появляются разные шалабушки. Они все равно будут появляться. Ни что не стоит на месте. И будут игры где они будут использоваться. Так может быть стоит всетаки задуматься и разработать хоть какойто регламент? Пусть хоть и сложно осуществимый, с журналами, заявками, спасателями и прочий фигней. Пусть он будет применяться только раз в год, но он БУДЕТ!

Касательно же травмоопасности ТАГов - да, не мало джоулей на срезе, но при падении у него энегрии меньше чем у брошенной гренки или дыма. Однако же ни кого не смущают летящие во все стороны дымы и грены. Кстати от той же гренки на 6-ом корсаре вполне словить повреждение слухового аппарат, однако же это тоже ни кого не смущает.
Так же проводили отстрел в спину не более чем с 5 метров. Несколько раз. Ни каких видимых повреждений. Даже камуфло не пострадало.

Прошу простить за политизированный штамп, но тем не менее - может все таки стоит обратить внимание на реальные потребности электората, а не запрещать всю что вызывает сомнения?
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение MicDoc »

На тему травматизма: в Мск свежий случай травмы, там правда долбосамоделкины, походу, наизобретали, но тем не менее с оч большой долей вероятности это попадет в СМИ с нисходящей генерализованной абассакой.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=33&t=164757
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

Имхо одна из причин - разброд и шатание.
Вот кстати от одного из участников (но не виновного)
По порядку:
- Пострадавший боец из моей команды
- Выстрел был сделан из подствола. Самопальный, аналог страйкарт.
- Вышибной был на порохе, внутри все то же самое как и везде. 6-ка петарда и шары.
- После выстрела граната не улетела, а выпала на метров пять и упала под моего бойца. Тот успел немного откатится и закрыть лицо рукой. Хорошо что успел.
- Врачи говорят что сильно повезло что пришло в руку, при попадании в шею и лицо было бы очень не здорово.
- Человек стреляющий и команда определены. По предварительным разговорам по-моему они не очень раздуплили по последствиям. Сегодня будет встреча с ними. Но время прошло уже прилично, полиция не стала ждать полюбовного завершения инцидента и отправили дело в район.
- с юридической стороны хз. скорее всего ситуация повторит историю с гороховой гранатой и запретом пороха в стрейкболе. Заранее опережая вопрос уточню, что сразу было предложено команде выстрелившей этим самопалом решить вопрос без лишней пыли - оплатить стоимость операции и сопредельного, а так же стоимость испорчено снаряги. На этом вопрос комрад пострадавший считал бы закрытым. Прошло больше недели, сегодня представитель изготовителя самопала договорился приехать на встречу. Команду пока называть не буду.
И вот касательно ТАГа
Взгляд со стороны:
Из совсем недавнего - ТАГ (обычный) метров с 30 пришел человеку в ESS ICE. Летело дальше, но клиент неудачно высунулся из окопа. 7.4bravo при этом был ;-) Очки лопнули, глаз заплыл как после хорошего тычка, но без последствий для здоровья.
Ответ от того кто видел вблизи:
Вах-вах ! Не нужно сильно сгущать краски.
Я его лицо рассматривал с расстояния 0.5 м , когда мы общались за этот молодецкий удар. :roll:
Не опухло там ничего . Возбуждённый был , да . Очков лишился и было обидно, да. Но здоровье было в норме.
Очки разлетелись потому, что :
1. таг попал точно в сочленение дужка-стекло ( это слабое место в любых очках, можно и хорошим тюнингом с тяжелым шаром очки так ухлопать ).
2. Очки хоть именитой конторы , но они не вечны и приходят в негодность со временем. По нормальной схеме , их нужно менять раз в год-два.
Смена линз , наносника , механические деформации , старение поликарбоната , вызывает появление микротрещин.
Хороший обзор с указанием "косяков" https://youtu.be/gVhOeVP9vfI
3. От моей позиции до холмика с флагом было 45 метров, я потом на картах замерял. Опасная зона 30 метров, это в книжках сопроводилках пишут.
Он высунулся из окопа , как суслик из норы , как раз на этих злосчастных 30 метрах. Я их позицию даже не видел , они были замаскированы. Я высоту с флагом обстреливал.
Неприятное стечение обстоятельств.

Но при этом , человек был в защитном снаряжении, каска, очки ( которые хоть и пришли в негодность, но задачу свою выполнили).
Отделался он лёгким испугом. И орал сперва только из-за этого.
А когда , шок прошёл и я ему такие же очки подарил, то вообще успокоился.
Разошлись же мы мирно.

А как тут договариваться будут , это очень интересно.
От себя лично - Имею несколько инцидентов с треснувшими линзами ESS, Peltor и Guarder. Кто то от шального шарика по касательной, а кто-то сам по себе взял и треснул.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение GEORGE »

SpringBird писал(а): - Вышибной был на порохе...
Дальше ЭТО можно не обсуждать. Если образец попадет к правоохранителям и при обыске найдут компоненты - 222 и 223 УК в чистом виде. Кроме нанесенных телесных повреждений.
ПыСы почитал тему на московском форуме - там по 222 и 223 могли уже сразу возбудится по факту и характеристикам повреждений.

За регламент организации "травмоопасной" игры - ИМХО надо у пейнтболистов смотреть. Кинетика сопоставима.
Последний раз редактировалось GEORGE 13 авг 2016 01:23, всего редактировалось 1 раз.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение GEORGE »

SpringBird писал(а): И будут игры где они будут использоваться. Так может быть стоит все таки задуматься и разработать хоть какойто регламент?
Поинтересовался у пейнтболистов - как это происходит у наиболее "продвинутых" в этом плане клубах:
- Перед игрой общее построение. Со 100% явкой. Кого нет на этом построении - того нет на игре (что бы потом не было "а я не слышал/не знал/пропустил/опоздал").
- Инструктаж по технике безопасности - ИМХО в нашем случае минимум - обязательное ношение защиты головы (с прикрытием височной области), глаз, шеи (намотанный шемаг), кистей рук (что бы пальцы не отрывало близким разрывом петарды или ВОПа).
- Поголовная роспись в журнале по технике безопасности. Некоторые считают достаточным росписи капитана/представителя команды, но ИМХО это из разряда "джентельменства", а когда речь начинает идти об уголовке и возмещении шестизначных сумм на лечение, оно очень быстро заканчивается.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

Спасибо!
Имхо в нашем случае опасность представляет только выпущенная гренка. Я бы предложил ограничить уже существующими - ТАГами и запрет применение на близких расстояниях. Понимаю что последнее - это условность и не проверить ни как, но на пример запрет стрельбы прямой наводкой и "хитрая" отсылка к заявленным опасным 30 метрам, уже может хоть как то обезопасить.
На всякий случай самоделок (читай "минометы") - регламент по массе летящей части + проверка/тестовые отстрелы с последующими расчетами на сопоставление с ТАГами

На всякий случай - мне ТАГ не платит за рекламу, просто я опираюсь на то, что мы проводили отстрел в практически в упор ТАГом, и ничего страшного в принципе не происходило.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение GEORGE »

SpringBird писал(а): .Я бы предложил ограничить уже существующими - ТАГами и запрет применение на близких расстояниях. Понимаю что последнее - это условность и не проверить ни как, но на пример запрет стрельбы прямой наводкой и "хитрая" отсылка к заявленным опасным 30 метрам, уже может хоть как то обезопасить.
На всякий случай самоделок (читай "минометы") - регламент по массе летящей части + проверка/тестовые отстрелы с последующими расчетами на сопоставление с ТАГами.
Ну тут ИМХО будет представлять основную травмоопасность:
- прямое попадание на близкой дистанции (от этого никуда не деться - случайные выстрелы, неожиданной появление в секторе обстрела и т.п. )
- подрыв пиротехнического изделия в непосредственной близости от бойца
- несертифицированные самоделки (как показала выше обсуждавшаяся практика)
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Шах »

GEORGE писал(а):
SpringBird писал(а): И будут игры где они будут использоваться. Так может быть стоит все таки задуматься и разработать хоть какойто регламент?
Поинтересовался у пейнтболистов - как это происходит у наиболее "продвинутых" в этом плане клубах:
- Перед игрой общее построение. Со 100% явкой. Кого нет на этом построении - того нет на игре (что бы потом не было "а я не слышал/не знал/пропустил/опоздал").
- Инструктаж по технике безопасности - ИМХО в нашем случае минимум - обязательное ношение защиты головы (с прикрытием височной области), глаз, шеи (намотанный шемаг), кистей рук (что бы пальцы не отрывало близким разрывом петарды или ВОПа).
- Поголовная роспись в журнале по технике безопасности. Некоторые считают достаточным росписи капитана/представителя команды, но ИМХО это из разряда "джентельменства", а когда речь начинает идти об уголовке и возмещении шестизначных сумм на лечение, оно очень быстро заканчивается.
Очень талково , если юридическую базу пдвести. Те лбое журнало творчество длжна иметь вложение со ссылкой на норму закона. ОТВЕТСТВИНАСЬ У НАС ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. ТАК ГЛАСИТ У.К. форма вины умысел или не осторожнасть. С уважением Шах.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение GEORGE »

Шах писал(а): Очень талково , если юридическую базу пдвести. Те лбое журнало творчество длжна иметь вложение со ссылкой на норму закона. ОТВЕТСТВИНАСЬ У НАС ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. ТАК ГЛАСИТ У.К. форма вины умысел или не осторожнасть. С уважением Шах.
Дык вот ссылки ниже про пейнтбол (спасибо друзьям из "параллельной" движухи )- изучайте. Задача придумываемого регламента какая? Обезопасить оргов от преследования за неадекватное поведение игроков. Орги и так выкладываются в организационном процессе, а потом еще за отдельных м...ков отвечать... За нанесенные травмы и ущерб вина и ответственность должна быть целиком и полностью на стрелках.
Слова "клуб" и "судья" заменить на "организаторов игры", убрать финансовую часть про аренду.
Разъяснения по юридической части:
http://www.paintball.su/pravo.htm
Пример инструктажа:
http://www.paintball.su/instructions.htm
Пример соглашения:
http://www.paintball.su/pravo_pr.htm
Дальше нужен толковый юрист, который грамотно текст адаптирует под реалии страйкбола - и использовать на приватках с тагами.

ИМХО с самоделками народ следует отлуплять нафиг - организаторы не являются экспертами-криминалистами-пиротехниками и не могут квалифицированно судить об опасности или безопасности самодельных ВОПов. (Ну хотя если орг желает нести ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за оторванные пальцы и выбитые глаза нестандартной пиротехникой, которую он лично допустил к использованию на игре...)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Патриот »

Гоша крайне доходчиво разъяснил все то, о чем я поверхностно твержу уже лет 10.

С первыми "посадками" (уголовными привлечениями оргов) начнется быстрое прогрессирование юридической грамотности населения + сокращение поголовья оргов и считающих себя таковыми (ввиду естественной убыли)+коммерциализация страйкбола (так как привлекаемый ресурс позволяет грамотно отбиваться в случае инцидентов).
Ответить