Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет клином"

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет клином"

Сообщение HEAD »

ВО!
Чуть не забыл!
На игре применялись ТАГИ. Хотелось бы разобраться. Ведь совет командиров не одобрил применение тагов на своих играх.
Хотелось бы получить комментарии организаторов по этому поводу.
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение K.I.M. »

Так как мы играли не только клубом, и на построении я не указал на запрет ТАГов, про правила ОСК в теме тоже ни слова не было - по ходу игры было решено не вносить сумятицу. Это моя ошибка, которая привела к появлению ТАГов на игре.

С другой стороны, по итогам СК от 2015-12-17, большинство команд проголосовали за использование подобной пиротехники на играх, дальше вопрос, пока, так и не прорабатывался. Я помню, что были желающие попробовать поиграть с ТАГами. Неосознанно и неожиданно для себя, такую возможность мы вам предоставили.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение HEAD »

K.I.M. писал(а):про правила ОСК в теме тоже ни слова не было
а в каком разделе форума расположен пост про игру?

для игр по "своим правилам" есть формат приваток, а это была Условно Открытая Игра по правилам ОСК, так как она находится именно в разделе "Игры ОСК" и допуск на игру осуществлялся по поручительствам.

Та счет использования ТАГОВ совет командиров высказался однозначно - отдельно ТАГ и отдельно пусковое устройство сертифицированы, но при их сложении мы получаем устройство с дульной энергией более 3Дж, что противозаконно. Не поймите меня неправильно - я не зануда. В душе я сам за таги и использование их одобряю (в личном порядке), но как спикер ОСК я ОБЯЗАН следить за соблюдением всех формальностей.
Об использовании ТАГОВ было доложено организаторам и у них была возможность оперативно отреагировать, ног никакой реакции не последовало.
Надеюсь такой казус в дальнейшем не повториться.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение SpringBird »

Да будет "он самый"! :)
А вообще на сколько мне помнится, то против ТАГов, как таковых, мало кто против. В основном все против способа запуска. Т.е. Опасность представляет только подствольник, т.к. можно случайно залепить в лицо. А если запуск сделан из струбы, которую надо априори подготовить к запуску - то вроде ни к то и не против.
Так же если прикинуть кинетические энергии ТАГа и обычной страйкбольной гренки. То получается шило на мыло. А вообще и греной можно по хлеще получить чем ТАГом из вспененного полимера.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение K.I.M. »

Реакция последовала, запрет введён не был, осмысленно. Можно разобрать вопрос на СК.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение HEAD »

K.I.M. писал(а):Можно разобрать вопрос на СК.
Этот вопрос можно поднять очередной раз, но результат будет один - ОСК не может допустить на своих играх использование ЛЮБОГО устройства с дульной энергией больше допустимой законодательно.

От себя добавлю - я был полностью уверен в относительной безвредности тагов, пока в плане эксперимента моему приятелю не пальнули с 10-и метров контактным тагом в спину (приятель был одет в ватник ибо зима) так вот попадание тага + его подрыв по ощущениям равнялись увесистому пинку ногой и даже надорвало ткань. То есть стало ясно что попадание таким тагом в лицо нанесет существенные травмы. Да и никто не тестировал таги в плане способности например пробить очки.

Напоминаю, что закон про 3Дж это не шутка. Стоит произойти несчастному случаю и организаторы поедут скопом сами знаете куда.
По тем же соображениям ОСК против минометов, хотя по логике вещей они менее опасны, чем таги.

Напоминаю - я сейчас пишу не как Хэд, командир команды OMAHA, а как спикер ОСК.
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение HEAD »

SpringBird писал(а):Да будет "он самый"! :)
А вообще на сколько мне помнится, то против ТАГов, как таковых, мало кто против. В основном все против способа запуска. Т.е. Опасность представляет только подствольник, т.к. можно случайно залепить в лицо.
Ну если ты возьмешь таг, треснешь им о коленку и бросишь как обычную грену, то никаких претензий!
Проблемы с законом только у сочетания тага и пускового устройства. Ну вот такое у нас законодательство и система сертификации!!!
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: УОИ ОСК СПб "Свет клином" Итоги, отзывы, критика

Сообщение SpringBird »

HEAD писал(а): Ну если ты возьмешь таг, треснешь им о коленку и бросишь как обычную грену, то никаких претензий!
Проблемы с законом только у сочетания тага и пускового устройства. Ну вот такое у нас законодательство и система сертификации!!!
И бросишь не ближе 30 метров от человека, так то если по сертификату (у любой нашей пиротехники).
Может посоветоваться с юристами на предмет какойнить публичной оферты гражданского договора, и далее просто не вспоминать? Вот на Колтане же как то протащили Стрелы? Хотя ИМХО там все по серьезней чем у ТАГа.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Аватара пользователя
HEAD
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 май 2011 18:58
Команда: OMAHA

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение HEAD »

Меня не надо убеждать.
Предлагаю выступить заинтересованным лицам перед советом командиров и убедить их. А пока...

На ОФИЦИАЛЬНЫХ ИГРАХ ОСК таги не допускаются.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

HEAD писал(а):Меня не надо убеждать.
Предлагаю выступить заинтересованным лицам перед советом командиров и убедить их. А пока...

На ОФИЦИАЛЬНЫХ ИГРАХ ОСК таги не допускаются.
:shock: ты тогда хоть подписывай где ты Хэд, а где неХэд.... а то прям какойто Джекил и Хайд получает :D
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Dzhins
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2010 14:24
Команда: 43 Cdo FPGRM
Откуда: Питер

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Dzhins »

Первое. У пиротехнических изделий Таг и Стрела есть разрешающий сертификат полученный от экспертов Мвд? Отвечаю, такой сертификат есть. Значит, цитирую "В качестве критерия, характеризующего минимальный порог поражаемости, в судебной баллистике и судебной медицине принята величина удельной кинетической энергии снаряда не менее 0,5 Дж/мм2 (0,05 кгм/мм2), рассчитанная на расстоянии 1 м от дульного среза ствола." Следовательно, поражение цели эти изделия нанести не могут. Взорвавшаяся рядом с головой граната на 6 корсаре будет ли безопаснее? Лично считаю, что овертюн с близкой дистанции и гранаты самодельные в руках несознательные игроков значительно опаснее сертифицированных тагов и стрел.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

Dzhins писал(а):Первое. У пиротехнических изделий Таг и Стрела есть разрешающий сертификат полученный от экспертов Мвд? Отвечаю, такой сертификат есть. Значит, цитирую "В качестве критерия, характеризующего минимальный порог поражаемости, в судебной баллистике и судебной медицине принята величина удельной кинетической энергии снаряда не менее 0,5 Дж/мм2 (0,05 кгм/мм2), рассчитанная на расстоянии 1 м от дульного среза ствола." Следовательно, поражение цели эти изделия нанести не могут. Взорвавшаяся рядом с головой граната на 6 корсаре будет ли безопаснее? Лично считаю, что овертюн с близкой дистанции и гранаты самодельные в руках несознательные игроков значительно опаснее сертифицированных тагов и стрел.
По поводу сертификатов - было бы очень интересно увидеть, так как все что в основном идет так это сертификат ТР ТС 006/2011. Если таковые есть, то это смогло бы снять ОЧЕНЬ много вопросов.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Dzhins
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2010 14:24
Команда: 43 Cdo FPGRM
Откуда: Питер

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Dzhins »

Более новых тех.регламентов не нашел. Следовательно он действующий. В сроках сертификации указан сентябрь 2016.На пусковую тоже действующий сертификат от экспертного органа http://taginn.com/docs/31-cert-patroni
. В чем же тогда заковыка?
Последний раз редактировалось Dzhins 25 июл 2016 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение SpringBird »

Dzhins писал(а):Более новых тех.регламентов не нашел. Следовательно он действующий. В сроках сертификации указан сентябрь 2016. В чем же тогда заковыка?
В ТР ТСе он сертифицирован как простая хлопушка третьего класса опасности. Там и слова нет про 0,5 Дж/мм2, т.к. в этом документе исключается сама мысль о возможном контакте человека с плопушкой после её инициации.

ЗЫ Про 30 метров кажись маханул, вроде по третьему классу 20 метров, но сути это не сильно меняет.
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Dzhins
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2010 14:24
Команда: 43 Cdo FPGRM
Откуда: Питер

Re: Разбор инцидента с применением ТАГов на УОИ ОСК "Свет кл

Сообщение Dzhins »

To Springbird.

Нет, не ошибся. 30 метров. Так мы рассматриваем угрозу поражения другого игрока прилетевшим пиротехнических элементом или поражение взрывом этого элемента?
Ответить