Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Игры проводимые ОСК.

Модератор: Патриот

Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Alex77Givati »

Поздравляю еще раз ВСЕХ с ЗАКРЫТИЕМ СЕЗОНА 2015 !!!

Закрытие получилось и ярким и динамичным. Несмотря на очень небольшие расстояния, - находились все, ну уж навоевались - тем более :)

Поздравляем сторону Египта с выполнением сценарной задачи - захват базы АОИ с поднятием флага и запуском салюта! (надеюсь АОИ отомстила Египту вполне :) Сирия билась как львы, жаль, что сил у АОИ на захват их базы не хватило.

Немного зависла игра в самом начале, когда не удался массированный штурм базы АОИ силами Египта и Сирии одновременно, пришлось править ситуацию на ходу, зато после 18ти началось такое!!!

К сожалению без орг косяков тоже не обошлось - из ДЕВЯТИ бахов сработали только ТРИ :( столько сил и подготовки пропало практически, но все равно респект нашей бригаде минеров, которые пожертвовали игрой ради нашего удовольствия!

Спасибо нашим собратьям по олива-блоку - командам Сфера и ДОС!
Когда я в 08 утра приехал на полигон, ДОС уже! копал свой редут, а ребята из Сферы привезли тенты и бензопилу! Гивати тоже постарались на славу - загрузив и разгрузив в ночи несколько тонн пиломатериалов, а утром еще и наваляв неплохие (как выяснилось позже) укрепления!

В общем стройка состоялась, игра - удалась, погоде - низкий поклон, всем кто приехал и отыграл по полной - УРА!!!

Ну и надеюсь всем игрокам запомнится саундтрэк игры! ;)

СУДНЫЙ ДЕНЬ НАСТАЛ!!!

П.С. Видимо это не конец ;)
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Alex77Givati »

Теперь моё личное: моя предыдущая ночная игра были Звездные войны, поэтому для меня контраст был просто ужасающий - в темноте надо играть только! с трассерами, иначе никакого кайфа я вообще в ночных фаза не вижу. Спасибо всем тем, кто нас поддержал - нас "трассерных" было мало, но это было красиво (особенно когда в нас летели)!

Сторона Сирии в ночи обеспечила себе явное преимущество вооружившись ПНВ и тепловизорами, что в свою очередь у бойцов АОИ напрочь отбило охоту ходить в ту сторону (я их полностью понимаю). Эту ситуацию можно нивелировать только! с введением в качества ПРАВИЛА использование засвеченных трассерных шаров в ночное время!

Посудите сами, ну кому интересно играть в тир для более обеспеченных игроков? И другое дело когда ВСЕ играют с трассерами! И цена вопроса купить ПНВ/играть с трассерами просто несопоставима. Тогда да, - ты технически более подготовлен с ПНВ/тепловизором, но всего одна твоя очередь трассеров в противника и ты уже практически на равных с остальными!!! А в чем иначе смысл ограничения тюнингов например? Безопасность? Конечно да, но ведь это и более-менее РАВНЫЕ условия для игроков!
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Jazz_блокпост
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2014 12:50
Команда: Блокпост
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Jazz_блокпост »

Огромное СПАСИБО организаторам за приложенные усилия!!!! ОТЛИЧНОЕ закрытие сезона!!!! Игра получилась великолепной!!! Саундтрек очень в тему!! Добавило антуражу!! Во время массового штурма под дымами ждал System of a Down - Attack)))))) Израильская база поначалу казалось неприступной, начальные попытки вклиниться в оборительные ряды провалились..людей косили как траву...психические атаки тоже не давали толку)) но все-таки совместные атаки арабов дали толк!! Израильская скорлупа треснула! Ночью не знаю...явного преимущества у Сирии по-мойму не было, ПНВ и тепловизоры были только у одного на четверых))) Еще раз спасибо за данное мероприятие!!! Да и отдельный респект бойцу из SI!! Расстрелять жестоко Комбата в окружении 20 сирийцов это конечно надо быть отчаянным парнем!!....мы конечно лохи чилийские ))) пропустив мимо себя в метре человека без повязки....Надеюсь не больно приложили потом??
"Anytime, anywhere"
Аватара пользователя
Ryaba
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:38
Команда: Givati
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Ryaba »

C погодой повезло, хорошо ходили и стреляли)
Всем спасибо за игру!
Best Squad Leader (GROUND CONTROL - 2012)
Аватара пользователя
Dan
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2013 14:43
Команда: KIWI

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Dan »

Как правильно сказали: небесная канцелярия за нас. Все было замечательно!
Всем спасибо за игру!
Побежденным считается тот, кто признал себя побежденным.
Г.-У. Рудель
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение combat »

Alex77Givati писал(а):Сторона Сирии в ночи обеспечила себе явное преимущество вооружившись ПНВ и тепловизорами, что в свою очередь у бойцов АОИ напрочь отбило охоту ходить в ту сторону (я их полностью понимаю). Эту ситуацию можно нивелировать только! с введением в качества ПРАВИЛА использование засвеченных трассерных шаров в ночное время!
На Базе Сирии было всего 3 ночника, из которых один сломался практически сразу, второй приходил с группой усиления когда мы её вызывали и третий пробыл на базе в обороне около полутора-двух часов.
Да и вообще базу Сирии обычно обороняли 5-7 человек как днём, так и ночью. Остальные сирийцы сбегались на их крики о помощи.

Эффект массового вооружения ночниками был создан благодаря полной луне и грамотному расположению на позициях глазастых бойцов. По этому версия о засилье ночных приборов, на нашей базе, на мой взгляд сильно преувеличена.

Желание красоты ночных игр понятно, но к сожалению не совсем бюджетна. По этому не все готовы играть трассерами и ввод это в обязаловку, может сильно сократить количество участников.

п.с. Играю с трассерами уже лет 5 и примерно 20% команды имеет оснащение для их применения.
На этой игре чередовал их применение с применением обычных шаров, в зависимости от ситуации.
--------------------------------------------------

За игру большое спасибо всем. Была проделана огромная подготовительная работа, которая несомненно повлияла на игру.
Единственно - хронометраж. имхо его лучше делать в мертвяках и на базах. А не собирать народ в очередях перед игрой.
Народ порадовал активностью. Движуха была фактически непрерывной и интенсивной.
У нас не было штаба и я командовал стороной номинально. Добровольцев на должность командира стороны, как всегда найти трудно и по этому обходились взаимодействием между командирами групп, при моём периодическом посредничестве.
Всё это не помешало весьма оперативно реагировать большинству команд стороны на поступающие вводные и мы даже пытались взаимодействовать с Египтом.
По моему всё это исключительно благодаря сознательности и энтузиазма большинства наших игроков, которые проявляли разумную инициативу и очень своевременно прибегали туда, где были нужны. Регулярно находились те, кто был готов штурмовать и захватывать укреплённые позиции, долго сидеть на обороне базы и флага Сирии на базе АОИ.
Пусть даже был сильно неприятный момент, когда не смотра на вводную "внимание на фланге действовал ДПМ" и прямую команды "смотреть тылы", сводня группа сирийцев всё таки проворонила игрока именно в ДПМ и именно сзади, который оказался настолько ловок и хитёр, что подстрелил и меня как командира стороны и нескольких стоящих рядом. Но этот момент сгладило дальнейшее развитие событий и я воспринял с пониманием, что момент захвата базы АОИ не озвучили в эфире, что бы мы могли притащить флаг для его водружения вместо поверженного.
Ну и раз уж о негативе, призову ещё раз - люди, НЕ стреляйте в упор из тюнов по тем кто атакует и защищает базы. Ствол засунутый в бойницу и не глядя заливающий всё внутри, это "залёт". Используйте вторичку и стреляйте по целям, которые видите.

Так же напомню моменты, которые не были упомянуты оргами в игровых результатах:
Сторона Сирии (по согласованию с оргами), повторно захватила базу АОИ и заменила флаг Египта на флаг Сирии
А так же захватила базу Еипта.


Вообщем, ещё раз хочется поблагодарить оргов, союзников и противников за отличную игру. И до встречи в межсезонье.

ппс. А с погодой вам помогла команда "Набат". Как не скажу, это наша стратегическая тайна :roll:
Dobryak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2015 15:48
Команда: Мятеж

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Dobryak »

Отличная игра! Спасибо организаторам и всем участникам! Ночная фаза - очень интересная. Гивати большие молодцы, что продвигают этот, так сказать, тренд. В связи с этим немного не согласен с уважаемым Комбатом: не так уж затратны трассерные насадки (фабричные), магазины (самодельные, от Гивати, но очень качественные) и ,наконец, тоже самодельные хоп-апы (по крайней мере на АК-серию от CYMA). Лично три подобных привода переделал; затраты - буквально копейки по деньгам и времени немного , а радости-то сколько приносят новые возможности :D
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Negoro »

По мне- и орги, и все три стороны постарались на славу: игра получилась на удивление "теплая и ламповая".
Стороне Египта - мое почтение: благодаря четкой работе команд стороны, все же удалось на третьем часу задать и поддержать должный накал рубилова в целом.
Отдельно порадовал противник, который был бодр всю игру и до самых последних минут действа -так самозабвенно меня очень давно не плющили.

По оргвопросам (не для полемики, просто заметки на полях):
уже из сценария было ясно, что успешным может быть только совместный штурм базы Израиля всеми арабами вместе. Соответственно, не уверен, что некоторый локальный массакр между Египтом и Сирией, таки-возникший непосредственно после подъема египетского флага, надо было допускать сценарно.
На штурме атакующие стороны неизбежно перемешиваются, все рядом и в упор, тюнов много....
Далее - "сторона Сирии (по согласованию с оргами), повторно захватила базу АОИ".
Такое "согласование" не вредно довести до Египта тоже.

По трассерам - склонен поддержать Алекса 77: это не просто красиво, но придает совсем новый смысл ночной войне как таковой
При этом сумма порядка 1 тыр на бункер с подсветкой разорят не сильно, тем более что предмет общеполезный независимо от.

Персонально хотел отметить Странника за эпичный забег на водружение египетского флага, и Шута (которому на полчаса не повезло со временем его "цыганочки с выходом" - потому как был роскошный шанс застать на базе Египта двух человек с одним работающим приводом).
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение starik »

Было офигенно! Побегали, поползали, в атаку с пением "Хава нагила" бросались. Всем большое спасибо!!!

Стройка утомила, работы было много. Но, надеюсь, всем понравилось.
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение starik »

p.s. погода на игре сказочная получилась. а в пятницу на полигоне пока мы доски разгружали прошел большой ливень...
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Alex77Givati »

combat писал(а): Единственно - хронометраж. имхо его лучше делать в мертвяках и на базах. А не собирать народ в очередях перед игрой.
К сожалению так получилось из-за самих игроков, которые в массовом порядке просто опоздали на построение, а не пришли заранее, как вещал оргмобиль. На будущее - принято решение проводить хрон после построения.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Alex77Givati »

combat писал(а): Так же напомню моменты, которые не были упомянуты оргами в игровых результатах:
Сторона Сирии (по согласованию с оргами), повторно захватила базу АОИ и заменила флаг Египта на флаг Сирии
А так же захватила базу Еипта.
:) прекрасно пониманию желание Сирии "отыграться", НО ни в сценарии на форуме ни на построении о таком "квесте" нет ни слова, посему все итоги как есть изложены в моем первом посте ;)

Если в 22.53 подрыв базы Египта был осуществлен Сирией - честь и хвала, но у меня была информация о том, что это сделал Израиль.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Negoro »

Alex77Givati писал(а):
combat писал(а): Если в 22.53 подрыв базы Египта был осуществлен Сирией - честь и хвала, но у меня была информация о том, что это сделал Израиль.
Последние 15 минут до 2300 - там была лютая слойка из всех трех сторон.
К примеру, наши отработали по группе под флагом непосредственно после подрыва.

На полях, и безотносительно от - сценарная тема с подъемом флага захватившими вполне снимает вопросы на тему "кто захватил" (потому как припоминаю ряд случаев, когда возникали непонятки на тему - кому и как засчитывать захват, в том числе на играх Гивати).
К примеру, глупо может получиться, если у атакующих спичек не оказалось, или шнур на пиротехнике отсырел.
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение Патриот »

Спасибо организаторам и участникам!
Очень хорошая игра. Было приятно вернуться на старый, незаслуженно оставленный ОСК песчаный полигон, от которого используют почему-то лишь лесную часть.
Очень грамотно (наконец-то) были продуманы расстояния, дабы избежать "превознеможений" на горках и в болотах.

До обидного мало светлого времени суток, конечно 2-3 часа к нему в плюс было бы прекрасным ходом.
Очень хорошая работа организаторов, простой сценарий как раз для Закрытия сезона.

Из досадного можно лишь отметить отсутствие деления заранее, т.к. мы ехали уверенными, что играем за Сирию, бойцы сидели в комнате Сирии на форуме и некоторые сценарии были разработаны под участие в управлении сирийской стороной. Поэтому ввод за сторону АОИ огорошил часа на 4, не менее.

Кроме того, впервые с 2006, в моей команде такое беспрецедентное кол-во травм от стрельбы в упор и обратившихся в дальнейшем за медпомощью. Друзья! Это пиздец. Вам нужно работать над собой. Вы сами провоцируете гонку тюнингов и дальнейшие травмы. Стрельба в упор становится обычным делом, превращая страйкболистов в непонятные фигуры, обвешанные защитой с ног до головы. Какая тут может быть сознанка? А когда с людей в мертвяке хлещет кровь, иначе как пидарасами тех, кто лупит в упор я назвать не могу, уж простите. Если вам хватило мозгов заточить оружие для дальних расстояний - его нельзя использовать вблизи, мне всегда казалось это простой и понятной истиной. Впрочем, это были лишь эпизоды, к счастью - таких людей меньшинство.

Человек,убивший меня в редуте базы АОИ (у дороги) после наступления темноты. Спасибо что ты выстрелил всего один раз. Я не знаю, что у тебя там было, но гематома на четверть спины и травма, очень сильно подосравшая мне в моих планах на 2 ближайшие недели и неопределенный по времени перенос наших игр, с этим увязанный. Объясняю тебе как совсем маленькому и глупенькому - это не подвиг. Ты просто дятел. Купи пистолет, мы тебе даже скинемся, чтобы ты людей не калечил.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, связанной с качеством подготовки игроков, хочется добавить немного о ночных играх.
Лично я их не люблю. Совсем.

И потому довольно скептично всегда относился к нововведениям Гиватов в этом сезоне.
Но поразмыслив, пришел к выводу, что заблуждался как раз я, а они - правы. Трассеры и запрет любых приборов способны поставить игроков в равные условия и оживить ночную составляющую. Настолько, чтобы сделать ее крайне интересной и содержательной, наполненной смыслом. За это ребятам низкий поклон, молодцы, продолжайте отстаивать эти позиции.

И все таки, Каннельярви - отличный полигон и я рад, что игры на нем снова начали проводиться!
Тем более игры с таким высоким уровнем организации и продуманности !!

Закрылись!
Продолжаем играть и встречаем осенне-зимний сезон :)
Аватара пользователя
SpringBird
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 04 май 2009 13:40
Контактная информация:

Re: Закрытие сезона ОСК 2015 ОТЗЫВЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сообщение SpringBird »

Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!
ИМХО игра удалась.
Спасибо:
Организаторам - игра получилось отличная.
Противник - был активен и вездесущ, и реально не давал передыху.
Своим - выложились на все 100+%.

Касательно ночной фазы - трасеры круто, но имхо если уж говорить о балансе, то тогда делать их обязательными для тех, у кого преимущество - ПНВ, обороняющейся стороне и т.п.. ну или как то искать компромиссы. а то если я буду идти ночь без ночника, на штурм базы противника где сидят с пнв и еще при этом подсвечивать себя трассером - то это уже мне кажется дисбаланс.

И имхо надо что нить придумать с сигнализирующей пиротехникой, т.к. не все бойцы имеют зажигалки, и не всегда погода позволяет использовать их... на втором ночном штурме наши пробились под флаг, но ни у кого не оказалось "огня" - обидно....
Были бы мозги, а остальное - приложится! ;)
Ответить