Посоветуйте GPS

Обмундирование и снаряжение.

Модератор: Joseph

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Посоветуйте GPS

Сообщение Патриот »

Компактный, носимый, надежный, проверенный.
Наличие карт не обязательно, достаточно точного позиционирования, возможности ввода точек, и построение маршрутов между ними. Чтобы так сказать "стрелочка показывала куда идти".
Важно чтобы понимал координаты гуглмапс, это чуть ли не главное.

Ну и чтобы далекий от компьютеров человек (как я) мог с ним обращаться без посещения специальных курсов.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Duran »

Патриот писал(а):Компактный, носимый, надежный, проверенный.
Наличие карт не обязательно, достаточно точного позиционирования, возможности ввода точек, и построение маршрутов между ними. Чтобы так сказать "стрелочка показывала куда идти".
Важно чтобы понимал координаты гуглмапс, это чуть ли не главное.

Ну и чтобы далекий от компьютеров человек (как я) мог с ним обращаться без посещения специальных курсов.
Garmin однозначно, пыле-влаго-защищенный корпус, с картами и без, (есть даже в форме наручных часов), координаты гугла у них понимает вся линейка. Выбирайте модель наиболее удобную по управлению (с тачскрином или кнопки, или джойстик). Цена зависит как правило от не особо нужных наворотов ( встроенная фотокамера, с координатами где эта фотография была сделана, всякими беспроводными связями и тд)
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение MEXAH »

Многие годы пользуюсь для этой цели коммуникаторами на win mobille , недавно попробовал на андроиде тоже вполне нормально навигация работает.
На мой взгляд преимущество коммуникатора перед специализированными навигаторами, более широкие возможности использования да и цена более адекватная, опять же их выбор пошире будет.
Для охоты и леса озиэксплоер с генштабовскими 500 метровками, или тот же гугльмапс, для дорог IGO и Навител.
Опять же поговорить по нему можно, книги почитать, кино посмотреть и многое и т.д.
Из минусов теоретически только время работы. Но и это уже не так актуально, как лет пять назад. И работать они дольше стали и аккумы более ёмкие появились.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Duran »

В коммуникаторах- слабые приемники- проверено. Есть и то и другое. Гарминка в разы быстрее ловит спутники и большее их количество. Не удивляйтесь, когда под плотной кроной- у вас будет утеряна связь со спутниками или внезапно точка прыгнет в сторону метров на 300. Тут как раз сомнительный плюс в универсальности устройств. Кесарю кесарево- а навигаторам-навигацию.

В современные гарминки тоже можно засунуть любые растровые карты, будь то генштаб или jpeg фотка с конфы, с картой полигона предстоящей игры. Их главный плюс- это работа от многих распространенных источников питания (щелочные, литий ионные, никель гидридные) и пыле-влаго защищенный корпус. ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Это опыт использования.
DDt
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 окт 2010 20:08
Команда: Ravens

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение DDt »

Garmin Foretrex 401
если всё же нужны карты то Oregon 450 и выше
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение MEXAH »

Duran писал(а):В коммуникаторах- слабые приемники- проверено. Есть и то и другое. Гарминка в разы быстрее ловит спутники и большее их количество. Не удивляйтесь, когда под плотной кроной- у вас будет утеряна связь со спутниками или внезапно точка прыгнет в сторону метров на 300.
Cомневаюсь, имел опыт общения и с Гарминами и разными коммуникаторами , в том числе Митак Мио (вроде как один из лидеров корабельной навигации) никакой разницы в определение места не замечал, в скорости определения возможно, но минута туда сюда мне была не принципиальна при холодном старте. Я уж не говорю про gps навигаторы по блютузу закинул в разгрузку с подключенным доп блочком на батарейках или аккуме и забудь про него на сутки.
Впрочем каждому своё. Мне точность точки до сантиметров не нужна , меня и пара метров устраивает :lol: .
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Патриот »

А есть ли понимание, чем пользуются вояки? Тот же Астан, Ирак?

Винмобайл как ни странно будет.
Хочется именно компактное что то в разгруз.
Просто за три года минус два айфона в лесу/на маршруте это как бы перебор.
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Stringer »

А кто-то пользовался Garmin eTrex 30 с Глонасс - GPS?
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Duran »

Stringer писал(а):А кто-то пользовался Garmin eTrex 30 с Глонасс - GPS?
Именно таким и пользуюсь
Патриот писал(а):А есть ли понимание, чем пользуются вояки? Тот же Астан, Ирак?
Есть мнение что чем то вроде такого http://v-dorogu.narod.ru/article/usnews.htm
у нас в армии грот-м (используется ли?) http://teh-nomad.livejournal.com/1691874.html вот такое "чудо"

по фильмам так у всех америкосов гармины)


MEXAH писал(а): Cомневаюсь, имел опыт общения и с Гарминами и разными коммуникаторами , в том числе Митак Мио (вроде как один из лидеров корабельной навигации) никакой разницы в определение места не замечал, в скорости определения возможно, но минута туда сюда мне была не принципиальна при холодном старте. Я уж не говорю про gps навигаторы по блютузу закинул в разгрузку с подключенным доп блочком на батарейках или аккуме и забудь про него на сутки.
Впрочем каждому своё. Мне точность точки до сантиметров не нужна , меня и пара метров устраивает :lol: .
Тут уже зависит насколько вы готовы, в случае форс мажора, доверить свою жизнь китайскому коммуникатору. А если нужно схрон сделать? точность не нужна? а если рюкзак сбросили- точку влепили,чтоб за ним потом вернуться? Знаю рыбаков, которые сетки ставят, точку влепили- потом точно по гарминке нашли. Хорошо если просто Gps, если с глонасс- еще лучше. Больше спутников- больше точность и надежность сигнала, быстрее определение точки при холодном старте. И самое главное уронить в воду не страшно.
Последний раз редактировалось Duran 31 мар 2013 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение MEXAH »

Duran писал(а):
Тут уже зависит насколько вы готовы, в случае форс мажора, доверить свою жизнь китайскому коммуникатору. А если нужно схрон сделать? точность не нужна? а если рюкзак сбросили- точку влепили,чтоб за ним потом вернуться? Знаю рыбаков, которые сетки ставят, точку влепили- потом точно по гарминке нашли. Хорошо если просто Gps, если с глонасс- еще лучше. Больше спутников- больше точность и надежность сигнала, быстрее определении точки при холодном старте. И самое главное уронить в воду не страшно.
Всё все не спорю :lol: , извини видно задел за живое и близкое :roll: ;) .
В гармине видать начинка космических технологий, а не из поднебесной как и у всей электроники. Есть у меня к примеру ASUS GARMIN коммуникатор и забавно он то тогда что?
Жизнь свою я навигатору вообще не доверю, меня еще картой ,курвиметром и т.д. учили пользоваться. А главное головой , глазами и природными ориентирами. Так скорее забавное дополнение к выходам в поле.
Спасибо за мнение.
И если так хорошо разбираешься в предмете то подскажи пожалуйста защищенный навигатор с питанием от сменных батарей и с экраном хотя бы 3,5-4 дюйма 320х240 , а лучше 640х480. С возможностью ставить туда сторонние навигационные программы и слотом под доп память хотя бы на 16 гигов.
Я не ёрничаю , а действительно интересно существует ли подобное да еще и в цену хотя бы до 20 000 руб. и весом меньше 300 грамм.

P.S Так еще вспомнилось, товарищу уже лет 7 назад порекомендовал Кпк Fujitsu Siemens Pocket Loox N560 , и попал он на своём самолете (вроде як-52 точно не помню) в хреновую погоду и туман , запустил ози в авиационном режиме и к полному ох--нию инструктора нашел полосу и зашел на посадку. Инструктор долго говорит восхищался узнав цену этого КПКа и сравнив с ценами специализированных навигационных навигаторов.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 окт 2010 22:48
Команда: Shadow Wolves
Откуда: Гатчина

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Юрич »

Duran писал(а):Хорошо если просто Gps, если с глонасс- еще лучше. Больше спутников- больше точность и надежность сигнала, быстрее определении точки при холодном старте.
За счёт чего происходит более быстрый холодный старт? Ведь вроде бы скорость передачи информации со спутника не возрастает с ростом группировки, а GLONASS и GPS альманахи и эфемериды друг друга не дублируют. Только за счёт того, что по какой-то одной из систем в текущей обстановке загрузка быстрее чем по другой, и поэтому в среднем быстрее грузить с обеих (время загрузки равно наименьшему из двух случайных), чем с одной (время загрузки ~случайное)?
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Duran »

MEXAH писал(а): Всё все не спорю :lol: , извини видно задел за живое и близкое :roll: ;) .
В гармине видать начинка космических технологий, а не из поднебесной как и у всей электроники. Есть у меня к примеру ASUS GARMIN коммуникатор и забавно он то тогда что?
Жизнь свою я навигатору вообще не доверю, меня еще картой ,курвиметром и т.д. учили пользоваться. А главное головой , глазами и природными ориентирами. Так скорее забавное дополнение к выходам в поле.
Спасибо за мнение.
И если так хорошо разбираешься в предмете то подскажи пожалуйста защищенный навигатор с питанием от сменных батарей и с экраном хотя бы 3,5-4 дюйма 320х240 , а лучше 640х480. С возможностью ставить туда сторонние навигационные программы и слотом под доп память хотя бы на 16 гигов.
Я не ёрничаю , а действительно интересно существует ли подобное да еще и в цену хотя бы до 20 000 руб. и весом меньше 300 грамм.

P.S Так еще вспомнилось, товарищу уже лет 7 назад порекомендовал Кпк Fujitsu Siemens Pocket Loox N560 , и попал он на своём самолете (вроде як-52 точно не помню) в хреновую погоду и туман , запустил ози в авиационном режиме и к полному ох--нию инструктора нашел полосу и зашел на посадку. Инструктор долго говорит восхищался узнав цену этого КПКа и сравнив с ценами специализированных навигационных навигаторов.
Абсолютно не ёрничая, с уважением к вашему мнению, отвечаю- http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... Vgfvxy-2So Garmin eTrex 30 Глонасс - GPS цена 12590р, вес 141.7 г с батареями, разрешение меньше, но это не мешает даже спутниковые карты запихнуть и с комфортом пользоваться ими. Альтиметр вам в бонус.
Нужен большой дисплей? Garmin Oregon 550, сенсорное управление, ударопрочный, 15 190 руб, вес 193г.

Прошу заметить цены у официального представителя. Никто не мешает вам взять серый гармин, просто ориентированного не под наш регион, гораздо дешевле, и запихать туда взломанных офф. карт.

Гармин асус- с навигацией получше, но уронив в воду или на бетон будет пичалька. И сколько вы на одном заряде собираетесь с ним пройти? Мой выдержал 5 часов, GSM был выключен. GPRS, 3G, wi-fi и тому подобное тоже. Гармин- сутки держал в легкую, на никель гидридных, а можно ведь и щелочных взять с собой, а можно литий ионных...
Юрич писал(а): За счёт чего происходит более быстрый холодный старт? Ведь вроде бы скорость передачи информации со спутника не возрастает с ростом группировки, а GLONASS и GPS альманахи и эфемериды друг друга не дублируют. Только за счёт того, что по какой-то одной из систем в текущей обстановке загрузка быстрее чем по другой, и поэтому в среднем быстрее грузить с обеих (время загрузки равно наименьшему из двух случайных), чем с одной (время загрузки ~случайное)?
Тут скорее проблема в том, что само железо гарминок заточено под быстрый старт приемника, производитель дрочит эту тему. А производители коммуникаторов- наврятли. Лучше внутренняя антена, лучше приемник. Это как сравнить радио-няню и профессиональную радейку. Это просто нужно принять, как должное, не вдаваясь в технический вопрос. На скорость влияет много факторов. Черт возьми, например, если у вас медленная карточка памяти- а на ней лежат карты- карты будут долго подгружаться и тд.


Просто у меня так сложилось, где не работал исправно навигатор в коммуникаторе, там обязательно с легкостью справлялся гармин.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение MEXAH »

Спасибо.
Посмотрю попробую.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение MEXAH »

Duran писал(а):
Абсолютно не ёрничая, с уважением к вашему мнению, отвечаю- http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... Vgfvxy-2So Garmin eTrex 30 Глонасс - GPS цена 12590р, вес 141.7 г с батареями, разрешение меньше, но это не мешает даже спутниковые карты запихнуть и с комфортом пользоваться ими. Альтиметр вам в бонус.
Нужен большой дисплей? Garmin Oregon 550, сенсорное управление, ударопрочный, 15 190 руб, вес 193г.
Спасибо, посмотрел характеристики признаться не впечатлило.

Экран маленький и в том и том , сторонние навигационные программы не вижу чтоб поддерживали, конечно можно потанцывать с бубном и попробовать разлочить и сделать свою прошивку , скорее всего они на WIN.CE работают. Тот же гугльмапс в реальном времени карты не скачает и спутниковые карты не покажет. Альтиметр в ози и так присутствует.
Из плюсов пожалуй только сменные батарейки, дуростойкий корпус и видимо? более добротная навигационная часть.

Ну так на андроиде сейчас кучу дуростойких коммуникаторов наплодили, да и просто телефонов с gps.

Признаться не совсем понимаю зачем в полях или на воде держать все время включенным навигатор, разве ,что сохранить трек движения.

Еще раз спасибо большое , но видимо лично для меня эти навигаторы не интересны. Так как позволяют выполнять только свое предназначение .
Но верю мнению специалиста, что делают это действительно лучше и дольше.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Посоветуйте GPS

Сообщение Stringer »

А это может быть вариантом?
http://www.gearshout.net/texet-tm-3200r ... ndroid-os/
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Ответить