Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Обмундирование и снаряжение.

Модератор: Joseph

Ответить
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение Шах »

posted 30-4-2010 13:03 Набрел тут в сети на ролик с показом возможностей лопатки
http://www.youtube.com/watch?v=b60OZhrTB6o
функционал поражает, конструктору жирный плюс.
тут ещё совсем немного инфы по предмету:
http://www.made-in-china.com/showroom/t ... -308-.html
интересно насколько это реально купить, почем и где..
///////
В итоге не утерпел и прикупил в хозяйство данный девайс. Покупал на Ebay
Причем уже апгрейженную версию - WJQ-308 II
Утверждают что отличается от исходника увеличенной прочностью, толщиной штыка и качеством сварки.
Первые впечатления сугубо положительные, в руках лежит отлично, увесистая, чехол тоже вполне неплохой.
Вес с чехлом - 1054гр, без чехла 988гр.
В комплекте шел ман на английском - приложил в фотках. Также набросал кое-какие размеры прямо на снимках.
Крепление выглядит надежным, я уже вполне готов поверить что оно выдержит мои 80кг в качестве крюка как показано в инструкции.
Ничего не люфт. Однако и пилу и нож на лопате придется затачивать. Попробовал чуть шмыгнуть напильником, понял что сталь достаточно твердая и оставил заточку до времен "когда дойдут руки". Кстати если кто сможет подсказать как без больших трудо- и день го-затрат заточить пилу на кромке - буду признателен. Пила выглядит даже разведенной немного. У ножа утолщение чтобы можно было сделать нормальный спуск, подозреваю что туда могли в варить даже кусок из другой стали.
В разложенном состоянии штык составляет некоторый угол с черенком - копать подозреваю должно быть удобнее так, но как оно будет себя вести в качестве топора, не будет ли выворачивать руку - не знаю. Кстати делать рубящие движения одной рукой не особенно удобно, двумя - вполне приемлемо. На видео солдатик отмахивался лопаткой от противника: попробовал - ощущения аналогичные если отмахиваться туристическим топориком, увесисто и неторопливо. В качестве щита вполне хорошо, в руке лежит как и надо и развесовка уже другая.
Попробовал ножницы-кусачки: режут вполне сносно, даже бумагу; гвоздей, колючей проволоки и металлических полосок от ящиков под рукой не оказалось. Линейка на рукояти вполне соответствует назначению - расхождения не больше миллиметра.
Вал вокруг которого вращается штык судя по всему можно раскрутить - есть шлиц под шестигранник, но выглядит хлипко, часто развинчивать не стоит. Крепежный вал тоже можно регулировать и подтягивать если будут люфт.
Назначения шестигранных отверстий в штыке не понял, возможно у китайцев распространены подобные гайки. Стандартные биты само собой не для этих отверстий.
В общем девай пока вызывает сугубо положительные ощущения, в смысле пока оно дома и не испробовано в деле.
Полевые испытания откладываются по обстоятельствам "когда найдется время" - дальнейший отчет из живой природы последует.
Этот отчёт скальпирован мной из интереса обсудить подобное ЧУДО(Китайская сапёрная лопата wjq-308).
Есть даже ссылка на ролик. Так что лопата друг солдата http://www.youtube.com/watch?feature=fv ... TCb6Y&NR=1 . С уважением Шах.
Аватара пользователя
ПалПалыч
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 сен 2011 20:01
Команда: Конфедераты

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение ПалПалыч »

Здравствуйте! Сколько это чудо стоило?
Zohan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 сен 2010 14:28

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение Zohan »

ПалПалыч писал(а):Здравствуйте! Сколько это чудо стоило?
круто но если плавать на лодке то нужно сразу две
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение Шах »

На ютубе около 40 + пересылка . Но я ещё не купил жду мнения коллег. Думаю если использовать как вёсла то в чехлах,а то не ровен час потопление от пшика :lol:. Вопрос не в этом. Думаю покупать или нет? Или усовершенствовать старую отечественную. :geek: С уважением Шах.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение MicDoc »

Шах писал(а):Думаю покупать или нет? Или усовершенствовать старую отечественную. :geek: С уважением Шах.
Кактус-итем:)
Я не инженер, но мне увиделось слабое место, сварное крепление рабочей поверхности к кронштейну, фиксирующему рабочую поверхность под разными углами к рукоятке.
Шанс на то, что это будет надёжно и крепко, представляется возможным только в случае качественных материалов и исполнения. А от китайцев этого ждать имхо глупо.
На примере http://www.rodonit-spb.ru/?area=tovar&i ... var_id=127
-при попытке фиксации рабочей поверхности в форме "тяпка" заминаются края кронштейна рабочей поверхности, или мнётся шайба между этим кронштейном и прижимной гайкой.
Или такие повреждения-или люфты и болтания.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение MEXAH »

Лажа, а не лопата :lol: .
Для понтящегося комнатного туриста сойдет, а солдату нах не нужна.
И чего в ней такого ноухаистого? :roll:
У меня лопата на службе была, аж еще 1913 года и ей прапор на спор прекрасно брился уже в 1987м , думаю и сейчас еще эти лопаты служат.
Измерительный инструмент - лопата , это даже не смешно этому еще на НВП учили.
Сучки рубить - так она и головы прекрасно рубила и рубит.
Харч постругать :lol: , так мы на ней его еще и готовили используя как сковородку.
Кошкой использовать, тоже не китайцы изобрели, до них так растяжки тралили, и на деревья забирались.
Пила и копать это им к доктору надо, пусть он им раскажет как быстро пиле кирдык придет в контакте с камнями и песком.
Катанку перекусить это конечно хорошо, но уж больно механизм огромный и бестолковый, так и представляю кайф солдата, когда эта херня за все цепляться будет и подсумок с ней уж больно громоздкий будет. Гораздо проще эту же катанку ей перерубить.
Метать это , тоже не камильфо, уж больно кособокое.
Щитом использовать вообще :roll: крези, помнится в третьем спецкомплексе она очень характерно наступательным оружием выступает. Ей не защищаться, а нападать нужно, тем более на чувака с дрыном.
Странно, что они еще рукоятку не использовали для стрельбы осветительными ракетами, использовать так все и лопата миномет им в том пример.

В общем по мне смешное изделие, и может в зипе к технике где и сгодится на всякий случай, а так выглядит "китайским" мультитулом ,вроде и интересно, но на "лазермен" не тянет :lol: .
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Шах
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 сен 2010 15:08

Re: Китайская сапёрная лопата wjq-308.

Сообщение Шах »

Спасибо разубедили. К стати та которая раритет у меня в коллекции под номером 1 там ещё штампик гербовой, клёпки и скоба вместо шурупа. Но её использовать рука не поднимается экспонат. А вот других!? ещё 4 разных. Но китайцы молодцы какое видео сняли!
Спасибо с уважением Шах.
Ответить