MORA, model 175R

Модераторы: Патриот, GEORGE

Ответить
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Углеродистая сталь, пластиковая рукоять.
Я специально выделил эту модель в отдельную тему. Потому что дальше я, возможно, напишу о том как ее используют.
Для начала ее нужно купить :)

Вот официальные фотографии:

Изображение

Изображение
provornuy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011 23:30
Команда: в поиске

Re: MORA, model 175R

Сообщение provornuy »

Если не ошибаюсь. подобные ножи используют для резки напольных покрытий и для снятия изоляции кабеля. Это что касается гражданского применения.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Да, Вы не ошибаетесь.
Есть одно НО: в Астане нет кавролина. Там их приспособили немного иначе.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: MORA, model 175R

Сообщение MEXAH »

Думаю этим ножом шкуру снимать удобно, особенно если кончик слегка закруглить на точиле, чтобы не утыкался. ;) , По крайней мере лет 20 назад, нечто подобное я делал для знакомого, который шкуры с телят снимал.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Изображение

Механ, шкуродер удобнее вот такой.
Тоже "моровский".
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Изображение

В общем, после некоторых размышлений взял себе вот такую игрушку.
175R - это новая серия "Моры", есть еще не везде. Там где есть - ценник неадекватный ножу. Тот, что на картинке - это серия позапрошлогодняя (требует уточнения).
Идёт без кобуры - придётся возиться самому, у новая модели кобура дюже удобная.

У того, что купил обводы клинка иные, более суровые. Как раз такой, как пользуется в Астане.

Позже напишу, к чему я это всё затеял. Давно хотел опубликовать, но всё рука не поворачивалась и желудок был против. Но с учетом кол-ва желающих непременно реконить на играх, посвященных событиям в Югославии в 1991-97 г.г., это будет не лишним. Может до чьей-нибудь тупой башки дойдёт, что некоторые вещи лучше не трогать. Земля еще не осела.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: MORA, model 175R

Сообщение MEXAH »

Патриот писал(а):
Механ, шкуродер удобнее вот такой.
Тоже "моровский".
Этож классика, такие тоже делали из полотен для механической пилы , им до сих пор сносу нет. В любом деле найдется эстет , вот и тот мой приятель хотел себе многофунциональный девайс для разделки , тонкостей я уже не помню, не мясник я .
P.S. А о чём ты Патриот, думаю народ уже догадался. Грустно это но жизнь такая СУКА, а людишки еще хуже.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Изображение

Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — клинок на грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.
Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и евреев в концентрационном лагере Ясеновац и других местах. Такой нож имел надпись «Gräwiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «нож грэвизо».

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица за ночь зарезал 1360 сербов (по другим данным — 1300).

*****

Следуя примеру нацистской Германии, режим усташей издал расовые законы по образу и подобию Нюрнбергских законов, направленные против евреев и цыган. Кроме них, врагами хорватского народа были объявлены и все сербы. Сербы, евреи, цыгане и хорватские антифашисты заключались в концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. Тем самым режим усташей с проявлением крайней степени национализма, применяя на практике нацистскую расовую теорию, совершая преступления против человечности и геноцид, являлся хорватским вариантом германского нацизма.

Крупнейшим из лагерей был комплекс Ясеновац, в котором заключённых убивали с особенной жестокостью, причём убийства людей были поставлены на поток. Ясеновац был конвейером смерти. Наибольшее количество жертв было среди сербов. В Ясеноваце массово сжигали людей живыми или разделывали живых людей специальными ножами-сербосеками, крепящямися к руке.

Точное количество людей, ставших жертвами геноцида в Ясеноваце, остаётся спорным вплоть до настоящего времени. В 1946 году в рапорте комиссии по установлению преступлений усташей их число было оценено от 500 до 600 тысяч. Результаты исследований Владимира Жерявича[5] числа жертв во Второй мировой войне в Югославии говорят о том, что усташи убили около 290 тысяч сербов из 1.9 млн живших в стране, почти всех 40 тысяч евреев и 30 тысяч цыган. Согласно другим источникам, сербов было уничтожено более 400 тысяч[6], 350 тысяч[7], более 3/4 миллиона[8], 600—700 тысяч только до 1944 года[9], 700 тысяч[10].
По оценкам Американского мемориального музея Холокоста, общее число убитых усташами сербов от 330 до 390 тысяч[11]. Немцы и усташи убили приблизительно 32 тысячи евреев из Хорватии с 1941 по 1945 годы. Эти цифры не включают евреев, которые были переданы немцам для депортации в Аушвиц и другие лагеря смерти. Число жертв из цыган приблизительно оценивают в 26 тысяч. Хорваты, убитые усташами — это группа политических и религиозных оппонентов режима, как католики, так и мусульмане. Полагают, что от 5 до 12 тысяч хорватов нашли смерть в одном только Ясеноваце.

Согласно планам усташей, из сербов, живших в Хорватии, 1/3 должна была быть насильно обращена в католичество, 1/3 — изгнана и 1/3 — убита.
Инициатором и активным проводником политики геноцида был известный хорватский писатель, министр образования и заместитель диктатора Павелича, Миле Будак[12][13], казнённый партизанами после войны. В настоящее время в Хорватии предпринимаются попытки его реабилитации, большими тиражами издаются его националистические антисербские книги.
Отношение усташей к мусульманам было иным, чем к православным. Государство предоставило здание музея в Загребе для переоборудования в мечеть[источник не указан 546 дней]. Боснийские мусульмане в равной мере призывались на службу в армию[источник не указан 546 дней]. Также из мусульман под немецким покровительством был сформирован отдельный боснийский отряд СС, так называемая дивизия «Ханджар», поддерживавшаяся Хаджом Амином аль-Хуссейни, великим муфтием Иерусалима (а также дядей Ясира Арафата), а также дивизия СС «Кама».

Размах геноцида в Хорватии заставил даже Муссолини предоставить в Италии убежище сербам и евреям, спасавшимся от режима усташей. Гитлеровцы также критиковали усташей за сербский геноцид (поскольку поддерживали в Сербии «дружественное» марионеточное правительство Милана Недича), однако практических действий по остановке террора не предпринимали. В частности, 10 июля 1941 генерал вермахта Эдмунд Гляйзе-Хорстенау сообщал следующее Германскому верховному командованию (ОКВ):

Наши войска вынуждены быть безмолвными свидетелями таких событий; это не лучшим образом сказывается на их в целом высокой репутации... Мне часто сообщают, что немецкие оккупационные войска должны в конце концов вмешаться в злодеяния усташей. Это может однажды случиться. В настоящий момент, имея те силы, которыми я располагаю, я не могу просить о таких действиях. Сейчас вмешательство немецкой армии в отдельных случаях может сделать её ответственной за прочие многочисленные случаи, которые она не смогла предотвратить ранее.

***
Серборез, Сербосек, Нож Гравизо

Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — ятаган, зачастую пришитый к грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров.

Хорватский сербосек

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали.

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов и др. славян в концентрационном лагере Ясеновац и других лагерях смерти. Такой нож имел надпись «grawiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «graviso нож» - нож Гравизо.

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица зарезал 1360 сербов за одну ночь (по другим данным он зарезал за ночь 1300 сербов).

Албанский сербосек

СЕРБОРЕЗ (сербосек) - Криминальный нож с окрасом неприкрытого геноцида на Балканах, использовался еще нацистами в концлагерях. Речь идет о чисто мусульманском ноже, которым традиционно резали баранов. Смысл всего этого изуверства заключается в том, что албанцы, имея боевой кинжал, резали пленных сербов ножом для скота, выказывая им тем самым свое пренебрежение. В Коране сказано, что нож для скота нельзя применять в отношении людей. Но ваххабизм тем и страшен, что каждый кафир - то есть не мусульманин, человеком, вершиной творения Аллаха, не является. А значит, на него не распространяются все известные библейские заповеди, присутствующие также и в коране. То есть, он приравнен к скоту. "Серборезы" были разные, от переделанной косы до прилично откованных клинков, но все - размером больше 30 см. Канонической формы не имеет.

Сербосеки и документирование их применения против православных Сербов в годы Второй мировой войны были представлены в обвинительных заключениях Нюрнбергского международного трибунала.

Однако, в начале 90-ых годов боснийские мусульмане переплюнули в изуверстве и албанских фашистов и хорватских усташей. Их Серборезы в сравнении с "Ножом Гравизо" - это пулемёт против копья. То, что я видел в Боснии в 1994 году, повергло бы в шок участников Нюрнберга. Более чудовищных орудий человекоубийства для садистских пыток и изуверств, чем Босанские Серборезы, история человеческой цивилизации не видела. Но в Гааге судят не мусульманских фашистов-нелюдей, а сербов, спасавших свой народ от поголовного СЕРБОРЕЗА!!!

***

В Боснии, в мае 1994 года я увидел самое страшное в своей жизни орудие человекоубийства «СЕРБОРЕЗ». Ни одному нашему «пацифисту-общечеловеку» в дурном сне не привидится столь изощренное орудие для истязания и умерщвления живого существа, тем более - человека. Сербские войники на позициях в окрестностях г. Брчко продемонстрировали мне изобретение моджахедов-карателей, производивших очистку сербских населенных пунктов от православных сербов-мужчин. Уверен, что Нюрнбергский процесс над палачами-нацистами Третьего рейха подобных экспонатов не видел, а нынешний Гаагский Трибунал судит исключительно тех, кто не возжелал оказаться под «серборезом».

Огромного размера нож имеет помимо традиционно режущей поверхности довольно тупую раскованную обратную сторону, переходящую в пилу. Кроме того, как на разложенном импортном многофункциональном «складишке», к металлу приварен конусообразный молоточек, штопор и шиловидная заточка. В десятках фотоиллюстраций и на видеоленте мне показали результаты применения «сербореза». Если острые режущие поверхности «духи» традиционно использовали для отсечения голов и вырезания половых органов, то серповидным крюком живым сербам вспарывали животы, конусообразным молоточком пробивали череп, раскованной плоской стороной перебивали кости голени, запястий, мозжили пальцы на руках и ногах, а с помощью шила и штопора выкалывали глаза и пробивали барабанные перепонки. Скажу честно, хоть я и носил форму российского офицера-десантника, но увиденное вызвало во мне нескрываемое чувство мандража.

***

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

***

Изображение

Изображение

Изображение

***






В 90-х, во время резни, последовавшей за распадом Югославии, старые разборки вспыхнули с новой силой. И многое, в том числе практику серборезов, хорваты и муслимы возродили.
В нулевых произошел "обмен опытом" с Талибаном, хотя у них там своих ноу-хау хватало. Мог бы выложить пару-другую с боевых, но не буду. Стошнит большинство читателей.

Тех сербов, которые застали ту резню, до сих пор трясет и от упоминания о том геноциде, что там творился, и от событий вокруг Косово вообще.

Поэтому дорогие мои аффтары-сракобольцы!
Да, да, те самые, что вынашивают планы сурово "поиграть в Югославию", с сербами там и усташами с муслимами.
Про этот ножик и про этот материал я специально для Вас написал. Вон он - суровый рекон. Просто чиркните себе по горлу - и все.

НЕ ПОЗОРЬТЕ ПАВШИХ ТАМ!
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA, model 175R

Сообщение Патриот »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: MORA, model 175R

Сообщение MicDoc »

Патриот писал(а):
Поэтому дорогие мои аффтары-сракобольцы!
Да, да, те самые, что вынашивают планы сурово "поиграть в Югославию", с сербами там и усташами с муслимами.
Про этот ножик и про этот материал я специально для Вас написал. Вон он - суровый рекон. Просто чиркните себе по горлу - и все.

НЕ ПОЗОРЬТЕ ПАВШИХ ТАМ!
Политинформация более чем достаточная.
Но...
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Ответить