MORA knives

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

MORA knives

Сообщение Патриот »

В наше суровое время оказываются полезными не только безальтернативные "пырялы" из углеродки.
Один мой шапошно знакомый, который говорит по-аглицки, вообще перешел, по его словам, при рейдах на территории, где живут любители овец, на мультитул вейв + 30 см стальное шило на удобной рукояти. Уверяет, что ему хватает. Эту позицию мы проверим чуть позже.

Так вот, ножей оказывается великое множество.
Поэтому, любовно погладив свои изделия из углеродки, где с наступлением холодов опять доминирует пара Пелтоненов, я решил прислушаться к совету и попробовать давно советуемые мне ножики Мора, которые в общем-то обычное бытовые из нержавейки, но по слухам дюже удобные при сжигании времени отдыхом в стиле adventure.

Итак, особенно не заморачиваясь, в одном известном магазине были приобретены 2 модели:


Bushcraft Forest

Изображение

Изображение

Как пишет производитель, эргономичная ручка зеленого цвета. Клинок из холоднокатной нержавеющей стали Sandvik. Нож комплектуется ножнами с креплением к поясу.
Ножны хороши, и чем то напомнили тот же Пелтонен. Пластик, которому покласть и на снег, и на воду.


Вторая модель - Companion MG

Изображение

Изображение

Универсальный нож с не скользящей ручкой. Длина клинка 100 мм. Ножны с креплением к поясу.


В общем-то, выбор был обусловлен наличием, ценой и общей эстетикой. Все вместе обошлось в 1900 кажется.




В принципе, из того, что есть у данного производителя, имеет смысл выделить следующее:


Bushcraft Force

Изображение

Изображение

Нож Bushcraft Force - надежный нож, может использоваться как разделочный.Рукоять черного цвета, ножны - темно-зеленого. Клинок из нержавеющей стали со специальной заточкой обуха. В комплект также входят две клипсы для крепления.


Companion Heavy Duty MG

Companion Heavy Duty является мощным инструментом для любителей отдыха на природе, охотников и туристов. У этой модели очень крупная рукоятка с мягким эргономичным захватом. Клинок толщиной 3,2 мм из углеродистой стали, которая может выдержать высокие нагрузки. Классическая скандинавская заточка в сочетании с высоким качеством стали позволяет легко затачивать нож. Длина клинка 104 мм. Ножны из тёмно-зеленого пластика с клипсой для крепления на ремень.

Изображение

http://www.moraofsweden.se/20.0.0.0/105 ... 086f54.jpg


Ну и конечно рекомендуемый всеми и на слуху у многих,
Outdoor 2000

Высококачественный нож с многофункциональным клинком и эргономичной не скользящей рукоятью. Длина клинка 109 мм. Пластиковые ножны.
Резиновая рукоять, нержавейка. Меня если честно не сильно впечатлил, если бы был в наличии хевидути,то взял бы еще его.

Изображение

У кого есть подобные клинки, предлагаю делиться опытом использования.
Сам в ближайший выезд в лес постараюсь взять их с собой для фотографий и какого-нибудь хард теста или просто теста.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Еще 2 ножика этого производителя нашли применение в Афганистане.

Вот этот, model 144

Изображение

Нержавейка и пластик. Редко, собака, встречается.



А вот про использование следующего ножика меня сильно просветили братья-славяне из бывшей Югославии.
Первоначально он предназначен для резки ковролина.

model 175R.

Изображение

Изображение

Сталь с карбоновым покрытием. Хотелось бы приобрести. Буду благодарен за наводку.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: MORA knives

Сообщение MEXAH »

Outdoor 2000 их у меня три штуки , первому уже 13 год пошел, а все как новый.
Превосходная вещь, в быту или на охоте. И щепу настругать и мясо с хлебом порезать и рыбу почистить, консервы открыть в общем очень самодостаточная вещь, к тому же легкий и прочный.
Кабары , штыки и рэмбоподобные ножи скорее могут тешить самолюбие владельца и его эстетическое мировозрения ( сам я маньяк до ножей и их у меня очень много), но по практичности им далеко до этого режика.
P.S. Один раз его ножны даже использовал как дыхательную трубку в воде и вполне успешно.

P.P.S. Ножи приведенные в первом посте так же у меня имеются, но никакого пиетета к ним не испытываю, так крепкие хоз. ножи из разряда рубероид порезать, доску подстругать, провода зачистить, картошку почистить крепкие, добротные, заточку хорошо держат, Но ничего особенного. И лезвия и рукоятки у них менее удобные , чем у Outdoor 2000 (или MOPA 2000 по старому).
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Negoro
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 авг 2010 14:31

Re: MORA knives

Сообщение Negoro »

MEXAH писал(а): P.P.S. Ножи приведенные в первом посте так же у меня имеются, но никакого пиетета к ним не испытываю, так крепкие хоз. ножи из разряда рубероид порезать, доску подстругать, провода зачистить, картошку почистить крепкие, добротные, заточку хорошо держат, Но ничего особенного. И лезвия и рукоятки у них менее удобные , чем у Outdoor 2000 (или MOPA 2000 по старому).
Могу присмотреться внимательнее - но по памяти "Бушкрафт форест" имеет лезвие идентичное 2000му (если вообще - не то же самое).
При этом- лично для моей большой ладони - рукоять все же удобнее: за счет более эргономичной формы намного легче контролировать лезвие при разных хоз.работах.
Ножны, кстати - тоже поприятнее...
Брал Бушкрафт как раз взамен (пролюбленного) 2000го - за два года не пожалел ни разу
"Первым словом опытного русского начальника всегда должно быть слово матерное..." Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: MORA knives

Сообщение TEzzKA »

Активно ползаю в лес не только на страйкбол. В разное время пытался пристроить в руках разные ножики для хозбыт работы. но в итоге года 2 назад остановился/вернулся к своему первому лесному ножу, тоже от Мора. в данном списке его нет. да и в продаже я не встречаю уже таких. великолепный, удобный во всех отношениях нож. Сменю только если пролюблю текущий
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: MORA knives

Сообщение MEXAH »

Negoro писал(а): Могу присмотреться внимательнее - но по памяти "Бушкрафт форест" имеет лезвие идентичное 2000му (если вообще - не то же самое).
Ну по крайней мере у меня у 2000 лезвие длиннее, и рукоятка и ножны мне больше нравятся, чем у Бушкрафт. Впрочем на цвет и вкус товарищей нет. Так что каждому своё ;) , но ножи за эти плевые деньги очень даже не плохие.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Изображение

Модель: (1-2000) Нож Mora-2000 оригинал
Клинок, мм:115х2,3 х23 в средней части. Носик толщину имеет где-то 1,3мм
Материал клинка: нержавеющая сталь Sandvik 12C27 (твердость HRC 57-58)
Рукоять, мм: 112мм.

Особенности рукояти: зеленая пластиковая рукоять, обтянутая неким резиноподобным полимером зеленого цвета.
Надежно удерживается рукой хоть голой хоть в перчатке
Отлично удерживается в мокром виде в крови слизи и так далее, отлично моется.
Я строгал такими ножами дерево с сильно разрезанным большим пальцем правой руки и считаю рукоять такого типа наилучшей для тяжелой продолжительной работы.
Ножны: пластиковые ножны , свободно садятся на широкий офицерский ремень (а также джинсовый, брючный), нож в них сидит плотно, не вываливается.
Подвес гибкий, не мешает ни сидеть ни лежать. Совершенно комфортно и безопасно в лодке .
Возможно вешать на пуговицу .

Изображение

Два отверстия для слива воды.
Бортики ножен и расширение конца ручки способствуют легкого извлечению ножа, можно управляться хоть в зимних перчатках не толстых.

Настоящий чемпион среди ножей, нож «один за всех».
Замечательно справляется с работой на кухне (дадите хозяйке в руки-так он на кухне и останется), прекрасно работает по всему мягкому.
Дерево строгает традиционно для Моры-2000 замечательно.
Достаточно прочен для того, чтобы не экстремально что-то поддеть.
Прекрасно справляется с раскалыванием полешков.

Не так Экстремально прочен, как Бушкрафт-форсе но зато более многовариантен по работе.
В принципе, с ним мало могут какие ножи сравниться даже в разы более дорогие.
Идеален для походов, пикников, охоты-рыбалки, использовании в качестве армейского ножа, командировок, дачи, ремонта, стройки и всего прочего, что предполагает использование многоцелевого ножа.
В общем нож -просто скромный не дорогой чемпион, нож для длительной, разнообразной и комфортной работы, просто эталон в каком то роде.
Для дерева и работы по мягкому идеальный вариант.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Вот еще полезный обзорчик
На тему того, как не купить китайскую подделку.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: MORA knives

Сообщение MEXAH »

Спасибо!!!!! Даже не задумывался, что китайцы будут подделывать такие ножи. :roll:
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

2 часа назад мне вручили 2000-й на тестинг и дальнейшее "убийство" с целью выявления живучести.
Оригинал, есс-но. Стоит он, насколько я понял, в районе 900 руб.
Механ прав, лезвие длиннее, чем в Бушкрафте. Хотя мне удобнее именно Бушкрафт.

С учетом того, в каком состоянии находится Глок78 после года сверхжесткой эксплуатации - очень вовремя.
Спасибо всем, кто делится впечатлениями относительно личных выводов от эксплуатации. Это важно.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

OUTDOOR 2000

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Mora Bushcraft Force

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Снова 2000-й



Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

Bushcraft Forest



На русском:
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: MORA knives

Сообщение Патриот »

И, в итоге, Companion MG







Ответить