Снаряжение патронов 12К

Модераторы: Патриот, GEORGE

Дзю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2010 12:20
Команда: Федералы
Откуда: г. Ленинград

Снаряжение патронов 12К

Сообщение Дзю »

Есть ли люди которые самостоятельно снаряжают патроны?
решил этим делом заняться и столкнулся с некоторыми проблемами\вопросами. В частности снаряжение патрона подкалиберной пулей. Да и вообще интересно было бы кто и как делает.
Из имеющегося на данный момент оборудования для снаряжения- УПС-5 12К, комплект матриц для звездочки завода "Вэлконт "( родные УПСовские просто ужас), электронные весы, ну и ручная и настольная закрутки с различными матрицами( дробь\пуля).

Вопрос самоснаряжения встал ввиду того, что самый дешевый пулевой патрон стоит 40 руб. Покупая отдельно пулю ( "Азот") и гильзу, снижаем стоимость патрона до 27 руб.( разница уже очевидна). Знающие (?) люди посоветовали для регулярной пулевой стрельбы из гладкоствола изспользовать подкалиберные пули( которые калиберные для 16К). В продаже есть пулелейки для пуль типа "шар", что при самостоятельной отливке пуль снизит стоимость патрона до 8-10 рублей.
Да и самоснаряженные дробовые патроны показали лучшие характеристики по сравнению с заводскими( сравнивали феттер и самоснаряженный, у своего патрона на одном и том же расттоянии кучность дроби на 30% выше оказалась.)

Вобщем если кто может что посоветовать\поделится опытом тем большое спасибо.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Duran »

подпишусь, тема интересная.
Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2010 13:45
Команда: Sandhase

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Silver »

Если для развлекательной стрельбы (по бешеным банкам) то я предпочитаю делать прафиновые пули на базе спортинговых патронов. Цена патрона (14 р.) увеличивается где то на 50 копеек. При этом делаются они быстро и с минимумом усилий (до 20 патронов за 30 минут) и без инструментов практически (миска, ложка, ножик).
Дзю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2010 12:20
Команда: Федералы
Откуда: г. Ленинград

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Дзю »

А можно подробнее? Что за парафиновые пули?
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение starik »

Дзю писал(а):А можно подробнее? Что за парафиновые пули?

+1
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение MEXAH »

У меня не 12, а 20 ка , но это роли не играет.
Уже больше 10 лет снаряжаю патроны сам , для этого использую Станок - пресс LEE LOAD ALL вот он http://lee.megaport.biz/ процесс простой и не замысловатый, пока смотришь кино можно заодно накрутить 100-150 патронов.
Покупные патроны упуская их цену не вызывали уважения. Попросту чаще всего ГОВНО ПАЦИФИСТСКОЕ к тому же не стабильное.
При самокруте я гильзы обычно использую 3-5 раз, и затем не выкидываю , а оставляю про запас. Бывали периоды когда у нас в магазинах шаром покати :roll: , а у меня запас как у Верещагина :lol: .
Пули также сам лью, друг хорошую пулелейку подогнал давно, картечь и дробь тоже пробовал, но её и купить не проблема, хотя если припрет технологию откатал :lol: . Парочки старых аккумуляторов еще на пол жизни хватит :roll: :lol: .
Порох "сокол" думаю никогда не переведется , а другие мне и не надо, пыжи тоже не проблема да и вырубка есть, На крайний случай старые валенки нарублю. Вот и остается в патроне единственно не восполнимая вещь это капсюль, но они очень долго могут храниться, да и даже сейчас стоят где то 1-1,5 руб. штука.
При таком раскладе самокрутный патрон выливается в рубля 3-4 . И я точно знаю чего от него ждать.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 окт 2010 13:45
Команда: Sandhase

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Silver »

starik писал(а):
Дзю писал(а):А можно подробнее? Что за парафиновые пули?

+1
Проще показать один раз, чем рассказать
http://www.youtube.com/watch?v=YBWWqXVbAfA
По поводу убойности дяденька из видео говорил что завалил такой пулей лося.

Существует серийный аналог
http://www.ddupleks-le.com/index.php/Пр ... r-26l.html
позиционируется как пуля с малой пробивающей способностью.

Сразу говорю если вы решите это применять - то на свой страх и риск.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение GEORGE »

Ну вот как то у меня за 10 лет руки так и не дошли самому снаряжать.
А при наличии нарезного и доступа к дробовым по хорошим ценам :) и не актуально.
Из самоснаряженного и самодельного, в поле на пострелушках - народ колпачки ЛИшные хвалил.
http://popgun.ru/files/g/242/orig/4467274.jpg
Причем на ютубе ролик есть - американцы на камеру дробовой патрон переснаряжают этой пулей, отлитой из дроби, из этого же патрона высыпанной.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Duran »

Гильзы чьих производителей, кто сколько раз подряд использует? Льет ли ктонибудь пули сам? Если да- то какие? Какие готовые пули посоветуете? Нужен относительно дешевый, стабильный пулевой патрон. Лучше если это будет самокрут.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение GEORGE »

Из того что видел - народ сам Lee льет и крутит массово - вполне стабильно летят. Для коробок единственно надо вдумчиво перебрать варианты и технологию закрутки.
Ролик даже где то был американский - народ берет дробовой патрон с контейнером, дробь из него высыпает, из нее же плавит пулю и в тот же патрон заряжает и заклеивает.
Дзю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2010 12:20
Команда: Федералы
Откуда: г. Ленинград

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Дзю »

на днях купил пулелейку Lee под подкалиберную колпачковую пулю.
Свинец отыскал, из 2.7 кг свинца получилось 87 пуль, теперь подбираю ПК для нормального снаряжения
нашел один типа Н21 или Н24, патрон зазвездился как влитой,.Теперь буду оттачивать технологию.
По гильзам, где то прочитал что Феттер говно для переснаряжения, и в правду, Главпатрон, Рио и др,
по второму разу звездятся на ура, Феттер никак. Хотя может кто и опровергнет....
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение GEORGE »

Ролик
http://www.youtube.com/watch?v=SIlmZ_xs45o

Увы за десять лет самому снаряжать руки так и не дошли. с появлением нарези - не актуально - патрон к калашу в два-три раза дешевле дробового, не то что пулевого для гладкого...
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Duran »

Дзю, а пульку в контейнер? какие пыжики? тоесть не закручиваете, а звездите? Поподробнее расскажите пожалста, тоже надумываю взять данную пулелейку

По поводу феттера http://logan-666.livejournal.com/23242.html вроде вон снаряжают и ничо! Но согласен, гильзы не ахти у феттера. Кстати зачетный самодельный станок.
Дзю
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2010 12:20
Команда: Федералы
Откуда: г. Ленинград

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Дзю »

Да, полкалиберная пуля Lee прекрасно входит в ПК Н21. Под нее картонную прокладку на порох 20 калибра. Гильзы звездю, )))) т.к. пользую стрелянные. Из стреляных, как я уже говорил хорошо идут Азот и Главпатрон. Гильзы беру на стрельбище, там их набрать можно сколько душе угодно.

Самодельный станок безусловно хорош, но думаю стоимость его изготовления будет дороже пресса Lee, который весьма хорошо себя зарекомендовал.
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Снаряжение патронов 12К

Сообщение Zampolit »

Серега,лови вопросы.=)

1. Я пули ЛИИ засовывал в Н21 и ставил ее сразу прямо на порох. Это ППЦ? У меня таких 120 шт...... Много не стрелял, но на 100 метрах уходят на 30 см вправо. Работа автоматики и пр. в норме. (Снаряжал на станке ЛИИ АLL взятом на посмотреть)

2. Что мне лучше купить для начала самостоятельной работы по самокруту? (Lii ALL хорош, но места занимает будь здрав, да и цена...) Снаряжать планирую только пули.
Весы уже купил, определяюсь с закрутокй.

2а Где то читал, что б/у шные гильзы после настольной закрутки сильно косят и если нет возможности нормально обжать , то покупать новые??
Ответить