Домашнее короткоствольное оружие

Модераторы: Патриот, GEORGE

Ответить
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение YkudzA »

http://izvestia.ru/news/530859
Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ также будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.
Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации Самоборона Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

- Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, - заявил Рогозин «Известиям». - Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение Патриот »

Вот не успеет еще эхо отзвучать от предварительного доклада, как ломанулись с выступлениями разные члены общественных организаций:
давайте введем ценз и группы граждан
давайте только спортсменам
давайте только членам единой россии
давайте только ветеранам
давайте только служившим в армии

Как же они заебали.

Здесь важно отметить, что в проекте доклада прозвучал тезис "мой дом-моя крепость", скопированный с американской инициативы.
Что он означает-многие знают.
При этом, чтобы избежать применения статьи за превышение самообороны, авторы доклада предлагают ввести доктрину "Мой дом - моя крепость".
Аватара пользователя
K.I.M.
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 19 май 2009 11:01
Команда: RTT
Откуда: Сумрак
Контактная информация:

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение K.I.M. »

"давайте только членам единой россии" это даже не пять, это все шесть

Определённая мудрость в обкатке на некой группе граждан есть, а пока - ждём, чем закончится.
K.I.M.
14. Лучший пистолет - это автомат.
15. Пистолет нужен, чтобы добраться до места где ты оставил автомат, который не стоит нигде оставлять.
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение TEzzKA »

Вводить разрешение можно. но только очень ограничено, с ограниченых групп. И в начале нужно изменить законы. а не просто разрешить короткоствол. Если вот так просто начать продавать, при том отсутствии контроля за лицензиями, что есть в ЛРО, то тогда я буду копить и покупать БТР, чтобы ездить на работу. А еще бы права на вождение у половины бы поотбирал. без права восстановления.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение Патриот »

Дим, там где возникает ценз-возникает коррупция. Будет тебе 50 тыс пистолет и 100 тыс за включение в целевую группу.
При этом из травмы будут дырявить друг-друга с тем же остервенением.

Как заносили в ЛРО, так и будут заносить. Такса только вырастет.
И как отзывать лицензии-придумают по счету раз.
Аватара пользователя
ПалПалыч
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 сен 2011 20:01
Команда: Конфедераты

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение ПалПалыч »

Всех приветствую! Это старая песня о главном:)))
Во первых, лично я уверен что такой закон не пройдет, власть слишком боится своих граждан.
Во вторых, данный закон в условиях российских коррупционных реалией вообще нельзя принимать. Блондинке или восемнадцатилетнему юнцу папа подарил на день рождения пистолет:) При этом они даже не знают как с ним пользоваться, таких случаев будет очень много судя по аварийно-опасным ситуациям на дороге.
При всем при этом крайне либерально отношусь к разрешению гражданам владеть и носить короткоствол. И приобрел бы его одним из первых, так как считаю что законопослушный гражданин должен иметь право защитить себя и окружающих.
Если отбросить коррупционную составляющую, то механизм, на мой взгляд, должен быть похожий, как и при покупке нарезного оружия, а именно 5 лет владения травматическим оружием, + 50-100 часов подготовки обращения боевым в тирах, при этом каждый год сдача экзамена в тире.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение GEORGE »

...не пройдет...
Не согласен. Идея слишком давно витает в воздухе и обсуждается в кулуарах. И движуха разная в оружейном бизнесе к этому идет. Кто не в курсе - патрон 9мм Пар у нас сертифицирован как спортивный :), а Glock-17 спортивный пистолет - если есть лишних денег - можете скататься в Москву - в тире пострелять. Лично меня для начала вполне устроит хотя бы германский вариант по короткостволу - хранение дома и использование в тире. По ограничениям - ИМХО вполне достаточным будет ограничения как на нарезное, ну еще состояние в спортивном клубе/стрелковом обществе.
Аватара пользователя
Грек
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 фев 2012 01:47
Команда: Шерхан
Откуда: СПб

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение Грек »

...Glock-17 спортивный пистолет - если есть лишних денег - можете скататься в Москву - в тире пострелять.
Не надо никуда ездить, всё есть в БСЦ ;)
Лично меня для начала вполне устроит хотя бы германский вариант по короткостволу - хранение дома и использование в тире. По ограничениям - ИМХО вполне достаточным будет ограничения как на нарезное, ну еще состояние в спортивном клубе/стрелковом обществе.
Вот как раз за членство в спортивном обществе и будут брать так называемый "ценз".
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение GEORGE »

Как человек возящийся с разным железом уже почти 20ть лет однозначно считаю, что ограничения должны быть, причем достаточно жесткие.
Существующий вариант длинного нарезного - 5лет стажа владения гладким - вполне (автоматически минимальный возраст 23), + ценз на годовой настрел/состояние в стрелковом клубе. Об использованни не по назначению длинного нарезного мне как то не доводилось слышать - все таки геморой с его оформлением (пор крайней мере в Питере, например) несколько выше чем на гладкое или травмат, + наличие стажа, + повышенные требования - люди как правило свои железки ценят и стараются х..ню не делать.

Кстати 9мм Пар, 7,62 ТТ и 5,45х39 (который раньше в гражданский оборот категорически не хотело пущать МВД) уже сертифицировали как "охотничьи" патроны :)
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение TEzzKA »

Ждем Сайгу 5.45??
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение GEORGE »

TEzzKA писал(а):Ждем Сайгу 5.45??
Имхо исключительно под бабахинг, так как патроны под нее будут только наши кондовые, в отличии от .223.
Кстати видел замечательное - .223 патроны нормально заряжаются и подаются из магазина 5.45, только подаватель в магазине на сделанный под .223 патрон надо заменить. Без замены клинят на 5-10 патроне.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Домашнее короткоствольное оружие

Сообщение GEORGE »

Был на выставке в Москве.
Фото http://vk.com/album1319174_164110765
Из забавного/интересного "относительно короткого"
- появились "охотничьи" образцы под пистолетные патрон - под 9мм Пар - Сайга-9 на базе Бизона/Витязя из Ижевска, Вепрь под пистолетный магазин от ПЯ из Вятских Полян (Молот).
Причем при заводе есть тюнинговая контора которая выдала сразу значительно более приличный образец.
- Относительно бюджетные карабины со скобой Генри под 38/357, 45 длинный револьверный, 453 Касул
прочее:
- СКСы сразу в тюнинговом обвесе
- грозятся выцарапать со складов СВТ/АВТ
- дорогие/красивые маузеры для охоты на слонов
- всякая ножевая экзотика/художественные промыслы
- "ижмашевский" страйкбольный АК. По существу завод к нему отношение не очень имеет. Делает группа единомышленников, серьезно занимающаяся тюном огнестрела, тактикой и страйкболом. Делается в том числе в качестве учебно-тренировочно для силовиков. Ценник розничный будет порядка 25-30 т.р.
Ответить