Новое в законодательстве.

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Zampolit »

Не изымут ничего. Закон обратной силы не имеет, так что только на возмездной основе, а у государства нет лишних миллиардов
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ОБОРОТА ОРУЖИЯ!!!
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1
Основное:
1. Разрешили продавать патроны физическим лицам стрелкам-спортсменам, у которых их ствол лежит на спортивном объекте (раньше было нельзя).
2. Законодательно прописали что тиры имеют право давать свое оружие оружие гражданам пострелять в их помещении - раньше это было не очевидно.
3. Ценен п.22 - теперь отдельно приобретенные дополнительные стволы пишутся в ту же лицензию, а не на отдельную.
4. В п.20 МинКульт исключили вполне правильно и вообще чуть облегчили жизнь коллекционерам.
5. Облегчили экспонирование оружие частникам.
6. Народ предположил, что допускается ношение любого (по крайней мере так ИМХО следует из текста) оружия для самообороны, но МВДшники проснулись - типа фиг вам, мы совсем не то имели ввиду http://russian.rt.com/article/60231
7. Люди с самооборонными лицензиями могут стрелять из него на стрельбищах.
8. Лимит транспортировки патронов для физических лиц увеличили до 1000 шт.

Собственно основное ценное для физиков (много стреляющих) - изменение лимита количества патронов на перевозку до 1000шт и возможность приобретать дополнительные стволы к оружию не тратя на них отдельную лицензию.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Патриот »

Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает, что лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие и боеприпасы, освобождается от ответственности за его незаконное приобретение, перевозку, хранение, сбыт или ношение. Вместе с тем, «амнистирующая» норма не касается обладателей гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, так как незаконное хранение таких ружей и пистолетов влечет не уголовную, а административную ответственность – штраф до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Магазину, уличенному в нелегальной продаже ружей или травматики, грозит штраф до полумиллиона рублей, а его директору или иному ответственному должностному лицу – дисквалификация на срок до трех лет. Само оружие и патроны подлежит конфискации.

*****************************
Вот уж, реально не знал.
Теперь понятны тонны прадедовских курковок по деревням и весям.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

Патриот писал(а): Вот уж, реально не знал.
Теперь понятны тонны прадедовских курковок по деревням и весям.
Серьезно? :lol: Причем в старых формулировках еще и было написано не "охотничье гладкоствольное", просто "гладкоствольное". Проскакивали как то фото раритета из 90х - собранного из запчастей гладкоствольного (!) ПМа - если бы владелец при задержании успел скинуть магазин с патронами, то ему за этот пистолет могли бы вменить только административку :), а с 5 метров отстреляться из него можно не хуже чем из штатного...
За ОООП и дробовики по текущему УК уголовка за продажу и изготовление.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Патриот »

Я вот хорошо помню экзаменационные билеты в 2010, там был вопрос про нелегальный гладкий и ответ про соответствующую статью в УК.
Все мы жертвы пропагандистской машины, к сожалению.
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение YkudzA »

http://forum.guns.ru/forummessage/6/1324887.html
Q: Нужно ли брать справки из районных нарко- и псих- диспансеров (о том что я не состою на учете)?
A: Не требовалось до лета 2014 г., но с недавних пор по новым требованиям отделы (ОЛРР) стали требовать справки (о том, что заявитель не состоит на учете в его районных диспансерах) в обязательном порядке. Это не отменяет необходимость получить еще и Ф-046.
Еще один возможный вариант: проставить печати из своих районных диспансеров непосредственно в соответсвующие графы справки Ф-046.
Есть ли законное обоснование требования ЛРО по информации об учете в диспансерах? Ехать в ново*енёво за печатью ох как не хочется.
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение YkudzA »

Joseph
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 май 2009 21:40

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Joseph »

Подтверждаю. Сегодня был на разведке в своем ОЛРР. 046-1 с отметками районных психов и наркоманов. Те саму справку где хочешь, но отметки по месту прописки.
Еще майор сказал: при наличии лицензии на газ, мне не нужно обучение для первичного получения гладкоствола, но для продления на газ и получения РОХи нужен акт проверки знаний. Это -50% денег и - 80% времени. Такое возможно?
Командир команды "Эхо Войны"
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

Да, так и есть. Надо было сразу дробовик покупать на охотничью лицензию :), тогда вообще мимо этой фигни можно было бы проскочить.
Читать тут viewtopic.php?f=145&t=4634
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Alex77Givati »

В общем пошел я самым что ни на есть прямым путем, т.к. 31.03.2015 заканчиваются и разрешение на охотничье и на самооборону. Тем более, что при смене адреса на ЛО, участкового своего деревенского я как ни искал, но не нашел (ну не было участкового и все), поэтому когда мне РО Всеволожского района любезно предложил мне сдать к ним оружие на хранение, пока они мне новые разрешения выписывать буду (два года назад) я ушел в тину, т.е. пошел на нарушение ст. 20.11. КоАП (если ничего не путаю).

Так вот нынче мой РО обрадовал, что без проверки знаний ничего у меня не выйдет, поэтому была прямо таки судьба посетить наконец Балтийский Стрелковый Центр на Блока 5, до которого так хрен когда доберешься.

Скажу сразу - полный восторг! Обещали 30 мин, на проверку, потратил ровно 40 от входа до выхода, не врали!

Заехал на их закрытую охраняемую стоянку, поднялся на второй этаж где толпа охранников в очередях, но таким "продленцам" все без очереди! Оплатил скромные по городским меркам 2,5 т.р. и был усажен за компьютер, билеты на котором ни разу ! не совпали с скаченными из нета, думал все, - кранты, поэтому радости моей когда мне сказали "Зачтено" не было предела.

Потом спровадили меня в тир ! на огневой рубеж, где очень толковый ! дядька инструктор с силой промышленного штампа вбивал в меня несколько минут прописные и не очень, но очень нужные при обращении с оружием истины, потом выдал 3 патрона 9 калибра для отстрела из пистолета и 3 мелкашных для отстрела из винтовки. После первого отстрела из пистолета тут же исправил мой "стиль" зарядки, после чего вторые два выстрела ушли не только в цель, но пошли технически грамотно :)
В общем за такую проверку мне лично отданных денег ни капли не жалко, люди реально заморочались и делают качественный продукт.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Stringer »

Это ты в БЦ школу за 2500 прошел?!! Епта... Я кровных 5000 т.р отдал!!! Гивати - они во всем Гивати !!!!
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Joseph
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 18 май 2009 21:40

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Joseph »

5к с обучением. а 2,5 к проверка знаний.
Командир команды "Эхо Войны"
boec2014
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2014 16:52
Команда: Березка
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение boec2014 »

Joseph писал(а):Подтверждаю. Сегодня был на разведке в своем ОЛРР. 046-1 с отметками районных психов и наркоманов. Те саму справку где хочешь, но отметки по месту прописки.
Еще майор сказал: при наличии лицензии на газ, мне не нужно обучение для первичного получения гладкоствола, но для продления на газ и получения РОХи нужен акт проверки знаний. Это -50% денег и - 80% времени. Такое возможно?
Кто-нибудь может подробнее расписать:
Эту справку нужно самому распечатать и по врачам бегать, или прийти в коммерческую мед. комиссию, получить терапевта и офтальмолога, а к психиатру и наркологу ехать по мету жительства? Т.е. не совсем понятен механизм прохождения/получения..
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Alex77Givati »

Прийти в медкомиссию, а они тебя с справкой отправят в диспансеры. Потом к ним еще раз за круглой печатью.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Stringer »

Я всех врачей прошел в РАЙОННОМ не гос. мед. учреждении. В законе об оружии не сказано, что ты обязан проходить проверку в диспансерах, а можно в муниципальных мед. учреждениях. У меня разрешиловка приняла справку с печатями НЕ из диспансера. НО на ганзе об этом много писали, делились опытом и тут в каждой избушке свои погремушки. Быть может, что в другом р-не не пройдет так. Точно так же как и цена за прохождение психо-нарка различается в р-нах.
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Ответить