Новое в законодательстве.

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Duran »

Внимание друзья! В связи с тем, что в районных разрешиловках однозначного ответа я не дождался, к вам вопрос.

-Кто сталкивался с тем, что сотрудники полиции, спрашивают разрешения на транспортировку оружия в другие субъекты РФ?

Начинают закручивать гайки или прощупывают очередной не работающий закон? Кто из инспекторов говорит, что нужно на любую единицу оружия, если едешь в другой субъект РФ, ктото говорит, что только на ОООП, ктото говорит нафиг никому не надо это, ктото вообще про это не слышал и думает, что оно нужно только при транспортировке более 5 единиц оружия. Если я еду предположим поездом, в поезде пистолет в кобуре при себе- ношение или транспортировка путем ношения? (есть инспектора утверждающие,что если человек с оружием находится в каком либо транспортном средстве- это транспортировка)
С охотничьим, по их логике вообще беда, основанием для выдачи разрешения на транспортировку может быть путевка на охоту, а что если путевку я собираюсь получить непосредственно у егеря в другом субъекте РФ? Съездить вначале за путевкой без оружия, а потом за ним вернуться? Проясните ситуацию, пожалста! Понимаю, что многие сотрудники полиции и слышать об этом нововведении не слышали, а некоторые уже начинают наоборот этим пользоваться.
Вопрос в том, законно ли требование сотрудников предъявлять эти разрешения, если находясь в другом субъекте Рф оружия на руках не более 5 единиц?

П.С. в центральной разрешиловке- дама высказалась более чем однозначно, без РТг 100% административка с изъятием и тд.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

На ганзе пошурши - там официальный запрос подавали и приводили ответ московского разрешителя.
Есть ограничение в 5ть единиц оружия и 400 патронов. Есть некоторые непонятки с ОООП.
С ОООП вообще бардак - оно, например, до сих пор (уже два года прошло с момента введения этого понятия, ..... ) в подзаконных актах регламентирующих оборот оружия не прописано...
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Duran »

Пошуршал, по идее требование не законно. Вобщем, как обычно мвд читает законы по своему, и устные распоряжения начальства рулят над мутным законодательством. Дама из центральной разрешиловки, походу, совсем не владеет вопросом, хотя бы потому, что изъятия из-за нарушения правил транспортировки быть не должно.
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение TEzzKA »

Дама скорее всего действует по принципу перебздеть, чем недобздеть. Несколько раз ездил в соседний субъект(Псковская обл), ну и регулярно в другой соседний - ЛО, каких-либо проверок относительно гладкого вообще не было. единственный раз ППС у парадной в 2 часа ночи спросило что в рюкзаке и чехле, когда с охоты поздно ночью вернулся
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Duran »

Ну про гладкое, более менее ясно, хотя бы понятно на что можно сослаться по пунктам. С ОООП же дела обстоят непонятно.
Пытаются перекрыть въезд стволов из какого нибудь Дагестана, в города федерального значения? К чему этот объектовый режим?
Как людям живущим например в пригороде ездить в город с оружием самообороны? каждый раз просить Ртг, а ниче что они его 2 недели делают?
Знакомый инспектор сказал на это все интересную вещь. Важно правильно, устно, сотруднику назвать цель, с которой ты взял с собой ОООП. Если самооборона- по законодательству имеешь права носить во всех пределах РФ. Если скажем показать покупателю на продажу- то уже следующий вопрос сотрудников, может быть, именно на тему РТг. Законный или не законный вопрос- никто не знает. Скорее просто трактованный по своему.
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Zampolit »

Duran писал(а): П.С. в центральной разрешиловке- дама высказалась более чем однозначно, без РТг 100% административка с изъятием и тд.
РТГ идет в сад. Теперь официально!

http://mmtproc.ru/news/1/7831/
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

По поводу перерегистрации. Висело в Василеостровском ЛРО. Точно знаю, что в некоторых районах людей посылают при перерегистрации на курсы, не смотря на наличие разрешения на охотничье оружие - часто народ в магазине жалуется - совсем о...ли разрешители.
Изображение
Parabellum
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 сен 2010 13:17

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Parabellum »

это , как раз,объяснимо. отметка о сдаче охот минимума и правил обрещения с оружием стоит в охот билете. есть билет - сдавать не надо . нет билета - велкам.
одной РОХи теоретически - недостаточно, т.к она выдавалась До принятия поправок.

к слову - я б двумя руками был "За " возвращения старых норм сдачи охот минимума. меня в свое время гоняли и по устройству ружья, и по правилам охоты и по дичи... и эт еще я легко отделался - а чуть ранее всех ,кроме теории, еще и на стенд гоняли - не сбил 5 тарелок из 20и - вали учиться стрелять и нефиг просить охотбилет.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение GEORGE »

Parabellum писал(а): к слову - я б двумя руками был "За " возвращения старых норм сдачи охот минимума. меня в свое время гоняли и по устройству ружья, и по правилам охоты и по дичи... и эт еще я легко отделался - а чуть ранее всех ,кроме теории, еще и на стенд гоняли - не сбил 5 тарелок из 20и - вали учиться стрелять и нефиг просить охотбилет.
Мдяяя, были времена...
Сейчас - забудь - тут в магазине на днях народ делился как они эти тесты при перерегистрации проходил - кормушку устроили хуже чем на водительские права - полностью безконтрольное вымогало "за консультацию" на подготовку к экзамену - заслал денег за консультацию - сдал, не заслал - не сдал...
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Duran »

Zampolit писал(а):
Duran писал(а): П.С. в центральной разрешиловке- дама высказалась более чем однозначно, без РТг 100% административка с изъятием и тд.
РТГ идет в сад. Теперь официально!

http://mmtproc.ru/news/1/7831/
Это отличная новость! П.С. в аэропорту спрашивал знакомых коллег- пропускают всех по обычной рохе.
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение YkudzA »

Zampolit писал(а):
Duran писал(а): П.С. в центральной разрешиловке- дама высказалась более чем однозначно, без РТг 100% административка с изъятием и тд.
РТГ идет в сад. Теперь официально!

http://mmtproc.ru/news/1/7831/
Звонили только что знакомые: остановили СП, узрели лицензию и изъяли ООП, т.к. часть2 ст. 20.12 КоАП РФ (нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему). Протокол составили, сказали оплатить штраф в местном (т.е. СПБ и ЛО) ЛРО и тогда получите обратно ООП. Человек пробудет за перделами СПБ и ЛО более полугода.

Что теперь делать: обращаться в суд/прокуратуру по месту изъятия или регистрации?
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Zampolit »

YkudzA писал(а): Что теперь делать: обращаться в суд/прокуратуру по месту изъятия или регистрации?
Именно в прокуратуру! Причем чем быстрее тем лучше! В прокуратуре пусть сошлется на мою ссылку. Должны быстро помочь.
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Zampolit »

Сегодня был в своем ЛРО и спросил между делом, про РТГ, т.к скоро в отпуск. Мне девушка ст. лейтенант сказала что НЕ ТРЕБУЕТСЯ п.77 пп 814 и пр и пр.. Я сказал, что хотел бы перестраховаться от пустоголовых ППСников, она говорит пожалуйста, сделаем, но готовность только через месяц. Вот такая история.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение Duran »

Это полный абзац! Мой совет, не носите РОХу в паспорте и не светите свое ООП. Чтоб при обычной проверке документов, у некомпетентных ППСников не возникало острого желания составить протокол. Носить с собой распечатки с законом об оружии, со скриншотами на государственные сайты, со сканами писем ответов прокуратуры- чтоб хоть както доказать твердолобым, что они не правы, вы это все обжалуете и их за это не похвалят.

Это скорее ситуевина из разряда развести на деньги. Припугнем составлением протокола- может бабки дадут, не дадут- составим протокол, а там дальше пусть доказывают, что все было по закону.

По поводу ссылки на сайт московской транспортной прокуратуры- их примерный ответ, возможно, будет из разряда- то дело в москве, а то у нас.

2 YkudzA: Озвучьте пожалуйста, где это произошло? такие места обходить нужно стороной, а таких сотрудников знать в лицо.

2Parabellum: Вам отметку в охот. билет кто ставил? Школа? Или охотсообщество? Если второе- то скорее всего не прокатит. У меня единый охотничий, и я вообще получал его еще до получения РОХи и никаких отметок о прохождении курсов безопасного обращения с оружием и сдачи охотминимума в нем нет. Сдача охотминимума при получении билета- теперь не требуется, ставиться лишь роспись о том, что вы самостоятельно ознакомились с охотминимумом. Даже холодняк- черт знает как туда вписывать.

Как понял я- если прошел однажды курсы по безопасному обращению с оружием- проходить их при перерегистрации не нужно, и идти на перерегистрацию нужно с РОХой и на всякий случай с сертификатом из школы ( напомню бумажек из школы основных всего две: одна сертификат о прохождении курсов, вторая справка для ЛРО). Справка о прохождении курсов должна лежать в ЛРО, без нее теперь не выдадут первичное. По поводу экзамена- его сдавать в любом случае. ПО поводу того что охотникам его сдавать вторично не нужно- первый раз вижу. Но один хрен и на ООП и на охотничье вопросы одинаковые.
Аватара пользователя
YkudzA
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 11 сен 2010 11:29
Команда: ВЕГА
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве.

Сообщение YkudzA »

Duran писал(а):2 YkudzA: Озвучьте пожалуйста, где это произошло? такие места обходить нужно стороной, а таких сотрудников знать в лицо.
От нас очень далеко - Ставрапольский край...
Ответить