Глок-78, живая легенда

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Обзор также утянут с Ганзы.
Надеюсь в скором времени добавлю своих ощущений.



Сталь ( углеродистая марки Boehler ) отлично держит заточку , сейчас мой Глок 78
сведен в ноль , причем даже при такой тонкой кромке , при рубке мерзлой древесины
замятин и сколов не обнаружилось , просто нож стал не так охотно брить как до этого.
Приходилось его помощью снимать двери с петель , использовать в качестве упора загоняемого в стену , нож все с достоинством выдержал .
Одними словами , я не знаю более надежного армейского ножа , за такие деньги .
Стоимость колеблется в приделах от 30 до 85 долларов США.
Известно что коммерческая модель глока 78 черного цвета , используется в немецком
cпецподразделении GSG 9 . Для австрийской армии идет модель 78 оливкового цвета ,
и клейма отличаются от коммерческого логотипа фирмы глок .
историю создания ножа и что он собой представляет можно прочесть здесь :

http://www.klinokmag.com.ua/russ/2007/n5/a8.htm

если коротко , то глок 78 задумывался как штык нож , но в таком качестве не прижился
по политическим причинам .

Сам по себе нож с узким клинком тольщиной 5 мм , фосфатированным в черный цвет ,
из углеродистой стали , острие немного притуплено ( не забываем что проектировался как штык - нож ) заточка хромает , хотя на последних сериях даже неохотно бреет .

Хвостовик не на всю рукоять , тем не менее даст фору по прочности любому ножу со сквозным или пластинчатым монтажом , рукоять из глоковского полиамида , но он мягче чем идет на рамки пистолетов . Гарда имеет открывалку для бутылок/цинок с патронами .

В хвостовой части имеется полость заткнутая пробкой , это НЕ пенал под НАЗ , это
гнездо для штыкового адаптера , к винтовке AUG .
( в теме есть много фото )

И на последок видео доказательство прочности и надежности ножа :

http://knifetests.com/glock81fieldknifed-test.html

на видео тестируется модель 81 , с пилой .
Согласно заключению уважаемых камрадов , пила не эффективна , но тем не менее
Эту модель все еще выпускают , также отмечу что именно из за того что пила ослабляет общую прочность клинка , модель 81 не приняли на вооружение .


Так что ИМХО Глок 81 не лучший выбор если нож берется для работы


Часто задаваемый вопрос : "как приобрести Глок в РФ , и является ли он ХО ? "

Ответ :

в Российсокй федерации , Глок я вляется холодным оружием ,
его приобретение возможно :

- В оружейном магазине ( если он есть в наличии ) по охотбилету и лицензии на огнестрельное оружие.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 293967.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 293969.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 293971.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 293998.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 294000.jpg
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Изображение

Ну что можно сказать?
Отличный армейский нож кинжальной толщины.
Колет, рубит, режет.
Весь из себя тактический.
В руке лежит удобно.
Доволен.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

. Придумала этот нож фирма Цейтлер в 1975 г. и попыталась продать его австрийской армии, но армия на уловку не поддалась и фирма Цейтлер почила в бозе, оставив нам на память некоторое кол-во ножей. Из ослабевших рук банкрота знамя подхватила фирма Аннет Эйкхорн, но и у нее не сложилось ... все ограничилось некоторым кол-вом коммерческих ножей. И, наконец, более удачливая фирма Глок, которая пистолет, поэтому имела некоторый промоушн в армейской закупке .... ну вы меня понимаете, сумела найти тропинку к сердцу австрийских военных. Глок 78 был принят на вооружение, настоящее военное клеймо на снимке. Потом последовала следующая модель с пилой для реальных пасанов - Глок 81, вроде уже коммерческая, потом с черной пластмассой абсолютно коммерческая. Иногда австриякам удается подзаработать, впарив коммерческий вариант разным прочим ... датчанам. Ну и так далее... причем надо иметь в виду, что задумывался нож как штык-нож, поэтому к нему полагался переходник для крепления к оружию, но он отгнил со временем, ну расхотелось бывшим бравым Швейкам ходить в штыковую. А вообще, если по правде, то ведь был же у австрияков отличный ножик - штурммессер, но это все в прошлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Onegin
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:13
Команда: 1st Can-k
Контактная информация:

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Onegin »

В февральском Братишке отличный обзор про Ножи Глок.
Аватара пользователя
Stringer
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 май 2009 17:41
Команда: Squadron I

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Stringer »

Забавно, что оригинальные армейские Глоки встречал на Уделке)) И даже не под прилавком.
Squadron I
"А называть вещи своими именами - это, простите, "экстремизм". Стрелков И.И.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Где-то пролетала инфа, что китайцы начали выпуск реплик Глок-78 из низкокачественной стали, зато по очень приемлимому ценнику.
Этот случай рассматривать не стоит :)
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение MicDoc »

Stringer писал(а):Забавно, что оригинальные армейские Глоки встречал на Уделке)) И даже не под прилавком.
Тоже встречал, на новодельно-китайчеговских похожи они не были. Ценнк года пол назад был чото около 3.5-4т.р.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Ну 3-4 тыс вполне себе объективный ценник.
В Финке в районе 2 тыс, чего уж там.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Изображение

Можно резать, рубить, колоть дрова, колоть врага, вскрывать цинки с патронами или бутылки с пивом.
Кроме черного покрытия лезвия, которое стирается быстро, придраться не к чему.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение KBig »

Ножик как ножик. Сугубо армейский. "Легендарного" в нем ничего кроме названия. Врагов пырять и цинки с патронами вскрывать - в остальном бестолковый, хотя безусловно очень прочный.
Дрова колоть удобнее топором, колбасу резать перочинным ножиком, какие работы им можно делать мне лично не очень понятно - любой специализированный инструмент или даже мультитул даст этому ножу большую фору. Требует ухода, иначе во влажную погоду ржавеет моментально.
Для "выживальщика" лучше иметь топорик+мультитул, чем этот фетишЪ.

Ну еще ценник очень демократичный - в австрийских и немецких инет-магазинах БУшный стоит 15 евро (14.90 :) ), новый порядка 30 евро. Нам их сюда привозили примерно за эти самые 30 евро (тогда это было 1500 руб).

Вот вам еще - http://bundesheer-airsoft.org/forum/ind ... =viewtopic
http://www.glock.com/english/index_outdoor.htm
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Патриот »

Костя, тут вопрос личного восприятия.

Вот Гюрза-2 от Кизляра, noname китайская штамповка и даже кинжал от Колд Стил - это НЕ ЛЕГЕНДА.
А Глок-78, знакомый наверное всем силовикам Европы, и возведенный в НАТОвский стандарт не только по критерию Цена/Надежность - это легенда.
Такая же, как и британский кинжал ФС, или как американский окопник М3.

В России он кстати 3,5-4,0 стоит сейчас. В Финляндии 2,2. Это холодняк со всеми вытекающими.
Я слышал есть предложения дешевле, но про нюансы с лотереей, связанные с почтовой пересылкой, узнаешь после оплаты (как правило).
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение KBig »

Такая же, как и британский кинжал ФС, или как американский окопник М3
Ну, штык-нож от АКС тоже "легенда" в какой-то мере :) Говно, но тем не менее - "легендарное".

Легендарность, на мой взгляд, это следствие каких-то действительно выдающихся свойств по сравнению с "одноклассниками", мировое признание и известность.

Глок 78 - ИМХО, просто ножик (удачный, особенно за свою цену, но не более чем) - а знаком он всем более-менее широко т.к. Глок рекламирует и продает коммерческие версии. Как армейский нож он почти нигде на вооружении кроме Австрии не стоит.
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение GEORGE »

ИМХО тут имеется простота, дешевизна, надежность, качество, удобство как самого изделия так и ножен. Что еще надо? Вполне достаточный набор для легендарности.

В качестве противоположного примера могу привезти Extrema Ratio - аццие дизайнерские хренорезы по аццким ценам. Ну и на у-я? Ну если есть лишние деньги, то конечно.
KBig
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 19 май 2009 16:56
Команда: RedKaktuss

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение KBig »

Я скажу еще раз - я не спорю, что Глок 78, вполне себе удачный армейский ножик - простой, дешевый, прочный и универсальный в качестве как пыряла, так и резала/рубила/копала/ковыряла/открывала бутылок и консервов и т.п. за неимением чего-то лучше для этих целей приспособленного. Людей выкладывающих фото как они им лихо рубят мерзлые дрова и режут колбасу и помидоры, и восторжено пишущих что с этим ножом топор не нужен я не понимаю искренне, т.к. сам пробовал все это делать этим ножом - НЕУДОБНО.

Ну и еще он весь из себя объект милитари-фетишизма - исключительно в этих целях я его и использую :)

Но что в нем такого "легендарного" - я не знаю.

Вот упомянутый Патриотом М3 - легендарный - просто потому что почти 70 лет уже прошло, а до сих пор его модификации производятся и состоят на вооружении многих стран и использовался в деле в куче войн и конфликтов. При этом, из практических соображений он, на мой взгляд, похуже Глока.
Любишь кататься - люби и катайся!
$H$97wMStmIesYr8T.ru6LvaDGt6Yj.Cw.
Parabellum
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 сен 2010 13:17

Re: Глок-78, живая легенда

Сообщение Parabellum »

Жирный плюс к Кубику
нож - дешевый и дубовый.
из плюсов - только удобное крепление ножен и сами ножны - надежные и удобные.
таскаю такой на охоте только из соображений - потерять не жалко.
клинок толстый, так что резать не удобно....
рубить - веса маловато....
в общем - откупоривать цинки и ткнуть супостата...

а вся легендарность.... таки пистолет - да.. а до его появления, фирма Глок была заштатным поставщиком лопат и ножиков.. и никаких легенд не было в помине.


Зы.. как то взял на охоту второй свой Глок, с пилой..... и даже отпилил ей ради интереса кусок березы...
потом взял Лезерман - и сделал тоже самое на порядок быстрее и не трахаясь.

да, на Ган шоу мне его не в лоб продали за 20 ку. евров... нулевый. фин еще долг удивлялся- нафига мне ЭТО....
Ответить