US M3 (Mark III) Trench Knife

Модераторы: Патриот, GEORGE

Ответить
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Обзор взят с Ганзы.
Сам рассчитываю на приобретение такого же.


О самом ноже сказать конечное есть что , но сначала расскажу как я решился на его покупку .

Этот нож не из тех , которые хотел давно и уж тем более не нож мечты . Просто когда я написал статью про траншейные ножи , естественно что я изучил и историю этого ножа , по сути это последний траншейный нож . Надо сказать что конечно тот что у меня это реплика , но сама модель последняя из окопников , которая выпускалась серийно . US M3 кстати также состоял на вооружении Иностранного Легиона , это так к слову , потому как исторические факты сейчас рассматривать не хочу . Для этого мной будет написана отдельная статья .

Так вот , думал я между Ка Бар USMC ( он же МК 2 ) и М 3 , думал долго : в итоге победила моя слабость к кинжальным формам . М 3 конечно не кинжал , но все же очень на него похож .
Собственно почему выбор стоял между двумя этими ножами :ответ очень прост , я давно хотел заиметь в коллекции нож с кожаной рукоятью , и конечно учитывая тот факт что я все таки коллекционирую боевые ножи , то хотел именно боевой Вот потому и рассматривал эти два легендарных ножа . Сейчас правда очень благодарен судьбе , за то что выбрал М 3 потому что он оказался куда интереснее в жизни чем на фото .

Итак о самом ноже :

Клинок с полуторной заточкой , из моей любимой углеродистой стали ( нержу терплю только на складнях ) , марка стали SK 5 . Заточен прилично , даже очень , бреет , не со свистом конечно .
Слесарка хуже чем на Бокер Золинген , но если Золинген по моему мнению ( и тому что в руках держал ) - это ИДЕАЛ , то Бокер Плюс - Это очень качественно . Спуски ровные , клейма набиты аккуратно .
Покрытие , честно сказать не уверен что это , либо фосфатирование ( сам к этому склоняюсь ) либо очень качественная и стойкая краска . Но скорее всего фосфатирование ибо царапается( от ножен ) именно как фосфатирование . Что приятно , от спирта не слазит , в отличии от глоковского .

Теперь о гарде , мало кто рассматривает всерьез эту деталь в обзорах , но я считаю правильную форму Грады не менее важной чем форму рукояти .
Так вот , гарда на М 3 близка к идеальной ИМХО . Лучше только на AF .
Один ее рожок ( верхний ) отогнут клинку , что позволяет очень комфортно удерживать нож диагональным хватом , прямым тоже отлично , и обратным ( хотя я не любитель ). Выполнена гарда из стали и зафосфотирована ( тут у меня сомнений нет ) .

Рукоять , выполена из наборной кожи , причем сделана очень аккуратно . Ровно и без мохры ( как на М3 от Онтарио ) сидит в руке идеально . Нарезки давольно глубокие с четко выраженными краями . Это сначала немного не привычно , но потом привыкаешь . Вот кожа очень приятна к руке , особенно когда подержав пару минут она разогревается от тепла ладоней .

На счет не практичности кожи в полевых условиях , все итак ясно . Но я то брал нож для души
Навершение на рукояти из стали , может быть использовано как молоток . Видно как хвостовик проходит через всю рукоять . Но вот почему я считаю что рукоять это слабое место этого ножа , так это способ крепления навершения к хвостовику . Там просто стоит тоненькая шпилька .Конечно это не критично ,и на Ка Барах тоже так крепят , но имхо если придется реально стучать со всей дури по навершению молотком , шпилька долго не продержится , и рукоять уйдет в Гагры.

Вцелом , я удивлен вот чем , как американской службе снабжения ( которая и занималась разработкой ) удалось создать в те времена , когда сплошь и рядом были ножи и кинжалы , которые совсем не отличались эргономикой , такой удобный нож : Он реально вполне может тягаться по удобству с AF . А для солдата , не спеца , наверное будет лучше , ибо им как то сподручнее ящики вскрывать да ковырять что ни будь .

Что касается его не боевого предназначения , честно сказать режет он хреново , хлеб можно порезать , но в этом деле он чуть лучше Глока ( если глок конечно не переточен в ноль ) , рубить судя по балансу им не очень удобно .

Сам клинок , рукоять , и гарда рассчитаны на то что этим ножом в основном будут колоть .
И надо сказать с этой задачей он справляется не хуже среднестатистического кинжала .
Из за баланса в рукоять он отлично управляем и рука совсем не чувствует его веса .

Ножны это отдельная тема , сделаны добротно очень . Настолько добротно что весят как два М3 без ножен они литые из металла , из какого не знаю , но тяжелые , значит не силумин и не алюминий . Скорее всего латунь или бронза ( UPD: ковырял в не заметном месте металл белый , значит все таки сплав на основе алюминия )

Устье имеет стальную оковку , которая изнатри плоскими пружинами зажимает ( и царапает ) клинок . Надо сказать уж насколько я трясусь обычно над каждой царапиной , но тут я как то спокойно отнесся , и ему даже это придает особый шарм .
Крепление из капроновой ленты , сшито аккуратно , и предусматривает два способа подвески :

Первый - просто на пояс ( продевая его в петлю )
Второй - на Pistol Belt , с помощью специальной скобы в верхней части петли .

Надо сказать есть у меня такой ремень , цеплял , очень удобно и быстро .
Правда конечно вес ножа ( а скорее его ножен ) сразу ощущается

В целом очень доволен приобретением , не жалко не одного цента потраченного на его приобретение . Красивый харизматичный нож , который будет радовать снова и снова.
Как то так .

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 447495.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 447509.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 447532.jpg
Изображение
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: US M3 от Бокер Плюс

Сообщение GEORGE »

У меня амеровский "оригинал" от OKC (Ontario Knife Company).
От Boker'а отличается в первую очередь ножнами. Boker поставляет свой ножик в реплике ножен М8, у Ontario кожанные. Допускаю что может чуть менее практичные и не "тактикульные" но антуражные.
Лезвие было настолько матовое, что я его даже слегка полирнул. Ручка, как замечено выше, да, нескольно махрилась, но опять же это было легко полечено той же суконкой и больше подходит под кожаные ножны.
Изображение
http://images.knifecenter.com/knifecent ... s/8155.jpg
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Откровенно говоря, приведенные фотографии нифига не передают реальных тактильных ощущений.
Он - ох*енен.
Я схожие ощущения испытал, когда взял впервые в руки (в детстве) дедовский штык от трехлинейки.
Тяжелая, добротная вещь. Я бы сказал - суровая вещь.

Очень доволен :)

Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Trench Knife М3 принят на вооружение армии США в 1943 г. Нож выпускался 17 месяцев несколькими фирмами, государственный заказ составил 2 590 240 штук по данным Rock Island Arsenal. Послужил основой целой серии штыков-ножей: от М4 до М7. Этот нож имеет историю, отличную от большинства американских военных ножей, поэтому я и назвал его белой вороной. До 43 года США вели войну в Тихоокеанском регионе и Северной Африке, помогая Англии. На островах в основном использовалась морская пехота, которая была сначала вооружена чем-попало в смысле ножей, а потом Марк 2 вместе с чем-попало. Массово использовались мачете разных видов. В Африканской пустыне армия и мотострелки вполне обходились штатными штыками и итальянскими трофеями. И вот наконец в июле-августе 43 года американо-британские войска высадились на Сицилии и на повестку дня встал вопрос об открытии 2-го фронта. 6 июня 1944 г. союзники наконец высадились во Франции, чем положили начало 2-му фронту. Вот именно к этому событию американская армия решила снабдить части, не имевшие штыков: рейнджеров, мотострелков, десантников и пр., боевым ножом. Делать что-то сложное и универсальное не было ни денег, ни времени, ни желания - пехотинец штука одноразовая, зачем ему что-то сложнее заточки? За основу был взят немецкий нож люфтваффе, который вполне соответствовал задаче, единственное, что американцы решили поменять это рукоять, которую сделали в американских традициях наборной из кожи, а не в виде деревянных плашек, как в немецких традициях. Сказано - сделано, несколько фирм за полтора года наклепали этой заточенной железки 2 с полтиной миллиона штук, плюс пластиковых ножен к ним М8 столько, что ими до сих пор Америка снабжает своих саттелитов. Сначала к М3 делали и кожаные ножны М6, но быстро отказались от такой затеи, они быстро гнили в сырых окопах. Особенность этого ножа в том, что он не имеет аналогов в американской истории, в его основе не лежит какой-нибудь Марблз или еще чего. Выпустили, исрасходовали и все, больше штатно это ножи в Америке не производились, поскольку были созданы специально для европейского театра боевых действий. В дальнейшем эти ножи делали либо на коммерческой основе для продажи, либо вне штатов, например, в Швеции или Норвегии, где варианты М3 состояли на вооружении. Остатки М3 американцы слили французам для ведения колониальных войн и еще всяким разным. Вот такой нож, близкий аналог по задачам нашему НР-у.

Военные образцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Коммерческие послевоенные варианты.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Ножны М8 (нижние - американские, двое верхних - шведские).

Изображение


Немецкий.
Изображение


Вот вьетнамский из штыка фирмы Киффе.
Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

М3 военных годов.

Изображение


M3 производства Utica Cutlery.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Desert Eagle
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:00
Команда: Lakota-Sioux

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Desert Eagle »

А где можно приобрести Mark III?? Если не секрет)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

В России М3 является холодным клинковым оружием, и приобрести его можно в оружейных магазинах, при наличии лицензии на гладкоствольное огнестрельное оружие.
Многие магазины часто возят на заказ ножи.
Стоимость, я полагаю, 5-6 тыс за Бокер. Попробуйте поговорить в "Барсе", "БСЦ", "Ружье". Если не поможет - пишите в личку.

Вообще, ножны у Бокера мне не понравились - тяжелые, как 2 ножа весят. Насколько удобные-пойму летом. Но буду искать кожаные, в дополнение.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Вот живые фотографии.

Изображение


Изображение
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение GEORGE »

В кожаных Онтариевских фиксируется хуже чем в М8.
В России изделиями Онтарио Кнайф торгует фирма Мемотек, но они сертифицировали "кастрированный" вариант без гарды, хотя могут продать и нормальный.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

А это сравнение с "Глоком-78".
По "ширине" - близнецы, покрытие у "Глока" лучше - современный нож, х*ле.

Изображение

Ну, и "разрушая" мифы.
Ножны от "Глока" подходят для М3, сидит в них отлично, нужно только с фиксацией "колхозить".
"Глок" также сидит в М8, но его зацарапывать стальными пластинами жалко.

Изображение
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: US M3 (Mark III) Trench Knife

Сообщение Патриот »

Ответить