Сайга-20К и прочие 20ки

Модераторы: Патриот, GEORGE

Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Сайга-20К и прочие 20ки

Сообщение Necti »

Хороший раздел завели, правильный. ;)

До НГ планирую купить Сайгу-20К. Есть некоторые предпочтения по исполнению, но они не сильно критичны.
Перед покупкой, разумеется, буду обзванивать магазины, выяснять наличие, цены, год выпуска и тому подобное (что скажут).
В связи с этим вопросы от новичка:
1. Что можно отсеивать без "отсмотра"? Например, партии определённых годов выпуска, конкретные исполнения? Это чтобы не бегать лишний раз.
2. Как выбрать максимально качественный вариант (МКВ)?
2+. Если новичку выбрать МКВ малореально, то кто согласится помочь при непосредственном отсмотре стволов в магазине?
(На самом деле, это во многом предпочтительный вариант, ибо время сэкономится, и меньше шансов лохануться, сами понимаете.)

Буду рад любым отзывам, рекомендациям и предложениям.

P.S. Собственно, "20К" - по ряду причин не обсуждается... :)
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение GEORGE »

по п.1
такого нет. Если оружие новое оно все текущего или прошлого (максимум позапрошлого) года выпуска. Если рассматривать б.у. - другое дело.
по п.2
Откровенно кривых Саег практически не попадается (теоретически в природе бывают, но уж человеку совсем не повезло ибо % малокачественных изделий изрядно ниже чем на МР-153 и ИЖ(МР)-27).
Смотреть точно так же как на любом дробовике - прямизну ствола, отсутствие некачественной мех обработке и задиров на затворе, раме и в ствольной коробке.
по п.2+ в личку

P.S. а выбор я бы все же обсудил ;)
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

Спасибо!
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

Большое спасибо Георгию за советы и помощь в выборе! Тему можно (нужно) удалить.
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Патриот »

Будет более полезным написать подробнее про критерии отбора ружья и обоснование выбора 20-го калибра.
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

А, ну собственно, изначально был взят прицел на короткий магазинный полуавтомат. Насколько я понимаю, кроме Сайги и Вепря других на нашем рынке просто нет...
Калибр обусловлен тем, что я не очень дружу пока с 12-м, к тому же вторым пользователем инструмента является жена...
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение MEXAH »

Позволь, я скажу за 20 калибр.
МЦ 20-01 у меня уже 10 лет. Когда меня просветили насчет охоты, я к выбору оружия подходил довольно основательно, хорошие люди за что им большое спасибо, мне дали попробовать разные ружья и очень многому научили. До этого я имел дело только с боевым оружием и относительно охотничьего и охоты был профаном.
Остановился на 20м калибре и ни разу об этом не пожалел и думаю не пожалею.
Моё мнение.
20ка легче изящней и маневренней 16 и 12.
20 точнее и резче и поэтому не очень подходит посредственным стрелкам, тут лучше 12, как никак дроби в нём больше и шансов попасть вроде тоже больше.
На мой взгляд 20 более дальнобойна , по крайней мере уток сбивал на дистанциях куда даже и не думал ,что попаду.
С 20 носимый боезапас при равном весе с 12 ощутимо больше.
То есть по мне 20 больше подходит для ходовой охоты которую я больше практикую.
По крупному зверью до 100 кг. картечь и пуля 20 одинаково убойна ,как и 16 и 12 так что для самообороны вполне. На более крупное не знаю, но на него народ уже нарезное предпочитает. А я зверей убивать без нужды не люблю, а птицу и 20 за глаза и за уши бьет.

Все, что я написал о 20 относится по моему только к самоснаряженным патронам.
Не знаю как у 16 и 12, но покупные патроны для 20 кроме как пацифистскими назвать никак не могу, завязал с ними давно, после того как попадая в летящих уток из них сыпались перья, а они матярясь летели дальше. Попробовал такими патронами с 30 шагов по бутылке и ушел в аут, вся этикетка в отметинах дроби, а бутылка цела.
Только самокрутом, да и пули сам лью.

Вот собственно мой взгляд на 20 калибр. Я с уважением отношусь к выбору других охотников, просто мне ближе именно 20.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение GEORGE »

Necti писал(а):Большое спасибо Георгию за советы и помощь в выборе! Тему можно (нужно) удалить.
Да завсегда пожалуйста, я всегда рад помочь адекватному человеку. Добро пожаловать в клуб :) . Удалять смысла нет - полезная инфа для выбирающих.
MEXAH писал(а):Позволь, я скажу за 20 калибр....
Респект, уважуха и исключительно правильный подход.


В пользу 20го можно так же добавить что у 20х76 навеска такая же как у 12х70.

Теперь о минусах.
Первое. Да - качество покупных патронов 20го калибра. Не все так совсем плохо, но патроны под свое ружье, если сам не крутишь, лучше подобрать одной марки/производителя получше. На сегодня лучшие отечественные патроны (ИМХО) - Главпатрон. Потом Феттер и Рекорд. Пулевые - КЗОРС. СКМ и Азот - не рекомендую.
Второе - оружие. Смысл 20го калибра в том, что бы ружье было легче. У нас делались замечательные ружья (из массовых) ТОЗ-Б, БМ, ИЖ-58. Про иностранные ружья бывшие на руках (как правило "трофейные"/репарационные немцы, французы, бельгийцы) я уже и не говорю. Они на полкило - килограмм легче аналогичного 12го.
Сейчас же - увы. ИЖ(МР)-27 и ИЖ-43 делаются на той же колодке что и 12ый калибр, то есть масса отличается минимально - только из за блока стволов. Правда запас прочности хороший и даже чрезмерный.
МЦ-20-01 - замечательное изделие, только его, увы, опять же уже практически не купить. По существу это была замена магазинным переделкам-фроловкам из мосинок и маузеров для промысловиков, когда те выработали свой ресурс.

Ну и Сайга-20. У нее есть проблемы с подачей патронов (в отличии от практически всеядной 12ой), то есть к выбору патронов и магазинов под них надо подходить тщательно. У нее два типа магазинов - под патрон с 70 и 76 гильзой, но некоторые 70-е патроны, будут лучше подаваться из магазина под 76. То есть попробовать разные патроны и запасаться теми, которые нормально будут работать.

Да, еще как вариант одностволка ИЖ-18 - отличное изделие в своей нише - дешево, просто и надежно, а пластике так вообще отличная вещь для туризма и просто прогулок по отдаленным местам в лесу.
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

Георгий, что можешь сказать про патроны травматического действия от Техкрим? Съедобные ли?..
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение GEORGE »

Хочешь стрелять резинками - покупай травмат. У тебя в руках ОРУЖИЕ. Не надо в него всякую гадость запихивать. Первый - предупредительный над головой. Если у оппонента еще будет желание продолжать, то соответственно по ситуации ...

В упор этим - будет проникающее ранее. Дальше - будет отскакивать. ИМХО абсолютно бесполезно. В чоковом сужении может застрять в стволе. Автоматика на нем работать не будет. А может вообще из ствола не выйти если пороха недосыпали.
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

От оно как... Что ж, приму к сведению. Спасибо.
Вопрос то не мною адресован, а женой как раз...
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 09 сен 2010 00:58
Команда: Givati

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение starik »

В качестве занудства: каждое оружие, всякий калибр и тип снаряда имеет определенное назначение. Очень четко определенное разработчиком. От этой точки и надо скакать. А покупать Сайгу для охоты и ставить в нее резиновые пули равносильно обеду из селедки с клубникой.

Еще раз спасибо GEORGE за очень толковые консультации!!!
Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами. © фон Клаузевиц
Necti
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 окт 2010 01:04
Команда: -

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Necti »

Сайга покупалась не для охоты. ;)
Война это всё... преходяще. А музыка вечна.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение MEXAH »

Necti писал(а):Сайга покупалась не для охоты. ;)
Это и так понятно :lol:, Сайгу-20К для охоты не покупают, как и ТОЗ-106 и ОФ-93.
Есть еще в 20м занятное ружьё МЦ-255 20 ,я даже серьёзно подумывал его купить, скорее для интереса и души, чем для охоты.
На Сайгу-20К тоже посматривал и как раз только с уклоном возможной самообороны.
На Ладогу с семьей часто езжу и в глухих местах ружьё не помешает, а Сайга-20К достаточно компактное и удобное оружие и не плевалка 410 калибра. Но решил, что мне своей не доброй морды, топора и на крайняк своего ружья и так хватит.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Сайга-20К, помощь в выборе

Сообщение Патриот »

Думаю, что вопрос про резиновые пули продиктован скорее нежеланием вступать в рукомахательный диалог с гопотой и сразу стрелять, но после этого не сидеть.
Тоже не раз слышал, что про перезарядку после резины можно забыть и ствол внутри выглядит так, что им эту резину в котле мешали.

Сам считаю, что если в глухих местах начался наезд, то оппоненты все уже взвесили и Ваш эпизод у них не первый. Поэтому смело пользуйтесь картечью и полуавтоматом.

А для стрельбы резинками существует целый класс пистолетов - резинострелы: от Осы до ТТ-Т и Т12.
Ответить