FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Модераторы: Патриот, GEORGE

GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

MEXAH писал(а):как правильно называется
Как правильно - черт его знает, судя по всему так и назывался "Кинжал Экспедиционный". По внешнему виду любопытный гибрид - рукоятка наборная кожаная с металлическим навершием и скосами у гарды как на Ка-Баре или М-3 (форма один в один), а лезвие от Applegate-Fairbairn
Я так понимаю фирма на данный момент практически не существует, иногда в продаже бывают отдельно клинки. Так что раритеть теперь судя по всему.

Посмотрел остальную линейку - ребята не парились - взяли за основу Ка-Бары с чуть переигранной формой клинка и просто повторяли сняв гарду, что бы шло как хоз.быт., хотя были и "холодные" варианты
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MEXAH »

GEORGE писал(а):
MEXAH писал(а):как правильно называется
Как правильно называется - черт его знает, а по внешнему виду любопытный гибрид - рукоятка наборная кожаная с металлическим навершием и скосами у гарды как на Ка-Баре или М-3 (форма один в один), а лезвие от Applegate-Fairbairn
Я так понимаю фирма на данный момент практически не существует, иногда в продаже бывают отдельно клинки.
Спасибо.
Он уже у меня больше 10 лет, а учитывая, что старый "Южный Крест" уже не существует, а клейма на ножны и клинок они начали ставить только с 2000 года. Он можно сказать "перестроечный" :lol: , я его когда в магазине на Рубинштейна увидел, понял все, хочу и никаких денег за него не жалко. ;) Так и поныне считаю.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MEXAH »

Разобрался с ножом, он оказывается повторяет боевой нож Рекса Эплгейта http://rusknife.com/index.php/topic/233 ... о-ножа-аф/
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение Патриот »

Очень познавательно, спасибо.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MEXAH »

Понравилась фраза :lol:.

"Боязнь или неприятие холодного оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития" Зигмунд Фрейд.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MEXAH »

Нашел, достаточно популярно информативный материал, что является Х.О. а что нет. Занятно. :lol:
Не знаю, соответствует это действительности или нет.
http://www.vizhivai.ru/component/k2/ite ... -s-gostami
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

О режиках Falkniven и их аналогах.
Собственно получил я свой холодный новогодний подарок несколько позже праздников - Fällkniven - S1 .

До этого удалось поиграться с Fällkniven F1 и A1

F1 меня конкретно разочаровал. Непропорционально маленький. Всего 100мм клинок. При такой толщине - смотрится весьма ИМХО уродливо. Опять же если не дай бог - пырять им будет не очень. В общем уж лучше 2000-я Мора - больший функционал в шесть (!) раз дешевле (ну менее прочный по лезвию но при такой разнице по деньгам...).

A1 мне тоже не очень понравился, хотя я и люблю большие хренорезы - ИМХО слишком большой, при рукоятке тех же габаритов что на F1 и S1. Да и форма клинка не понравилась - режущая кромка на большой радиус - подтачивать будет неудобно.

S1 оказался золотой серединой - все соразмерно. Форма клинка приятно радует глаз. Габарит очень правильный - и для хоз. бытовых нужд и для чего еще. Ну и исполнения изделия в целом.
Дорогой сволочь, но своих денег ИМХО стоит. Дороже, конечно, режики бывают, но это, ИМХО, уже совсем ненужные понты. А тут (для меня) где то верхняя допустимая планка соотношения по цене/качеству/функционалу изделия.
Ножны бывают и в коже и в пластике, себя взял в пластике. Тактично и практично - можно промывать под струей воды. На ножнах упор под большой палец для удобства извлечения, хотя он и ненужен - усилие не большое, лучше бы оно ИМХО было побольше. Ручка обхватывается хлястиком на кнопке - достаточно надежно предохраняя от потери.

Сверху вниз H1, F1, S1
Изображение
фото от http://www.knifemasters.ru/knifes-248-1.html

Ближайшие аналоги (по форме):
Cold Steel SRK San Mai III из VG-1 , его более дешевый аналог - Cold Steel SRK из AUS8A, Benchmade CSKII из 1095, Linder Solingen Super Edge 3 из ATS-34.

По деньгам - в порядке возрастания CSKII, SRK, Super Edge, SRK San Mai, S1

По личным ощущениям:
SRK удалось из этого подержать в руках первым и он меня не вдохновил, хотя хотелось именно чего то такого. При наличии Tanto Recon брать его не видел смысла и не возникло желания. Ножны из всех мне на нем больше всех понравились.
CSKII - в руках был ничего но вот как то тоже не оно, да и ножны только в коже были.

Linder Solingen Super Edge 3 пожалуй наиболее анатомичная ручка и "хищное" лезвие, но к сожалению узнал об этой модели уже заказав S1, а то скорей всего взял бы его. Ножны опять же кожаные, с простеньким (не совсем удобным) подвесом, но "финские", в них утапливается большая часть ручки. Синтетические посмотреть не удалось.

По габаритам лезвие на SRK и CSKII (152) на 22мм длиннее, чем у Super Edge и S1 (130мм), CSKII чуть потоньше - 4,5 мм против 5мм у остальных и 4,8 у Super Edge.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 127151.jpg
фото из http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 46023.html
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение Патриот »

Воспользовался обзором про "пырялки" (на 2-й странице) и сделал выбор в пользу Бёкер М3 (окопник) и Глока-78 в оливе, хотя сам не являюсь найфоманьяком ни разу.
Остается терпеливо ждать возможности купить, благо с лицензиями всё в порядке.
Onegin
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:13
Команда: 1st Can-k
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение Onegin »

Небольшой обзор ножей Катран, Морской дьявол, некоторых других.

Пока в руке не подержишь - всё ни о чём, конечно, но понравился НВУ (водолазный нож).

Название гражданской версии Морского дьявола - просто совпадение 8-)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение Патриот »

Изображение

Наконец-то мой скромный набор охотничьих "резалок-пырялок" получил право называться коллекцией.
Почему-то мне кажется, что "Глок" здесь лишний. Не?
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение GEORGE »

Скажем так, Глок будет менее всего жалко в экстремальной ситуации, ибо относительно дешев и доступен.
Tarron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2010 23:55
Команда: ССТ / Aesir
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение Tarron »

С разрешения собравшихся выскажу свое мнение о ножах которые были и есть у меня. С финки и из америки мои знакомые возят ножи, правда специализируются они больше по катанам но мне привезли Кабар шорт и пелтонен М07. Пелтонен шикарен и его не жалко. Кабар видимо придется продавать так-как прислали мне из америки ЕССЕ 05. Нож конечно к шортом сравнивать глупо ибо весовые категории разные , но стоит взять его в руки и ты понимаешь, что деньги были заплачены не зря ) Так же бы обладателем ЕССЕ 06 - огромный, тяжелее 5, лезвие тоньше, но стоит дешевле. Резюмируя вышесказанное могу сказать что, на мой взгляд ЕССЕ может потягатся с кабарами , правда стоит дороже а для повседневки - пелтонен лучший выбор страйкболиста, правда я бы взял 07 - он покороче. Кабар шорт носить всем USMC - красивый, антуражный, удобный и небольшой. Из здоровых штыков M-9 - конечно нш выбор, но на картинках он выглядит гораздо красивее чем в реальности, но к функционалу претензий нет - правда проволоку не резали )
Аватара пользователя
combat
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:56
Команда: Набат
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение combat »

Комрады, кто поедет в финку за ножиками, прихватите по возможности для меня 1 шт? http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=430
Буду весьма признателен.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение GEORGE »

combat писал(а):Комрады, кто поедет в финку за ножиками, прихватите по возможности для меня 1 шт? http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=430
Буду весьма признателен.
Ком, ну зачем тебе этот китайский ужаснонах? Хотя за такие деньги...
Вон на ганзе похожими барыжат.
http://forum.guns.ru/forummessage/227/959382.html
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Сообщение MEXAH »

combat писал(а):Комрады, кто поедет в финку за ножиками, прихватите по возможности для меня 1 шт? http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=430
Буду весьма признателен.
Андрей, у меня такой режик был ( отдал пацаненку баловаться).
Из впечатлений
Понравились ножны, хотя крепление на ремень совершенно бестолковое, нож вытаскивается с ремня вместе с ножнами, если не придержать их рукой.
Черное покрытие на клинке просто краска, сползающая при открывание первой же консервной банки.
Сталь мягкая и спокойно затачивается напильником или любым правильным камнем-кирпичем валяющимся под ногами. Что конечно не так плохо для леса, но увы форма клинка и угол заточки не сильно способствует даже хлеб порезать.
Для метания не плох, но опять же НО кончик мягкий и гнется и мнется, со временем просто отвалится полагаю. Да и вес не серьёзный, да с метров 5-6 я им не напрягаясь в цель размером с небольшое яблоко попадал, но входит не глубоко из-за малого веса.
В общем его ниша на мой взгляд добротная одноразовая пырялка для шпаны (тонкая стамеска для этой цели еще лучше подойдет) или подарок человеку не разбирающемуся в ножах, сделан он действительно красиво, чем и меня когда то привлек.
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
Ответить