FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров

Модераторы: Патриот, GEORGE

GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

Johnny Tower писал(а):.
З.Ы. А Пелтонен реально у нас купить где-нибудь?
Я на него сертификата ни как на ХО ни как на хоз. быт не видел. Так что - увы, только частным порядком. В не покалеченном виде по совокупности признаков - ХО.
Обсуждение например
http://talks.guns.ru/forum/5/741645.html

Я всегда начинаю лезть на стенку, когда "типа любители ножей" начинают с пеной у рта обсуждать является предмет ХО или нет. Любишь ножики - оформи разрешение на гладкоствол, купи себе простенькое, может даже б.у. ружьецо за 1,5-3-5 т.р. и забудь про проблему холодности. Не делаешь - голодранец ты интернетный, а не любитель ножиков.
Challenger
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 сен 2010 20:59
Команда: RLI 2nd Cdo
Откуда: Ветеранов пр.

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение Challenger »

xHerz писал(а):А подскажите, где Мору настоящую взять то можно подешевле чтобы?
У баджера точно настоящие...
http://www.badger.ru/shop/catalog/equip ... /33636.php
I am what I am
Gamp
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2010 13:37
Команда: адын

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение Gamp »

Здравствуйте дорогая редакция, ещё пара глупых вопросов от меня:
что имеется в виду под понятием "охотничий нож"- разделочный, или просто холодняк. я так понимаю что основные требования к нему: рукоять и клинок, формы, удобной для освежевания туш, прочность клинка, стойкость к затуплению. сегодня представлены такие образцы номерных ножей, которые (по моему мнению) никак не могут быть удобными в разделке туши. с другой стороны есть образцы, вроде как бы 100% ХО(например серия Tanto Сold Steel), ан нет- продаются свободно. может ли быть разделочным охотничьим ножом не номерной нож?
является ли номерной нож- ножом охотничьим?
может ли в качестве охотничьего, использоваться не номерной нож
вот такой винегрет.
пехота-сто прошёл, ещё охота.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

Gamp, я для кого ссылку привел? По ней ссылки на соответствующие нормативные акты есть. И гугл никто не отменял.

Если в краце, в общем ситуация с ХО, как обычно, в нашем государстве является клиничной.

Есть ГОСТ и криминалистические требования, определяющие по совокупности параметров (наличие и размер гарды, толщина, ширина, длинна, форма, твердость клинка) является ли предмет ХО. Плюс определенные требования, может ли данный предмет быть допущен к гражданскому обороту на территории РФ и в каком качестве (свободная продажа как хоз.быт, туристический, разделочный нож или по РОХе как "охотничий" (есть ГОСТы на каждое наименование)). Например, запрещены к гражданскому обороту изделия состоящие где либо на вооружении. Но, не смотря на это, Ка-Бар сертифицирован как охотничий нож, а, кукри, у нас в стране, сертифицирован как хоз. быт, хотя и является табельным холодняком Непальских Гурхов на службе ЕЕ Величества не одну сотню лет.

Наличие номера никаким местом ко всему этому не относится. Формально, чтобы не цеплялись, можно на любом ноже гравирнуть номер и вписать в охот билет.
Номер на предмете являющимся ХО нужен для поштучного учета и списания в магазине, поэтому, магазины, так и не любят с ним связываться, так как писанины по учету столько же, сколько с огнестрелом, а выход по деньгам заморочкам не соответствует.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

ГОСТ ГОСТ Р №51500-99. НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ
http://www.bestblade.ru/articles/GOSTS/gost1
Аватара пользователя
BUTCHER
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 сен 2010 22:35
Команда: ScalpHunters BF
Откуда: Выборг

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение BUTCHER »

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru& ... d=5&page=3
Рекомендую магазинчик в Лаппеенранте. Много чего есть, хорошие ценнники, русские продавцы. Находится в 1 км от Призмы. Найти элементарно. Никаких разрешений не требуют. Единственное, что инвойс можно получить только при следующем посещении магазина после пересечения границы. Таможенники финские инвойс штампуют без проблем.
"отмодерированно"
-"Иногда я думаю, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег". Марк Твен
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение Патриот »

Отличный, кстати, магазин. А никто не возит оттуда?
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

BUTCHER писал(а): Рекомендую магазинчик в Лаппеенранте.
Магазинчик хороший, по поводу пересечения границы написано на предыдущей странице.

То что не ХО и не запрещено к обороту на территории РФ они, по моему, курьером отправляют.
Но до них доехать при наличии паспорта ИМХО сопостовимо со стоимостью доставки.
Аватара пользователя
Alex77Givati
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 сен 2010 16:53
Команда: Givati
Откуда: СПб - Псков
Контактная информация:

!

Сообщение Alex77Givati »

GEORGE писал(а):
BUTCHER писал(а): Рекомендую магазинчик в Лаппеенранте.
Магазинчик хороший, по поводу пересечения границы написано на предыдущей странице.

То что не ХО и не запрещено к обороту на территории РФ они, по моему, курьером отправляют.
Но до них доехать при наличии паспорта ИМХО сопостовимо со стоимостью доставки.
Магазин супер! Парни все русскоговорящие и ОЧЕНЬ толковые! Два парковочных места сбоку у магазина опять же, только вот ХО они перестали в Россию слать!!!

Раньше было как. Делаешь заказ из РФ, они тебе сразу минус НДС делают, так что доставка считай бесплатно. Потом их человек мотается в Выборг на машине и оттуда отправляет Вам ЕМСом как инструмент. Совсем недавно Маверик (опять же по моей рекомендации не один Ка-Бар получивший оттуда) отзвонился и сказал, что все, алис - не отправляют.

"отмодерировано"
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
BUTCHER
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 сен 2010 22:35
Команда: ScalpHunters BF
Откуда: Выборг

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение BUTCHER »

Я хотел взять у них М9. Но он мне не понравился- Онтарио делает без боковых проточек. Взял Ка-бар и ничуть не жалею. Весч!!! :) Там у них лежит еще Ка-бар Big brother http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=3544 . Огромная хрень. Прям мачете а не нож :o . Кстати у них большой выбор MSA Sardin по нормальным ценам. Одна проблема- даже мне, жителю Выборга влом потом за инвойсом возвращаться. Очереди из питерцев огромные. Выезжать в Тупую надо около 16.00 по нашему времени (14.00 по финскому) возвращаться не позже 20.00 (по МСК)
ps Да, и не забудьте на въезде в РФ посетить дьютик:) Именно на въезде!!! В Финляндию ввозить алкоголь можно только если едешь туда на 3 дня минимум.
-"Иногда я думаю, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег". Марк Твен
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

МОДЕРАТОРСКОЕ
Господа, публично обсуждать уголовные нюансы нарушения действующего законодательства пожалуйста в другом месте!
ст. 188 УК РФ часть 2-я
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

По просьбам трудящихся маленький хит парад пырятельных ножик

Сообщение GEORGE »

По просьбам трудящихся маленький хит парад пырятельных ножиков. Порядок произвольный. Картинок по названиям нагуглите сами. Ниже перечисленные предметы от прочих отличаются тем,что в первую очередь предназначены для уничтожения живой силы противника, то есть как правило хлебушек и колбаску ими резать не совсем удобно. Некоторые могут использоваться в качестве "лагерных" ножей. Как правило все перечисленные режики отличает наличие гарды/упоров под пальцы для удобства/безопасности нанесения тычкового удара.
Перечисляю по памяти из того что сам держал в руках и как говориться "могу рекомендовать" :).

1. Glock-78 один из наиболее доступных по цене. Фирма Glock изначально делала не всем известные пистолеты, а ножики и саперные лопатки. Штатно состоит на вооружении австрийкой армии заместо штык ножа к АУГу (в навершии рукоятки закрыта крышкой полость куда теоретически должен ставиться переходник для крепления на винтовку), у армейского режика чуть другое клеймение чем у коммерции. Бывает в трех цветах исполнения пластика - черный, олива, пустыня. Вещь практически неубиваемая. Толстый относительно узкий клинок. Может использоваться и пользуется популярностью для "лагерных" работ, для "мелких" бытовых нужд увы - клинок слишком толстый. Интересные ножны с жесткой фиксацией клинка, в которых его можно спокойно носить "вверх ногами".
Существует его версия "нож выживания" - Glock-81 - с пилой по обуху клинка - ИМХО вещь абсолютно ненужная.

2. Линейка ножей Applegate-Fairbairn от Böker. Небюджетно но и производитель именитый и режик "с историей". Обоюдоостртый кинжал иногда с серейтором или полуторной заточкой с одной из сторон.
Переосмысление пыряльника английских коммандос времен второй мировой в современных материалах. С подписями от Rex Applegate and W.E. Fairbairn :)

3. М3 или Mark III Trench Knife - амеровский окопник времен второй мировой с лезвием которого у них в течении 40 лет делались штык-ножи на всю стрелковку.
Сейчас производится фирмами Böker и Ontario Knife. У Böker в комплекте ножны пластиковые типа амеровских М8, у Ontario Knife - кожа.

4. Cold Steel OSS - относительно бюджетный отлично сделанный кинжал. Как обычно у Cold Steel - отличные ножны. На рукоятке правда специфический дополнительный упор под пальцы. Относительно длинноват. Бывает в более дорогом исполнении из навороченной стали.

5. Eickhorn-Solingen КМ-5000 - вариация на тему ножа BW KM-2000 c широким обоюдоострым клинком. Относительно большой, солидно сделанный и не дешевый.

6. Кинжал Fairbairn Sykes которым англичане кололи немцев на берегах Ламанша и по сей день выпускается фирмой Sheffield Knives. Очень аккуратно выглядящее историческое изделие. Ввиду специфичной ромбовидной формы клинка и небольшой массы ничего кроме как для пыряния людей им не поделаешь.

7. Gerber Mark II - вариация на тему предыдущего изделия с небольшими серейторами на лезвии, выпускающаяся уже 40 лет. Нестареющий хит фирмы Gerber.

Ну и чуток отечественного. У нас выпускают сейчас много всякого разного, мне приглянулись только Златоустовские вещи от фирмы АиР.

8. "Финка НКВД". Несмотря на "попсовое" название достаточно качественно воспроизведен предмет с которым наши деды работали в войну. Именно то, что у нас в художественной литературе называется "финкой" или "финским ножом". Выпускается "нехолодный" вариант с точно таким же клинком, но без гарды или с гардой, но более тонким клинком.

9. Нож "Разведбат". Вариация на тему НР-40 только с более толстым клинком с долами и более качественно сделанная из современных материалов на хорошем оборудовании. Вполне можно сравнить с Глоком, причем не в пользу второго. У Разведбата более широкий и чуть менее толстый клинок при почти той же длине, ИМХО более удобная рукоять для работы, так что для прочих целей кроме пыряния он приспособлен лучше.
Рукоятки бывают в разных исполнениях - кожа, дерево, наборные, пластик. Ножны увы, не тактикульные, классические кожаные, хотя и с подвесом.
По существу он уже ближе к универсальным ножам, которыми можно все таки не только людей резать.
Есть нехолодная вариация с меньшей толщиной клинка "Штрафбат"

Известные "универсальные" пырятельных ножи:

Ka-Bar - как правило подразумевают известный нож USMC. Сейчас выпускается одноименной фирмой в огромном количестве модификаций (длинный, короткий, с серейтором, тантоидным лезвием, в пластике, тактических ножнах и т.п.). Наиболее похож на исходный вариант современный 1217 - кожаная рукоять, кожаные ножны, USMC на клинке. Есть вариант у фирмы Ontario Knife - у них он обозначен как USMC Combat. Хороший "большой" нож.

M95 Sissipuukko от J-P Peltonen (Fiskars) уже упоминавшийся в первых постах этой темы. Бывает в двух вариантах ножен - пластик и кожа. Есть укороченная "более хозяйственная" модель M07 только в коже.

SOG Gov-Tac - этакий гибрид Ка-Бара и Глока. "Тактические" пластиковые ножны. Кстати по всем габаритам и форме практически один в один Разведбат, хотя исторически появились по разному.
Аватара пользователя
MicDoc
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 сен 2010 15:35
Команда: наигрался
Откуда: СПб М Московская
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MicDoc »

Мущины, простите что я с учебной игрушкой к вам, но вопросов несколько имею, про ножыковидную игрушку.
http://www.sld.ru/catalog/nozhi/skladny ... force.html
Для работы купил и юзаю уже год гдето.

Вопросы:
1. он ржавеет? Надо париться и его спасать от влаги? Живёт в кармане, бывало(раз несколько), мок вместе со мной, пока не ржавел.
2. Имеет смысл закупать к нему брендовую точилку? Если имеет-то какую?
3. В его составе я , походу, нашел пластиковые втулки. Это замено-образно или его люфт клинка, как перестанет лечиться стягиванием осевой гайки, логично выкинуть нах и купить новый?
4. Сцуко приятен своей плоскостью. Я на нём иногда, вопреки трудовому договору, сплю, и пролежней на ноге не наблюдаю. Таки есть что-то похожее, м.б. и брендовее, с частично серейторной режущей кромкой, но не менее плоское ?
Никаких стропорезов, никаких иных понтов кроме, разве что, частично серейторного лезвия.
Если этот вопрос не в тему-я хз, он кагбе про ножыги, о которых разговор плотный тут, но при этом сабж не охотничий никак.
Радио Синай :)
Вышенаписанное-ИМХО.
Аватара пользователя
MEXAH
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 сен 2010 09:53
Команда: Red Kaktuss

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение MEXAH »

Продолжу начинание ;) .

Здравствуйте, Уважаемые Знатоки ;) .

Не подскажете, как правильно называется мой нож от "Южный Крест" , купил давно и уже даже не помню как его при продаже называли. Экспедиционный, а вот какой не помню. Больше такой нигде не встречал.

Спасибо.

P.S. Конечно он номерной и законный.

Изображение

Изображение
Жизнь - это серия грубых пробуждений.

Р.В-Винкль
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: FAQ приобретение холодного оружия и пара обзоров (Пелтон

Сообщение GEORGE »

В общем - более мене приличная серия бюджетных ножей от именитого производителя. Сами понимаете где производится, но с приличным контролем поэтому стоит бренд Beker, хоть и Magnum. Как говорится value for money
1. Лезвие - сталь 440А - нержавейка с высокой коррозийной стойкостью, ручка - алюминий - чему ржаветь?
2. Хорошую точилку имеет смысл иметь вообще. Конкретно под него смысла не вижу.
3. ИМХО ответ вытекает из моего вступления. Выкинуть или останки использовать для бесчеловечных опытов.
4. Дофига и больше, но во первых не мой профиль, во вторых ИМХО это надо смотреть руками. По бюджетным брендам на вскидку - Spyderco, CRKT, Cold Steel
Как вариант - посмотреть руками в том же магазине, на который ты дал ссылку, а купить где нить в другом месте подешевле.
Ответить