Сайга 12С - дробовик Калашникова

Модераторы: Патриот, GEORGE

Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

Все бы отлично, и мудро, но полуавтомат уже есть, достаточно длинный, ствол 710, (мурка 153), есть и мр-27, вертикалка, ствол еще длиннее-725. А почему именно сайгу? Плюсы и минусы. Насчет помпы подумаю- но думается чтото в сторону иностранцев, я каэшн фанат отечественного оружия, но разнообразия ради...там есть и варианты гибридов, типа помповик полуавтомат. А там гляди и останется всего 1 место в лицензии))
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение GEORGE »

Я считаю, что на "вечный" вопрос, "Что лучше лучше, Сайга или Вепрь?" ответ теперь есть - Сайга 30го исполнения.
Ижевчане наконец проснулись и передрали с Вепря то, что надо было сделать еще лет пять назад, при этом шибко не испохабив исходное изделие.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

Они примерно еще и в одну цену попадают...свинок то тоже новых выпускают, прикупает тем что коробка усиленная. А сайга большим количеством обвеса. Так все таки какой длинны ствол приемлем?
С учетом того что на охоту я его буду врятли брать и есть куча удлинителей и насадок, типа парадоксов всяких- длинный брать не особо хочется.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

Вот что нашел на просторах сети. Просьба владельцев прокомментировать, что правда, а что выдумка.
Сравнение "Сайга-12К" исп. 030-1 и Вепрь 12 молот

"Оба карабина схожи по параметрам и внешнему виду ,но при близком рассмотрении видны отличия:
1) Вес оружия без патронов – 3.8 кг у «Сайги» против 4.3 кг у «Вепря»
2) Прицельные приспособления – «Автоматные» у Сайги и «Пулеметные» (с возможностью введения боковых поправок) у Вепря
3) Конструкция складного приклада – регулируемый затыльник у Сайги и нерегулируемый у Вепря
4) Конструкция рычага предохранителя – стандартный «автоматный» у Сайги и улучшенный двухсторонний с возможностью обработки большим пальцем у Вепря
5) Рукоятка управления огнем у Вепря более эргономичная.
6) Планка «Пикатини» на крышке ствольной коробки выполнена из разных материалов – алюминиевый сплав у Сайги и пластик у Вепря.

А теперь рассмотрев технические характеристики данных карабинов, выскажу свое личное мнение о каждом.
Итак «Вепрь».
Плюсы:
Лучшее чем у «Сайги» качество подгонки и обработки деталей;
Неплохая эргономика;
Более удобные штатные прицельные приспособления;
Более низкие цены на магазины по сравнению с «Сайгой».
Минусы:
Большой вес карабина;
Настораживает материал планки «Пикатини» на крышке ствольной коробки,
на мой взгляд пластик для этого не совсем подходит;
Более высокая цена карабина.

«Сайга»
Плюсы:
Меньший вес карабина по сравнению с «Вепрем»;
Меньшая цена карабина;
Более доступны различные детали для тюнинга.
Минусы:
Худшее чем у «Вепря» качество подгонки и обработки деталей (после покупки рекомендуется пройтись надфилем по некоторым деталям карабина для предотвращения порезов пальцев);
Абсолютно не продуман узел крепления приклада в сложенном состоянии, быстро разложить приклад т.е. привести карабин в боевое положение невозможно (это касается только карабина в исполнении 030-1, в остальных исполнениях где используется стандартный «автоматный» приклад, этого недостатка нет);
Очень хлипкий узел блокировки стрельбы со сложенным прикладом, возможно неумышленное повреждение узла, что ведет к проблемам с правоохранительными органами;
Более высокие цены на магазины по сравнению с «Вепрем»."
Последний раз редактировалось Duran 23 янв 2013 11:12, всего редактировалось 1 раз.
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение GEORGE »

Садись, 2.
Оружие выбирается руками, а не по ссылкам в и-нете.

2) Прицельные приспособления – «Автоматные» у Сайги и «Пулеметные» (с возможностью введения боковых поправок)у Вепря
открытые прицельные ИМХО для дробовика вообще не критично, если хочешь стрелять точно и быстро в ставиться коллиматор. Рельса под него у них одинаковая.

3) Конструкция складного приклада – регулируемый затыльник у Сайги и нерегулируемый у Вепря

У вепря приклад уведен вниз, из за чего его больше "выкидывает" вверх. В каком месте на Сайге он регулируемый? Просто стандартный приклад АК100й серии, но со сразу установленным затыльником. Для АКоида ИМХО лучше не надо.

4) Конструкция рычага предохранителя – стандартный «автоматный» у Сайги и улучшенный двухсторонний с возможностью обработки большим пальцем у Вепря

Ты им пользоваться пытался? ИМХО абсолютно ненужная, и даже вредная для сохранности пальцев и снаряжения вещь.

5) Рукоятка управления огнем у Вепря более эргономичная.

Наоборот. У тех 30-х Саег, что держал, тактильно рукоятка была значительно приятнее, не смотря на отсутствие выемок под пальцы - она чуть другая по объему и поверхность пластика приятнее. Форма с наклоном та же.

6) Планка «Пикатини» на крышке ствольной коробки выполнена из разных материалов – алюминиевый сплав у Сайги и пластик у Вепря.

Чего чего? Это где и как? Рельса на крышке ствольной коробки у них одинаковая, металлическая. На Вепре, в состоянии поставки еще рельсы на цевье, но они ИМХО там очень на любителя. А вот на 30ой Сайге нормальное АКоидное (не длинное Сайговое) цевье.
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

Мой косяк, не выделил в кавычки цитату, моего личного мнения, в сообщении о плюсах и минусов карабинов нет, лишь то что взял в сети.
Теперь действительно, то с чем я сам сталкивался.
Затыльник на сайгу видел сам лично регулируемый, http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 999249.jpg вот такой и никакой иначе, возможно это кастом версия в продаже была, как и видел вепря с телескопическим прикладом за 44 с чемто рубля. Вепрь кстати был с пластиковой планкой, со слов продавца- планке ничего не будет, и она все выдержит, так как армирована и сделано это для облегчения конструкции. Надо признать, не самое лучшее решение молота- для облегчения вепря.

Я вообще скажу так- в топку все приклады, рукояти и открытые прицельные приспособления- это все решаемо апгрейдом, выбора масса. Меня больше интересует работа автоматики, ее надежность, безотказная подача патронов из магазинов, проблемы неперезарядов на слабых зарядах, и регулировки газовой камеры.
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Floyd »

Duran писал(а):Вепрь кстати был с пластиковой планкой, со слов продавца- планке ничего не будет, и она все выдержит
Все так и есть, и полимерная и "все" выдержит, например, Эотек ХРS при настреле далеко за 5к.
Проблема полимерной планки - ее искривление на больщинстве экземпляров Вепрей, поэтому или тщательный отбор или готовимся к замене на металл.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Zampolit »

Подпишусь.
Магазины на вепрь 12 8-ми местные покупал на ганзе по 1000 р. В магазинах можно найти по 1400. на Сайгу дешевле 1500 даже в тырнете не видел. Разница в 500 грамм. обусловлена весом усиленной ствольной коробки и ствола от РПК.
Планка пикатини на крышке ствольной коробки по моему все же металл. (У меня ВПО 205-00 2012 г. выпуска.)
Я не держал в руках Сайгу 030, но уж простите, пока не могу поверить в чуда что сайга стала ровной. Зато доводилось поюзать сайгу 12С. После Вепря просто УГ, при разнице в цене в пару тысяч. Про танцы с напильником, которые мне озвучил его владелец даже писать не хочу.

А вообще GEORGE, сказал верно. В магазин. Оружие выбирают там.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Патриот »

Несколько слов в защиту Сайги, а именно 12С.
Я хз зачем вы с барабанами вокруг нее танцуете, я поступил просто: приехал к Гоше в магазин и он выбрал мне нормальный ствол.
Ничего не пилил, не паял, не крутил.

Магазины к ней дорогие, многие ставят шахту и пользуются магазинами без зацепа.
Что касается цены, то насчет разницы в 2 тыс я не согласен. Когда я покупал - разница была порядка 10-12 тыс.
Аватара пользователя
Floyd
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 сен 2010 09:17
Команда: Гивати

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Floyd »

Zampolit писал(а): Планка пикатини на крышке ствольной коробки по моему все же металл. (У меня ВПО 205-00 2012 г. выпуска.)
Если так, то к лучшему. Вепрь 2011 г.в. и ранний - 100% пластик. Но как выше писал на надежность не влияет (будет настрел за 10 тысяч, отпишусь).
Толщина коробки с сайгой - вроде, как разница незначительная. Может ли ствол так добавить к весу я не знаю, но факт на лицо.
#играю_с_трассерами
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

И всетаки, повторюсь, чей механизм автоматики лучше? и какой длинный брать ствол?

Что можно сказать про механизм ограничителя стрельбы со сложенным прикладом? где механизм надежнее, и нельзя нечаянно сломать его (повторюсь- нечаянно, легким движением руки, не прилагая особых усилий, я верю в русскую силушку богатырскую, у нас могут сломать все что угодно).

Или же вообще брать ствол длиннее, с возможность стрельбы со сложенным прикладом.
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Zampolit »

Нечаянно, легким движением ограничитель не сломать. Сталь около 3-4 мм. Стрельба из 12К со сложенным прикладом не имеет смысла. Разве что на вскидку перед собой метров до 10. Нужно понять для чего оружие? 430 мм. самый распространенный вариант. Ну и есть удлинители стволов.(дульные насадки)
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

Ствол для стрельбы по бумажке, самообороны дома. Возможность стрельбы со сложенным прикладом- рассматриваю только изза 2 причин:
1. Самооборона, меньше лишних движений, в панике этот ограничитель точно сыграет свою роль, если хранить в сложенном варианте
2. Из-за его (ограничителя) отсутствия- конструкция- проще, следовательно надежнее.

Еще вопрос, сильно ли меняется кучность, если ствол короткий- но с дульным удлинителем. При условии что удлинитель выбран прямой. Вопрос и к сайгистам и к вепреводам, а так же взаимозаменяемость насадок.
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Zampolit »

Насадки от Сайги для Вепря ставятся только с напилингом. Наоборот не скажу.
Если самооборона и пострелухи как уже сказал, оптимально ствол 430 мм. (общая длинна оружия с разложеным прикладом 98 см.) Приклад раскладывается за секунду. (пару тренировок дома и все получится.) Главное иметь короткий магазин на 4 патрона (чтобы в сейф с ним влезал). Заряжаю правда 3 чтобы пружина не подсела.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Патриот »

Не знаю как в Вепре, но втолкнуть в условиях стресса 10 патронник с зацепом в Сайгу - сомнительное удовольствие.
Как советовал Гоша - в "быстром сейфе" у входа лежит помпа с коротким стволом, удлиненным подствольником и пистолеткой. Точность говно - но и расстояние 5-7 метров. Самое оно для картечи, что 5-ки, что 8-ки.

Второй сейф - на дежурстве Беня. Ну, и склад всякого-разного.
Ответить