Сайга 12С - дробовик Калашникова

Модераторы: Патриот, GEORGE

GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение GEORGE »

Zampolit писал(а): Магноном вообще не стоит, это насилие над собой и своим оружием.
Вкладываться надо как следует :). А в общем - да, если не на монстров охотимся, смысла особого нет.
Zampolit писал(а): Для ствола 430 мм. (205-00)
Печные трубы бывают....
Наблюдения к холиварному спору что из этого лучше/хуже в плане практики для среднестатистического пользователя.
Проводили в прошлом месяце любительские соревнования, стоял на одном из рубежей. Порядка З0 участников. Большая часть любители, "махровых" стрелков всего несколько. Патроны дробовые. Оружие - любое, гладкоствольное. Как правило Сайги, Вепри (в том числе несколько аццки затюнененых "практических"), разные трубочные помпы и полуавтоматы и одна 2стволка горизонталка (причем с ней товарищ показал результат лучше чем многие "автоматчики", а в итоговом общем списке был в верхней половине таблицы).
Упражнение - дорожка по утоптанному снегу метров 50, 5 рубежей по три мишени. Мишени - деревянные плашки кругляки сантиметров 20-25 в диаметре и толщиной сантиметров 8-10 стоящие на чурбаках. Плашки стояли круглой частью к стрелку. Задача - завалить все плашки. Плашки достаточно тяжелые, так что при неточном попадании не заваливаются. Дистанции до рубежей 8-12 метров. Стрельба - 2 рубежа влево, 2 вправо, крайний прямо по ходу. Количество патронов - не ограничено. Исходное положение - магазин заряжен/примкнут, патронник пустой. Штраф минута - сход с дорожки, потеря магазина или предмета снаряжения.

Почти все "коробки" - в основном Вепри давали "печные трубы". По одному выстрелу на каждую мишень - ни у кого не получилось, + печные трубы, так что коробочникам пришлось практически всем 2 раза менять магазин. Плюс мешкотня с убиранием стреляного магазина в подсумок или быстросброс, так что координального преимущества по скорости в данных условиях у них не было.

Лучшее время - 33 секунды - тюненый Вепрь (причем с парой "печек"), но увы потеря магазина...
Следующее лучше время 38-40 секунд - вепрь (без единой "печки" на самокрутных патронах), две помпы и полуавтомат - стрелки с "опытом" практики.
По трубкам лучше всего себя, естественно, показали люди грамотно дозабивавшие магазин по мере перемещения от мишени к мишени не дожидавшиеся полного израсходования патронов, и в случае полуавтомата постановки на 33.
Хорошее время - порядка минуты - люди имеющие более менее приличные навыки стрельбы и, что важно, грамотно и быстро устранявшие задержки при стрельбе.
По агрегатам - приблизительно одинаково по составу. Причем двустволка была в этой группе .
Порядка полутора - двух минут - как правило проблемы с перезарядкой и устранением задержек или не очень опытные стрелки. Сильно больше двух минут - совсем новички и серьезные клины при перезарядке.
Задержки - в основном выковыривание гильз на печных трубах коробок. Один раз на подаче глюканула импортная помпа. По перезарядке, например, - в одном случае у стрелка был Вепрь с неприспособленным для ношения ремнем. Оружие не на шее, а в руках. А одной рукой пустой магазин ему не убрать и новый не достать из подсумка ... В другом случае помпа - не очень большой опыт и не считание выстрелов - высаживается весь магазин, холостой щелчок прицелившись в мишень, перезаряжание всего магазина на рубеже и снова его полное израсходование до щелчка... Трубки многие перезаряжают правой, перевернув окном вверх...
Забавно было с трубкой полуавтоматом. Человек не пользовался ремнем, перезаряжал переворачивая окном вверх, стрелял до постановки на задержку, закидывал патрон в ствол и потом добивал магазин.
Решил факультативно на пробу пройти еще раз. Подогнали ему ремень, показали как заряжаться левой с правой на шейке приклада, объяснили про дозаряжание на ходу - время почти в два раза лучше...
Аватара пользователя
Zampolit
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2009 16:33
Команда: Мурена
Откуда: Ленинград

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Zampolit »

GEORGE, читал эту темку у Круза, читал. Но у нас 205-00 2 штуки. И все работает. Правда есть одно но. Магазины мы по полной на стрельбище никогда не заряжаем, патрона по 2-3 обычно. Может проблема с подачей возникает именно при полностью снаряженном магазине? Лично у меня было пока 3 или 4 трубы (именно трубы, недоперезаряды не в счет), так вот последняя случилась недели 3 назад на охоте. Магазин был снаряжен 0. 32 гр. главпатрон.
2 выстрела штатно-3-й труба. Магазин 8 местный, полностью снаряженный. погода -5. Через пару часов, там же, из того же магазина потом решил в стог сена попробовать и опять- труба.
На прошлой неделе расстрелял штук 10 из той же пачки, но магазины заряжены не полностью по 2-3шт.- все штатно.

Раньше думал что ошибка в гильзе, теперь думаю на магазин....
Аватара пользователя
TEzzKA
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 20 май 2009 17:13
Команда: ФСТ

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение TEzzKA »

простите за офф, но объясните "помповику", что такое недоперезаряд и печные трубы. а то новых терминов за 2 недели народили. не понятно)))
Аватара пользователя
Duran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 окт 2011 00:46
Команда: СК Сфера

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Duran »

TEzzKA, это такой "лёгкий" тролинг?)) Ок, стану сегодня вашим кэпом.

Cap system activated...

Печная труба- прихват гильзы или патрона затвором. Гильза застревает, часто в положении вверх, в аналогии с трубой от печки.
Недоперезаряд- енто, когда силы заряда не хватает для перезарядки.

Cap system deactivated.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:14
Команда: Squadron I
Откуда: Петербург

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение Патриот »

Дим, неперезаряд, это когда патроны говно или газовый регулятор глючит. Для Вепрей это норма.

С тех пор как часть Главпатрона перевели на отечественные гильзы и донца вместо итальянских, полуавтоматы стали глючить отчаянно. У меня тоже :(
GEORGE
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 07 сен 2010 18:33
Команда: -
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сайга 12С - дробовик Калашникова

Сообщение GEORGE »

:)
troll mode ONN
А у меня 153-я, которая жрет ВСЕ и "коробка" под 7,62х39 :)
На своей 12С Сайге тоже подобных глюков не припоминаю.
troll mode OFF
Zampolit писал(а):...
Стреляли главпатроном, трубы, насколько припоминаю возникали произвольно, от количества выстрелов не зависело.

Мое ИМХО, комплекс оружие-патрон должен быть надежен, иначе он нафиг не нужен, то есть патроны надо вдумчиво подбирать отстрелом и закупать хорошей партией то, что будет нормально работать.
Ответить